Мультипликаторные катушки Abu Garcia

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
ASP1963 сказал(а):
Сегодня попробовал включить один грузик, расстояние сразу сократилось,.
все считаю что хотя бы один грузик включить нужно :D они же для чего то придуманы :D забросы получаются без напряга что можно отстрелить приманку....у тебя что нет бород и отстрелов :!:
 

ASP1963

Новичок
Регистрация
14.09.2017
Сообщения
7
Местоположение
Рязанский область
VitalijWood сказал(а):
все считаю что хотя бы один грузик включить нужно :D они же для чего то придуманы :D забросы получаются без напряга что можно отстрелить приманку....у тебя что нет бород и отстрелов :!:
У катушки, только три тормоза регулируется, а остальные три подпружиннены, всегда в работе, насколько я понимаю, а бороды бывают, но все реже и на отстрелы счет уже открыл, пока 2. У меня стоит плетеная леска Sunline Momentum 4x4 150м 0.192мм , после двух рыбалок понял, что надо толще, вот заказал Varivas - Шнур High Grade PE 150м 0,235 blue.
Если у меня в моих действиях, что то не так, поправьте, буду благодарен.
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
ASP1963 сказал(а):
У катушки, только три тормоза регулируется, а остальные три подпружиннены, всегда в работе, насколько я понимаю, .
я видел такие тормоза :roll: :D и настраивал....это был элит...так там вроде и подпружиненные тоже отключаются...
красный рычажок к центру... :D я думаю что у тебя 3 штуки остаются вкл.
 

ASP1963

Новичок
Регистрация
14.09.2017
Сообщения
7
Местоположение
Рязанский область
Вчера смазал, как вы сказали тормозное зеркало, но решил что кашу маслом не испортишь, оказалось это не тот случай :D , вместо ватной палочки использовал кисточку. Результат сегодняшнего выезда, две отстреленных блесны и куча бород, пришлось включать все тормоза. Теперь скорей всего, надо все промыть и смазать как надо.
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
ASP1963 сказал(а):
Вчера смазал, как вы сказали тормозное зеркало, но решил что кашу маслом не испортишь, оказалось это не тот случай :D , вместо ватной палочки использовал кисточку. Результат сегодняшнего выезда, две отстреленных блесны и куча бород, пришлось включать все тормоза. Теперь скорей всего, надо все промыть и смазать как надо.
:roll: :D :D :D но раз это подействовало значит грузики включены были...мыть не нужно просто протри все насухо...мини доза масла там останется....
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
Здравствуйте! Интересно было бы узнать, существует ли возможность замены "бегунка" с проволочной "рамкой" на бегунок с керамическим "глазком" для Амбассадор Меррум 5600С? Понимаю, что угол сбега ухудшится. Но вдруг кто-то оттюнинговал эту деталь или узел. Ведь можно, в принципе, и "т-образную рамку" поставить, так как "проблема" не столь в штатном угле сбега, сколь в сочетании с высокими нагрузками, которые приводят к последствиям. Писал однажды, что на новой еще катушке проволочная рамка потёрлась за одну рыбалку до состояния появления микроборозд на проволоке. Понятно, что брак детали, но на топовой модели! В общем, пытаюсь узнать о возможных вариантах улучшения бегунка/глазка. Спасибо!
 

Andrey_68

Новичок
Регистрация
07.10.2017
Сообщения
9
multic1 сказал(а):
Здравствуйте! Интересно было бы узнать, существует ли возможность замены "бегунка" с проволочной "рамкой" на бегунок с керамическим "глазком" для Амбассадор Меррум 5600С? Понимаю, что угол сбега ухудшится. Но вдруг кто-то оттюнинговал эту деталь или узел. Ведь можно, в принципе, и "т-образную рамку" поставить, так как "проблема" не столь в штатном угле сбега, сколь в сочетании с высокими нагрузками, которые приводят к последствиям. Писал однажды, что на новой еще катушке проволочная рамка потёрлась за одну рыбалку до состояния появления микроборозд на проволоке. Понятно, что брак детали, но на топовой модели! В общем, пытаюсь узнать о возможных вариантах улучшения бегунка/глазка. Спасибо!

