Выбор ПВХ лодки

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 837
Местоположение
Новосибирск
@Васисуалий, Чем меньше длина лодки,тем меньше забирание носа при малой загрузке,чем больше длина лодки тем выше будет задирать нос.Ваш выход это укрупнение размера лодки с малой килеватостью
 

Васисуалий

Бывалый рыбак
Регистрация
24.12.2019
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
@Васисуалий, у меня был Фрегат310 с пайолом. Сравнивать его с Аквилоном, это как копейку с гелентвагеном....
Получается, нам по ходкости больше нравится копейка :D - лучше режет волну и идёт как по рельсам, в сравнении с Аквилоном (мнение и отзыв знакомого о сравнении Фрегата и Аквилона в одном и том же месте рыбалки в, примерно, одних и тех же погодных условиях)


@Васисуалий, ...И Аквилонов370 не существует, есть 360, и 390. .
Быть может немного ошибся с размером, не спорю. Возможно, тогда у него 390.

@Васисуалий, ...крайний случай всегда можно закрепить в носу бак...
Ему так и приходится делать, это немного улучшает картину, но не принципиально.

@Васисуалий...По поводу волны, после пайолки нднд вам раем покажется. Более мореходная, более прыткая, более... Просто одни плюсы у НДНД по сравнению с пайолом.
Вот именно по этой причине, я и хочу услышать отзывы владельцев НДНД лодок, которые рыбачат в том же районе - чтобы они рассказали о том, как их лодки ведут себя на волне в районе Ирменского залива - они (волны) там почти всегда. Просто посмотрев некоторые ролики (упор я делал не на то, что говорят в ролике, а смотрел как лодка ведет себя на волне) мне не понравилось, что лодка НДНД скачет по волнам и постоянно задирается нос, а не режет волну, как пайольная. Например, у Гусара был ролик, где он подгонял навеску мотора на лодке в Финском заливе в волну, которая была примерно такая же, как обычно бывает в Ирменском заливе.


@Апостол, а Вы сами используете Аквилон? И примерно в том же районе рыбалки?
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@Васисуалий, Есть такое дело - не комфорт в одного в волну, Но я бы не сказал , что все так плохо и неуправляемо . Курс держит без нареканий , против ветра идти на глиссе не получается - либо надо груз в носу закреплять , либо все это потом по морю собирать - выпрыгнуть пытается .
Вдвоем - вообще без вопросов , в волну за полметра идет без экстрима .
Поэтому , если рыбалки в одного - посмотри килеватую 340 , она для одного намного комфортнее в волну .
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
@Васисуалий, я использую его ВЕЗДЕ. Одна из самых удачных лодок. А знакомому вашему могу лишь посочувствовать. Мои скромные комментарии можно счесть за отзыв?
 

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
@Апостол, не соглашусь на счет мореходности, при прочих равных среднестатистических лодках класса Аквилон и Касатка как пример, паелы едут по волне гораздо интереснее нежеле матрасы, и остойчивасть у паелов лучше, и стоя рыбачить в паелах в сто раз удобнее чем в матрасе, еще километра на 2-4 в час паелы будут помедленнее, но вот сборка и вес перечеркивают все плюсы паелов(
 

Васисуалий

Бывалый рыбак
Регистрация
24.12.2019
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
@Апостол, не соглашусь на счет мореходности, при прочих равных среднестатистических лодках класса Аквилон и Касатка как пример, паелы едут по волне гораздо интереснее нежеле матрасы, и остойчивасть у паелов лучше, и стоя рыбачить в паелах в сто раз удобнее чем в матрасе, еще километра на 2-4 в час паелы будут помедленнее, но вот сборка и вес перечеркивают все плюсы паелов(
Вот лично для меня более важна характеристика именно мореходности в волну (не особо её люблю и по природе своей осторожен). А вот всякие "тяжелая сборка/разборка, большой вес, неудобно мыть" для меня менее важны. Как говорилось в одном советском мультфильме - "пусть, мы пол дня потеряем, зато потом за пять минут долетим"
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 837
Местоположение
Новосибирск
А у меня вот такой вопрос - разве есть пайольные лодки которые будут надежные и иметь мореходный диаметр борта ?
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 837
Местоположение
Новосибирск
Получается, нам по ходкости больше нравится копейка :D - лучше режет волну и идёт как по рельсам, в сравнении с Аквилоном (мнение и отзыв знакомого о сравнении Фрегата и Аквилона в одном и том же месте рыбалки в, примерно, одних и тех же погодных условиях)

Фрегат 310 пайолка с надувным килем или полная плоскодонка?
 

Васисуалий

Бывалый рыбак
Регистрация
24.12.2019
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Фрегат 310 пайолка с надувным килем или полная плоскодонка?

С надувным килем

152054


Вот такой профиль у лодки
 

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
@Bezrukov, конечно есть, самая ништячная французская, правда за 4 метровую пвхашку нужно будет выложить 500тык+
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 837
Местоположение
Новосибирск
С надувным килем

Посмотреть вложение 152054

Вот такой профиль у лодки
У малокилевой НДНД все тоже самое,поэтому думаю выбор нднд или пайол это только Вам решать, лично я за НДНД. Вернувшись к вопросу о комфорте в волну думаю тут индивидуально,этим летом попадали в волну на НДНД 330 размера,вдовем даже с прижатым носом передвигаться на полном ходу было не комфортно, но мимо два раза пролетала лодка с одним человеком и на такой скорости,что я был удивлен,человек был видимо очень отчаянный и половина вещей должна была уже плавать в воде,может и пьяный был правда:rolleyes:
 

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
@Апостол, Теже Касатки или Акваспркс в размерах 380-400м, едут в пятьсот раз лучше по неспокойной воде нежеле наши аквилоны и иже с ними
 

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
@Bezrukov, почему не пример? очень даже пример! или выбирать нужно только из говнолодок за 30-40 тыщ)
@Васисуалий если из недорогих, то Касатка самые нормальные лодки из паелов. Вообще вся линейка Посейдона удачные и надежные лодки!
 

Васисуалий

Бывалый рыбак
Регистрация
24.12.2019
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
...этим летом попадали в волну на НДНД 330 размера,вдовем даже с прижатым носом передвигаться на полном ходу было не комфортно...
В июне 2020 в Ирменском заливе попали в серьезный шторм (Статья на НГС - наша компания снимала это видео в лагере, когда мы вдвоем были на лодках, которые указаны в моей подписи, и возвращались в лагерь), так такого там натерпелся - в некоторые моменты волны достигали высоты 1 - 1,2 метра... Но Фрегат, к его чести, сдюжил и нос совсем не задирал ни от ветра, ни от волн (шёл на очень малом ходу в сторону лагеря и прям сидел на пайоле в центре лодки, чтобы как можно больше опустить центр тяжести лодки)
 

Васисуалий

Бывалый рыбак
Регистрация
24.12.2019
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск