Лодочные моторы Tohatsu

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Такой способ консервации описан в "руководстве пользователя" к TOHATSU
Нельзя безоговорочно верить тому что написано! Особенно в кривых переводах! Вспомни забор........ :lol: Всегда должен присутствовать здравый смыл и логика.
Ну посуди сам - В цилиндр на консервацию впрыскивают чистое масло для защиты от коррозии металла, от влаги и кислорода в воздухе, а из карбюратора рекомендуют удалить защитную масляную смесь. Где логика?
Почему все мет изделия длительного хранения покрывают слоем защитной смазки? :)
Помните, что при длительном нахождении бензина в карбюраторе в нем образуется налет, который может вызвать залипание поплавкового клапана и затруднение подачи топлива."
Бред! Объяснять надо, почему "бред"?
Хотя каждый волен поступать сообразно своему разумению! :) Удачи в консервации!
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
Видимо руководство Ямахи 9,9 - 15 тоже неправильно перевели:
Хранение подвесного мотора
"... дайте двигателю поработать на устойчивом холостом ходу, пока не опорожнится топливная система и двигатель не заглохнет"
 

Afgan

Бывалый рыбак
Регистрация
31.10.2005
Сообщения
46
Местоположение
Новосибирск
docentos сказал(а):
Нельзя безоговорочно верить тому что написано! Особенно в кривых переводах! Вспомни забор........ :lol: Всегда должен присутствовать здравый смыл и логика.
Ну посуди сам - В цилиндр на консервацию впрыскивают чистое масло для защиты от коррозии металла, от влаги и кислорода в воздухе, а из карбюратора рекомендуют удалить защитную масляную смесь. Где логика?
Почему все мет изделия длительного хранения покрывают слоем защитной смазки? :)

Бред! Объяснять надо, почему "бред"?
Хотя каждый волен поступать сообразно своему разумению! :) Удачи в консервации!
Ай, ай.. Андрей, уж тебе ли не знать?
http://whitmores.ru/articles/razlogivshiisya_element
http://motor-masla.ru/okislenie_masla_v_dvigatele
 

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Видимо руководство Ямахи 9,9 - 15 тоже неправильно перевели:
Видимо в "руководстве" Ямахи просто не предусматривается под словом "хранение" нахождение мотора во влажном помещении с перепадами температур+- в течении 6-8 месяцев!
Ай, ай.. Андрей, уж тебе ли не знать?
Давай не будем углубляться в молекулярную химию и нанотехнологии.
Вы с Сергеем в своих карбюраторах не только бензин на зиму сливаете, но ещё и ацетоном обезжириваете и спиртом дезинфицируете? :confused:: :lol: :lol: :lol:
В конечном итоге я уже писал:
Хотя каждый волен поступать сообразно своему разумению! :) Удачи в консервации!
 

Afgan

Бывалый рыбак
Регистрация
31.10.2005
Сообщения
46
Местоположение
Новосибирск
docentos сказал(а):
Вы с Сергеем в своих карбюраторах не только бензин на зиму сливаете, но ещё и ацетоном обезжириваете и спиртом дезинфицируете? :confused:: :lol: :lol: :lol:
В конечном итоге я уже писал: Хотя каждый волен поступать сообразно своему разумению! :) Удачи в консервации!
Не, я без фанатизма :)
Топливо сливаю конечно отовсюду перед зимой шоп дома не воняло, а насчет спирта, так ему завсегда другое применение найдется, я им пайку мою. :lol:
А за толерантность - респект. :D
 

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Слив топлива при домашнем хранении обязательное условие! :) Иначе на площадке вместе с мотором жить придётся! :lol:
 

al104

Писатель-рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
275
Местоположение
Новосибирск
docentos сказал(а):
Слив топлива при домашнем хранении обязательное условие!
У меня когда теплый мотор с рыбалки везешь уже по приезду карбюратор пуст - все выливается или испаряется само.
 

sigurdodin

Активный рыбак
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
55
Местоположение
тамбов
разрешите новичку задать вопрос :купил недавно тоху М9.9А 1980 года выпуска,мотор в отличном состоянии ,но засох сальник редуктора и из за этого поступает вода в редуктор.описаний и каталога на данный двигатель найти не могу. не подскажете, если кто знает от какой тохи,я имею в виду В,Д2 или какой другой подходят сальники и уплотнительные кольца или от чего другого можно схимичить. заранее рад любому ответу
 

shipik68

Активный рыбак
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
84
пользую мотор NS 9.8b,уже 3год,в за прошлый год осенью налетал на мели по иртышу,покоцал винт,обработал зазубрины надфильком,прошлым летом обнаружил отсутствие глиссерования,теперь ломаю голову,помогите разобраться,может винток поменять.
 

Миксер

Старожил
Регистрация
30.01.2010
Сообщения
599
Местоположение
Новосибирск
shipik68 сказал(а):
пользую мотор NS 9.8b,уже 3год,в за прошлый год осенью налетал на мели по иртышу,покоцал винт,обработал зазубрины надфильком,прошлым летом обнаружил отсутствие глиссерования,теперь ломаю голову,помогите разобраться,может винток поменять.
Гребной вал на биение проверяли ?
 

shipik68

Активный рыбак
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
84
нет спецов,а сам ладу недам.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
прошлым летом обнаружил отсутствие глиссерования,теперь ломаю голову,помогите разобраться,может винток поменять.
Нужно выгрузить из лодки лишние ящики с водкой и девчонок, и сразу глисс появится! :lol:
 

shipik68

Активный рыбак
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
84
понял насчет вала!может винт отбалансирить.
 

Евгений77

Старожил
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
1 163
Местоположение
Кемерово
shipik68 сказал(а):
понял насчет вала!может винт отбалансирить.
А есть спецы, которые это сделают с гарантией, что вы потом редуктор не убьете? Мотор вроде не 150 коней, что бы так на винте экономить. Треснули его, купите новый, это обычный расходник.
 

shipik68

Активный рыбак
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
84
так я вам про то и толкую,купить винт проверить,если не винт так лезь в нутро!!!
 

SERGAFANN

Писатель-рыбак
Регистрация
23.07.2009
Сообщения
175
Местоположение
Бердск
Подскажите где могут поменять на тохе 30ке сальник вала редуктора, возможно и подшипник. +отрегулировать все
 

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
Серега_Д. сказал(а):
Подскажите где могут поменять на тохе 30ке сальник вала редуктора, возможно и подшипник. +отрегулировать все
В "Визгах брызгах", например.
 

V_ad

Новичок
Регистрация
15.06.2010
Сообщения
14
Местоположение
Новосибирск
Ребята подскажите, может кто знает.
Потерял винт на моторе tohatsu 50D2 epos а вместе с ним и крепеж, шайбы и гайку. И теперь нигде не могу найти, точнее шайбы то продаются а гайки нет ни у кого ((((
Обзвонил всех кого можно и на разбор звонил, нет такой.
Может кто наступал на эти грабли? Подойдет может от чего?
Буду рад любой информации.
 

Hanahann

Старожил
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
572
Местоположение
Бердск
V_ad сказал(а):
Ребята подскажите, может кто знает.
Потерял винт на моторе tohatsu 50D2 epos а вместе с ним и крепеж, шайбы и гайку. И теперь нигде не могу найти, точнее шайбы то продаются а гайки нет ни у кого ((((
Обзвонил всех кого можно и на разбор звонил, нет такой.
Может кто наступал на эти грабли? Подойдет может от чего?
Буду рад любой информации.
К токарю подойдите,быстрее дело будет.