Кастинговые удилища

iig66

Новичок
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
Хотелось бы про кастинговые палки хотелось бы услышать мнения: на сегодня в магазинах их не густо, но кое-что "нарыл" - Shimano Technium DF 300 Casting, тест 15-40. Что за кольца кольца "Shimano Ti-Lite Hardlite" и чем они не Fuji? Имеете что сказать? Заранее благодарен.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
iig66 сказал(а):
Хотелось бы про кастинговые палки хотелось бы услышать мнения: на сегодня в магазинах их не густо, но кое-что "нарыл" - Shimano Technium DF 300 Casting, тест 15-40. Что за кольца кольца "Shimano Ti-Lite Hardlite" и чем они не Fuji? Имеете что сказать? Заранее благодарен.
По мне так Техниум не очень палка, правда махал им в спиннинговом варианте. Попробуй лучше достать мультовых Шимано Кларуса, либо Банаксов Мега или Тинфиш, куда интереснее варианты. К сожалению, в городе мультовых палок совсем мало в продаже, кроме указанных я бы смотрел в сторону Сент кроев Вилд ривер, Авид и Ламигласов, они есть в продаже, тут вопрос только в цене. Правда по классу под Калькутту TE DC проситься как минимум какой-нибудь Авид 9' 10-35.
 

Миксер

Старожил
Регистрация
30.01.2010
Сообщения
599
Местоположение
Новосибирск
Купил в прошлом году палку Шимано Кларус 2,6 м.,тест 14-42 гр. по рекомендации уважаемого ALEXa (ну типа оптимальное сочетание цена-качество).Полное разочарование.Главные претензии к спиннингу это низкая чувствительность (шнур через пальцы не всегда удобно) и повышенная вихлястость (паразитные колебания).Высказал свои претензии продавцу,на что получил лаконичный и всеобъемлющий ответ: А ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ.Вывод такой-скупой платит дважды :(
 

iig66

Новичок
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
Миксер сказал(а):
Вывод такой-скупой платит дважды :(
Да я с этим - полностью ЗА!!! Мы не настолько богаты чтоб покупать дешевые вещи... и мой глаз лежит на http://www.allvoblers.ru/index.php?productID=1272 , но в столице я бываю крайне редко, если не сказать что вообще теперь не бываю, а интернет-заказам с пересылкой, считай "в слепую" (но деньги - вперед!!), тем более в таких деликатных изделиях, пусть даже в цинковых тубусах - мягко говоря не очень доверяю. Вот и придется ждать оказии друзей или родственников в первопрестольную. Правда в Клевом мне сказали, что можно подождать до Сибирской ярмарки (вроде в самом начале апреля), хотя, с их слов прошлая - не шибко изобиловала крутыми мировыми брендами. Подожду :( .
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Миксер сказал(а):
Купил в прошлом году палку Шимано Кларус 2,6 м.,тест 14-42 гр. по рекомендации уважаемого ALEXa (ну типа оптимальное сочетание цена-качество).Полное разочарование.Главные претензии к спиннингу это низкая чувствительность (шнур через пальцы не всегда удобно) и повышенная вихлястость (паразитные колебания).Высказал свои претензии продавцу,на что получил лаконичный и всеобъемлющий ответ: А ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ.Вывод такой-скупой платит дважды :(
Тут я согласен, но Кларус это на голову выше Техниума, посоветовал его только из этих соображений. Техниум вообще бы рассматривать не стал и всякие дешевые Дайвы туда же, хотя люди ими ловят. Кларус это чуть ли не единственная мало-мальски приемлемая палка из дешевых Шиман.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
iig66 сказал(а):
и мой глаз лежит на http://www.allvoblers.ru/index.php?productID=1272 , но в столице я бываю крайне редко, если не сказать что вообще теперь не бываю, а интернет-заказам с пересылкой, считай "в слепую" (но деньги - вперед!!), тем более в таких деликатных изделиях, пусть даже в цинковых тубусах - мягко говоря не очень доверяю. Вот и придется ждать оказии друзей или родственников в первопрестольную. Правда в Клевом мне сказали, что можно подождать до Сибирской ярмарки (вроде в самом начале апреля), хотя, с их слов прошлая - не шибко изобиловала крутыми мировыми брендами. Подожду :( .
Ламики Сертифайды нормальные палки, но с моей точки зрения уже все-таки устаревшие. Как бывший владелец Сертифайда 289 7-21 говорю, что по чувствительности он ниже соответствуюшего Сент Кроя Авида, и тем более Авида IPC, 13 тыс за палку с такой чувствительностью это перебор, какой-то по мне он шланговатый.
 

iig66

Новичок
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
Ну вы РЫБята блин даете, загрузили по-полной! Вот говорят дареному коню в зубы не смотрят, а я решил тогда... под хвост ему заглянуть, а там... :shock: !!! Как-то невольно сорвалось: хошь разорить друга - подари ему...мультипликатор! :twisted: Ну чтож? Буду разоряться...
 

