Ловля мультипликаторной снастью на лёгкие приманки

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
14edik1988.ru сказал(а):
добрый день,я вот тут видео недавно смотрел там,вроде,Сергей Балашов утверждал что можно работать с весами от 4 гр с banax sedna
мне со скорпом 1001 с 4гр не айс :)...не трать впустую деньги
 

14edik1988.ru

Новичок
Регистрация
23.04.2013
Сообщения
5
Местоположение
Чебоксары
а как насчет daiwa pixy правда б/у и до скольки с ним можно работать,катушечка желтого цвета
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
Посоветуйте спин для реальных весов вобов кренков 3-8гр...была Тиро 1-12 под мясо... теперь жалею что не переделал...продал ..сейчас Севен Хевен 3,5-12(ручная сборка)... не то что нужно..голимый лайт 5-16гр... Может Велоче Нео ... :confused:: или другое что есть интересное...
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
VitalijWood сказал(а):
Посоветуйте спин для реальных весов вобов кренков 3-8гр...была Тиро 1-12 под мясо... теперь жалею что не переделал...продал ..сейчас Севен Хевен 3,5-12(ручная сборка)... не то что нужно..голимый лайт 5-16гр... Может Велоче Нео ... :confused:: или другое что есть интересное...
Про Графитлидеров на Миде больше инфы насыпят ;)
У меня до 7 грамм - для джига и поппера - Вигор, блесна и воблер - это Райз.
Джигу с Райза точно кидать не стану - не его это.
Аналогично блесна не для Вигора.
Воблера оба дёргают результативно, каждый со своим индивидуальным шармом :mrgreen:
Сначала думал Вигор продать , а теперь не-е-е-ет ;)
 

Muzykant19681

Писатель-рыбак
Регистрация
02.04.2008
Сообщения
202
Местоположение
Бердск
Хотелось бы для своей палочки мульт поставить, чтобы подольше прожила. Спин Графитлидер Финеза нуово до 8 гр табуляр. Подскажите есть ли варианты, а то на сколько я знаю мульты все от 15 грамм
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
А почему спиннинг с мультом должен дольше прожить? Скорее наоборот. Или спиннинг в кастинг предполагается переделать?
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
Muzykant19681 сказал(а):
Хотелось бы для своей палочки мульт поставить, чтобы подольше прожила. Спин Графитлидер Финеза нуово до 8 гр табуляр. Подскажите есть ли варианты, а то на сколько я знаю мульты все от 15 грамм
может лучше мясорубку соответствующую?
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Приехал Shimano Calcutta Conquest 51DC :cool:
Признаюсь владея Хроначем101D и Альдебараном BFS XG, до этой катушки я скептически относился к "Симано" :roll:
Теперь - снимаю шляпу :oops: теперь только "ШИМАНО"
Это реально чудо японского мультостроения. Это первая катушка, которую у меня пока с ходу не возникло желание тюнинговать - ну разве что кнобы махнуть на пробку :mrgreen:
Стоковые подшипники настолько тихие и "долгие", что просто вызывают восхищение.
Бочонок очень удобно лежит в руке, отлично балансирует кастинг.
Корпус - блеск, точёный аллюминий :!:
Всё точно на местах - никаких люфтов.
До шпули добраться не так просто :( потребуется отвёртка.
Смазки японцы не пожалели ни где... :shock:
Отметил интересный факт - пока катушку держишь в руке - вес ощущается и кажется избыточным (ну в сравнении с "баранчиком"). Но стоит посадить "бочоночек" на кастинг - вес растекается по бланку :shock:
Поставил на Райза - прилипла как родная :!: Ну так чего было ожидать - форелевый комплект в сборе :cool:
Мотанул с ходу флюр Kureha Seaguar 5lb.Без бэкинга, о чём сейчас жалею, так как осталось прилично место до краёв - при первой же возможности перемотаю с бэкингом.
Завтра будет 2 часа времени - выскочу на реку в городе - проверим в деле ;)
 

Kir-tech

Бывалый рыбак
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
37
Местоположение
Москва
Поздравляю с приобретением !
Удачного тестирования ! С нетерпением ожидаю рассказ о тесте и впечатлениях.
С Уважением !
Кирилл.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Покидал пару часов сегодня.
Чудный звук тормозной системы :mrgreen:
Но надо ставить заброс :(
Бросал только блесна - очень понравилось.
Если следовать технике дядьки как на видео про Кардифф http://tv.shimano.co.jp/movie/promotion ... 9_cardiff/
то летит далеко (20-30 метров) и тормоза ловят чётко.
Однако много бород распутал, и сейчас крайнюю разбираю :oops:
Надо попривыкнуть к флюрокарбону :roll:
 

