Кулинарная страничка

Егор1

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
392
Местоположение
г.Новосибирск
По скольку начинается долгожданный сезон шашлыков, предлагаю на суд уважаемых форумчан свой рецепт. Покупается шейный отруб (свинина на косточке с тонкими прослойками жира). Прокручиваем на мясорубке репчатый лук- чем больше,тем лучше. Мясо солим, перчим, посыпаем покупными специями для шашлыка или гриля. Затем обмазываем каждый кусок мяса луковой массой с обоих сторон, укладываем в ёмкость и заливаем карачинской водой. Маринуется в прохладном месте минимум 4-6 часов. Далее выкладываем на решетку и ... до готовности. Кость и жировые прослойки делают мясо сочным (этакий хрустящий пирожок с соком внутри). Никакие лишние на мой взгляд маринады не перебивают натуральный вкус жареного мяса. В общем рекомендую попробовать. = Всем успехов на кулинарном поприще=
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
Свои соображения на тему шашлыков. Жаря на природе шашлыки многие наверное сталкивались с проблемой, когда есть приходится то недожаренные, то обугленные шашлыки, особенно если жарить приходится на дровах а не на угле. Предлагаю такой вариант маринада и приготовления. Мясо, лук (много кольцами), специи, а в качестве маринада томатный сок. Мариновать 4-5 часов, шашлыки обжарить, не обращая внимания на полную готовность, главное что бы не сгорели, после чего мясо с шампуров снимается обратно в оставшийся котелок с маринадом и луком, ставится на огонь и хорошенько проваривается до полной готовности. В процессе варки туда же желательно покрошить мякиша чёрного (бородинского) хлеба для создания вкусной и густой похлёбки или соуса. Получается очень вкусно, а главное есть уверенность, что ты поглащаешь действительно готовое блюдо...
 

Jonson2

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
копчение

Научите правильно и вкусно коптить рыбу.
В первый раз сам попробовал это сделать - не очень доволен результатом остался. :( Коптил некрупных окуньков на яблоневой щепе. Коптильня - бачок из оцинковки, крышку кирпичами прижал, на печь поставил. Минут сорок это все дымило. До момента копчения рыба непотрошенная была присолена часа на полтора.
В принципе, получилось сьедобно, но не понравился чуть горьковатый привкус мяса - самый приповерхностный слой, примыкающий к коже: ощущение, что все эти смолы из дыма там сконцентрировались, а остальное мясо просто как бы вареное вышло. В общем, советуйте... :D
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Джонсон2
Не претендую на абсолютную истину - делюсь своим опытом. Если коптильня маленькая, то в ней скапливается много пара и рыба "варится" просто нужно каждые 10-15 минут её открывать. Чем на дольше откроешь, тем суше будет рыба, но нужно следить, чтобы стружки и щепа не вспыхнули. Время открывания определяется исключительно внутренним голосом. Ну а всё остальное ты сделал правильно :)
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
Вообще то неплохо коптить на черёмуховых ветках вперемешку с сосновыми гнилушками (трухой), проветривать обязательно, время копчения минут 40...
 

Alex_Hunter

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
490
Местоположение
Новосибирск
Рецепт фаршированного сазана от моей мамы.
Чистите и потрошите сазана, затем начиная от анального плавника снимаете с него шкуру оставляя на ней голову (удалив из нее жабры) и хвостовой плавник. Мясо отделяете от костей и крутите на мясорубке с добавлением свинного сала (150 гр. на 1 кг рыбы) и лука по вкусу. В фарш на 1 кг. рыбы добавляется 1 яйцо и три столовых ложки манки. Солится и перчится по вкусу, шкура солится отдельно с внутренней стороны. Затем шкура и голова набиваются фаршем, шкура зашивается и сазан запекается в духовке при температуре примерно 220 градусов.
Употребляется как в горячем, так и в холодном виде, причем мне больше нравится в холодном. Смотрите не откусите пальцы :D
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Alex_Hunter сказал(а):
Рецепт фаршированного сазана от моей мамы.
Чистите и потрошите сазана, затем начиная от анального плавника снимаете с него шкуру оставляя на ней голову (удалив из нее жабры) и хвостовой плавник. Мясо отделяете от костей и крутите на мясорубке с добавлением свинного сала (150 гр. на 1 кг рыбы) и лука по вкусу. :D
Не очень ясно, зачем сало. Сазан итак очень жирный. А вот щуку можно так попробовать, всё равно её девать некуда.
 

Sibiriak

Старожил
Регистрация
13.04.2005
Сообщения
1 497
Местоположение
Новосибирск
Alex_Hunter, Этот рецепт называется рыба Фиш. Еврейское национальное блюдо.
 

Alex_Hunter

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
490
Местоположение
Новосибирск
Sibiriak сказал(а):
Alex_Hunter, Этот рецепт называется рыба Фиш. Еврейское национальное блюдо.
А бес его знает Сергей, как оно называется, может оно и еврейское, но русские уплетают за обе щеки ;)
 
A

adm2inttt23

Guest
Почитал, в тему по копчению - беру некрупного окуня ( оптимально 200-400гр), вынимаю жабры, через жаберную щель аккуратно удаляю кишку, натираю рыбу солью, щепоть ( ну мля самую малость) вовнутрь запихиваю, после чего выдерживаю 1,5-2 часа, затем в коптилку, я использую черемуху - во первых цвет золотистый дает, а во вторых без горечи, всего прцедура копчения занимает 30-40 мин, насчет открывания - в точку, потому как если закрыто наглухо рып просто сварится в собственном соку, есть мона но шарм не тот, поэтому тоже приоткрываю пару раз, ну и за одно контрол, куда без него, ну и о коптильнях, мне подогнали года два назад маленькую коптильню, типа для дома, так вот я ее пользую в паре с походной газовой печкой, во первых чистенько, во вторых процесс становится управляемым, это не реклама, потому что я даже названия не знаю коптилки, но если кому попадется, рекомендую. Можно коптить и вспоротую рыбу, но мне нравится, чтобы жирок остался в рыбе.
 

Sibiriak

Старожил
Регистрация
13.04.2005
Сообщения
1 497
Местоположение
Новосибирск
Alex_Hunter, А кто говорит, что оно плохое. На любой пьянке уходит в первую очередь за милу душу. Просто я констатировал название блюда.
 

Oleg

Бывалый рыбак
Регистрация
13.03.2004
Сообщения
36
Местоположение
Novosibirsk
Рыпку копчу дома всякую, заряжаю форестерровскую коптилку облепиховой щепой и в духовку, дыма немного но соседи ходют облизываюцца ))). А не подскажет ли кто, можно ли коптить сало горячим способом?
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Oleg сказал(а):
А не подскажет ли кто, можно ли коптить сало горячим способом?
Я пробовал в рыбкиной коптильне, и не раз. Ничего путного не получалось: сало топится и вытекает.
 

Sibiriak

Старожил
Регистрация
13.04.2005
Сообщения
1 497
Местоположение
Новосибирск
Oleg, А разве сало горячего копчения вкусное? Я что то не пробовал. По моему оно и холодное не плохое.
 

CooL

Писатель-рыбак
Регистрация
21.07.2006
Сообщения
119
Местоположение
Новосибирск(Краснообск)
Окунь аля под сливками)

на сковороду кидаешь сливочное масло, когда оно растопилось добовляешь подсолнечное. Обваливаешь куски рыбы в муке смешанной с солью и на сковороду. Обжариваешь с одной стороны, переварачиваешь на другую и немного поджариваешь, затем добовляешь нарезанный лук и сметану 20% и все дожариваешь! Только жарить изначально надо на медленном огне! Но в самом начале включаешь печь на полную что бы сковорода раскалилась до начала жарки! И я еще немного сметану развела сливками что бы она пожиже была но не жидкая!
 

zvitaliy

Активный рыбак
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
73
Местоположение
Новосибирск
Рецепт судака

Филе судака нарезать небольшими кусками (шириной сантиметров 6), обвалять в муке и обжарить на разогретой сковороде с небольшим количеством растительного масла. При желании можно немного помариновать рыбу с лимонным соком или вином.

Отдельно обжарить репчатый лук (кольцами или полукольцами), для образования румяной корочки также можно добавить немного муки.

Приготовить соус: магазинный грибной соус, который нужно разводить молоком, в приготовленный соус добавить сметану и вино.

Выкладывать на противень слоями: лук, рыбу (можно сбрызнуть лимонным соком), тонкие пластики помидоров, залить соусом, посыпать тертым сыром. Выпекать в духовке до образования золотистой корочки.

Без вотки не опутреблять
 

Домовой

Активный рыбак
Регистрация
14.01.2005
Сообщения
59
Местоположение
Новосибирск
Готовил это блюдо 2 раза - ТЁЩЕ на день рождения.

Щука кг на 2 (больше на протвень не влезает, тока калачиком), чистим чешую. Надрезаем вокруг головы, подрезаем шкуру и при помощи плоскогубц и ножа снимаем чулком. Хвост и брюшные плавники можно оставить, потом красивей смотриться. Срезаем филе и пропускаем через мясорубку с добавление лука. В фарш добовляем еще немного резаного лука, соль, перец, 2-3 ложки манки, 1-2 свежих яиц, майонез и все это перемешиваем. Зашиваем дыры от плавников на шкуре и набиваем полученной массой и снова зашиваем. Выкладываем полученную щуку на протвень слегка смазанным маслом. Из головы удаляем жабры и прикладываем к телу. Обливаем майонезом, ставим в духовку до образования красивой корочки. Готовую щуку выкладываем на блюдо, украшаем зеленью вместо глаз вставляем виногадинки "кишь-мишь" и на стол. Охлажденная вкусней. Теща была очень довольна, да и было чем перед подругами похвастаться.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Прочитал все -есть интереснейшие рецепты!
Но на морковку в ухе у настоящего рыбака должна быть аллергия! Свеклы с брюквой осталось добавить и банку говяжей тушенки тогда уж....
 

kop

Активный рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
54
Местоположение
г.Обь
КАА5
Зря вы так про морковку батенька. Сравнивать её с тушенкой - ну как можно. В количествах умеренных вкуса ухи она не портит, зато цвет какой придаёт - сразу слюноотделение начинается.
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
KAA5 сказал(а):
Прочитал все -есть интереснейшие рецепты!
Но на морковку в ухе у настоящего рыбака должна быть аллергия!
Я тоже не люблю морковку в ухе - сластит (если сластит карась - другое дело).
Тоже всё почитал. Интересно. Спасибо.
Могу кое-что от себя добавить.

1) На зимнюю рыбалку (готовится в начале зимы - один раз).
Сало (с прослойками мяса - оно вкуснее будет) крутим на мясорубке и на слабом огне "обезвоживаем" на сковороде (на любителя: можно огонь покрепче - поподжаристей будет). Солим по вкусу. Когда чуть остынет, выдавливаем несколько долек чеснока. Перемешиваем и выкладываем в небольшие П/Э или стеклянные ёмкости. Как остынет - в морозилку. На рыбалку берем либо сам "шмальц", либо уже готовые "бутерброды".
Воды в нем нет - не замерзает, а её остатки в мясной "пыли" держат соль и обалденный привкус мяся-сала-чеснока.

2) Про уху. В любую уху в начале варки натереть (или мелко нашинковать прозрачными дольками) небольшой кусок картофеля. Он разварится в крахмал, который выступит в качестве носителя молекул экстрактивных веществ ("молекул вкуса"). Это, кому интересно, для того, чтобы перекрестно связывать вкусовые рецепторы, в результате чего - значительно усиливать вкусовые ощущения. (Пришел к этому эмпирически, а осознал механизм, уже занимаясь наукой).
В конце же варки, либо ложку водки (предпочтительно), либо ложку сливочного масла (ежели в компании дамы и дети). Вкус улучшается ОДНОЗНАЧНО.

3) В межсезонье. На базаре берем однократно замороженного (глаза выпучены, сильно или слабо, главное - чтобы не впалые) гольца или кижуча (не менее 1 кг, лучше 1,5 - 2). Гольца не спутаешь: светлые пятна, а вместо кижуча могут кету подсунуть - у неё окрас чаще розоватый (у кижуча -серебристый) и мясо у него - ярко красное (у кеты - бледнее).
Оттаиваем, голову и хвост - на уху, а тушку - солить. Разрезаем вдоль верхних отростнов позвоночника до позвоночного столба и равномерно пересыпаем (в разрез тоже) смесью соли (для засолки, неиодированной) с сахаром (на 1 кг рыбы 50 - 75 г. соли и две чайные ложки сахара). Лично мне вкусней посолонее - я беру 75 г. соли. Кладем в подходящую емкость и плотно укутываем п/э пленкой. Здесь и далее стараемся исключть контакт рыбы с воздухом, он её окисляет, "обесцвечивает" и "обезвкушивает".
Через двое суток (а через сутки можно повернуть на другой бок, также затем укутав):
Удаляем излишки соли (сухой салфеткой - не моем) и все кости (позвоночник и ребра - аккуратненько ручками, а то некрасиво будет) и срезаем пласты толщиной 0.5 - 0.7 мм под углом градусом 45 (чтобы пошире были - это можно менять в зависимости от размера самой рыбы) со шкуры, оставляя последнюю невредимой.
Пласты укладываем в эмалированную емкость слоями, промазывая каждый слой рафинированным растительным маслом (опять же противовоздушная оборона). А уже совсем сверху, после масла, - пищевая плёночка.
Вот и всё. Сам же научивший меня это делать американец ещё и между каждым слоем эту пленочку прокладывает.
Ну оччено вкусно.