Лодочные моторы Tohatsu

Alexandrkemerovo

Новичок
Регистрация
08.09.2013
Сообщения
18
Местоположение
Кемерово
Всем привет!
Подскажите, если кто знает: на Тохе 18 заливает нижнюю свечу. Поставил новые свечи, откатал часов 5, снова все повторилось. Начинает чихать, потом один цилиндр вообще не работает. Не знаю в чем причина? смесь делаю как полагается 1:50.
 

shipik68

Активный рыбак
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
84
Миксер сказал(а):
Гребной вал на биение проверяли ?
Нашёл причину,оказывается при замене масла в редукторе,потрогал винт,обнаружил небольшой шат,оказалась расслаблена контрогайка винта,почти на 360градусов,затянул гайку и полетел!
 

svenav

Новичок
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
1
Местоположение
Пермь
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с подобной проблемой. У меня тохатсу 50, если лодка подпрыгивает на большой волне, обороты сбрасываются где-то на треть и больше не поднимаются. Выключаешь двигатель, снова заводишь, опять работает нормально. Смотрел двигатель, все нормально: свечи новые, фильтры все почищены, почищены карбюраторы, никак на могу найти причину.
 

lexa29

Новичок
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1
Местоположение
Архангельск
здравствуйте! подскажите пожалуйста по мотору тохацу 9.8 подтекает с правой стороны в поддон бензин - откуда толком не понятно, шланги все проверил и подтянул, мотор новый на гарантии, но везти до сервисного центра очень далеко. Может пустяк какой и кто то уже встречался с такой проблемой? заранее благодарен!
 

рыбак24

Новичок
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
1
Местоположение
красноярск
Доброго всем времени суток! У меня тоха 15 3 года без проблем сегодня собрался на рыбалку, завел мотор для прогрева он поработал немного и заглох теперь не могу завести. Подскажите вероятные неисправности сам я в них ни, ни раньше только русские моторы были, а в этот даже не знаю как подлесть.
 

Plus.nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
177
Местоположение
Новосибирск
рыбак24 сказал(а):
Доброго всем времени суток! У меня тоха 15 3 года без проблем сегодня собрался на рыбалку, завел мотор для прогрева он поработал немного и заглох теперь не могу завести. Подскажите вероятные неисправности сам я в них ни, ни раньше только русские моторы были, а в этот даже не знаю как подлесть.

Как и в любом бензиновом двигателе для начала проверь две вещи- наличие топлива в цилиндре и искру на свече, дальше уже можно думать.
 

Plus.nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
177
Местоположение
Новосибирск
svenav сказал(а):
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с подобной проблемой. У меня тохатсу 50, если лодка подпрыгивает на большой волне, обороты сбрасываются где-то на треть и больше не поднимаются. Выключаешь двигатель, снова заводишь, опять работает нормально. Смотрел двигатель, все нормально: свечи новые, фильтры все почищены, почищены карбюраторы, никак на могу найти причину.

Похоже, что мотор хапает воздуху и после ловит какую то ошибку.
Либо какая то защита стоит при попадании воздуха в систему охлаждения.
 

trasser75

Новичок
Регистрация
02.09.2016
Сообщения
1
Местоположение
Северо-Енисейский
Здравствуйте Все! Приобрел б.у. мотор Тохатсу 18, 4-х тактный не работает кнопка Стоп, где искать?
 

progress

Писатель-рыбак
Регистрация
09.07.2009
Сообщения
359
Местоположение
Новосибирск
Господа тохатсуводы, поделитесь секретным знанием, где вы покупаете прокладки под винт слива масла с редуктора? Нужна для Тохатсу М18 двухтактного.
 

Славка-Ганс

Старожил
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
657
Местоположение
Новосибирск
Появилась проблемка на т9.8 стал заводится только на полностью вытащеном подсосе и полном газе, что на холодную, что на горячую. После заводки, работает только на пол газе или полном, меньше пол газа сбрасываешь, глохнет, а когда включаешь скорость пытается заглохнуть если не дашь сразу полный газ.
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
Славка-Ганс сказал(а):
Появилась проблемка на т9.8 стал заводится только на полностью вытащеном подсосе и полном газе, что на холодную, что на горячую. После заводки, работает только на пол газе или полном, меньше пол газа сбрасываешь, глохнет, а когда включаешь скорость пытается заглохнуть если не дашь сразу полный газ.

