Кулинарная страничка

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
<Лев>, Как уже высказывались до меня крупный карась значительно жирнее мелкого (особенно осенний нагуленный) плюс у него меньше мороки с мелкими костями. Рецепт его приготовления: Чищенного и патрашённого лаптя набиваешь в брюхо резанным луком и лаврушкой, солишь, ложишь на тефалевый протвень и в духовку. Никакого масла не надо, сам даст жир и сок. Употреблять как и всякую вкуснятину предпочтительно с водочкой в разумных пределах (что бы не обожраться) А вот из карасёвой икры моя благоверная делает изумительные аладушки, рецепт не знаю, вечером выпытаю под страшными ласками и всем сообщу
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
ykut, Да уж карасёвый, впрочем как и сазаний, язык это пожалуй самое вкусное что в них есть, очень уважаю язык в вяленном карасе да с пивком его. Хотя с пивком и пузырь вяленного карася тоже неплохо А вот про выемку кишки из карася через надрез, всё же не могу согласиться, насколько я наблюдал анатомию карася при потрошении у него огромное колво кишок тонких и нежных но полных всякого г-на. Плюс несовсем правильно считать что желчь вылезет с кишкой, она прикрепрена как и у всякой живой твари к печёнке.
 

маган

Бывалый рыбак
Регистрация
07.12.2006
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
томич, Теория не практика. Скоро лето, поймай карася и проделай как я написал. Все что надо вытащится и желчь тоже. Опробавано раз пятьсот.
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
ykut, Да я хоть и спорю, но совет твой на ус уже давно намотал и летом обязательно спробую
 

маган

Бывалый рыбак
Регистрация
07.12.2006
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
томич, Самое вкусное, что ел из рыбы это - потрошки. Правда для этого нужно много свежей рыбы. Дело было на р.Белянка (Якутия) при ловле тайменя и ленка. Вечером потрошили и солили рыбу (пару 150кг. бочек) и отец сказал, что накормит нас потрошками. На сковороду (противень) кладутся: икра, молоки, сердца, печень и очищенные желудки выпотрошеных рыб. Желудки разрезают, выворачивают, чистят ножом и моют. Солим, жарим и едим. Много не советую, я три дня на еду смотреть не мог (объелся единственный раз в жизни).
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
ykut, Хоть страничка рыболовно -кулинарная, но при слове потрошки, припомнился и мой охотничий опыт. Тоже с отцом на юге казахстана попал ещё пацаном на осеннюю охоту в совсем глухие места - низовья реки Чу. Основными объектами охоты был бульдурук (степной или пустынный рябчик) и утка. Накалбасили их мужики там изрядно, а так как жарко, то потрошить надо было сразу. Так вот, вечером сварили в котле шулюмку охотничью - из полного ведра одних желудочков. Вот это была вкуснятина
 
A

adm2inttt23

Guest
На три персоны:
Рыба, филе без косточек: лосось - 50 гр, форель- 50 гр, семга 50 гр, куриный бульон - 1 литр, можно из кубиков магги, все равно получится очень вкусно, пучок петрушки, маленькая луковица шалота, крупный зубчик чеснока.

Удивительно проста в приготовлении, нравится даже тем, кто рыбные супы не в принципе отвергает.

Если используем бульон из кубиков, то развести 2 кубика в литре кипящей воды - рыбу порезать большими кусками, кубиками примерно 2 на 2 см... Бросить в кипящий бульон, туда же луковицу эшалота, туда же мелко порезанный или раздавленный зубчик чеснока и варить на медленном огне 15 минут. За 2 минуты до конца варки вытащить луковицу и всыпать порезанный пучок петрушки. Особенно хорош с гренками из белого хлеба.
Подавать в глинянных горшочках.

Приятного аппетита!

P.S.Говорят, что это любимое первое блюда Путина. Время приготовления:10-15 мин
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
<Ykut>, 150 гр рыбы на литр? А чего там есть то? Может ошибка в цифрах?
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
Хм...
Перечитал я т.н. "Кулинарную страничку" - и на основе полученных знаний вывел универсальный кулинарный рецепт.
Взять любое количество еды. Посолить-поперчить по вкусу, приправить лучком - И ПОД ВОТКУ!!!!!!
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
АБМ, В принципе так оно и есть, но ежели при приготовлении "душу не вложишь", то водка не в то горло попадать будет
 

