Описторхоз

Separatist

Активный рыбак
Регистрация
09.11.2020
Сообщения
69
@ValVla, Разьве может препарат столько времени находится нетронутым в 12-й кишке ?Крайне сомнительно?
 

ValVla

Писатель-рыбак
Регистрация
10.08.2020
Сообщения
397
Местоположение
Краснодар
Может.
 
Последнее редактирование модератором:

EleFant

Писатель-рыбак
Регистрация
31.07.2021
Сообщения
104
Да что гадать. Открываем инструкцию к бильтрициду и там все написано - препарат быстро и полностью всасывается в ЖКТ. То есть таблетка состоит из полностью растворимых веществ, которые легко всасываются, иначе какой смысл делать такую таблетку с такими компонентами, которые в ЖКТ не растворяются и не всасываются? Соответственно, никакие куски таблеток не могут выходить, она уже через полчаса растворилась и всосалась полностью. Куски таблеток могут выходить через зонд только в случае, если выпить таблетку и сразу зонд проглотить. И то не факт.
А насчет того, почему необходимо пить бильтрицид во время еды. Это препарат первого прохождения через печень и прием пищи тут играет важную роль (ускорение печеночного кровотока или еще какие то особенности метаболизма). Есть на эту тему статья в пабмеде, кстати.
Единственное, еще могу предположить обьяснение типа кускам таблеток на зонде - это то что таблетки были приняты на голодный желудок. Возможо пища и обилие пищеварительных соков необходимые условия для лучшего растворения таблетки.
В общем, нужно придерживаться инструкции и все будет нормально.
 
Последнее редактирование:

Separatist

Активный рыбак
Регистрация
09.11.2020
Сообщения
69
@EleFant, Совершенно с Вами согласен.Куски таблеток наутро-из разряда баек.
 

EleFant

Писатель-рыбак
Регистрация
31.07.2021
Сообщения
104
@ValVla, делала, таблетки никакие не выходили, хотя пила нош-пу за 30 минут до)). Это не рассуждения, а результаты клинических испытаний препарата - бильтрицида. Поди ж не дураки делали))
 

EleFant

Писатель-рыбак
Регистрация
31.07.2021
Сообщения
104
Состав бильтрицида: празиквантел 600 мг и Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный (крахмал маисовый), целлюлоза микрокристаллическая, повидон, натрия лаурилсульфат, магния стеарат, гипромеллоза 15 cp (идроксипропилметилцеллюлоза 2910), макрогол 4000 (полиэтиленгликоль 4000), титана диоксид.
Все. Это стандартные вещества, присутствующие во многих таблетированных препаратах. Что там может не всосаться и лежать всю ночь в желудке? Иначе бы ни одно лекарство не действовало бы. Ну ерунда какая-то, правда.
В конце концов возьмите таблетку бильтрицида и опустите ее в стакан воды, через время помешайте ее. И посмотрите что будет. А в ЖКТ не просто вода, там пищеварительные ферменты, кислота, желчь.
 
Последнее редактирование:

ValVla

Писатель-рыбак
Регистрация
10.08.2020
Сообщения
397
Местоположение
Краснодар
@EleFant, вы через сколько часов делали зонд после последней таблетки биля? У меня этот период был 3-4 часа и Биль выходил.
 

EleFant

Писатель-рыбак
Регистрация
31.07.2021
Сообщения
104
@ValVla, что именно выходило, можете описать? Просто бильтрицид через 2 минуты в обычной воде уже разлагается на мелкие мелкие частички, пылинки. Такие частички лично мне было бы затруднительно увидеть в желчи на зонде.
 

ValVla

Писатель-рыбак
Регистрация
10.08.2020
Сообщения
397
Местоположение
Краснодар
@EleFant, светлые кусочки , маленькие выходили. Когда сказал об этом врачу она изменила время приема что бы перед зондом было больше времени . Не удивилась объяснила особенностью моего ЖКТ.
 

EleFant

Писатель-рыбак
Регистрация
31.07.2021
Сообщения
104
@ValVla, странно, конечно. Не спорю с вами, может действительно так и было, все может быть. Просто мысли вслух - таблетки бильтрицида в обычной воде растворяются за пару минут до песчинок, а не до кусочков. Можете сами проверить. А уж после воздействия пищеварительных ферментов, перистальтики и по истечении 4х часов там в ДПК ничего не должно быть. И какие должны быть особенности ЖКТ, чтобы таблетка не растворилась через 4 часа? Если только полая абсолютно сухая трубка, лишенная кровоснабжения и перистальтики, но такого у живого человека не бывает. Даже мясо переваривается в верхних отделах ЖКТ не больше 3 часов, а тут таблетки. Интересно...
 

ValVla

Писатель-рыбак
Регистрация
10.08.2020
Сообщения
397
Местоположение
Краснодар
@EleFant, ну вы не написали когда ужинали последний раз перед зондированием , когда пили Биль, чем и сколько запивали и через сколько делали зонд от последней дозы. А в стакане не корректно сравнивать. Да и в желудке мясо и таблетки биля тоже не совсем верно сравнивать. Вот ночью на пустой желудок принял пару таблеток биля и запил водой полстакана и с чего там начнется бурное выделения кислоты а далее желчи . Это же не пища и объем не тот. Это мое рассуждение. Плюс нарушение в желудке , атрофия . Мы же не рассматриваем идеальный вариант а частные случаи , которые бывают не только у меня .
 

