Лодочные моторы Tohatsu

mag73

Новичок
Регистрация
24.09.2013
Сообщения
2
Местоположение
москва
Ребят помогите. Друг на рыбалке, на Ахтубе. У него Tohatsu 9,8. Когда едет на пол газа, всё нормально. На полном газу вместо струи воды (охлаждения), идут брызги и пар. При этом очень греется нога. Через минуту-две, начинает захлёбываться или глохнет. Что это может быть? Мотору лет шесть.
 

Кардан

Активный рыбак
Регистрация
08.08.2013
Сообщения
89
Местоположение
Новосибирск
Подзабило впуск на охлаждение или срезало крыльчатку.
Мотор не захлёбывается! Он подклинивает от перегрева! Это плохо....... В любом случае разбирать помпу и тщательно всё смотреть.
Как бы вы там поршневую не загубили..........
 

mag73

Новичок
Регистрация
24.09.2013
Сообщения
2
Местоположение
москва
Спасибо огромное. Будем смотреть. Но почему тогда на пол газа всё идеально? Не греется. Струя хорошая и не горячая?
 

баркас

Писатель-рыбак
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
200
Местоположение
г.Болотное
На оборотах нагрузка больше тоже бывает с винтами если демпфер проворачивает на малых нормально,а на оборотах начинает буксовать. ;)
 

Кардан

Активный рыбак
Регистрация
08.08.2013
Сообщения
89
Местоположение
Новосибирск
mag73 сказал(а):
Спасибо огромное. Будем смотреть. Но почему тогда на пол газа всё идеально? Не греется. Струя хорошая и не горячая?
Ну чего ты започемукал? Думаешь задал вопрос и тебе сразу таблетку по телефону дадут? :lol:
Вскрывайте и смотрите! Чего не понятно - спрашивайте! Желательно с фото!
 

Кардан

Активный рыбак
Регистрация
08.08.2013
Сообщения
89
Местоположение
Новосибирск
баркас сказал(а):
На оборотах нагрузка больше тоже бывает с винтами если демпфер проворачивает на малых нормально,а на оборотах начинает буксовать. ;)
Я не хочу ничем обидеть, но при чём сдесь винт? :shock:
Выкинь винт с любого мотора и система охлаждения будет продолжать свою работу! ;)
 

баркас

Писатель-рыбак
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
200
Местоположение
г.Болотное
С винтом я привёл пример,а вы умничаете, тоже происходит и с крыльчаткой на оборотах .
 

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
С винтом я привёл пример,а вы умничаете
Прошу не воспринимать так болезненно мои слова. Я не умничал, а недоумевал, то есть - недопонял! :(
тоже происходит и с крыльчаткой на оборотах
Вот теперь яснее!..... :) Согласен!
Так это.... Вроде как и я о том же.....
 

dsd

Активный рыбак
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
76
Местоположение
Новосибирк
Подскажите, кто знает, какой винт нужно открутить, чтобы слить бензин с карбюратора (тоха 9.:cool:?
 

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
У всех карбов винт находится в низу поплавочной камеры, горизонтально.
 

dsd

Активный рыбак
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
76
Местоположение
Новосибирк
Я не могу понять где там карбюратор и, соответственно, поплавочная камера. Может подскажите как он выглядит? Похожего на автомобильный карбюратор, или на мотоблоке я не вижу...
 

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Карб находится мод шмыргалкой! :lol:
Вот ссылка на католог http://next-vl.ru/parts/M9,8B/M9,8-4.php
Тяга от ручки подсоса идёт прямо на карбюратор. На картинке, №1-14 и есть сливной винт.
А зачем сливать бензин на зиму? Да пусть он там будет.
Я не могу понять где там карбюратор
В таком случае лучше на берегу обратиться к водномоторникам. Пальцем ткнут и будет понятней и наглядно! :) А ещё лучше - в сервис!!! :!:
 

Вложения

  • карбюратор.png
    карбюратор.png
    135.7 КБ · Просмотры: 2 575

dsd

Активный рыбак
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
76
Местоположение
Новосибирк
Да нашел, понятно. Просто вечером, как приплыл, было темно и не разглядел. А сливать бензин надо потому, что за зиму он все равно испарится, а содержащееся в нем масло останется и может вызвать залипание поплавка, забить жиклеры и т.д.
 

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
А сливать бензин надо потому, что за зиму он все равно испарится, а содержащееся в нем масло останется и может вызвать залипание поплавка, забить жиклеры и т.д.
Это в каком букваре описан такой способ консервации и зимнего хранения для избегания вышеописанных последствий? ;)
Если не лень посчитай сам: Выдели из объёма топлива, содержавшееся в поплавковой камере, объём масла. И этот объём масла раскинь на площадь поплавковой камеры и поплавка, погружённых в топливо.
Вот над этим слоем масла мы вместе и поржём! :lol:
Со своим утренним бутербродом сравнивать не надо! Как маслом при испарении бензина может забить жиклёр и залепить поплавок??? :lol:
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
Андрей,а ты разве не знал... :mrgreen:
Если держать открытую бутылку водки,то через некоторое время чистый спирт испарится ,и останутся в емкости одни сивушные масла...
Ты-то,как "спец-универсал", должен это знать.. :lol: .
 

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
АГА! И эти сивушные масла законопатят горлышко бутылки....... :lol:
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Андрей,а ты разве не знал... :mrgreen:
Если держать открытую бутылку водки,то через некоторое время чистый спирт испарится ,и останутся в емкости одни сивушные масла...
Ты-то,как "спец-универсал", должен это знать.. :lol: .
Яша, неужели ты думаешь, что Андрей, после откупорки бутылки с водкой, оставит водку в бутылке?? :lol:
 

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Останется! Потому как у меня принцип в магазине: Пусть лучше останется, чем не хватит и придётся бежать! :lol:
 

dsd

Активный рыбак
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
76
Местоположение
Новосибирк
Такой способ консервации описан в "руководстве пользователя" к TOHATSU M9.8B. Стр. 36 9.3 Межсезонное хранение мотора.
Пп. А3. --"Полностью слить топливо из шлангов, топливного насоса и карбюратора и очистить эти части.
Помните, что при длительном нахождении бензина в карбюраторе в нем образуется налет, который может вызвать залипание поплавкового клапана и затруднение подачи топлива."
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
vlad40 сказал(а):
Яша, неужели ты думаешь, что Андрей, после откупорки бутылки с водкой, оставит водку в бутылке?? :lol:
" Папа может...папа может..." (с)..тьфу ты ...Доцентос может... :mrgreen: :lol: