Тахометр на ПЛМ - нужен ли он? (полезные советы новичкам)

kea-1972

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
1 454
Местоположение
Бердск
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

Тахометр ваще не нужен,нафига здесь тогда Влад вообще :confused:: :shock:
По поводу датчика: Я себе сам сварганил,струбцины на любой вкус а дальше немного фантазии в соответствии с Вашими хотениями.
По поводу конца Александрова,то у меня его нет и в этом виновато именно название девайса :D
Ну и якорь,думаю не менее 3-х кг.
Ну и сходите в "модернизация лодок ПВХ",может там чего интереснонго подчерпнёте. Я,крепление сачка оттуда дёрнул,очень удобно,и счёт сачков наконец то остановился,а то я их уже поутоплял ...........,много короче.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

Hohol-Nsk сказал(а):
Может немного не в тему.
Подскажите в каком месте транца (Солар 350М) лучше разместить датчик эхолота?
По совету бывалых пробовал ставить датчик на косынку, результат-работает только на малом ходу. При заглублении ниже косынки на 4-5 см - работает на любой скорости, но брызгается...завтра буду подбирать лучшее размещение датчика - брызги реально напрягают, а вытаскивать датчик во время переходов - зло :cool:
 

Hohol-Nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2010
Сообщения
216
Местоположение
Новосибирск
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

Я тоже творю сейчас кронштейн. Потом обменяемся достигнутыми результатами. :)
 

al104

Писатель-рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
275
Местоположение
Новосибирск
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

Hohol-Nsk сказал(а):
творю сейчас кронштейн
Я не мудрствовал лукаво. Взял в Леруа струбцину, отрезок квадратной алюминевой трубы (~16 мм) и вытяжные заклепки. Дома полчаса поработал дрелью и ножовкой и сделал универсальный кронштейн с регулировкой высоты установки датчика, коим пользуюсь уже год. Кроншейн, как полжено для Солара, изогнут назад, чтобы не задевать за косынку.
 

topolik

Бывалый рыбак
Регистрация
15.02.2012
Сообщения
29
Местоположение
nsk
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

al104 - а можете сфотографировать как получилось? и еще подскажите какие моменты учесть при размещении на лодке?
 

al104

Писатель-рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
275
Местоположение
Новосибирск
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

Фотки в галерее.
45744.jpg

45745.jpg

45746.jpg

45747.jpg
 

Hohol-Nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2010
Сообщения
216
Местоположение
Новосибирск
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

Доложу свои первые результаты.
Где-то на сайте русфишинга был отчет о том, как человек приладил датчик эхолота к транцу на магнит от жесткого диска.
Првда у него была пайольная лодка и транец, соответственно, уходит в воду.
На НДНД нужно удлинить кронштейн. В первом приближении сотворил вот это:
 

Вложения

  • P1010094.JPG
    P1010094.JPG
    112.9 КБ · Просмотры: 1 261
  • P1010095.JPG
    P1010095.JPG
    115.5 КБ · Просмотры: 1 158
  • P1010089.JPG
    P1010089.JPG
    113 КБ · Просмотры: 1 160
  • P1010091.JPG
    P1010091.JPG
    109.6 КБ · Просмотры: 1 168

Hohol-Nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2010
Сообщения
216
Местоположение
Новосибирск
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

Пластину на транец сделал ширины такой, чтобы с небольшим зазором вошла между шестигранными головками болтов, которыми прикручен магнит, а высотой сантиметров 12, чтобы была регулировка по высоте.
 

Вложения

  • P1010075.JPG
    P1010075.JPG
    99.9 КБ · Просмотры: 1 138

Hohol-Nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2010
Сообщения
216
Местоположение
Новосибирск
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

В результате получилось неплохо, но есть нюанс.
На самом полном ходу конштейн все-таки отрывало от транца, а в полгаза (на глиссировании) все прекрасно работает.
Сейчас хочу немного переделать эту изделию, чтобы снизить сопротивление потоку (хочу избавиться от штаного металлического кронштейна).
Хотя этот эффект был предусмотрен и легким движением руки датчик переставляется в режим дальнего прогона:
 

Вложения

  • P1010071.JPG
    P1010071.JPG
    124 КБ · Просмотры: 1 107

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

ipsum2003 сказал(а):
Что даёт установка такой штуки? http://sportest.ru/shop/UID_2229.html
В каких условиях требуется установка? От прохватов спасает?
Ускоренный выход на глисс...правильнее-выход на мЕньшей скорости.Полезная штука,но неудобная в перевозке-рвет чехлы. От прохватов не спасет,только пилить транец... :mrgreen:
 

Hohol-Nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2010
Сообщения
216
Местоположение
Новосибирск
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

Переделал так. В выходные буду проверять.
 

