Мультипликаторные катушки Daiwa

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
В этой ветке обсуждаем мультипликаторные катушки от Daiwa. Делимся впечатлениями от катушек, обсуждаем новинки и т.п.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Вчера получил Риогу 2020HL. Катушка просто зверь, по мощности Твин 4000PG нервно курит в сторонке и многие мульты типа абушки 5601С4 тоже. Порадовало что наконец Дайва сделала на мульте такую же трещетку как на мясорубках, теперь при потяжке рыбы слышно не непонятное шипение, а звук тррр-тррр, все регулировочки естественно с кликами.
i-89.jpg

Еще фоты с разборкой тут
 

Andrey66

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
103
Местоположение
Новосибирск
Посмотрел на Ebay стоимость Ryoga и нервно закурил 670,63$.Дмитрий тебя можно поздравить!
Надеюсь что после практики с Zillion стоимостью 270$,тоже захочется подобной игрушки.Поделись планами использования мощного мульта.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
koval сказал(а):
Поделись планами использования мощного мульта.
Я с Риогой уже успел покидаться, это универсал с очень удобными регулировками, который отлично кидает и тянет и 10гр, и 50гр, больше просто палка не позволила. Я её брал под лодочный джиг на реке и разные воблеры, от относительно небольших до всяких там SSR14, поэтому нужна была хорошая скорость для джига, тяга для воблеров и плавность хода. Кроме того Риога оказалась очень компактной по размерам и не сильно тяжелой 295гр, поэтому вполне нормально села на палки до 28-35гр тестом, скорее всего с ней теперь буду охотиться на осенних сазанов и судаков.
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
DmG

Расскажи про Риогу.С какой палкой и как далеко 10 грамм летят.Насколько комфортно и что за 10 грамм?Плат или Джапантэйкл?Впечатления?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
BBK67 сказал(а):
Расскажи про Риогу.С какой палкой и как далеко 10 грамм летят.Насколько комфортно и что за 10 грамм?Плат или Джапантэйкл?Впечатления?
С Риогой гоняю Авида IPC 2.6 14-56гр и Авида IPC 2.6 7-28гр. Сразу как пришел мульт выезжал на реку покидаться, 11гр страйковский слон с унцовым авидом улетал метров на 35-40, мерял по шагам. Има Фарина 90F 10гр летела примерно на 35м. Минимум что кидал с Риоги это Тим Дайвовский Зеро Поппер 6гр, заброс был вполне комфортный, хотя дальность не мерял.
i-147.jpg

В руках Авид 2-х унцовик. Впринципе сам удивился что с таким дрыном попперки летели вполне нормально, но другого в тот момент в лодке не было, а половить хотелось. Пробовал еще более легкие приманки кидать, тут уже о стабильности заброса речи нету. Если сравнить с обычным Зиллионом, то у него нижняя комфортная граница у меня примерно на том же уровне, около 6гр, например, L-minnow 66, летит без вопросов, а какой-нибудь дамики пирами 70 уже бывают бороды. Под воблерную ловлю обзавелся Хронархом 101D, им и 3гр получатся стабильно кидать.
В среднем и тяжелом диапазоне Риога из моих катушек самая дальнобойная. По удобству хвата Риога тоже очень нравится, на спиннинге сидит довольно низко для бочки, есть площадка под палец, жаль что не прикрытая пластиком как на абушке 5601С4. Риогу привозил мой друг через свой канал поставки, обошлась даже дешевле чем с джапантейкла и плата. К минусам могу отнести её цену, жалко когда ставилю какую-нибудь царапину, с абушкой в этом плане проще, переживаний никаких. На прошлой рыбалке несколько дней лил дождь, плюс продирание по илистому берегу по коряжнику, все в грязи, в итоге Риогу убал на катер подальше, и кидал в основном Абушкой, если попала грязь промыл водой и вперед. И переживаний никаких что тяну в коряжнике жаб по 5-10кг как лебедкой, плавности хода как до этого не было, так и после ничего не изменилось.
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Ну вот,почитал и теперь Риога, просто навязчивая идея.И раньше нравилась чертовски,но катушка редкая,отзывов не много.Чувствую,что лодка подождет.Риога наше все! :D Дмитрий спасибо.
P.S.Мне,даже больше нравится,что на ней накладки нет как на АБУ.Дизайн схож с Моноблоками Ито.Попроще конечно,но схож.
 

