Кулинарная страничка

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
А вот, если уж совсем в тему, рецептик УХИ позаковырестей... :roll:

нашел очень короткий рецепт

Уха из стерляди

Взять: на 5 человек 1кг живой стерляди, 2 бутылки шампанского и 1/2 лимона.
Стерлядь отваривают прямо в шампанском или немного разбавляют шампанское водой; подают к ухе лимон и какие-либо слоеные пирожки.
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
[quote="евген_к

нашел очень короткий рецепт

Уха из стерляди

Взять: на 5 человек 1кг живой стерляди, 2 бутылки шампанского и 1/2 лимона.
Стерлядь отваривают прямо в шампанском или немного разбавляют шампанское водой; подают к ухе лимон и какие-либо слоеные пирожки.[/quote]

Во блин дают, испортили и шампусик и стерлядь!
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Взять: на 5 человек 1кг живой стерляди, 2 бутылки шампанского и 1/2 лимона.
Стерлядь отваривают прямо в шампанском или немного разбавляют шампанское водой; подают к ухе лимон и какие-либо слоеные пирожки.[/quote]

Готов рискнуть попробовать (в смысле поесть), но не готов рискнуть приготовить (жалко стерлядь спортить :( )
ЗЫ шампанское не жалко, посему это - ЙАД. :lol:
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
евген_к сказал(а):
водянной сказал(а):
А вот, если уж совсем в тему, рецептик УХИ позаковырестей... :roll:

нашел очень короткий рецепт

Уха из стерляди

Взять: на 5 человек 1кг живой стерляди, 2 бутылки шампанского и 1/2 лимона.
Стерлядь отваривают прямо в шампанском или немного разбавляют шампанское водой; подают к ухе лимон и какие-либо слоеные пирожки.
интересно а почему именно стерлядь, что бы на все 100 арестократично было, правда помойму не очень получится, да и рыбку жалко
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
евген_к сказал(а):
водянной сказал(а):
А вот, если уж совсем в тему, рецептик УХИ позаковырестей... :roll:

нашел очень короткий рецепт

Уха из стерляди

Взять: на 5 человек 1кг живой стерляди, 2 бутылки шампанского и 1/2 лимона.
Стерлядь отваривают прямо в шампанском или немного разбавляют шампанское водой; подают к ухе лимон и какие-либо слоеные пирожки.
Ну чет совсем заковыристо :shock: . Хотя может и вкусно... Предки знали, что жрать можно... Надо попробовать...
А еще какой нить рецептик ухи :roll:
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
А вот на тройную уху нужно как минимум три рыбки....
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Уважаемые! Как избавить окуневую уху от запаха травы? Наловил окуней в озере, сварили уху и вижу, что отношение к ней совсем другое, чем из речных. Нос воротят: говорят, пахнет чем-то (я думаю, травой). Запах не сильный, но посторонний и вкус портит. Может кто знает, что сделать?
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
akz сказал(а):
Уважаемые! Как избавить окуневую уху от запаха травы?

я недолго промывал очищенных, правда не окуней, а карасей из болота в растворе уксуса, где-то чуть больше чайной ложки эссенции на литр воды, помогало
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Спасибо! Говорят,еще можно в соленой холодной воде подержать с полчаса, но я держал, толку мало, или соли мало положил, где-то ложку на литр.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Рыбачек сказал(а):
Берем щуку:
1. Чистим, раскладываем ее(вырезаем хребет) мясо режем 2Х2 см так чтобы оно держалось на коже
2. Готовим соляной раствор чтобы яйцо плавало… специи шмеции тут кто во что горазд, ставим на плитку(костер), доводим до кипения
3. Кладем в раствор нашу щуку, пока не побелеет, сушим… идем за пивом

Приятного аппетита!

недопонял, в кипящий раствор? если нет, зачем кипятить? в чем хитрость?
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
Рыбачек сказал(а):
Берем щуку:
1. Чистим, раскладываем ее(вырезаем хребет) мясо режем 2Х2 см так чтобы оно держалось на коже
2. Готовим соляной раствор чтобы яйцо плавало… специи шмеции тут кто во что горазд, ставим на плитку(костер), доводим до кипения
3. Кладем в раствор нашу щуку, пока не побелеет, сушим… идем за пивом

Приятного аппетита!

Долго пытался понять ускользающую мысль Афтара. По-моему предлагается экспресс-метод приготовления чуши. Т.е. рыба кладется в кипящий рассол для ускорения проникновения оного в организм.
 

