Шнуры и лески для мультипликаторов

D154

Активный рыбак
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
64
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте всем. Посоветуйте пожалуйста шнур к катушке Abu Garcia Revo SX-L Left LP для джига 20-40гр. Катушку с палкой выбрал, заказал, скоро придут. Остался вопрос по шнуру. Шнур хотелось бы купить в магазинах города без долгих ожиданий и доставки (день в день). Заранее спасибо.
 

slamm

Активный рыбак
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
85
Местоположение
Смоленск
Скажите, как вы на флюр ловите? Это ж геморрой какой то! Я только начал ловить кастингом, но с плетенкой уже в первый день освоил заброс, последующие 2 рыбалки вообще ловил в свое удовольствие. Мульт Т3 баллистик, осевой был полностью отпущен, маг3д стоял на лонгкаст 6, правда плетенки было мало, шпуля только наполовину была заполнена. Уже после я прочел что надо бэкинг мотать, и заброс прибавится из за бОльшего диаметра шпули с леской.
Далее пришел заказанный флюр Санлайн Снайпер 14lb. Или толстый он сильно не знаю, но бесконца вспучивается. Методом тыка допер что надо затянуть осевой, затянул, но так и заброс от этого не что с плетней. Вообщем смысл в том чтоб приманка флюр с усилием стягивала со шпули, а если скорость приманки падает, или ветром ее колыхнуло или еще что, то этого хватает что вся леска почти до основания шпули вспучилась. Что делать, кто что посоветует? Во всем остальном флюр понравился, гладкий, при подмотке не трется как плетня и не "жужжит", тишина и благодать. И при забросе тоже
 

VASILILYAI

Писатель-рыбак
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
285
Местоположение
Рубцовск
slamm сказал(а):
Скажите, как вы на флюр ловите? Это ж геморрой какой то! Я только начал ловить кастингом, но с плетенкой уже в первый день освоил заброс, последующие 2 рыбалки вообще ловил в свое удовольствие. Мульт Т3 баллистик, осевой был полностью отпущен, маг3д стоял на лонгкаст 6, правда плетенки было мало, шпуля только наполовину была заполнена. Уже после я прочел что надо бэкинг мотать, и заброс прибавится из за бОльшего диаметра шпули с леской.
Далее пришел заказанный флюр Санлайн Снайпер 14lb. Или толстый он сильно не знаю, но бесконца вспучивается. Методом тыка допер что надо затянуть осевой, затянул, но так и заброс от этого не что с плетней. Вообщем смысл в том чтоб приманка флюр с усилием стягивала со шпули, а если скорость приманки падает, или ветром ее колыхнуло или еще что, то этого хватает что вся леска почти до основания шпули вспучилась. Что делать, кто что посоветует? Во всем остальном флюр понравился, гладкий, при подмотке не трется как плетня и не "жужжит", тишина и благодать. И при забросе тоже
технику заброса тренируй и с осевиком поиграй(подтяни чуть сильнее чем по науке ;) ), я ловлю при ветре с перетянутым осевиком и заброс делаю чтото среднее между мясорубочным и мультовым(порезче последнего), но останавливать удилище при такой технике нужно плавно или магниты затянуть сильнее(тогда в дальности потеряешь).
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
slamm сказал(а):
..хватает что вся леска почти до основания шпули вспучилась. Что делать, кто что посоветует? ..
Перемотать флюр. Наматывать с самым минимальным натяжением.
Это во-первых.
 

slamm

Активный рыбак
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
85
Местоположение
Смоленск
Спасибо за советы. Буду пробовать
 

evgenyurg

Писатель-рыбак
Регистрация
05.11.2012
Сообщения
125
Местоположение
Юрга
slamm сказал(а):
Спасибо за советы. Буду пробовать
Если не жалко, можно оставить флюра на шпуле поменьше(под максимальный заброс+ метров 5). И со шпулей чего-нибудь придумать. Желательно неглубокую приобрести,либо кольцо из пенопласта вытачивать. У меня с флюром дальше летит, чем с плетней. И заброс комфортней .Правда и флюр 8lb помягче будет, чем 14lb.
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
Посоветуйте шнурок на скорпиона XT1001 либров 20. Этот сезон отловил Санлайном Супер ПЕ 20lb, кажется мягковат он для мульта. Если ловишь на приманки примерно одной весовой категории и парусности все ОК. Как только сначала неогруженная резина или малоогруженная резина, а потом переходишь на воблеры 13-17 грамм или джиг потяжелее 14-18 грамм, часто врезки-отстрелы. Пару раз после этого перематывал шнур прямо на рыбалке перед тем как перейти на воблеры, после этого отстрелов не было ниразу. Вообще вопрос это можно заменой шнура вылечить или руки у меня не из того места растут :oops:
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Mark_Ranton сказал(а):
Посоветуйте шнурок на скорпиона XT1001 либров 20. Этот сезон отловил Санлайном Супер ПЕ 20lb, кажется мягковат он для мульта. Если ловишь на приманки примерно одной весовой категории и парусности все ОК. Как только сначала неогруженная резина или малоогруженная резина, а потом переходишь на воблеры 13-17 грамм или джиг потяжелее 14-18 грамм, часто врезки-отстрелы. Пару раз после этого перематывал шнур прямо на рыбалке перед тем как перейти на воблеры, после этого отстрелов не было ниразу. Вообще вопрос это можно заменой шнура вылечить или руки у меня не из того места растут :oops:
Вобще странная ситуация. У меня на core MG на шпулях намотан супер пе . На мелкой 8 лб, на родной 15 лб и таких проблем нет. На хронарче 51 на мелкой шпуле намотан 6 лб и проблем нет :confused:
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
Вобще странная ситуация. У меня на core MG на шпулях намотан супер пе . На мелкой 8 лб, на родной 15 лб и таких проблем нет. На хронарче 51 на мелкой шпуле намотан 6 лб и проблем нет :confused:

Про джиг может я преувеличил. Но с воблерами такое происходит. Неогруженная резина она не создает практически сопротивления при подмотке в следствии шнур кладется на шпулю без натяжки как бы вспухает на ней. Потом берешь воблер типа Поинтера 100, первый заброс нормально, но он упористый и при твичинге по-моему врезки и происходят. Получается походу такая ситуация первый заброс воблера недалекий, т.е. весь шнур работавший при ловле на резину не сошел, а второй заброс воблера уже вкладываешся и подальше кидаешь вот тут и происходит отстрел. Если еду целенаправлено ловить только на воблеры (вес от 7 до 17 гр.) или нет проблем.
А вообще наверно еще опыта мало в кастинговой ловле, буду тренироваться, разбираться :roll:
Но все равно шнурок пожоще хотелось бы
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
У меня на некторых катухах намотан старый добрый ПП, вполне приличный шнурок
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Парни, помощь нужна. Сколько влазит шнура на шпулю HLC (daiwa zillion), чтобы до бортика мм 2 не доходило. Шнур хочу намотать файрлайн трейсер брейд 0.2. Дело в том, что у него идет размотка 110 м и 270м. Вот хочу понять, мне 110 м пойдет или мало будет. Шпуля достаточно глубокая, хотя вы и сами знаете.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
На стоковую шпулю Зиллика ПП с заявленными 0.19 входит 137 метров, Санлайн супер ПЕ 20 либров- 150. Где-то так и остается- около 2 мм.
Меня стоковая не интересует. Стоковая от 100 зила у меня есть, ее лесоемкость знаю. Я про HLC спрашивал.
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Kostiksol сказал(а):
Меня стоковая не интересует. Стоковая от 100 зила у меня есть, ее лесоемкость знаю. Я про HLC спрашивал.
Могу ошибиться,точьно не помню,но помоему у HLC и стоковой лесоемкость одинаковая.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Leshii сказал(а):
Могу ошибиться,точьно не помню,но помоему у HLC и стоковой лесоемкость одинаковая.
А кстати да, по глубине они вроде похожи, ширину сегодня померю. Благодарю.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Намотал на шпулю HLS шнур Unitika salt water super PE 1.5, влезло 150 метров, до кромки осталось примеро 2 мм. Вдруг кому пригодиться.