Вложения

  • P1010069.JPG
    P1010069.JPG
    104.1 КБ · Просмотры: 1 084

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

ipsum2003 сказал(а):
Что даёт установка такой штуки? http://sportest.ru/shop/UID_2229.html
В каких условиях требуется установка? От прохватов спасает?
Андрей привет Тебе! Ты ведь рыбак!(это звучит гордо!). Брось Ты себе голову ерундой забивать. :lol: Пусть водомоторники от прохватов "предохраняются".
 

makarovkosmos

Писатель-рыбак
Регистрация
15.07.2010
Сообщения
184
Местоположение
новосибирск
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

Добрый всем день!
Хотелось бы про тахометры здесь почитать, а Вы все про крепления датчиков эхолотов пишите и куда Админ смотрит? :mrgreen:
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

А что про тахометры ещё непонятно? требуется в основном для подбора винта( я для себя так уяснил по крайней мере - менять винт пока не собираюсь)... А вот выставить правильно двигатель хотелось бы ( АКП стоит ниже интерцептора на 6-7 см), при подъёме двигателя на пару см и на 3-ей дырке лодка (при волнении) начинает прохватывать, на второй дырке прибавка скорости на пару км ... сейчас, пока моторчег на ТО1 после обкатки ищем новое для себя... вот гидрокрыло например, защита редуктора и винта, да и вообще я пока ничего про лодки не знаю.... Саше Рубикону отдельно спасибо за помощь в освоении и поддержку :D
 

makarovkosmos

Писатель-рыбак
Регистрация
15.07.2010
Сообщения
184
Местоположение
новосибирск
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

Вообще то тахометр на лодке нужен для отслеживания нормальной работы мотора, учета моточасов. Если по вашему рассуждать, то тахометр на машине нужен для подбора колес :lol: .По тахометрам меня интересует где купить, какой модели,куда установить для удобства :confused::
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

makarovkosmos сказал(а):
Вообще то тахометр на лодке нужен для отслеживания нормальной работы мотора, учета моточасов. Если по вашему рассуждать, то тахометр на машине нужен для подбора колес :lol: .По тахометрам меня интересует где купить, какой модели,куда установить для удобства :confused::
Где купить и какой в начале темы было, ставят чаще всего на румпель( если нет более подходящего места на моторе) , а если рассуждать по моему - то в основном для подбора винта - избежать перекрут оборотов двигателя , а если винт родной то особо не нужно волноватся...я планировал обкатывать движок именно в рекомендуемом интервале оборотов , вот счётчик моточасов хорощая функция. Ну отследили вы что двигатель как-то не так работает - это прекрасно и без тахометра будет заметно...
 

makarovkosmos

Писатель-рыбак
Регистрация
15.07.2010
Сообщения
184
Местоположение
новосибирск
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

Не правильно вы рассуждаете,недокрут-перекрут.Главное здесь загрузка лодки, 200 кг или 400-500кг,где та середина когда нужен скоростной или грузовой винт, вот для этого и нужен тахометр что бы знать как работает мотор с недокрутом или перекрутом.Если у Вас постоянные выезды на легке, то вам конечно этого не надо,а я то один в лодке, то под самую завязку, да и мотор тоже новый не хочется гробить. Поэтому считаю, что тахометр нужен постоянно и купить желательно в Новосибе и сейчас,а не ждать с инета когда пришлют.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

:D Так я ж так и написал, что неправильно-то?
Автомобильные тож можно установить...
 

al104

Писатель-рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
275
Местоположение
Новосибирск
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

Имхо при покупке нового мотора тахометр нужен. По сравнению со стоймостью мотора он стоит копейки но имеет явно полезные функции (правильный режим обкатки, во время проведение ТО, эксплуатация в оптимальном режиме). Чего тут обсуждать? Экономим на копейках а разбрасываемся сотнями? Напоминает разговоры на автофоруме - "Купил джип за миллион, а на топливо денег жалко. Скажите где соляра подешевке?" А зачем тогда джип покупал? Думал он воздух нюхать должен? :roll: