Мультипликаторные катушки Daiwa

zakdima

Активный рыбак
Регистрация
26.05.2016
Сообщения
76
Kostiksol сказал(а):
Зря Вы иронизируете.
Что Z2020, что Ryoga 2020 - надежные и самодостаточные катушки. Давайте даже поразмышляем, обратившись к статистике.
Немного лирики, из того, что первое пришло в голову первым:
- выбираю сейчас ПЛМ между Ямаха 9.9 и сузука ас 9.9 2015. Все в пользу Ямахи кроме цены и веса, но! Вес мне важен, храню все на балконе, цена... ну сэкономить 25000 руб., как бы тоже деньги, это все же 20%. Минусы сузы, по статистике из форумов: проворачивается вал, хлипки колпак, может треснуть, хлипкий редуктор, может рассыпаться, вибрация на холостых, пластиковый поддон, может треснуть, и т.п. По факту что имеем: вал провернулся у 2-3 человек, что нашел, и то из-за того, что заехали на песчаную косу и замуровали винт в песок, колпак треснул - 1 случай нашел, и то мотор упал вниз башкой, редуктор - только слухи, человек выложил фото редуктора Ямахи и сузы, у сузы ГП дальше больше, материалы схожи. Пластиковый поддон ни у кого не ломался. Остальное на надежность не влияет. Т.е. получается моторов по России и странам СНГ продали тысячи, а случаев каких либо казусов единицы, причем чаще по вине пользователей, и такие вещи могут произойти с любым мотором.
- выбирал когда то автомобиль-паркетник, чтобы и лодку с мотором возить и проходимость была. Долго выбирал мес. 6.
Присмотрелся к варианту, который устраивает, начинаешь читать и общаться с людьми. Да ты че, коробка вариатор, да он ломается, вопрос:
-у тебя была машина с вариатором?
-Нет, нафиг она такая.
-А от куда знаешь, что ломается?
-Да там, слышал, там сказали, читал ...
Ясно....А у меня уже 7 лет опыта езды на вариаторе, и смело буду брать такую же.

К чему я это все? Давайте теперь поразмыслим над сериями 2020 обращаясь к статистике.
Сколько человек имеет 2020 в НСК и по РФ, думаю очень много.
При этом каких либо казусов по поломкам можно "пересчитать по пальцам", и то в большей степени от раздолбайства юзеров.
У нас на форуме таких случаев единицы, и то если бы эту тему не высасывали из пальца, то негатива было бы меньше.
СМИ - это зло. Настроить людей очень просто на негатив, только подкинь на вентилятор, сам ртом ловить будут. В переносном смысле конечно же.
ИХМО, но считаю, что данные катушки очень хорошие. И не смотря ни на что, теперь есть риога, и обязательно куплю новую з2020 в след. году.

А вы думаете что этот форум вокруг него весь мир крутится ? а сколько человек об этом вообще не пишет ? А сколько вы лично зарубежных форумов перечитали ? Почитайте вон хотябы америкосовские там куча криков именно про шестеренку и бесконечник уже дайву там забросали вопросами когда эта хрень закончится на катушке за 500УЕ. У нас просто народ такой раз купил надо же себя дураком не выстовлять и доказывать всем, что это защита от дураков ик пусть лучше сломается шестеренка чем чтото еще, ЧТО ЗА БРЕД. Я купил недасвно спиннинг Понтоон 21 многие пишут ломаются они и тоже в инете 5-6 человек фотки выкладывали а продали то их тысячи. Итог на 3тй рыбалке ломается на стыке прям на посдечке судака, единственный спиннинг который я сломал на рыбе за свою жизнь. Вот не послушал людей а ведь писали ЛОМАЮТСЯ!!!!! АХТУНГ.
 

zakdima

Активный рыбак
Регистрация
26.05.2016
Сообщения
76
DmG сказал(а):
На Татулообразных и новых Зилах конструкция шестерен лесоукладывателя один в один как на Риоге и Z2020.

Мне лично этот вопрос не интересен совсем, Риоги у меня с 2010 года ни одной шестеренки не сломал. Z-ка с 2012 года тоже нет проблем. Запасных запчастей, кроме подушатанных пар на Z-ку у меня нет. Плачьте дальше.

Плачю и смеюсь, чтото на видео у Григория вы не с Риогой в руках стоите :) да и в отчете о Зиллионе вы писали что при любом раскладе взяли бы зиллион вместо риоги или какой либо другой катушки. Так что надо бы вам тоже определится какие шестерни в каких катушках вам больше импонируют.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
zakdima сказал(а):
Плачю и смеюсь, чтото на видео у Григория вы не с Риогой в руках стоите :) да и в отчете о Зиллионе вы писали что при любом раскладе взяли бы зиллион вместо риоги или какой либо другой катушки. Так что надо бы вам тоже определится какие шестерни в каких катушках вам больше импонируют.

Это немного перевернутый взгляд. Зилики на мэд зандер ставили, что бы использовать более тонкие шнуры и увеличить чуйку за счет малого веса катушки.
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Парни,вы спорите НЕОЧЁМ.
Кому то нравится шимано кому то дайва. Кому то старые модели,а кому то новые. Кому то высокая передатка,а кому то низкая.
ИМЕННО ПОЭТОМУ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ДЕЛАЮТ РАЗНЫЕ КАТУШКИ С РАЗНЫМИ ПЕРЕДАТКАМИ.
Выберете себе нужную,что бы вам нравилась и ИДИТЕ НА РЫБАЛКУ.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Leshii сказал(а):
Парни,вы спорите НЕОЧЁМ.
Кому то нравится шимано кому то дайва. Кому то старые модели,а кому то новые. Кому то высокая передатка,а кому то низкая.
ИМЕННО ПОЭТОМУ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ДЕЛАЮТ РАЗНЫЕ КАТУШКИ С РАЗНЫМИ ПЕРЕДАТКАМИ.
Выберете себе нужную,что бы вам нравилась и ИДИТЕ НА РЫБАЛКУ.
Золотые слова ;)
 

zakdima

Активный рыбак
Регистрация
26.05.2016
Сообщения
76
Гриня сказал(а):
Это немного перевернутый взгляд. Зилики на мэд зандер ставили, что бы использовать более тонкие шнуры и увеличить чуйку за счет малого веса катушки.

так вот я и говорю что похоже у Дмитрия Риога не на передовой линии а так пользуется нет нет. Знаю человека у которого Риога в лодке всегда номер 2 после Конквеста номер 1, до 150 рыбалок в год и ломается Риога по не скольку раз за сезон не смотря на то что в лодке она номер 2 а вот конквест ДЦ номер 1 и 4 года не ломается, только зуб меняли. Человек 17 лет мультами ловит как бы знает как с ними обращатся.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
zakdima
Этот форум - это даже не центр мира, это центр вселенной :mrgreen:
Зарубежных форумов лично прочитал ни сколько, т.е. нуль :D
Я знаю только два языка: русский и матерный русский. Переводить русский гугла, на понятный мне русский тоже не хочется.
"...У нас просто народ такой раз купил надо же себя дураком не выстовлять и доказывать всем, что это защита от дураков ик пусть лучше сломается шестеренка чем чтото еще, ЧТО ЗА БРЕД.""
У нас у кого? Вы вроде не в России живете ;)
Чтобы спиннинг не ломался, не надо всякое г... покупать или обращаться с ними нужно уметь.
Только вот не надо мне начинать рассказывать про поломки спиннингов!
p.s. Вам потролить не где больше что-ли? Форумов мало? На пендосовски будет думаю веселее! Тема про шестерни от Вас пошла не так давно, кинули г.на на вентилятор и понеслось.
Мне не интересно эту тему обсуждать, у меня своя голова есть и мне доказывать ни чего не надо.
На будущее, проходи мимо моих сообщений. Тут хватало с Петром на СРВ пообщаться, который еще по совместительству является Алексей спитфаер на камри. :lol: :lol: :lol:
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
zakdima сказал(а):
так вот я и говорю что похоже у Дмитрия Риога не на передовой линии а так пользуется нет нет. Знаю человека у которого Риога в лодке всегда номер 2 после Конквеста номер 1, до 150 рыбалок в год и ломается Риога по не скольку раз за сезон не смотря на то что в лодке она номер 2 а вот конквест ДЦ номер 1 и 4 года не ломается, только зуб меняли. Человек 17 лет мультами ловит как бы знает как с ними обращатся.
так и напиши, риога г*вно, калькутта лучше...нах срач-то разводить доказывая что либо? кто хотел, тот купил риогу и тем самым сделал выбор в пользу пластиковых шестеренок, которые ломаются.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
zakdima сказал(а):
Плачю и смеюсь, чтото на видео у Григория вы не с Риогой в руках стоите :) да и в отчете о Зиллионе вы писали что при любом раскладе взяли бы зиллион вместо риоги или какой либо другой катушки. Так что надо бы вам тоже определится какие шестерни в каких катушках вам больше импонируют.
Изучайте на здоровье https://www.fishingsib.ru/users/profile/1189/ где я с какой катушкой рыбачу :D При желании все катушки можно рассмотреть.
Конкретно на той рыбалке я первый день ловил Z2020 с 30лб шнуром и на второй день сменил её на Зиллика с 20лб шнуром чтобы уменьшить дугу в воде от шнура и сократить количество сходов судака. На Z2020 у меня более-менее тонких шнуров нету.
 