Засорился жиклер ХХ, было такое на Я15 месяц назад, заводился только с подсосом, на оборотах работал нормально, на холостых глох.
Устранил прямо на воде следующим образом: выкрутил винт качества, предварительно завернув его до упора, чтоб посчитать обороты, отсоединил шланг слива воды в контрольку и с его помощью дунул в дырку от винта, закрутил назад, все заработало. В общем 4 дня без проблем прошли, но планирую в гараже снять карб отсоединить поплавковую камеру, продуть, промыть.
Положил трубочку в набор инструмента :)
 

Serega_opalyuk

Новичок
Регистрация
10.03.2017
Сообщения
1
Местоположение
Калининград
Всем здравствуйте имею Tohatsu 9,8 4 такта, на среднем ходу около 20 км.в час загорелась лампочка масла. Сбросил газ тут же потухла, доехал нормально, уровень масла верхний правда почему то масло с каким то вонючим запахом. На другой день потащил в сервис, так как на гарантии. Там сменили масло сделали сезонное т/о. Вчера выехал на рыбалку минут через десять снова загорелась тоже на средних оборотах. Сбросил газ и добавил сразу потухла. Может кто сталкивался подскажите что может бить а то боюсь далеко уходить. И ещё подскажите есть в нём масляный фильтр или нет а то мне сказали что нет, как то не верится.
 

Дед53

Писатель-рыбак
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
275
Юг Моторс на Бердском шоссе.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Может кто сталкивался подскажите что может бить а то боюсь далеко уходить.
Нужно, заведомо исправным прибором, измерить реальное давление. И сделать вывод - либо неисправен датчик давления, либо это масляное голодание. На голодание масса причин - от увеличенных зазоров трущихся деталей, до банальной забитости каналов и маслоприёмника! Третьего не дано! :)
 

Славка-Ганс

Старожил
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
657
Местоположение
Новосибирск
Sergei L сказал(а):
Засорился жиклер ХХ, было такое на Я15 месяц назад, заводился только с подсосом, на оборотах работал нормально, на холостых глох.
Устранил прямо на воде следующим образом: выкрутил винт качества, предварительно завернув его до упора, чтоб посчитать обороты, отсоединил шланг слива воды в контрольку и с его помощью дунул в дырку от винта, закрутил назад, все заработало. В общем 4 дня без проблем прошли, но планирую в гараже снять карб отсоединить поплавковую камеру, продуть, промыть.
Положил трубочку в набор инструмента :)
Выкручивал винт качества, толка нет, да и при чем тут он, нет холостых оборотов, а что бы добраться до жиклера х.х надо пол мотора разобрать.
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
Славка-Ганс сказал(а):
Выкручивал винт качества, толка нет, да и при чем тут он, нет холостых оборотов, а что бы добраться до жиклера х.х надо пол мотора разобрать.

Просто выкручивать, конечно толку не будет, надо соринку от жиклера ХХ отодвинуть, для этого и требуется дунуть изнутри.
 

spetskom70

Новичок
Регистрация
06.02.2016
Сообщения
21
Местоположение
Бийск
Добрый вечер. Мотор Тохатсу 9,8- 2такта 13-го года ( отплавал 2 сезона) Рыбачу каждые выходные. В пятницу утром мотор заводится всегда с первой потяжки (даже на первой рыбалке после зимы) А на утро следующего дня дергаю 20-30 раз (чем холодней тем дольше дергать) Схватывать начинает на полностью убранном газе. Завожу по инструкции. Мотор на гарантии но в сервисе инфу приняли как то без воодушевления Говорят что ,,такого не встречали, покатайтесь еще'' Да и мастер признался что с Тохатсу только колпак снимал и свечки выкручивал.Ну и масло в редукторе менял. Подскажите пож. что с мотором.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
а что бы добраться до жиклера х.х надо пол мотора разобрать.
:shock:
Ты давай завязывай добираться до жиклёра ХХ через выхлопной коллектор, посредством откручивания дейдвуда, с последующей разборкой редуктора! :lol: Там всё гораздо проще! ;)
надо соринку от жиклера ХХ отодвинуть
Надо разобрать карб, дунуть карбклинером и давлением воздуха! Там не соринки надо двигать, а смыть и выдуть парафины и прочие гадости, которые масло Ямалюб и прочие говномасла там отлагают! :cool: Опыт... однако... :roll:
Подскажите пож. что с мотором.
Привози. Посмотрю, заведём и попиндим. За посмотреть денег не беру! ;)
Телефоны в профиле.