Лодочные моторы Tohatsu

Plus.nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
177
Местоположение
Новосибирск
Re: Подвесные двигатели Tohatsu

nsk-sergey сказал(а):
Двигатель Тоха 5 2010 г/в, после второй зимовки появилась проблема с подачей топлива из внешнего бака, после накачки грушей заводится прекрасно даже на холодную, но потом, поработав, начинают падать обороты, приходится три-пять раз качнуть грушей и обороты приходят в норму, ровно до того момента пока в шланге не кончится бензин. Вот так и катаюсь последнее время, я понимаю что физические упражнения полезны, но все же... Да, еще после второй зимы обратил внимание, что шланг и груша немного "подзадубели", стали не такими эластичными как раньше. Что могло случиться? Засохли клапана в шланге? :confused:: :confused:: :confused::

Такое ощущение, что забита топливная система, топливный фильтр или карбюратор. Начни проверку от бака. (ИМХО)
 

Plus.nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
177
Местоположение
Новосибирск
Re: Подвесные двигатели Tohatsu

РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Уважающие себя и потребителей,производители лодок всегда указывают на табличке к транцу максимально возможный вес мотора для этого транца...Например,как делает это Ниссамаран... :D Извиняюсь за качество фото,но если кому плохо видно по фото-напишу.На фото-транец НСМ-270. Максимальный вес мотора,указанный на транце-46 кг !!!(по идее можно повесить даже Т-1:cool:,но ограничение по мощности-10 кобыл... ;) Это-так...,послесловие к вышесказанному... :mrgreen:


Я вот об этом же и подумал. Если бы купил мотор 9,9 он по весу был бы примерно таким же как и 15ха.
 

Plus.nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
177
Местоположение
Новосибирск
Re: Подвесные двигатели Tohatsu

ОТкатал два с 1/2 бака. Полет нормальный. Бывает тяжеловато заводится на холодную (первый раз), после с пол тычка.
На 15хе как я понял есть генератор. Как его можно использовать?
Где можно взять чехол на колпак, жалко его, по обдеру при перевозке.
 

and52

Новичок
Регистрация
08.09.2008
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
TOHATSU- 9,8

Уважаемые, здравствуйте!
Двигателю 3 года, в середине прошлого лета начала периодически пропадать мощность, дефект плавающий. Перед новым сезоном поменял свечи, изменений не произошло. Подскажите что может быть, и как с этим бороться.
 

1morsh

Новичок
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
21
Местоположение
г.Омск
Re: Подвесные двигатели Tohatsu

Здравствуйте.
У меня подобная тема как в предыдущем письме. У меня 3,5(только взял б/у) и при первой же поездке определил что переливает или не доливает карбюратор.
По порядку: Заводиться норма, далее опускаешь подсос и он может заглохнуть может работать, включаешь скорость он на холостых оборотах может заглохнуть, даешь газ может поехать может на средине газа заглохнуть. подсос до средины вроде поехал подсос здесь же убираешь едет норма, может минуту так ехать и заглохнуть...
Сразу скажу последовательность заводки: опустил флажок в положение вниз (включить), открутил на бензобаке на крышке вентиль, подсос вверх, на кнопку стоп одел предохранитель.
Вот и вопрос что кто думает по этому поводу?
Такое ощущение что чего то не хватает или воздуха или бензина.
HELP MY.......
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: Подвесные двигатели Tohatsu

Вовик77,первым делом выкрути свечу-проверь круглым щупом зазор(сверь с мануалом).Обрати внимание на нагар на свече,если слишком густой и черный-перелив ,или слишком холодная свеча для данного движка.Поставить "погорячее"(лучше самоочищение) обозначает-подобрать свечку с теми же буковками,но с меньшей на цифру циферкой... :mrgreen: .А также,настроить уровень в поплавковой камере...
Если есть возможность сфотать поподробнее свечу-выложи сюда...,обсудим на 20 страниц :mrgreen:
 

Plus.nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
177
Местоположение
Новосибирск
Re: Подвесные двигатели Tohatsu

Был в прошлые выхи на ОВХ, преодолел маршрут Бурмистрово - Завьялово - Факел революции и еще км 25 вдоль Караканского бора. Не рассчитал по бензину и маслу, вернулся в Бурмистрово, съездил на АЗС, из масла там было только Лукойл минералка для 2х тактных двигателей, его и взял.
Пол бака скатал, вернулся домой вроде все в порядке.
Теперь думаю слить тот бензин с бака, заменить на более благородную смесь (мотюль) или можно до катать.
Лукойлом пользовался кто нить??

PS/ Концнул винт об камень, зазубрины по кромке в 1 мм, обидно. Планирую поправить надфилем и полирнуть.
 

oleg-y2y

Новичок
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
20
Местоположение
кемерово
Re: Подвесные двигатели Tohatsu

Подскажите. Тоха 18 винт штатный на 9" стоит и дали в запас на 11" это какой?
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
Re: Подвесные двигатели Tohatsu

oleg-y2y сказал(а):
Подскажите. Тоха 18 винт штатный на 9" стоит и дали в запас на 11" это какой?

Скоростной. В одного скорость будет больше. Не забывай, что на Т-18 нога длиннее обычной (Т-9,:cool: примерно на 4 см. На транец просится проставочка.
 

oleg-y2y

Новичок
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
20
Местоположение
кемерово
Re: Подвесные двигатели Tohatsu

Спасибо Петр.А подробнее плиз.Высота транца 400мм
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Re: Подвесные двигатели Tohatsu

P.Ch сказал(а):
Скоростной. В одного скорость будет больше. Не забывай, что на Т-18 нога длиннее обычной (Т-9,:cool: примерно на 4 см. На транец просится проставочка.
и мне можно поподробней? Товарищь эксплутирует Флагман350 под Тохой 9.8, на следующий год планирует покупать или Т18 или М15. с проставками не охото мудрить :oops:
 

oleg-y2y

Новичок
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
20
Местоположение
кемерово
Re: Подвесные двигатели Tohatsu

И еще вопрос знатокам. Украли пол от лодки.Можно без него пару раз сгонять пока с Москвы идет новый?
 

nepa

Активный рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
52
Местоположение
курган
Re: Подвесные двигатели Tohatsu

Тоже вопрос. Какой металл у ноги мотора? Нужно приварить пару скобок. Какою сварку мне искать и какой краской потом это всё покрыть?
 

Hohol-Nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2010
Сообщения
216
Местоположение
Новосибирск
Re: Подвесные двигатели Tohatsu

Вопрос к Владу (Vlad 40): какой дубликатный винт посоветуете приобрести (и где) как запасной к Т-9,8 аналогичный штатному по грузоскоростным показателям.
Где-то на Русфишинге выкладывали табличку маркировки штатных винтов. Не могу найти. :roll:
 

gh2

Бывалый рыбак
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
33
Местоположение
Новосибирск
Re: Подвесные двигатели Tohatsu

Господа,
У моторов Тохацу 18лс румпель каждый раз нужно откручивать? С ним он ни в коробку ни в чехол не влазит (у 9.8лс таких проблем не было).
Бензин в бачке перевозите? Обычно обходились алюминиевой канистрой, но хочется как-то сэкономить место в салоне
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Подвесные двигатели Tohatsu

Plus.nsk сказал(а):
Был в прошлые выхи на ОВХ, преодолел маршрут Бурмистрово - Завьялово - Факел революции и еще км 25 вдоль Караканского бора.
хм... интересный маршрут - получается, что от Завьялово по речке Каракан вверх по течению шел? ..."и еще км 25 вдоль Караканского бора. "? :mrgreen:
я всегда знал, что Факел революции далековато от берега ОВХ... или может я что то не понимаю ? :shock:
 

Петрович!

Старожил
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
768
Местоположение
Новосибирск, Снегири
Re: Подвесные двигатели Tohatsu

gh2 сказал(а):
Господа,
У моторов Тохацу 18лс румпель каждый раз нужно откручивать? С ним он ни в коробку ни в чехол не влазит (у 9.8лс таких проблем не было).
Бензин в бачке перевозите? Обычно обходились алюминиевой канистрой, но хочется как-то сэкономить место в салоне
Товарищ румпель на Тохацу-18 не откручивает, складывает и в чехол. Может у Вас чехол по размеру на меньший мотор?
Бензин всё время возим в баке (и он, и я, и все знакомые). Канистру берём только тогда, когда думаем, что нам одного бака бензина не хватит.
 

Samowar

Новичок
Регистрация
18.03.2012
Сообщения
11
Местоположение
н с о
Re: Подвесные двигатели Tohatsu

Ганс сказал(а):
А кто как заводит Тохатцу на горячую и холодную?
На холодную: без ключа ,дернул с подсосом 2-3и раза затем ключ и заводи . На горячую без подсоса.
 

Samowar

Новичок
Регистрация
18.03.2012
Сообщения
11
Местоположение
н с о
Re: Подвесные двигатели Tohatsu

nsk-sergey сказал(а):
Двигатель Тоха 5 2010 г/в, после второй зимовки появилась проблема с подачей топлива из внешнего бака, после накачки грушей заводится прекрасно даже на холодную, но потом, поработав, начинают падать обороты, приходится три-пять раз качнуть грушей и обороты приходят в норму, ровно до того момента пока в шланге не кончится бензин. Вот так и катаюсь последнее время, я понимаю что физические упражнения полезны, но все же... Да, еще после второй зимы обратил внимание, что шланг и груша немного "подзадубели", стали не такими эластичными как раньше. Что могло случиться? Засохли клапана в шланге? :confused:: :confused:: :confused::
Может засорилось отверствие в баке Пробочка (Закручиваем и откручивам бывает). А может закрутили и забыли.
 

ДмитрийУ

Писатель-рыбак
Регистрация
23.05.2003
Сообщения
175
Местоположение
Новосибирск
Re: Подвесные двигатели Tohatsu

подскажите, где поискать наконечники свечные на свечу типа BR7, или провод целиком. нехочется калхозить с автомобильных.