Striker

Активный рыбак
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
92
Местоположение
Новосибирск
Миксер сказал(а):
Купил в прошлом году палку Шимано Кларус 2,6 м.,тест 14-42 гр. по рекомендации уважаемого ALEXa (ну типа оптимальное сочетание цена-качество).Полное разочарование.Главные претензии к спиннингу это низкая чувствительность (шнур через пальцы не всегда удобно) и повышенная вихлястость (паразитные колебания).Высказал свои претензии продавцу,на что получил лаконичный и всеобъемлющий ответ: А ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ.Вывод такой-скупой платит дважды :(
У меня Clarus 7-28гр, исключительно работает.Есть две серии Clarus - одна для ловли стальноголового лосося(Shimano Clarus Stelhead),а вторая обыкновенная кастинговая серия(Shimano Casting Series).Вот первая вполне нормальный вариант. И строй сверхбыстрый,и чувствительность на уровне.А тебе наверно попался второй.А может и брак-у нас торговцы чёрным деревом всё могут сунуть.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Игорь, при первых шагах в освоении мультовой снасти можно поступить по разному, тут факторов много и один из основных моментов это сумма денег которую готов потратить. Расскажу как было у меня: было желание освоить мульт, но были сомнения получиться ли. Поэтому первый мульт был подаренный мне Шекспир Сигма, это такая небольшая бочка для внутренненго американского рынка и брал в пользование у знакомого Калькутту 250. Палку на тот момент я специальную брать не стал, взял спиннинговую, тут, конечно, есть недостатки, нету курка, ручка для кастинга коротковата, кольца неправильно стоят, но она мне позволила начать тренироваться с забросом и показала преимущества мульта. Понял что мне интересно. Следующий этап это осознаная покупка из того что есть на рынке. Тут накладывается одно немаловажное обстоятельство, выбор очень скудный. Поэтому следующий шаг для меня это заказ палки на нужном мне бланке с нужными мне параметрами родбилдеру.
 

iig66

Новичок
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
Вобщем-то, Дим, желание освоить мульт у меня появилось давно и главной причиной тому послужило то, что чуйка на нем, как правило через пальцы. Мне приходилось часто изворачиваться не мясорубке и тоже перехватывать пальцами шнурок, чтоб вовремя услышать удар: повторяюсь - у меня достаточно сильное течение и шнурок иногда вытягивает в струну, так где же здесь чего прочуешь? Благо чичась в инете полно различного видео мастер класса по мультам - все разжёвано, показано,-только глотай! Так что можно сказать. что я осознано перехожу на мульт, а не потому, что мне его "внезапно" подарили. Опыта - разумеется 0, но сомнений про получится или нет - ни каких!!! Наверняка не сразу... но я терпеливый, тем более учиться новому, особенно в моем возрасте, занятие очень даже приятное! А вот насчет денег на арсенал, так я готов их потратить, но только на что? Почитав ваши умозаключения, я сделал вывод, что даже брендовое дорогое - далеко не лучшее, а зачастую и откровенно поддельное, мало того, к нам (в Новосиб) почему-то ничего толкового не везут и т.д. Вот ты говоришь следующий шаг у тебя - заказ: а как ты его намерен реализовать?
 

