Лодочные моторы Tohatsu

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
У Мерка плюс, легко снимается колпак, зато самый дорогой. НСМарин и Тоха одно и тоже.
 

ДЖИГФАНАТ

Писатель-рыбак
Регистрация
12.07.2008
Сообщения
162
Местоположение
Новосибирск
@_Рыболов_,
Спасибо! Понял уже, что выбирать придется из этих трех вариантов. Осталось только магазины объехать, цены посмотреть.
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
NS Marine самый дешевый будет, затем Тоха, и уже Мерк. Я сам смотрю в сторону НС/Тоха, но меня прям сильно парит колпак на болтиках.
 

ДЖИГФАНАТ

Писатель-рыбак
Регистрация
12.07.2008
Сообщения
162
Местоположение
Новосибирск
NS Marine самый дешевый будет, затем Тоха, и уже Мерк. Я сам смотрю в сторону НС/Тоха, но меня прям сильно парит колпак на болтиках.
Ага в хорьке он действительно самый дешевый если верить прайсу. Там и тохатсу но подороже. Короче надо что то брать:)
 

Geoz

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2020
Сообщения
85
Местоположение
Новосибирск
Обмоторился сегодня наконец! Ура-ура, первый личный мотор!
Тохи с 4 февраля переценили, теперь за 3,5лс цена 44.990р и то в Новосибе в наличии был только в "Хорьке", у остальных под заказ, Ниссана ни одного в городе и заказы пока не принимают. В итоге выхватил в Активном отдыхе последнего Мерка 3,3лс под акцией за 41.000р, 2019 года - теперь осталось выхватить лодку и дождаться лета! )
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Ниссан же в Без Хорька был, во всяком случае на сайте указано наличие...
 

Geoz

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2020
Сообщения
85
Местоположение
Новосибирск
Ниссан же в Без Хорька был, во всяком случае на сайте указано наличие...
Видимо продали если действительно был, за сайтами особо не следят, на Дроме ещё висят обновляемые бъявления за 39тр, а это цены 18-19года, я всех прозванивал, результаты привел. Ниже цен уже не будет, во-первых сами производители устанавливают минимальные розничные цены, а во-вторых маржа с малышей совсем никакая, как сказал один из дилеров Тохатсу: выгоды с них почти нет, возим только для заполнения линейки.
 

Kirill77

Бывалый рыбак
Регистрация
06.06.2020
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
Мужики,всем привет,подскажите какой винт купить на тоху 9.8 кроме Солас,поделитесь информацией пожалуйста и с шагом не могу определиться 8 или 9
 

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
674
Местоположение
Новосибирск
@Kirill77, кроме соласа только оригинал... остальное втопку.
А какой шаг, нужно знать задачи, если вес лодки и пассажиров со шмурдяком большой, то лучше шаг поменьше, если лодка легкая и в одного, можно и по больше шаг брать
 

Kirill77

Бывалый рыбак
Регистрация
06.06.2020
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
Всем привет,мужики подскажите пожалуйста где лучше обслужить тоху 9.8?может контакты у кого есть,заранее спасибо
 

Geoz

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2020
Сообщения
85
Местоположение
Новосибирск
@Kirill77, если другого хорошего не насоветуют - позвони в магазин "Без хорька" в ТЦ База, у них есть либо свой сервис, либо дружественный. Очень адекватное впечатление оставили ребята, парень там Константин вроде и толковый и разговаривать не ленится чем часто грешат в других местах. Они регулярно принимают свои моторы через комиссию в формате трейд-ина, как-то заходил - при мне дядька обновлялся с 9.8 на 18, хорошо отзывался о них. Повторюсь, это только теория, сам недавно стал новичком-водномоторником и тоже хотелось бы иметь хороший сервис на примете, мало ли что... Как запасной вариант держу пока для себя этот.
 

