Новое в регистрации маломерных судов .

Андрей630025

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
129
Местоположение
Новосибирск
Гос. дума приняла законопроект по изменению регистрации маломерных судов . Медведев подписал 11 .04.2012г. Лодки весом(сказано именно весом , а не грузоподъёмностью ) до 200 кг и лодочные моторы до 10 л.с. регистрации не подлежат . Теперь я не могу понять , как проходить тех осмотр , если лодка весит 80 килограмм (Баджер 370 ) а мотор Тоха 15 л. :roll: с.
 

makarovkosmos

Писатель-рыбак
Регистрация
15.07.2010
Сообщения
184
Местоположение
новосибирск
Пока в ГИМС не придет приказ от выше стоящего ГИМС все остается по старому, так сказали в ГИМС в пятницу,сам проходил ТО.
У меня вопрос : А если кто попадает под новое положение, то ехать снимать с учета или они сами всех снимут, а как быть с налоговой ?
Может представитель ГИМС даст ответ ?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Думаю что если мотор стоит на комплекте больше 10 сил, то все будет по старому. А то иначе бред получится, например, казанка 5м4 весит 190кг, её что тоже типа не надо регистрировать. А мотор на ней может быть 60л.с. Сразу уже ГИМС тогда надо упразднять.
 

rereg

Писатель-рыбак
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
Собственно большинство железных лодок советского производства весят как раз до 200 кг. Если их использовать без мотора, то регистрация не нужна? Соответственно можно сбить табличку с заводским номером, перекрасить и юзать? Лодки воровали и при поголовной регистрации, а тут новый движняк нам обеспечен.
 

Aliance

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2004
Сообщения
346
Андрей630025 сказал(а):
Гос. дума приняла законопроект по изменению регистрации маломерных судов . Медведев подписал 11 .04.2012г. Лодки весом(сказано именно весом , а не грузоподъёмностью ) до 200 кг и лодочные моторы до 10 л.с. регистрации не подлежат . Теперь я не могу понять , как проходить тех осмотр , если лодка весит 80 килограмм (Баджер 370 ) а мотор Тоха 15 л. :roll: с.
Cсылку можно на сие?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Андрей630025 сказал(а):
.. Медведев подписал 11 .04.2012г...
Смахивает на ДЕЗУ, т.к исходя из этой информации, Совет Федерации только одобрил 18 апреля 2012 года (№ 74-СФ). Президенту только направлено...
PS: относительно реализации данного закона: мне кажется, что у ГИМСа останутся полномочия выяснять принадлежность маломерного судна на воде. Если так - то вместо судового билета просто придется возить с собой документы, подтверждающие право собственности на лодку и мотор (или их копии)... забавно если ГИМС получит право их заверения (а то нотариальное заверение копий очинама дорого встанет) :lol:.
 

Штопор

Писатель-рыбак
Регистрация
24.07.2009
Сообщения
230
Местоположение
Новосибирск
МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, который отменяет требование о регистрации небольших судов и яхт, следует из документа, размещенного во вторник на интернет-портале правовой информации.

Федеральный закон от 23.04.2012 № 36-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна"

Теперь не требуется регистрация судов, масса которых не превышает 200 килограмм, а мощность двигателя составляет не более 10 лошадиных сил. Закон также распространяется на спортивные парусные суда длиной до 9 метров.

К судам небольшой грузоподъемности, как правило, относятся лодки с навесным мотором, которые чаще всего используются для рыбалки или прогулки по воде.

Закон, как рассчитывают его авторы, позволит снизить финансовую нагрузку на парусные школы, а также облегчит жизнь рыболовам-любителям.

Закон разделяет понятия маломерных, прогулочных и спортивных парусных судов для упрощения их регистрации. Документ также дает четкое определение понятий "маломерное судно" и "прогулочное судно".

Согласно закону, под маломерным судном понимается любое судно длиной менее 20 метров, способное принять на борт не более 12 человек. Прогулочным судном называется судно, общее количество людей на котором не может превышать 18 человек, в том числе не более 12 пассажиров, и которое используется в некоммерческих целях для отдыха на водных объектах.

Кроме того, документ вводит понятие государственной регистрации (все коммерческие суда), реестр маломерных судов, реестр строящихся судов и госреестр международных судов.

Законом также устанавливаются размеры государственной пошлины за регистрацию судов в госреестре. Так, за регистрацию морских судов пошлина составит 6 тысяч рублей, судов внутреннего плавания - 2 тысячи рублей, судов смешанного (река-море) плавания - 3 тысячи рублей, спортивных парусных судов, прогулочных и маломерных судов - 1 тысячу рублей.

Федеральный закон от 23.04.2012 № 36-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна"

РИАНОВОСТИ
 

Штопор

Писатель-рыбак
Регистрация
24.07.2009
Сообщения
230
Местоположение
Новосибирск
Эт чё получается - я зря месяц назад регистрировал свою ботмастер 300 и парсун 3,6?? И номера зря готовил? Ну что за страна, что за люди?!
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Добавлю исчо: http://pravo.gov.ru:8080/page.aspx?13102 (Дата опубликования: 24.04.2012, Номер опубликования: 0001201204240007).
Кстати ст. 6 (разница между ч.1 и 2)- .. писаки.. :lol: очень разное время начала действия самого ФЗ и его ст.2 :lol: .. блеснули "квалификацией".
 

ALEKSEISSD

Новичок
Регистрация
27.04.2012
Сообщения
1
Местоположение
Санкт-Петербург
Да ну наконец! В том году купил себе меркурий F-5. Теперь надо продавать и брать десятку!)) :D
 

Shlyappa

Новичок
Регистрация
05.01.2012
Сообщения
1
Местоположение
Новосибирск
А права в таком случае нужны будут? Или ситуация как с мопедами?
 

Aliance

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2004
Сообщения
346
Нифига се!!. Так что я лодку зря регистрировал? Интерсно как теперь будут искать ворованные лодки и моторы если всё упразднили. Во страна!( началость то с автомобилей, движки пофиг какие стоят, можно и с разбора без доков (((. И налог за двогун не будут брать? Или с тех кто на учёте, будут?))
 

motorik

Бывалый рыбак
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
26
Местоположение
новосибирск
25 мая увидим что за закон будет, может поправок кучу сделают еще. в Российской газете опубликовали уже, значит часть 2 вступает в силу чз 30 дней - т.е. 25 мая
 

Sanya_Spin

Писатель-рыбак
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
398
Местоположение
Новосибирск
ALEKSEISSD сказал(а):
Да ну наконец! В том году купил себе меркурий F-5. Теперь надо продавать и брать десятку!)) :D

А 5-ку не регистрировал? На него прав не нужно, а вот регистрации он подлежит!

Shlyappa сказал(а):
А права в таком случае нужны будут? Или ситуация как с мопедами?

Исходя из этой публикации вопрос только по регистрации м/с, пока права от 5л/с никто не отменял :roll: Хотя так хотелось бы...