Миксер

Старожил
Регистрация
30.01.2010
Сообщения
599
Местоположение
Новосибирск
to Striker. У меня кастинговый Кларус.В связи с низкими потребительскими качествами использую его в основном для троллинга
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
iig66 сказал(а):
Вобщем-то, Дим, желание освоить мульт у меня появилось давно и главной причиной тому послужило то, что чуйка на нем, как правило через пальцы. Мне приходилось часто изворачиваться не мясорубке и тоже перехватывать пальцами шнурок, чтоб вовремя услышать удар: повторяюсь - у меня достаточно сильное течение и шнурок иногда вытягивает в струну, так где же здесь чего прочуешь? Благо чичась в инете полно различного видео мастер класса по мультам - все разжёвано, показано,-только глотай! Так что можно сказать. что я осознано перехожу на мульт, а не потому, что мне его "внезапно" подарили. Опыта - разумеется 0, но сомнений про получится или нет - ни каких!!! Наверняка не сразу... но я терпеливый, тем более учиться новому, особенно в моем возрасте, занятие очень даже приятное! А вот насчет денег на арсенал, так я готов их потратить, но только на что? Почитав ваши умозаключения, я сделал вывод, что даже брендовое дорогое - далеко не лучшее, а зачастую и откровенно поддельное, мало того, к нам (в Новосиб) почему-то ничего толкового не везут и т.д. Вот ты говоришь следующий шаг у тебя - заказ: а как ты его намерен реализовать?
К нам в Новосибирск по мультам практически ничего интересного не везуют по той причине что спроса нет. Поэтому в помощь проверенные интернет магазины, еще бы почта России работала нормально. Палку собитает мой товарищ который увлекается родбилдингом, для него это не основная работа, а как понял, просто увлечение. Можно еще мультовый дрын на бланке CD rods или Hearty Rise заказать на сборку у Дмитрия Шабалина.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
koval сказал(а):
Вопрос к DMG,как самому активному участнику обсуждения мультовой снасти. Приобрёл комплект Zillion 100HLA,цурибито black bird BB 902 MHB(7-40гр).С катушкой всё было понятно, заказал в США, а вот со спином большая проблема в городе это штучный товар ,Avid старой серии, уже морально устарел, решил рискнуть с японцем. Дмитрий вопрос первый, как планируешь обслуживать катушку кроме смазки водила. Я вскрыл катушку и на данный момент показалось всё очень сложно, при вскрытии потерял одну из шайб, пришлось обратиться к Сергею Шаталову, он помог подобрать шайбу, но при объшении у меня сложилось впечатление, что он тоже не силён в обслуживании таких катушек при всём моём уважении к этому специалисту. Вопрос по спину ты пишешь, что хочешь заказать индивидуальную сборку это конечно хорошо, но раскрой секрет, где у нас такое возможно, если конечно не ограничиваться индивидуальной растоновкой колец по бланку.Буду очень признателен за ответ, а тем более за обсуждение данной темы.
Андрей.
По Авиду не могу полностью согласиться, который просто Авид, да старая устаревшая палка, но не так давно он обновился, сейчас идет сделанный по новой технологии Авид IPC, этот вполне на уровне других палок своего ценового класса. Мульты свои, как и другие катушки обслуживаю только сам. Конкретно по Зиллиону, полностью разбирал его 3 раза, первый раз из любопытсва и вставил дополнительный подшипник на бесконечник лесоукладывателя, потом еще в середине сезона и по окончанию сезона. Если что-то не понятно по обслуживанию Зиллиона могу подсказать. По палке я не планирую, а уже заказал сборку, посмотрю что в итоге получиться. Речь, конечно, идет не о индивидуальной расстановке колец, а полной сборке всей палки под меня, с нужными мне фенечками. Человека, который занимается сборкой палок, без консультаций с ним самим по поводу того нужно ему или не нужно афиширование, называть не этично.
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Кто что посоветует под мульт рост 7-8 до 42 гр?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Miha сказал(а):
Кто что посоветует под мульт рост 7-8 до 42 гр?
Как вариант MC Beneyro BNC-702H 213см, 10-42гр, бенейра у меня есть, правда не этого теста, для своего роста очень кидучая палочка, чуйка правда сначала не сильно впечатлила, но это после талона проф, сейчас привык к ней. Потом можно посмотреть HR Evolution EC-702H, тот же рост и тестовка, я его в клевом смотрел, бланк вроде ничего, отделка правда мне совершенно не понравилась, уж больно клоунская. Хотел вязть на тест драйв, но времени на это нет. Еще вариант Сент Крой Авид IPC 2.59 14-56, хоть не совсем в тех параметрах, но по чуйке мне кажется что лучше бенейры, 16-18 гр в руку нормально стучит, по забросу тоже все отлично, у меня это основной дрын по речку.
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Miha сказал(а):
Не густо... отзывов нет что то, так выкрики... Спасибо
А какие отзывы могут быть?Палки официально начали продавать в России может быть год,от силы.Причем МИДА продает с достаточно гуманной наценкой.Палки для внутреннего рынка,из бюджетных для Японии вариантов.Остальное дороже.По качеству придраться не к чему,идеал.Палки быстрые,практически колышки.А если,как вы выразились,вместо отзывов,только выкрики,так это от избытка эмоций.Отличные потому как.Если учесть,что основная масса рыболовов ловит вообще не пойми чем,то уж для России вариант идеальный.Но это мое мнение.Не жалею ни секунды и рубля о том,что их приобрел.