Вложения

  • bass.jpg
    bass.jpg
    266.8 КБ · Просмотры: 2 431

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Скажу честно - много раз возникало желание поставить воблерок, но как собираю комплект рука сама тянет колебалочку или вертушечку :oops: думаю - кину два раза и махну на воблер... :lol: и так до вечера. Получаю удовольствие от точности заброса и удобства снасти. Да и ловиться иногда ;) Сейчас поеду искать одинарники на блесны - хочу поменять тройники.
Но - беру соц.обязательство на этих выходных прокидать ассортимент "понтунов" и Ридж, ну и джигу (хотя строй Райза к этому явно не располагает) с Райза и Конквеста.
Если честно - ожидаю, что проиграет Вигору с Альдебараном ;)
Крайний раз шарился по Ирмени с двумя комплектами одновременно - осталось стойкое ощущение точной спецификации - вертушка с Вигора летела не так точно как с Райза, по дальности - разницы не заметил.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Вырвал часок из воскресенья, поэтому извиняйте - пока часть первая :oops:
Снасть=Райз+Конквест+флюр Куреха5lb.
Итак, полетели Понтуны: Гипноз38 (3,7гр), Чирфул40 (2,7гр), Преференс55 (3,8гр) - летали в зависимости от положения селектора от 5 до 15 метров. Бороды было две, и те были "умышленные" - традиционный азарт швырнуть на максимальную дистанцию с попыткой сигануть из трусов (чего Конквест не прощает). От размера и веса сильно не зависило - Чирфул не намного ближе падал. А вот попытки увеличить дальность убивали точность.
Ну и как без "неуловимого" (в смысле я пока на него ничего не поймал) - Ридж35 (2гр) - летал ожидаемого хуже всех. Его я всадил в кушинки и пришлось пла-а-а-авненько продирать :twisted: - блеск, думал оторву - а флюр сдюжил! Воспринял как знак и снял Риджа с тестирования :mrgreen:
Общее впечатление - электроника верно отрабатывает динамику исхода флюра, при одном условии - заброс плавный.
Очень удивила великолепная работа тормозов на маятниковом забросе - точно без перебегов и бород. Причём всегда и попытки образовать бороду - не получились :oops: Дистанция такого заброса была 5-7 метров.
Вообще показалось, что на режиме I-W невозможно организовать бороду :roll:
Кидал из-под кустов - размаха не было вообще - режимы I-W и I-A позволили спокойно обловить "подножные" 10 метров ;) Потом полез в воду :mrgreen: не зря же сапоги от клещей одевал :lol: ну и начал метать уже с размахом :lol:
Порадовало, что на воблерах сохраняется возможность точного заброса на дистанции до 15 метров (с Риджом нехорошо получилось из-за попытки провести ну по самому краю кувшинок - к катушке и катингу пртенезий нет - положил куда хотел :oops:). Без проблем ложил в окна среди кувшинок Понтунов.
Пару раз удалось даже зашвырнуть под кусты вдоль берега :shock: не повесившись - надо найти видео, где японец показывает такой заброс...
Для тех задач, что создан комплект всё работает правильно.
Доволен :cool:
Хочу на форель :!:
 

megavolt

Новичок
Регистрация
07.04.2012
Сообщения
11
Местоположение
Иваново
В выходные попробовал еще раз сдружить LT с райзом... Промыл шары поставил сухие и не узнал катушку, забросить не смог даже 4гр воблер, а поставив миджа обеспечил себе занятие на пару вечеров с распутыванием бороды.
С 13 метом и мелкой шпулей (8лб монка недомот около 4мм) удалось добиться 15-20 оборотов с миджем. Забрасывал резко, катушка капризничала, долго мучил тормоза, но результат по комфорту и дальности радовал больше чем с LT.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Разбирать бороды дюже зубочистка помогает ;)
У меня теперь несколько штук в кофре с Конквестом живёт :twisted:

