Мультипликаторные катушки Abu Garcia

Oleg-S

Новичок
Регистрация
26.02.2012
Сообщения
5
Местоположение
Орша, Белоруссия
Oleg-S сказал(а):
Вечер добрый, мультоводы!
Прошу помощи в выборе катушки.
Суть такова- есть Абу Рево С (генерации какой не знаю, серая такая сама по себе). Брал задешево б/у с проблемой бесконечника, которую вылечил. В итоге катушка осталась и прижилась. Сейчас хочу ее оставить для твичинга тяжелых воблеров, а для джига взять такую-же, но 3-ей генерации.
Почему? По цене подходит, да и старая в целом для джига от 12гр. устраивала.
Все-бы ничего, да местные (Белорусские) ребята хвалят Дайва Татула. Пока только основываясь на обзорах с буржуйских сайтов. Говорят под джиг лучше Татулу взять, благо по цене они рядышком.
Что скажете? Помогите определиться в выборе.
Может есть реальные пользователи 3-ей Рево? Татула? Поделитесь впечатлениями.

Или лучше взять STX 1-го поколения (знакомый свою продает..)???
Спасибо.

P.S. брать что-то дороже 150-ти у.е. я не хочу, поэтому просьба не посылать за Конквестами и иже с ними... Был у нас Конквест :)
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Oleg-S сказал(а):
отредактировал...
см. ниже.
У нас зимний спиннинг не практикуется массово. А мультоводы - пока маленькая часть от спиннингистов. Татула - весьма новая катушка с некоторыми нехарактерными для Дайвы решениями. В ветке про дайву я кажется писал недавно про странность дальней от шпули опоры пиньона в забросе. Т-винг вроде все логично, но опять же есть сомнения в том как он (глазок ЛУ) себя будет вести через год использования шнура (не монофила/карбона). Шпуля шире, чем привычный 100 размер Дайвы. В дальности факт бОльшей ширины наверное не прибавит при одинаковом глазке ЛУ и его удаленности от оси шпули. Скорее наоборот.
Однако по Татуле - это мои только догадки из того, что посмотрел - покрутил в руках. Пока я ей даже трепанацию не произвел :(.
Относительно проверенного варианта под средний вжиг (в озвученных деньгах) - ищите остатки от Абу серии SX/STX но итерации (генерации) 2. Я бы даже на б/у позарился. Вариант многочисленно проверен, надежен. Есть разные апгрейды по шпулям. Так бы еще Зил/Антарес 12 советовал бы.... но уже очень бюджет не соответствует.
ЗЫ: Добавлю в части джига - системы тормозов. На Дайве Магфорс-Зет штука конечно комфортная. Но магнитная линейка, реализованная на Ревах SТХ/SХ при определенном навыке, мне субъективно начинает все более и более нравится (а кто-то все сильнее плюется...). Но и вероятность ошибки с последствиями перебега выше, чем на Дайвовских тормозах.
Может имеет смысл из Дайв на новую LEXA глянуть ? - это неуверенное предложение для указанного бюджета.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Можно по дизайну рукоятки. Gen.1. Не хуже gen.2 и с хорошей взаимозаменяемостью с gen.2. Вплоть до боковой (байонетной) крышки. Фактически STX gen.1 = SX gen.2
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
prank сказал(а):
Владимир prank, здравствуйте Вам! Спасибо за ссылки, но товарищ в интернет не ходит, даже на этот форум. А я старенький уже что бы по интернет магазинам шариться. Вот если есть специалисты, которым это интересно, с удовольствием поучаствую в совместном заказе.
 

ром70

Активный рыбак
Регистрация
31.10.2009
Сообщения
54
Местоположение
Томская обл. г.Колпашево
Приветствую всех! Подскажите по катушкам,в чем различие между Abu Garcia® Revo® Winch и Abu Garcia® Orra® Winch из новых серий. Разница в цене 100 $?
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Орра версия попроще.У Рево комбинированные тормоза инерционные и магниты,плюс 1 шарик,кнобы удобнее.У Орра только линейные магниты,версию позиционируют для ловли на крэнки,т.е. достаточно тяжелые,упористые приманки.Вполне подойдет для джига
 

pitonius

Новичок
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
6
Местоположение
Рига
Доброго времени суток.
Увлекло меня мультом шпулять, по сему в плане прикупить еще чего.
Сейчас имеем Orra SX под какой вес приманок она расчитана? Не хотелось бы ее быстро убить по незнанию.
Благодарствую
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
У катушек,независимо мульт или мясо,нет жестких рамок рабочих весов.Зависимость от условий достаточно велика.Дипы и крэнки на течении и топвотеры не совсем одно и то же.Джиг и колебалки аналогично и в обратном порядке.30 грамм по верху и ваша катушка будет жить вечно.Если будете грузить больше,то там уже дополнительные условия будут играть значительную роль.Ну и про здравый смысл не стоит забывать.
 

pitonius

Новичок
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
6
Местоположение
Рига
И назрело еще одно.
Abu garcia revo premier выстрелил шанс взять за 167 евро новую. В финляндии скидки. ;)
Так в каких диапазонах лучше ее использовать?
Одна из палочек в наличии 7-21 гр. Ловля: твич воблеров, начало джерка (салмо слайдеры 21 гр)
Еще один смычек планирую до 40 гр. Какую катушку куда лучше определить для полноты ощущений?
 

zaycen

Бывалый рыбак
Регистрация
20.07.2012
Сообщения
47
Местоположение
лоппв
pitonius сказал(а):
И назрело еще одно.
Abu garcia revo premier выстрелил шанс взять за 167 евро новую. В финляндии скидки. ;)
Так в каких диапазонах лучше ее использовать?
Одна из палочек в наличии 7-21 гр. Ловля: твич воблеров, начало джерка (салмо слайдеры 21 гр)
Еще один смычек планирую до 40 гр. Какую катушку куда лучше определить для полноты ощущений?
если речь про новый премьер, то он воблеры от 7г включительно бросает. ну и наверное, как обычно пишут, "до 25-30г".
я крутил в руках этот премьер, потом появился альт - тот же самый премьер, но шпуля короче на миллиметр (пытался ставить в него облегчённую для альта), система торможения такая же. так вот с альтом на палке басспара 7-21 я уверенно мог бросать воблеры от 10г и до тонущего 7-го слайдера, про которого вы пишите выше. он конечно улетал хорошо, но провести его резко получалось как бы внатяг что ли. в общем мне показалось это предел для данной снасти.
в итоге альт я переставил на палку до 15г, отловил сезон и остался очень доволен.
 

durua

Новичок
Регистрация
05.07.2014
Сообщения
13
Местоположение
Ульяновск
Доброго вечера! Пожалуйста подскажите по фрикциону Abu Alt. По итогам нескольких рыбалок не нравиться работа фрикциона, что бы достичь нужного усилия приходится звезду закручивать с сильной нагрузкой, того и гляди сломается. Вопрос по модернизации: карбоновые шайбы из этой ссылки позволят увеличить тормозное усилие фрикциона?
$_12.JPG

http://www.ebay.com/itm/Abu-Garcia-carb ... 1c4249733c

И еще вопрос, на сайте магазина спинмаг продается кит усиленного фрикциона для рево альт и мжикс, заявлено двукратное увеличение тормозного усилия и более плавная работа. Так вот может кто то знает откуда этот набор, кто его производитель, или с какой катушки он?
Спасибо!
 

Testmaker

Старожил
Регистрация
22.04.2009
Сообщения
1 143
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
................ ищите остатки от Абу серии SX/STX но итерации (генерации) 2. Я бы даже на б/у позарился. ...............
Владимир скажите пож по дальности заброса STX на лайт шпуле и на сток шпуле... (с описанием теста палки и весовых)
вопрос возник в связи с тем, что со сток шпулей совсем не могу кидать а на лайте улетает метров на 50-60 (тестил вес 16-24 + приманка, палка псих 812 10-32)....
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Testmaker сказал(а):
Владимир скажите пож по дальности заброса STX на лайт шпуле и на сток шпуле... (с описанием теста палки и весовых)
вопрос возник в связи с тем, что со сток шпулей совсем не могу кидать а на лайте улетает метров на 50-60 (тестил вес 16-24 + приманка, палка псих 812 10-32)....
Артем, я не кидал со стока уже как минимум 2 года, сначала ставил от Премьера шпулю, а как только поставил от Абу Воркс, забыл и про Премьеровскую. Поэтому ничего толкового не вспомню сейчас про сток. Стикс с Абу Ворксом, на котором намотан Суфикс Перформанс 20 Lb, стоит на Tsuribito Black Bird BB 902 MHB. Костя (Kostiksol) пробовал пульнуть данным комплектом, вроде был доволен дальнобойностью. Стоял вибрик ок 60-70 мм и чебурах ок. 18 гр.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
durua сказал(а):
..Вопрос по модернизации: карбоновые шайбы из этой ссылки позволят увеличить тормозное усилие фрикциона?..
Максимальное усилие поднимает только увеличение площади и исключение смазки (обезжиривание). Другие варианты связаны с конструкцией (т.е. применение многодискового фрикциона (по сути это увеличение площади)). Сам по себе карбон более стабилен по усилию страгивания.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Также наверное, метров 50-60.
Сколько в метрах? даже не знаю, т.к. мерить на воде расстояние глазомером дело все же неблагодарное, т.к. у каждого будут свои метры, но тем не менее выброс реально хорош был, даже для береговой рыбалки более чем достаточно, это причем заброс был не в особо комфортных условиях, т.к. товарищ в лодке мешался (боялся его задеть), да и волнишка была, а если в одного или чтоб твердый грунт под ногами, да от души .... Думаю будет очень-очень даже. Продеться всеже 86 длину под берег собирать ;)