Geoz

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2020
Сообщения
85
Местоположение
Новосибирск
На официальном сайте Тохатсу-Сумеко заканчивается акция на 3,5лс, 5лс и 18лс. Не народный 9,8лс конечно, но все же...
Да и про другие модели стоит поторопиться - в прошлом году ценники скакнули как раз в начале февраля. Перед НГ заходил к одному из официалов - шепнули, что до конца Новогодних праздников ценники постоят, а потом уже не факт.
1641550407589.png
 

Geoz

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2020
Сообщения
85
Местоположение
Новосибирск
Подняли-таки ценники с понедельника - 9,8л.с. теперь стал 115.400р, в пятницу еще взял по старой цене 112.100р. Забыл только на радостях спросить про тахометр/счетчик моточасов, где лучше ставить и какой?
 

Geoz

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2020
Сообщения
85
Местоположение
Новосибирск
Не нашел отдельной темы про масло в редуктор - кто какое льет? Хочу поменять после обкатки в Мерке 3.3 (он же Тох 3.5) и Тохатсу 9.8.
Сразу второй вопрос, менять по уровенной дырке (типа снизу давим пока сверху не потекло) или заливаем точное количество из мануала? Мануал бы конечно хотя бы на английском найти ибо тонкости перевода. Беглый серфинг по теме в целом, говорит от том, что разница бывает и в ту сторону и в другую. У кого-то написано условно 300мл, а входит только 220-250 - народ даже моторы на бок кладет, чтобы долить под завязку. У других наоборот - под верхнюю пробку входит в полтора раза больше, чем дается в справочнике.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Масло в редуктор всегда заливают вертикально ( если снизу ) по уровню верхней пробки.
Либо по мануалу ,рекомендованному производителем. По обьему.
Причем,лучше не долить,чем перелить.
Полностью обьем редуктора заполняют только придурки и двоечники по физике.
Масло нагреется и даванет через сальник гребного вала.
Надо оно Вам ?
 

Geoz

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2020
Сообщения
85
Местоположение
Новосибирск
Безусловно не надо, но вот где истина? Можно в Сумеко ещё позвонить и до кучи аккуратно замерить объем стекшей заводской заливки. Но боюсь может получиться 4 разных варианта))
Квиксильвер минералка норм для этих малышей?
 

Александр из НСО

Активный рыбак
Регистрация
28.02.2019
Сообщения
57
Местоположение
Новосибирск
Я уже 4 год заливаю оригинальное масло для тохи. У меня 18 тока. Беру 1 л. масо и хватает на 2 замены. Лью обязательно снизу вверх,чтобы кислород (пузырьки) вышел. Да и прокладочку тоже не мешает поменять. Там они на один раз завинтить. В 18-ку входит вроде 370 или 350 мл. Точно не помню. Вроде 370 мл. Короче есть ещё продают тюбик с маслом,так вот его не хватает. Я купил насос переливной в сиблодках. Поэтому беру 1 л. масла и горя не знаю. Так даже дешевле раза в 1,5 выходит.
 

Geoz

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2020
Сообщения
85
Местоположение
Новосибирск
Я уже 4 год заливаю оригинальное масло для тохи. У меня 18 тока. Беру 1 л. масо и хватает на 2 замены. Лью обязательно снизу вверх,чтобы кислород (пузырьки) вышел. Да и прокладочку тоже не мешает поменять. Там они на один раз завинтить. В 18-ку входит вроде 370 или 350 мл. Точно не помню. Вроде 370 мл. Короче есть ещё продают тюбик с маслом,так вот его не хватает. Я купил насос переливной в сиблодках. Поэтому беру 1 л. масла и горя не знаю. Так даже дешевле раза в 1,5 выходит.

Такое - Tohatsu Premium 80W-90? На этикетке производитель Liqui Moly?
Почему-то думал что внутри Тохатсу должен быть Квик, ибо родственники, но Гугл говорит, что Mercury и Quicksilver - это Marine Power, а Tohatsu - это Ликви Моли.