EleFant

Писатель-рыбак
Регистрация
31.07.2021
Сообщения
104
@ValVla, по поводу стакана и корректности сравнения. Я просто пытаюсь донести мысль, что таблетки бильтрицида растворяются через пару минут даже в обычной воде до очень мелких песчинок. Не говоря уже про желудок с соляной кислотой. Ph желудка натощак = 1,5 - 2. Даже если есть атрофия, все равно кислотность есть. И вы запиваете таблетки водой, достаточно 100 мл, в желудке таблетки растворяются в воде в конце концов, как в стакане)). Кусков там не должно быть уже через 5 минут точно.
Из инструкции:
"Абсорбция. После приема внутрь празиквантел быстро и полностью всасывается. Максимальная концентрация в плазме достигается в течение 1-2 часов. Период полувыведения празиквантела в неизмененном виде 1-2,5 часа, вместе с метаболитами - 4 часа.

Для достижения терапевтического эффекта необходимо в течение 4-6 (максимально до 10) часов поддерживать концентрацию празиквантела в плазме, равную 0.19 мг/л."

Ну то есть через 4 часа он уже наполовину выводится из кровотока.
На голодный желудок принимать бильтрицид не имеет никакого смысла, т.к. не достигается нужная концентрация в плазме крови. Вероятно, это связано с тем, что препарат подвергается метаболизму "первого прохождения" через печень. Его принимают только во время еды.
 

EleFant

Писатель-рыбак
Регистрация
31.07.2021
Сообщения
104
@ValVla, первый раз я принимала бильтрицид неправильно. В гастроцентре мне не сказали, что прием таблеток строго во время еды. В итоге получилось, что принимала я их между приемами пищи. И побочных у меня не было.
И эффекта от лечения никакого естественно. Тюбаж делала через день.
Второй раз, через месяц от первого лечения, я принимала бильтрицид дома. Четко по инструкции, во время еды. Побочные были, а после третьего приема через 20 минут после еды и выпитых таблеток у меня началось сильное головокружение, что даже лежать было тяжело, все крутилось, тошнило, трясло и было очень плохо. Нарастало еще в течение 30 - 40 минут. После чего постепенно стало утихать и через 2,5 часа стало терпимо, я уснула. Это значит, что концентрация в крови была хорошая. Ну и эффект от лечения я ощутила уже через неделю. В отличие от первого раза. Хоть улучшения еще и небольшие, но я рада и этому, т.к. состояние мое просто ахтунг. Тюбаж сделала на следующее утро с сорбитом и шиповником, хорошо пронесло))
Зондирование ввиду своего состояния я переношу очень плохо, да и тюбажи тоже. Да и в целом для себя не вижу смысла в зондированиях, ну это мое мнение.
 

ValVla

Писатель-рыбак
Регистрация
10.08.2020
Сообщения
397
Местоположение
Краснодар
@EleFant, ну вот вы лечились совсем по другому. А разговор изначально шел именно по методу на голодный желудок с зондированием через небольшое время. Там еда предполагается только на ужин за сутки до зондирования. И в это время в ночь и пили лекарство. И Биль в кусочках выходил не только у меня. Такой метод у хачей. А если оставить эту тему , все равно вы не лечились по ней, то остальные способы лечения , их много и кому что помогает так и не понятно. Одному так помогло, другому этот же метод не помог. Не получается под копирку. Я знают человека с другого форума , ему помогло только на голоде и не бильтрицид а ветеринарный препарат. Все не просто. Тюбаж делали через сколько от последнего приема? Один день пили по сколько на вес и как? Много ели когда принимали Биль?
 
Последнее редактирование:

EleFant

Писатель-рыбак
Регистрация
31.07.2021
Сообщения
104
@ValVla, я честно говоря не понимаю вот этих всех разных схем. Схема, она одна, в соответствии с инструкцией к препарату от производителя. Все остальное - самодеятельность (в том числе у Хачатряна) и не гарантирует нужного эффекта. Люди специально разрабатывали препарат, проводили клинические испытания, делали замеры концентраций, высчитывали нужные дозы и интервалы и т.д. и т.п. Зачем? Чтобы каждый свои какие-то схемы придумывал? Есть рекомендации ВОЗ в конце концов. Нет, выдумывают какие-то ночные приемы, голод. Вот, кстати, интересно было бы задать вопрос Хачатряну, чем он аргументирует ночной прием на голоде при условии, что биодоступность препарата вне приема пищи никакая. Хачатряны - отдельная тема. Единственное, безусловно, они классно делают зондирование в Новосибирске, по крайней мере. В этом молодцы. В остальном - вопросы.
Я делала тюбаж через 12 часов после последнего приема. Пила по инструкции 1 день (хотела 2 дня, но побочные сильные), получилось примерно 78 мг/кг, разделенные на 3 раза через 4 часа. Ела нормально, как обычно ем.
 

EleFant

Писатель-рыбак
Регистрация
31.07.2021
Сообщения
104
@ValVla, вообще какой смысл такого лечения у хачей, если биль выходит на зонде))))) изобретатели))