Sibiriak

Старожил
Регистрация
13.04.2005
Сообщения
1 497
Местоположение
Новосибирск
АБМ, Водка по желанию. Можно заменить спиртом или самогоном. Главное свежую рыбу не менять на консервированную и мясо на сою.
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
Sibiriak, Что значит водка по желанию? Можно подумать, что под ушицу с дымком да с комариками не возникнет желание принять на грудь соточку... А заменять всё же не стоит, со спирта сушняк, а самогон вкус блюда отбивает
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Томич
Сударь, да вы утончённый эстет. Весьма похвально это в наше время тотального нигилизма и упрощения
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
Удав, Специфика работы наверное, нефтянники избалованные нефтебаксами чего попало не пьють , всё больше коньяк предпочитают, хотя я сторонник беленькой на люксовом спирте. А то шибко не нравится мне состояние тяжёлого похмелья на природе, у меня там поинтересней дела есть, чем головную боль снимать.
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Если верить интернету то этой ухой кормит Людмила Путина нашего ВВП. Рецепт опубликован на ньюсру

Рецепт N1: "Ухо Путина"

Именно под таким названием опубликовали его западные газеты (и это был их ответ нашему презрительному "ножки Буша&quot. На самом деле Людмила Путина просто сказала в интервью, что любит готовить уху.


НАДО: 1 судак, 1 щука средних размеров (примерно по 500 - 700 г), 1 морковь, 0,5 кг картофеля, 1 апельсин, 2 сырых куриных яйца, лавровый лист, укроп, петрушка, сельдерей и соль - по вкусу.


ГОТОВИМ: 1. Отделяем от рыбы голову, хвост и плавники. Филе разрезаем на порционные кусочки.
2. Хвост, голову и плавники заливаем холодной водой и варим бульон. Не забываем снимать пену.
3. В бульон добавляем морковку и лук. Варим до готовности овощей.
4. Готовый бульон процеживаем и снова ставим на плиту (вареную луковицу, плавники, голову и хвост выбрасываем). Когда закипит, добавляем нарезанный картофель и солим.
5. За 5 - 7 минут до готовности картофеля кладем в уху оставшуюся рыбу.
6. Когда рыба сварится, разбиваем в кастрюлю сырые яйца и перемешиваем их в бульоне.
7. Выключаем огонь, кладем в готовую уху лавровый лист, мелко нарезанную зелень и нарезанный тонкими кружочками апельсин (вместе с кожицей).
8. Кастрюлю накрываем крышкой и даем ухе настояться около 20 мин
 

Ивашка

Писатель-рыбак
Регистрация
14.11.2005
Сообщения
175
Местоположение
Петропавловск-Камчатский
Удав,
Просто ужаснейший рецепт.
Не могу поверить, что Вовик такое ест. Да и не уха это вовсе, а суп рыбный. В настоящую уху картошка и всякая дрянь не кладется. Да и рыба - судак и щука - совсем не для ухи.
А самое страшное это то, что "головы, плавники и хвосты - ВЫБРАСЫВАЮТСЯ!!!"
Ни один нормальный рыбак и охотник такого кощунства не может допустить.
Да мы только из этих частей тела рыбы и варим настоящую уху.
Найду свой рецепт, обязательно выложу.
Всем удачи. С уважением. Камчатка.
 
A

adm2inttt23

Guest
Рецепт публикуется впервые. Уха сваренная группой товарищей 20.05.2006г. на р.Обь.
Т.к. попался один ерш, то и уху решили варить из этого ерша.
Итак:
Берем 8 литров воды, ставим на костер. Как закипела закладываем мелко нарезанную картошку грамм-400. Через три минуты -морковь грамм 300 натертую на крупной терке. Еще через три минуты, торжественно закладываем единственного ерша! Через три минуты пробуем. Если ухой не пахнет бросаеи туда 8 кубиков куринного бульена. Размешиваем тщательно и пробуем. Если опять ухой не пахнет закладываем нарезенные мелкими кубиками 1000 грамм филе форели, 250 грамм филе осетра, 250 грамм филе морского окуня и 350 грамм филе судака. Пробуем. Добавляем репчатый лук, лаврушку и три зубца чеснока. Пробуем уже всей компанией за столом и под водочку.
 

Al-Ni-S

Учредитель сайта
Регистрация
22.05.2003
Сообщения
349
Местоположение
Новосибирск
2 Якут
понятно почему вам попался один ерш
кто ж на рыбалку рыбу то берет с собой? :))