Luka41

Новичок
Регистрация
22.09.2007
Сообщения
18
Местоположение
Новосибирск
akz сказал(а):
Уважаемые! Как избавить окуневую уху от запаха травы? Наловил окуней в озере, сварили уху и вижу, что отношение к ней совсем другое, чем из речных. Нос воротят: говорят, пахнет чем-то (я думаю, травой). Запах не сильный, но посторонний и вкус портит. Может кто знает, что сделать?
По готовности ухи, взять горящую дровишку и окунуть в котел на несколько секунд, уха преобретет обалденный аромат.
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Luka41 сказал(а):
[По готовности ухи, взять горящую дровишку и окунуть в котел на несколько секунд, уха преобретет обалденный аромат.

А где дома ето взять?

И вообще, для разнообразия, залез в поисковик с целью найти и приготовить в Новый год новое блюдо. Рыбную солянку. Нашёл несколько рецептов (на многих сайтах - повторяются), осмыслил и составил нечто, устраивающее меня. Сварил - ну очченно вкусно. Рекомендую.

Конспективно:

Готовим филе (около 1 кг) из кижуча и масляной рыбы, а из "отходов" (голова, хвост, кости, шкура) варим бульон (сразу подсолить и обязательно добавить, не жалея, черного молотого перца).
Пока варится, готовим поджарку на растительном масле, нарезая и добавляя последовательно:
морковь - 1, лук - 2; соленые и маринованные огурцы - 2 - 4; помидоры - 2, заливаем стаканом бульона на время, пока бульон процеживаем и кладем ломтики картофеля - из 2 - 3 штук и куски филе рыбы.
Закипели...
Теперь запускаем поджарку, лавровый лист... (покипели...), лимон - 1 (половину выдавили, половину мелко нарезали без цедры), черные и зеленые маслины, нарезанные колечками (200 г.)... (покипели...),
попробовали, подсолили, постояли....
УРЯЯЯЯ!
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
недопонял, в кипящий раствор? если нет, зачем кипятить? в чем хитрость?[/quote]

И еще- кубики 2х2 отрезаем от общего куска кожи насовсем ( навсегда?) или насекаем до кожи и такой пласт оригинальный получается с квадратиками на общей подложке?
С яйцом опять же как быть - взбивать и в кипяток или просто вбить в кипяток- разбить и вылить?Ну не варить же в соленом кипятке его из холодильника вытащили...
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
KAA5 сказал(а):
недопонял, в кипящий раствор? если нет, зачем кипятить? в чем хитрость?
Думаю, автор забыл указать, что тузлук после кипячения охлаждают. Кипятят же тузлук, чтобы обеззаразить в походных условиях, если боятся кишечных инфекций.
Так, скорее всего.
А вообще-то, смешно, если чушь прокипятить...
 

kop

Активный рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
54
Местоположение
г.Обь
kvs сказал(а):
добавляя последовательно:
морковь - 1, лук - 2; ....
Я бы их местами поменял обязательно. А так солянки мой любимый супчик, как рыбные так и мясные и грибные. Самые вкусные получаются из остатков праздничного стола. Здесь и бульёны разные и рассолов всевозможных масса остаётся и прочая и прочая... Любимое время - вечер 1-го января, когда соляночка поспеет и начинаешь душевно отходить от безумий новогодней ночи.
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
kop сказал(а):
kvs сказал(а):
добавляя последовательно:
морковь - 1, лук - 2; ....
Я бы их местами поменял обязательно.

Дело вкуса. Просто я не люблю, когда морковь сластит, поэтому что для солянок (мясную тоже делаю), что для плова, начинаю обжарку с моркови и довожу её на средне-слабом огне до того, как появится специфический аромат... Тогда не сластит (или не замечаю)...
 

Sonia

Новичок
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
А есть варианты приготовления щуки, кроме как фаршировать(погибну, а кожу не сниму!) и жарить (надоело!)?
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Sonia сказал(а):
А есть варианты приготовления щуки, кроме как фаршировать(погибну, а кожу не сниму!) и жарить (надоело!)?

А. В микроволновке (не более 3 - 5 мин в зависимости от максимальной мощности) с добавлением лука и сметаны (или майонеза). Но щука - только свежая , замороженная-размороженная не идёт.
Б. Котлеты (обязательно крутить два раза). "Классические" (щука, лук, чеснок, яйцо, картофелина), либо "улучшенные".
Варианты "улучшенных":
1. Вместо репчатого лука - зелёный.
2. Добавить свиное сало.
3. Добавить брюшки семги.
Приятного апппетита!