Если вы это имели ввиду, то похоже, что можно https://www.instagram.com/p/BW66owVByuS ... =baitcasta , сам не в теме абу, просто запомнилось.
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
Здравствуйте! Большое спасибо! Посмотрел схемы моделей 5501 C3, там везде проволочная рамка. Значит, по Вашей ссылке эта деталь или узел заменен. Дело за малым теперь - зарегистрироваться в инстаграм и попробовать уточнить у товарища информацию о возможности замены такого проволочного узла на Меррум 5600C на другой, как на фото.
Есть еще один вопрос знатокам: существует ли вообще тема регулирования положения "вилки" лесоукладывателя. У меня на REVO STX-L бегунок стал зависать иногда в одной стороне бесконечника. Похоже на износ вилки после рыбалки в минус, когда из-за наледи нагрузка была повышена. Разобрал, собрал, на холостом вращении (без нагрузки, без лески через глазок, то есть) нет проблем. Но хочется заранее спланировать возможность "тюнинга" на рыбалке, если проблема проявится снова. Запчасть куплю, конечно. Но "старое новое заменяет". Есть мнение, что можно отрегулировать положение вилки в её стакане. Для этого можно в отверстие крышки стакана, которая для смазывания, вставить подобие мини-"гвоздика" с полукруглой шляпкой. И сразу вопросы: - реально ли? - чем заменить гвоздь, ведь нужен совсем мелкий, которых и в природе не бывает (смотрел и заклёпки самые мелкие, но они тоже не подойдут без доработки); - не лучше ли пару - тройку шайб добавить, там штатная одна стоит... В общем, интересен опыт, а также и теория этого момента в целом. Ведь и при покупке запасной вилки может статься, что не окажется простым делом найти правильное её положение: "поджать" к бесконечнику плотно - преждевременный износ, не дотянуть - будет болтаться и тоже не хорошо...
 

Yakut78

Активный рыбак
Регистрация
25.11.2016
Сообщения
91
Местоположение
Боровичи, Новгородская обл.
141624-190114.jpgСкорее всего запчасть с ABU Morrum
 

Вложения

  • 141624-190114.jpg
    141624-190114.jpg
    71.6 КБ · Просмотры: 1 086

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
Да, видел, что у более поздних моделей Morrum такой ЛУ, но у меня Morrum 5600C одной из первых или первой (может, единственной) серии с проволочной рамкой, и помнится, что такой большой Morrum с другим ЛУ, как на Вашем фото, не встречался в каталогах. Спасибо!
 

Yakut78

Активный рыбак
Регистрация
25.11.2016
Сообщения
91
Местоположение
Боровичи, Новгородская обл.
multic1 сказал(а):
Да, видел, что у более поздних моделей Morrum такой ЛУ, но у меня Morrum 5600C одной из первых или первой (может, единственной) серии с проволочной рамкой, и помнится, что такой большой Morrum с другим ЛУ, как на Вашем фото, не встречался в каталогах. Спасибо!
Нужно сам ЛУ сравнить. Это можно сделать в рыболовном магазине, взяв с собой свою катю. Если они одинаковые по размеру и отверстиям под бесконечник то заказать новую запчасть. Заказать можно у оффициалов компании Лолла-Олт. Единственное при заказе нужно заказывать ЛУ полностью в сборе вместе с ножом.От разных моделей они разными могут быть.d6d8581975567e46634b08040f5ed9ba.jpg
 

Вложения

  • d6d8581975567e46634b08040f5ed9ba.jpg
    d6d8581975567e46634b08040f5ed9ba.jpg
    96.6 КБ · Просмотры: 1 070

VEF

Писатель-рыбак
Регистрация
11.04.2013
Сообщения
104
Местоположение
Н.Новгород
Multic1
По поводу зуба(вилки) на REVO STX-L........
Как давно столкнулись с этой проблемой....? Сколько раз(или какое кол-во раз) она себя проявила ,пока не возникла нужда разобрать водило(бегунок)......и почему решили что это зуб(вилка)....,на нём (в лупе) видны следы износа СВЕРХУ "вилочки"...?(какой сплав зуба?) и(или) те же самые следы износа видны(в лупе) на "канавках" бесконечника...?(какой сплав бесконечника?)
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
Yakut78 сказал(а):
Нужно сам ЛУ сравнить. Это можно сделать в рыболовном магазине, взяв с собой свою катю. Если они одинаковые по размеру и отверстиям под бесконечник то заказать новую запчасть. Заказать можно у оффициалов компании Лолла-Олт. Единственное при заказе нужно заказывать ЛУ полностью в сборе вместе с ножом.От разных моделей они разными могут быть.
Да, спасибо! Есть моменты. 1. В магазинах Уфы нет АБУшек с нужным ЛУ. По крайней мене, ни разу не стречал. И в одном из лучших магазинов (или лучшем в городе, республике) не уверены, что могут получить по запросу любые запчасти, хотя АБУшек у них всегда было и есть не одна и не две в ассортименте. Но будем пробовать сделать заказ, начнём с ножа-вилки для Рево. 2. Ранее в Лотта-ОЛТ заказывал облегчённые шпули для Рево. Надо возобновить и с ними контакт. Там был Андрей, фамилию не помню. 3. Да, конечно, понимаю, что в таком случае для Моррума надо в сборе заказывать узел. Я Моррумом давно не пользуюсь, "вместо" работает Риога сейчас. Но хорошую вещь хотелось бы улучшить. Помня, конечно, что "лучшее - враг хорошего". 4. Что-то совсем не для меня заказы с Али - туго соображаю, как там и что на сайте, там более, что с аглицким не дружу. Хотя вариант, конечно, раз и такие советы присутствуют - где-то прочитал. Кстати, как правильно? Мне произношение Мёррум больше нравится ), но пишут сейчас Morrum, смотрю. Тем более, что и у шведов над о две точки были ранее, как над ё у нас. (ПризнаЮ нашу родную Ё !) Вот ещё вопрос возник по ходу: товарищь покупает ABU на Али, чуть ли не вдвое дешевле. Что это за скидки? Или же это "не вполне" ABU?
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
VEF сказал(а):
Multic1
По поводу зуба(вилки) на REVO STX-L........
Как давно столкнулись с этой проблемой....? Сколько раз(или какое кол-во раз) она себя проявила ,пока не возникла нужда разобрать водило(бегунок)......и почему решили что это зуб(вилка)....,на нём (в лупе) видны следы износа СВЕРХУ "вилочки"...?(какой сплав зуба?) и(или) те же самые следы износа видны(в лупе) на "канавках" бесконечника...?(какой сплав бесконечника?)
- Столкнулся с проблемой именно на осенней рыбалке, когда в азарте не додумался вовремя остановиться. Намерзал ледок, и сдуру продолжал "крутить", когда надо было прекратить рыбалку или внимательнее и осторожнее быть с возникающими чрезмерными усилиями сопротивления вращению при подмотке. Товарищь сломал пластиковую шестерню ЛУ как раз в таких же, примерно, условиях.
- Как только заметил периодическое зависание ЛУ, убедился, что это не случайно, хотя и не после каждого заброса, может, раз из пяти, так и прекратил рыбалку. Довольно бережно отношусь к снастям, потому лучше перестрахуюсь, что и сделал.
- Следы износа, вероятно, не критичного, если больше разбираться в этом вообще, заметны и без лупы - вблизи вижу мелкие предметы и их детали отлично. Более похоже на то, что следы износа немного "несимметричны" на "боковой" поверхности вилки. Как бы я не сказал, что именно "сверху". То есть, впечатления не создалось, что изменился радиус "в свету", хотя надо внимательнее посмотреть - как бы вопрос не решился, но деталь нужно менять: любой износ, проявивший себя, мне "не нужен", так как всё равно повлечёт за собой... Тем более, что ума не приложу, как в теории нужно регулировать положение ножа в его корпусе относительно канавки бесконечника - там такая точность регулировки нужна/целесообразна, как понмаю! Немного изучал Сопромат... Сопряжение поверхностей таких конфигураций и таких размеров...
- Сплав зуба не известен, металл светлый. Бесконечник - жёлтый. Но впечатление такое, что бесконечник в идеальном состоянии. Буду разбирать (и не раз - нужно набивать руку в разборке-сборке, так как отдавать кому-то на ТО что-то не получается), хотя это явно не моё занятие, к сожалению, и тогда уже хорошенько всё почищу и рассмотрю бесконечник внимательнее. Попробую сделать и фото.
Спасибо!
 

VEF

Писатель-рыбак
Регистрация
11.04.2013
Сообщения
104
Местоположение
Н.Новгород
" Притоп и прихлоп" менеджеры, позиционируют покрытие "червячка" - нитридом титана....) - (это как бы хорошо), НО что на деле...? ,об этом знает только "ветер" и производитель...
Если он(червяк) на Ваш взгляд -"живой" (лупа только в + ) - уже хорошо...
Теперь про "зуб"(нож,вилочка и др. слоганы)...
Потёртости(блёстки - блики с боку "вилочки" и в +)...,насколько на Ваш взгляд критичны...? (для моментальной замены детали)....Вам решать....(менять зуб,конечно имеет смысл...на будущее), потому как проблема износа ПОШЛА...,
НО перед приобретением нового "зуба" , можно попробовать решить проблему (допустим на сезон) с помощью увеличения толщины или кол-ва шайб(медных, латунных,второпластовых,текстолитовых и др. шайбочек) и ВОЗМОЖНОЙ корректировкой по высоте ПРОЁМА "вилочки - зуба" ...
Всё делается с умом...,но методом - тыка...(т.е тактильных ощущений изменения этих самых шайбочек.)...Не нужно сопромата...,забудьте...). Мудрите над "пакетом шайб" или одной шайбы НУЖНОЙ толщины...
P.S. У меня точно такая же проблема.... Один в Один.....и при тех же самых обстоятельствах как и у Вас ...,приключилась на одной из Риог...,в ноябре прошедшего года.... Планирую решать как написал ВЫШЕ......
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
VEF сказал(а):
" Притоп и прихлоп" менеджеры, позиционируют покрытие "червячка" - нитридом титана....) - (это как бы хорошо), НО что на деле...? ,об этом знает только "ветер" и производитель...
Если он(червяк) на Ваш взгляд -"живой" (лупа только в + ) - уже хорошо...
Теперь про "зуб"(нож,вилочка и др. слоганы)...
Потёртости(блёстки - блики с боку "вилочки" и в +)...,насколько на Ваш взгляд критичны...? (для моментальной замены детали)....Вам решать....(менять зуб,конечно имеет смысл...на будущее), потому как проблема износа ПОШЛА...,
НО перед приобретением нового "зуба" , можно попробовать решить проблему (допустим на сезон) с помощью увеличения толщины или кол-ва шайб(медных, латунных,второпластовых,текстолитовых и др. шайбочек) и ВОЗМОЖНОЙ корректировкой по высоте ПРОЁМА "вилочки - зуба" ...
Всё делается с умом...,но методом - тыка...(т.е тактильных ощущений изменения этих самых шайбочек.)...Не нужно сопромата...,забудьте...). Мудрите над "пакетом шайб" или одной шайбы НУЖНОЙ толщины...
P.S. У меня точно такая же проблема.... Один в Один.....и при тех же самых обстоятельствах как и у Вас ...,приключилась на одной из Риог...,в ноябре прошедшего года.... Планирую решать как написал ВЫШЕ......
С нитридом титана от "прихлоп-менеджеров" как раз и столкнулся на Морруме... Попробую присмотреться к бесконечнику под лупой. Насколько критичны потёртости, пока не могу судить, так как - лупу куплю только ещё. Но был опыт с Орион 007, который, помнится, делался в Нижнем Новгороде. Жаль, что дальше не пошли! Там тоже вилочка-зуб потёрлась.
Насчёт шайбочек вопрос почти понятен. Почему почти? Потому, что один "Кулибин" (без иронии пишу, так как человек - Человек во всех смыслах и ипостасях) советует не шайбочку, а "шарик". Вот и гадаю, исходя из какого принципа: то ли с целью уменьшения силы трения в переходе "вилочка - шайбы - "крышка-стакан"", то ли что ещё. Мне тоже видятся шайбочки в качестве простого и удобного решения.
В общем, ясно одно общесолиданрное мнение, что без тактильного восприятия и принятия решения о правильности установки детали не обойтись.
Спасибо!
 

VEF

Писатель-рыбак
Регистрация
11.04.2013
Сообщения
104
Местоположение
Н.Новгород
По поводу что лучше... шайбы или шарик...?
Тут мне кажется , ИЗНАЧАЛЬНО нужно отталкиваться от КОНСТРУКЦИИ "стакана водила"...(с заглушкой или без ) . Вот для Риоги - одозначно шайба(ы)...
Для Миллионера(Луны) и т.д - можно и поэкспериментировать...,шайбы - шарик...(например обмеднённый ...) - в том числе и Ваша Абу... + смазка. Главное,чтобы хватило витков резьбы(под "калибр шарика") при закручивании заглушки "стаканчика")
Я не буду упоминать про пятно точечного контакта .....(в сравнении лучше-хуже)...
Вам решать...,какой вариант предпочтительнее и УДОБНЕЕ ...
А Вы пробовали после разборки(сборки) и СМАЗКИ этого узла (зуб-шайбы-стакан) по ТЁПЛОЙ погоде, под "НАГРУЗКОЙ" пользоваться катушкой...? (без обмерзания "водила")...., я пока НЕТ (не довелось) - это были 2е последних рыбалки в конце ноября. Начну (бог даст) сезон с неё... Повторится проблема , отложу и поставлю другую (Рёгу , КК ,или КК DC)........,т.е. проблема износа - подтвердится...
P.S. Почему сомневаюсь....) , да всё просто. При разборке и сборке + смазки этого узла ....,проблем с ВЫРАБОТКОЙ под лупой НЕ заметил...
При "диванном верчении".... всё как и у Вас...,т.е - ОТЛИЧНО.
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
Спасибо за ответы и советы! Разобрал в тепле, собрал, под нагрузкой не пробовал, тем более - на морозе. На холостом все нормально работает. Запчасть заказал. По совету Большого Специалиста решусь на изменение конфигурации "соединительной планки", которая мешает регулировке узла без разборки катушки. Сделаю вырез для снятия заглушки без разборки. Не люблю трогать вещи напильником, но тут явно, что стоит это сделать. Старую вилку попробую с подобием шарика поставить и порегуливать - интересно стало, смогу ли. Вроде бы, дошли советы до понимания, что, как, почему. В общем, не быстро, но к апрелю надо катушечку привести в рабочее состояние. Очень уж она мне нравится, хотя линейный магнитный тормоз - "тормоз", по сравнению с Дайвами, оснащёнными Магфорсами. Как понимаю, нагрузку можно и в квартире дать для краткоаременной проверки.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
идея с шариком красивая. НО подобрать шарик диаметром 0. целых хрен десятых проблема к тому же вдруг он потеряет центровку в стакане .
имхо и оставлять излишний люфт между ножом и червяком нельзя люфт должен быть минимальным но гарантированным и в том числе при переходах смены направления движения.
 

VEF

Писатель-рыбак
Регистрация
11.04.2013
Сообщения
104
Местоположение
Н.Новгород
Вроде бы всё "разжевали" потихоньку.....),НО вот последнее предложение зацепило....
Чёт мне кажется домашняя кратковременная нагрузка ,вряд ли что проявит....
Нууу... если только при сильном,ярко выраженном износе...( 2х деталюх в совокупности...)
P.S. Вот бассейн или "спортзал - стадион"....,был бы лучшей "лакмусной бумажкой"....,нагрузочка явно будет более приближена - "как на рыбалке".... :)