Я хочу уразуметь часть японского и понять что говорит на видео (см. выше) Японец_в_Шляпе.
Интуитивно и эмпирически я это понимаю так:
1. Пла-а-авный заброс и старт приманки на 11 часов - для лонгкаста.
2. Плавный но сильный (тут не объяснишь словами - см. кино) заброс на короткую дистанцию, старт приманки от 12 до 10 часов.

p.s.
А что за катушка - LT?
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Товарищ вернулся с Белокурихи - ловил там хариуса.
Показывает, что заброс-то - максимум на 10 метров :shock:
Фотографии мест показывал, реально ручей среди камней шириной 3-10 метров.
Говорит, главное - чтобы хариус тебя не заметил.
Это я к чему - точность при ловли хариуса и форели важна больше дальности.
Ну и мягкая снасть для борьбы накоротке с истеричной рыбой - он рассказывает много сходов было после подсечки рыба "отбивалась". Считает, что мягкий бланк мог бы помочь.
Ну и флюр... Пробовал он шнур - не клевало вообще. Сходил в магазин, купил леску - начал ловить.
 

Kir-tech

Бывалый рыбак
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
37
Местоположение
Москва
Всех приветствую !
Решил написать про свои эксперименты в области ловли маленьких хищных рыбок на лёгкие приманки с мультипликаторной снастью :p
Так как возможности выбраться из сумасшедшего города, до отпуска, не предвидится, а рыбу половить ох как хотелось, стал косо посматривать на прудик около дома :D
В пруду водятся караси и ротаны, а так как последний лютый хищник, значит должен ловится на спиннинг, решил я и пошёл в рыболовный магазин за силиконовыми червями :)
Силиконовый червь, производства японской фирмы Bait Breath имеет длинну 5,5 дюймов (не ротанний размер, подумал я, но других не было, купил) и вес с крючком для wacky 3,5 г. Взяв дома спиннинг Major Craft volkey VKC-652 UL/BFS и катушку Shimano Aldebaran BFS отправился к пруду в предвкушении рыбалки :) Пруд сильно зарос за лето, но в траве имелись окошки. В эти окошки я и стал бросать своего огромного червя :) Заброс проблем не вызвал, в Барашке включил 4 грузика, настроил осевик и вперёд ! Червь точно и стабильно летел на 15-17 метров, но такой дистанции и не требовалось, точность была куда важней ! Глубина в пруду около метра и червь трепеща в толще воды, достигает дна примерно за 4 секунды. Проводку выполнял следующим образом, после броска в окно травы давал червю достичь дна, далее серия из легчайших 3-4 рывочков за которые червь поднимается надо дном на 25-30 см, затем пауза до опускания на дно, через 2-3 таких серии, если не было поклёвок, перетаскиваю червя в следующее, по направлению к берегу, окно в траве. Поклёвки начались сразу, но вот с реализацией, как и предполагалось, начались проблемы. Ротан хоть имеет большой рот, но не Басс ни разу :lol: , и хватать пяти дюймового червя поперёк, категорически отказывается :) пришлось модернизировать оснастку. И из классической Wacky получилось чудище :) Взял тонкую леску, сделал два поводка с малюсенькими крючками и петельками на концах, петельки одел на основной крюк за червяка, а крючки воткнул в хвосты червя, так чтобы цевьё крючка было параллельно телу червяка. Опробовал этого зверя около берега, был расстроен тем, что казалось бы малюсенькие крючки, которые ничего не весят, очень испортили игру приманки !! Ну да ладно, стал ловить. Поклёвок стало в разы меньше, но с вытаскиванием ротанов из воды проблемы кончились. Кот, с интересом наблюдавший за моими экспериментами, был щедро вознаграждён :mrgreen:
Вечер прошёл интересно, познавательно и с удовольствием !
Выводы:
Снасть в целом очень понравилась, Volkey очень звонкий и прекрасно передаёт поклёвку в руку, но нижний тест явно занижен ! При ловле на неогруженную, лёгкую резину шнур должен быть яркий и заметный в воде, потому как, контакт с приманкой не постоянный и одной тактильной чувствительности не достаточно, требуется визуальный контроль. Барашек проявил себя с лучшей стороны, к нему не возникло ни одной претензии, классный мульт ! И как раз при такой ловле, полезна возможность осуществлять подмотку пальцами руки, которая держит спиннинг, под удилищем. Вот, как-то так :)
С Уважением !
Кирилл.