Тахометр на ПЛМ - нужен ли он? (полезные советы новичкам)

kiber

Писатель-рыбак
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
150
Местоположение
Бердск
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

Воин сказал(а):
заказывал на ебее вышел 450рэ, в районе перцка могу дать на погонять ;) со мной в придачу :lol: реально нужен лишь что б подобрать винт ;)
Еще в силе? Нужен для 4х тактного мотора JetF5.
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 308
Местоположение
Новосибирск
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

такой вопрос:стал иногда зашкаливать тахометр.
иду 4500 оборотов, тах берет и сваливается в 7000 оборотов, даю нагрузку на сеть(например включаю ходовые огни) тахометр снова показывает правильные обороты.
куда копать?
 

rereg

Писатель-рыбак
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

San-Sanich сказал(а):
такой вопрос:стал иногда зашкаливать тахометр.
иду 4500 оборотов, тах берет и сваливается в 7000 оборотов, даю нагрузку на сеть(например включаю ходовые огни) тахометр снова показывает правильные обороты.
куда копать?

Если обычный обмоточный, некуда копать. Это наводки при определенных условиях. Нагрузкой как раз меняешь условия на более приемлемые. Посмотри, может витков больше/меньше, может соседний свечной провод примыкает или еще какие провода.
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 308
Местоположение
Новосибирск
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

rereg сказал(а):
Если обычный обмоточный, некуда копать. Это наводки при определенных условиях. Нагрузкой как раз меняешь условия на более приемлемые. Посмотри, может витков больше/меньше, может соседний свечной провод примыкает или еще какие провода.
Тахометр FARIA, он же YAMAHA 2000, подлключен штатно к мотору, без колхоза. Раньше все было ровно, начал глючить когда аккум стал умирать на катере.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

когда аккум стал умирать на катере.
А нахренаж ты его до смерти-то довёл, :shock: :roll: Терь новый тах покупать!... :roll: :lol:
А ты случайно гену не спалил со штатным НЕДОРЕГУЛЯТОРОМ?... :shock: :lol:
Подробности в студию! ;) :)
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 308
Местоположение
Новосибирск
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

Андрей, ты за лоха меня не держи. К штатному подключен выпрямитель регулятор от Ивана, все прекрасно работает. Аккум засадил случайно, не было зарядки(провод слетел) и два дня питал мафон, фонари, а я не заметил что по эхолоту что во время движения зарядка не идет.

Даже если аккума нет, в сеть катера идет не более 13,5 вольт.
 

max-22rus

Писатель-рыбак
Регистрация
05.02.2013
Сообщения
278
Местоположение
Яровое
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

Подскажите пожалуйста, как правильно подключить. Мотор ямаха 15, не знаю куда приладить белый провод, может на массу?
 

Вложения

  • IMG-20180619-WA0000.jpg
    IMG-20180619-WA0000.jpg
    99.8 КБ · Просмотры: 474

Shtir76

Старожил
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
525
Местоположение
Новосибирск
Re: Тахометр - нужен ли он? (полезные советы новичкам :)

Разве сложно найти инструкцию?

тахометра RL-HM032R компании RunLeader с удлиненным двойным сигнальным проводом длиной в 4,5 метра.
Удлиненный провод позволяет вынести прибор в кабину катера к штурвалу, что очень удобно для выбора оптимального режима работы двигателя на ходу, т.к. показания прибора всегда в поле зрения.
Двойной сигнальный провод обеспечивает максимальную точность показаний прибора и уменьшает влияние внешних помех, рекомендован именно для сигнальных проводов длинной более 3х метров. Сигнальный провод на конце имеет два ответвления: 1)красный провод, который наматывается на свечной провод; 2) белый провод с клеммой для крепления на массу (корпус) двигателя.
отсюда https://tahometr.com/vitrina/takhometrs ... 32r-long2/
 

screw1784

Писатель-рыбак
Регистрация
04.10.2017
Сообщения
120
Местоположение
Санкт-Петербург
Установка и подключение тахометра на лодочный мотор, рассказываем про все возможные виды фиксации тахометра ,ну и конечно же как провести подключение. Буду благодарен вам за поддержку моего канала в виде подписки,лайка и комментария под видео на ютубе
 

protmaks

Бывалый рыбак
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
40
Местоположение
Минск
Конечно нужен! Как правило техосмотр проходиться раз в год или каждые 100 моточасов. Но в некоторых случаях, как, например, было с нами, мы накатали 112 моточасов за 5 месяцев, и это в межсезонье, считай в зимний период. Подробно рассказываем и показываем как нам делали ТО на официальном сервисе Меркури:
 

Driver54

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2012
Сообщения
250
Местоположение
Новосибирск
@Bezrukov, а считать часы без тахометра, он же счётчик моточасов, как собираетесь ?
 

protmaks

Бывалый рыбак
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
40
Местоположение
Минск
@Bezrukov, о том, что только на ТО узнали количество моточасов через компьютер( и оно было на грани. Это ответ на тему, почему он нужен
 

Driver54

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2012
Сообщения
250
Местоположение
Новосибирск
Техосмотр напрямую связан с моточасами. Так что как внимательно не читай, а противоречий я не нахожу.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
@Driver54, Вы про тех обслуживание наверное? Я например, при всем желании не накатываю сто мч за сезон, но ТО делаю регулярно.
 

Driver54

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2012
Сообщения
250
Местоположение
Новосибирск
@ipsum2003, Про обслуживание да, а в его рамках и осмотр. Ну а пробег это все индивидуально. Троллингист может легко часов 20 за одни выхи выкатать, а за сезон страшно подумать сколько. Плюшки, вейки туда же. Я часов 200 могу выкатать за сезон, а кто нибудь вроде deep'a может и 500 и больше.