zakdima

Активный рыбак
Регистрация
26.05.2016
Сообщения
76
Kostiksol сказал(а):
zakdima
Этот форум - это даже не центр мира, это центр вселенной :mrgreen:
Зарубежных форумов лично прочитал ни сколько, т.е. нуль :D
Так бы сразу и сказали, Извините что ответил на ваш пост, о чем можно тут говорить. Идилию вашего мира нарушать не буду.

4256849445.jpg
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
zakdima сказал(а):
так вот я и говорю что похоже у Дмитрия Риога не на передовой линии а так пользуется нет нет. Знаю человека у которого Риога в лодке всегда номер 2 после Конквеста номер 1, до 150 рыбалок в год и ломается Риога по не скольку раз за сезон не смотря на то что в лодке она номер 2 а вот конквест ДЦ номер 1 и 4 года не ломается, только зуб меняли. Человек 17 лет мультами ловит как бы знает как с ними обращатся.
Конечно,Дима ответит про себя сам. Я могу сказать только одно, что на этом форуме основная часть мультовиков пошла от его советов и помощи. Наверное,когда катушек у человека много, у меня их например штук 10-11, он их меняет в рыбалках.
Я,например,сам ухлопал зедку 2020 два раза за сезон, но я даже не думал ее ТОшить. Я не умею и не понимаю как тошить катушки,поэтому отказался от нее. Про шиманы так же есть два камаза разочарований,купил себе 301 кураду под зандера, попав под первый дождик понял, что фрикцион у него стоит какой то сахарный, ибо отказал насмерть :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Благодаря консилиуму моих друзей Дмитрия и Константина порешили, что надо обработать напильником)))) Дима мне помог и достал карбоновый фрикцион, пока все нормально, но пару запасных катушек с собой вожу. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А вот 51 курада отходила три года без то,даже на двухунцовых палках была. Сам пришел к выводу,что все неоднозначно и будущее туманно :mrgreen:
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
zakdima
Этот форум - это даже не центр мира, это центр вселенной :mrgreen:
Зарубежных форумов лично прочитал ни сколько, т.е. нуль :D
Я знаю только два языка: русский и матерный русский. Переводить русский гугла, на понятный мне русский тоже не хочется.
"...У нас просто народ такой раз купил надо же себя дураком не выстовлять и доказывать всем, что это защита от дураков ик пусть лучше сломается шестеренка чем чтото еще, ЧТО ЗА БРЕД.""
У нас у кого? Вы вроде не в России живете ;)
Чтобы спиннинг не ломался, не надо всякое г... покупать или обращаться с ними нужно уметь.
Только вот не надо мне начинать рассказывать про поломки спиннингов!
p.s. Вам потролить не где больше что-ли? Форумов мало? На пендосовски будет думаю веселее! Тема про шестерни от Вас пошла не так давно, кинули г.на на вентилятор и понеслось.
Мне не интересно эту тему обсуждать, у меня своя голова есть и мне доказывать ни чего не надо.
На будущее, проходи мимо моих сообщений. Тут хватало с Петром на СРВ пообщаться, который еще по совместительству является Алексей спитфаер на камри. :lol: :lol: :lol:
Костя,опасно шутишь, щаз подъедет Вова на Белазе и научит тебя палки ремонтировать :D
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Гриша, привет мне не страшно , ты видел я в каком шарике сижу. Нанотехнологии, зауаленное стекло :D курить правда не удобно, форточки нет.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
zakdima сказал(а):
так вот я и говорю что похоже у Дмитрия Риога не на передовой линии а так пользуется нет нет. Знаю человека у которого Риога в лодке всегда номер 2 после Конквеста номер 1, до 150 рыбалок в год и ломается Риога по не скольку раз за сезон не смотря на то что в лодке она номер 2 а вот конквест ДЦ номер 1 и 4 года не ломается, только зуб меняли. Человек 17 лет мультами ловит как бы знает как с ними обращатся.
Риогой очень активно ловил до появления у меня z2020. Дальше нагрузка пришлась на z2020. Она имеет те же силовые возможности, но легче, удобнее сидит в руке, имеет теплую боковую крышечку и морду.
Калькутты у меня были, и есть, нормальные катушки, но особой любви к ним нет.
 

