Тележка для ПЛМ и лодки

VP_

Активный рыбак
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
57
Местоположение
Новосибирск
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
У меня Ямаха 9,9. Размеры взял из инета. В "майл.ру" в поисковике набрал тему: "Тележка для ПЛМ". Открылся перечень. Открыл самую первую ТЕЛЕЖКА ДЛЯ ПЛМ (это видео на ю-тубе). Справа от основного видео есть вертикальная колонка с другими видео. Находите там видео с названием "Тележка транспортировочная для лодочных моторов" (время видео 3:09). Там подробно указано изготовление тележки и её размеры. Я размеры корректировал под свой мотор и свои колёса (они бывают разных размеров). Если будет необходимость В МОИХ РАЗМЕРАХ, напиши- померяю и скину. Надо будет- сфотаю и нанесу размеры. Чертежи не делал. Были наброски от руки, но не сохранились. В качестве стапелей для сварки профиля (квадрат 25х25) использовал обрезки мебельного ДСП и небольшие обрезки тонкостенного уголка, закреплённого на ДСП саморезами (фото одного для образца могу скинуть).
Извиняюсь, пропустил последнее фото! :) У меня как раз 9.9 Яма! Если не сложно, напишите Ваши размеры.
Возможно ли с помощью такой конструкции везти лодку с мотором в сборе, как альтернатива транцевым колесам?
И не повредит ли это плиту мотора? Видео нашел, прикольное! :) Спасибо!
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
VP_ сказал(а):
Извиняюсь, пропустил последнее фото! :) У меня как раз 9.9 Яма! Если не сложно, напишите Ваши размеры.
Возможно ли с помощью такой конструкции везти лодку с мотором в сборе, как альтернатива транцевым колесам?
И не повредит ли это плиту мотора? Видео нашел, прикольное! :) Спасибо!

Размеры сниму завтра. Использование такой тележки с мотором в качестве транцевых колёс считаю нереальным по двум причинам: 1.Мотор на тележке, закреплённый на транце, представляет собой солидный рычаг, который наизлом действует на транец лодки. 2.Расстояние между колёсами небольшое, поэтому конструкция в качестве транцевых колёс бует очень неустойчива. Я же планирую продолжить конструкцию: сделать закрепляемую в струбцинах мотора ручку с роликами для закатывания мотора в машину и перевозку его в положении "на колёсах".
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Я же планирую продолжить конструкцию: сделать закрепляемую в струбцинах мотора ручку с роликами для закатывания мотора в машину и перевозку его в положении "на колёсах".
Володя, такой экземпляр я видел 10го, на покатушках, у Романа "504". Стукни ему в личку. Попроси выложить. Конструкция мне понравилась. Тебе в микрик само то! :)
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Сфинкс сказал(а):
Володя, такой экземпляр я видел 10го, на покатушках, у Романа "504". Стукни ему в личку. Попроси выложить. Конструкция мне понравилась. Тебе в микрик само то! :)

Его тележку я видел. Понравилось. Но: Он купил- я сделал. У него нержавейка- у меня прокат чёрного металла. У него стоимость в 4-е штуки - у меня бюджет. Если он сделал ручку с роликами? - Спасибо за информацию.
 

Monstre

Писатель-рыбак
Регистрация
11.04.2013
Сообщения
295
Местоположение
Новосибирск
Добавил еще пару колес (отмечено красным), так удобнее закатывать в багажник (Паджеро3).
 

Вложения

  • IMG_0809.JPG
    IMG_0809.JPG
    240.1 КБ · Просмотры: 23 166
  • IMG_0811.JPG
    IMG_0811.JPG
    242.9 КБ · Просмотры: 22 981

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Вот чертежи моей тележки с размерами.DSCN0889.JPG
 

Вложения

  • DSCN0893.JPG
    DSCN0893.JPG
    51.8 КБ · Просмотры: 22 444
  • DSCN0892.JPG
    DSCN0892.JPG
    98 КБ · Просмотры: 22 272
  • DSCN0891.JPG
    DSCN0891.JPG
    103.7 КБ · Просмотры: 22 288
  • DSCN0890.JPG
    DSCN0890.JPG
    63.7 КБ · Просмотры: 22 211
  • DSCN0889.JPG
    DSCN0889.JPG
    81.8 КБ · Просмотры: 23 492
  • DSCN0888.JPG
    DSCN0888.JPG
    77.3 КБ · Просмотры: 22 132
  • Like
Реакции: VP_

Sever54

Новичок
Регистрация
18.06.2013
Сообщения
11
Местоположение
Новосиб
Очень все это заманчиво. Спасибо всем за проекты и фотки
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Sever54 сказал(а):
Очень все это заманчиво. Спасибо всем за проекты и фотки

Сделал ручку в "черновом варианте". Использовал в поездках на рыбалку. Удобно перекатывать мотор, "Закидывать" его в прицеп. В ближайшее время ручку разберу, доску покрою лаком, а саму ручку отшлифую, загрунтую, покрашу и поставлю ролики. В планах- тележка для перевозки и хранения свёрнутой лодки. Проект - в голове уже есть.
 

Новичечек

Старожил
Регистрация
20.05.2011
Сообщения
713
Местоположение
Новосибирск
Сколхозил за 2 часа с перекуром. Внизу постоянно будет храниться бак. Но можно и ёмкость с водой ставить для заводам мотора. А там и тележка для катания мота не за горами... :) :D :D :)
 

Вложения

  • IMG_20140618_115912.jpg
    IMG_20140618_115912.jpg
    258.2 КБ · Просмотры: 21 610

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Новичечек сказал(а):
Сколхозил за 2 часа с перекуром. Внизу постоянно будет храниться бак. Но можно и ёмкость с водой ставить для заводам мотора. А там и тележка для катания мота не за горами... :) :D :D :)

Глаза боятся - руки делают. Фото моей тележки увидели на архангельском сайте - заинтересовались.. Так что "тележководов" становится всё больше.
 

Новичечек

Старожил
Регистрация
20.05.2011
Сообщения
713
Местоположение
Новосибирск
Смотрю тележку и думаю, А правильно ли это мотор на кавплиту опирать? А? Онаж для других нагрузок и целей предусмотрена...
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Новичечек сказал(а):
Смотрю тележку и думаю, А правильно ли это мотор на кавплиту опирать? А? Онаж для других нагрузок и целей предусмотрена...
Нет, не правильно! АКП должна......, а не мотор на ней возить! Мотор нужно носить на руках! :lol:
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Сфинкс сказал(а):
Нет, не правильно! АКП должна......, а не мотор на ней возить! Мотор нужно носить на руках! :lol:

Ну и садист ты, Борисыч! С моей спиной пару раз "мотор на руках" и : "меня на свалку, а мотор на продажу".
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Эт не я! Эт вон, Новичечек, о правильности использования АКП от ПЛМ заумные речи толкаить! :lol: Круглое - носить, квадратное - катать! :mrgreen:
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Сфинкс сказал(а):
Эт не я! Эт вон, Новичечек, о правильности использования АКП от ПЛМ заумные речи толкаить! :lol: Круглое - носить, квадратное - катать! :mrgreen:

Не мути воду, Борисыч! Он же "Новичёчек", вот и спрошает. А ты сразу "дышлом наотмаш".