mzzz

Активный рыбак
Регистрация
10.07.2006
Сообщения
72
Местоположение
Новосибирск
Недавно столкнулся с одним минусом мульта. Ночью клюнул приличный судачок на струе, я значит подсек и чувствую, что нет привычной тяжести - сошел. Ну я выматываю - идет с натягом, как пучок травы или как-будто воблер перехлестнулся, кончик спина гуляет из стороны в сторону - решил что по струе болтает. И тут я пальцем дотрагиваюсь до шпули :shock: а она-то травит! Даже растерялся - схватил шнур рукой, а там то ого-го. Без трещетки не айс.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Есть мульты с трещеткой фрикциона как на мясорубках, это Дайва Риога и Дайва Z.
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
mzzz имел ввиду трещетку на шпуле,как на мясорубках.Когда шпуля травит леску мясорубочная трещит.Проку в этом не много,но слух греет,ну или упомянутый ночной вариант.Тут возможно стоит привыкнуть к контролю шпули большим пальцем,тогда подобных сюрпризов не будет.Вряд ли это недостаток,просто особенность такая.
 

mzzz

Активный рыбак
Регистрация
10.07.2006
Сообщения
72
Местоположение
Новосибирск
BBK67: Уважаемый DmG все верно написал. В перечисленых катушках реализована трещетка на фрикционе.

Теперь буду готов к таким приятным сюрпризам. :) Вот кто-нибудь бы сфотал меня в тот момент реально как на смайлике мое лицо было :shock:
Растерялся я будь здоров: схватил в руку шнур и в гору рванул вытягивая за шнур :D Решил что фрикцион совсем не держит ( катушке каюк).
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Трещетка работает,когда затягиваешь или отпускаешь фрикцион, когда непосредственно со шпули уходит шнур,звукового сопровождения нет.Но если вдруг на ваших катушках не так,то я буду рад за вас.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Нет речь идет именно про трещетку в фрикционе, а не про клики при регулировке.
3.JPG

5.JPG

Со стороны тормозного диска в большой шестерне сделаны зубчики, а в металическом диске высверлено отверстие и вставлена подпружиненная пипка, которая при стравливании лески создает треск. Правда треск по звуку не такой как у мясорубки, но фрикцион при потяжках рыбы четко трещит :D
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Я так понимаю речь идет о Риоге.На моих Альфасе 150 и Зиллионе 100 ничего подобного нет.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Да это про Риогу и Дайву Z. А на старых поколениях увы такой системы нет.
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Погоди,ты хочешь сказать,что если за шнур при затянутом фрикционе потянуть,то на Зиллионе раздастся треск трещетки?Или под TD-Z ты имеешь ввиду Z2020?Если последнюю,то да согласен,кишки с Риогой одинаковые.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
На Зиллионе нет, он старого поколения, а на Риоге и Дайве Z, да будет треск. Я в качестве замены Зиллона думаю как раз о Z-ке, там все плюсы Риоги, вдобавок новый магфорс.
z_main_img.jpg

http://all.daiwa21.com/fishing/item/ree ... index.html
Осталось дождаться леворучной версии.
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Я как то сразу и не подумал, что Зиллион уже старый.Да согласен.Новая Зетка конечно шикарная машина!Гонка вооружений не кончается,только успокоишься, японцы очередной горизонт нарисуют и вперед :D
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

Наконец то долгожданная леворукая Z-ка появится в марте:
DAIWA-Z2020HL.jpg

http://www.plat.co.jp/shop/catalog/prod ... 020hl.html
Думаю, с учетом опыта использования Риоги, будет класс под джиг :D и глазок подальше стоит :D