zakdima

Активный рыбак
Регистрация
26.05.2016
Сообщения
76
DmG сказал(а):
Риогой очень активно ловил до появления у меня z2020. Дальше нагрузка пришлась на z2020. Она имеет те же силовые возможности, но легче, удобнее сидит в руке, имеет теплую боковую крышечку и морду.
Калькутты у меня были, и есть, нормальные катушки, но особой любви к ним нет.

это уже попахивает фанатизмом к тому или иному бренду а не адекватная оценка механики.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Для разрядки ;)
Посоветуйте смазку для фрикционных шайб на Z2020.
А то вдруг сломается :mrgreen:
 

zakdima

Активный рыбак
Регистрация
26.05.2016
Сообщения
76
Гриня сказал(а):
Конечно,Дима ответит про себя сам. Я могу сказать только одно, что на этом форуме основная часть мультовиков пошла от его советов и помощи. Наверное,когда катушек у человека много, у меня их например штук 10-11, он их меняет в рыбалках.
Я,например,сам ухлопал зедку 2020 два раза за сезон, но я даже не думал ее ТОшить. Я не умею и не понимаю как тошить катушки,поэтому отказался от нее. Про шиманы так же есть два камаза разочарований,купил себе 301 кураду под зандера, попав под первый дождик понял, что фрикцион у него стоит какой то сахарный, ибо отказал насмерть :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Благодаря консилиуму моих друзей Дмитрия и Константина порешили, что надо обработать напильником)))) Дима мне помог и достал карбоновый фрикцион, пока все нормально, но пару запасных катушек с собой вожу. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А вот 51 курада отходила три года без то,даже на двухунцовых палках была. Сам пришел к выводу,что все неоднозначно и будущее туманно :mrgreen:

Я думаю так, вы ловите на муль и наверное пора хотябы минимальными знаниями об обслуживание мультов овладеть.
Там шайбы на Шимано стоят из обезьянихх какашек ДАРТАНИУМ называется материал, менят его надо прям в магазине перед продавцом не отходя от кассы.
kарбоновые шайбы фрикциона стоят на Ебай 10 баксов, можно купить карбоновый коврик любого диаметра и сечения и нарезас их себе на всю жизнь.
Карбоновые шайбы к стати почти не убиваются, повышают мощность фрикциона на 30% короче думаю тут все об этом знают писать нет смысла. Разве что парню в шарике :)
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
zakdima сказал(а):
это уже попахивает фанатизмом к тому или иному бренду а не адекватная оценка механики.
Не считаю Калькутту плохой катушкой, но она мне не нравиться потому что она тяжелая бочка от которой у меня рука устает, это доходчивое объяснение. Мне не нравиться что у неё обгонка в обратную сторону отрабатывает, что в дождь заброс сильно сокращается, что убогий фрикцион в стоке, впрочем я его давно уже проапгрейдил. На её пластиковые шестерни мне похрену, ломал их только по своей дурости. Это моё чисто субъективное восприятие, поэтому Калькутта лежит в коробке, вторая давно продана, а ловлю я по большей части Z2020, Зилом и Стизом. И абсолютно фиолетово что про них думают американцы и европейцы, у нас своего опыта достаточно.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Гриша, приезжай ко мне на выходных, бери коврик и ножницы, парень из шарика будет учить делать ТО, за одно и шайб нарежем тебе на всю жизнь :D А то троль наш зарубежный, с хроническим эгоцентризмом, считающий , что его мнение единственное правильное, ни как ни угомониться :confused: