Ловля мультипликаторной снастью на лёгкие приманки

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Заехал сегодня в ельцовку, вода открытая, покидать есть где.[/quote ;) ]
Так может в субботу, в 12-30 на берегу и устроим тест Хронарч против Альдебарана?
 

Denis84

Новичок
Регистрация
09.12.2012
Сообщения
10
Местоположение
Екатеринбург
Да чего тут думать ! Вы только на видео снимите , очень интересно будет многим :D
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Netleon сказал(а):
Похоже "лёд тронулся" - Тенрю выпускает на рынок форелевый кастинг для лайта - Tenryu Rayz RZ56L-BC.
http://fishing.tenryu-magna.com/en/trout/rayz.html
ТТХ: Длина 5'6" (1,71м), тест по приманкам 2-8гр, по леске 3-6lb.
Вес пока не пишут, но ориентируясь на аналогичный спиннинг предположу, что он не тяжелее 70гр.
Составник :( а тобы заказал уже :twisted:
Говорят, в апреле появятся в Москве.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Удалось сегодня побросать с "баранчика".
Комплект = Graphiteleader Vigore GVIC 65L/BF + Shimano Aldebaran BFS XG + Varivas Super Trout 11lb.
Условия теста для лайта были близки к экстремальным - достаточно сильный боковой ветер.
Бросалось всё перпендикулярно ветру.
Чего бросал (вес приманок - фактический, сам только что взвешал):
Воблера
- Ридж35 - метров 10-15
- Рапала 4,2 гр - метров 20-25
- Джексон 2,6 гр - метров 10-15
Блесны:
- Блюфокс 0-ка 3,2 гр - метров 10-15
- Вильямс 2 гр - до 10 метров (ну при его парусе и таком весе хорошо что он вообще от меня отлетал при такой погоде :mrgreen: )
- Блюфокс 1-ка 3,9 гр - метров 15-20
- Окуневка 4,8 гр - дальше всех, точно за 30 метров.
При забросе самых тяжелых приманок (от 4 гр) оставлял два красных грузика - бороды не было, но надо попробовать оставить один :roll:
Универсальный набор - 4 грузика (2 пары) - позволял бросать без бороды до 2 гр но то, что имеет малый парус.
Ниже 2 гр - уже сильно зависит от "паруса" - Вильямсу например пришлось включить 6 грузиков, а Ридж летал и пятью без бороды.
В следующий раз хочу попробовать поменять систему - включать не попарно а по одному.
В целом об Альдебаране сложилось хорошее впечатление.
Достоинства:
+ эргономика - катушка удобно лежит в руке, да-да именно лежит, так как своими габаритами она вполне помещается в ладонь и очень удобно держать кастинг.
+ система из 8-ми грузов - позволяет довольно тонко и точно настроить тормозную систему под конкретную приманку - малый шаг регулировки, это плюс.
+ малый вес - почти не ощущается, как игрушка.
+ хорошая лесоёмкость - аккурат точно 150 метров Варивасика 0,8 - как под неё мотали бобинку.
+ большая звёздочка фрикциона - для быстрой и точной регулировки и как вариант, позволяет делать оперативную подмотку одной рукой.
Недостатки:
- крышечка от тормозного отсека отделяется резко и полностью - можно потерять :twisted:
- маленький барабан для настройки осевика и узкая ниша в крышке, но мне это ещё терпимо, а вот мой Брат туда пальцем точно не залезет :lol:
Ждём весны и новый Райз :cool:
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Отдельное спасибо Дмитрию (DmG) за приятную компанию - один бы я точно не отважился в конце января поехать со спинингом :)
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Netleon сказал(а):
..
При забросе самых тяжелых приманок (от 4 гр) оставлял два красных грузика - бороды не было, но надо попробовать оставить один :roll:
Стас, наверное знаешь известный трик: капля скоростного масла на тормозное зеркало - и распределение его кусочком марли/тряпочки/бумажки. Позволяет получить переходы тормозного усилия (когда 1 груз - мало, а 2 уже много) ;).
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Новый Метаниум Мг
product1_s.jpg

http://fishing.shimano.co.jp/product/reel/3172
Вес 170гр.
С микрозубьями ГП как на Антаресе и внешней регулировкой центробежного тормоза, но на вид сцуко страшненький :(
Мелкошпуля есть, вес 9.7гр
product1_s.jpg
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Скорее на Т3
t3_ballistic_main.jpg

У нового меташки стремно на вид сделали бородавку снизу редукторного отсека для крепежного винтика, похоже из-за мелкомодульных шестерней, чтобы обеспечить жесткость соединения боковой крышки и рамы, пришлось жертвовать внешним видом.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
На харьковском форуме ребята далеко продвинулись в легком весе.
Там интересно! ;)
 

Kir-tech

Бывалый рыбак
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
37
Местоположение
Москва
Netleon сказал(а):
Купил весы в ювелирном магазине :mrgreen:
Теперь взвешиваю дома всё, что до 500гр :lol:
Взвесил шпулю с подшипником на "баранчике" = 11 грамм однако.
Ручку пока не открутил - буду на неделе ТО-шить Риоги - до кучи откручу и выложу вес.
Но что-то мне подсказывает, что на карбон из-за веса её врятли выгодно менять.

Всех приветствую !
Мне тоже хочется поменять ручку на Барашке, его родная, в сборе с кнобами весит 22,8 г.
Но карбоновую не хочу, хочу гнутую алюминевую avail, как вот здесь:
http://www.avail.jp/shop/products/ms_ald12/index.html
Avail заявляет для 85 мм ручки вес 10,3 г. плюс кнобы ZPI аlu по 2,7 г каждый, плюс 4 подшипника, в итоге сумарный вес такой конструкции получится примерно 18 гр. Но есть опасения, что придется менять еще звездочку фрикциона, а она тоже не бюджетна. Вот, сижу, думаю, а оно надо ? :)
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Проще кнобы только поменять, родные должны весить порядка 5 гр каждый.
 

Kir-tech

Бывалый рыбак
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
37
Местоположение
Москва
Ну да, так и есть по 5 г. Но вот, как раз менять кнобы желания особо не возникает, они удобные !
Вот на Daiwa Advantage, поменял кнобы после первой рыбалки, реально, натер пальцы !
А родная ручка на барашке, просто по дизайну не нравится. Снижать вес в пределах 5 гр. думаю большого смысла не имеет, особенно если учесть цену :)
 

Kir-tech

Бывалый рыбак
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
37
Местоположение
Москва
Да еще, поменял шарики на комплект от Boca и хочу заметить, что родные подшипники Барашка, очень хорошего качества ! Так как время свободного вращения шпули, при раскрутке пальцем, если и возросло, то совсем не значительно !
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Kir-tech сказал(а):
А родная ручка на барашке, просто по дизайну не нравится. Снижать вес в пределах 5 гр. думаю большого смысла не имеет, особенно если учесть цену :)
Смена самой ручки на барашке имеет чисто декоративную функцию, достаточно вспомнить что момент инерции определяется массой и квадратом расстояния, чем ближе к оси вращения, тем меньше вклад массы в общую инерцию. Самая толстая часть ручки как раз ближе к центру, поэтому эта разница фигня. А вот кнобы-то как раз влияют, расстояние до них максимально, и чем они легче, тем существеннее польза от их замены.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Японцы пообещали в конце февраля выслать мне Райз
;)
 

Kir-tech

Бывалый рыбак
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
37
Местоположение
Москва
Netleon, приветствую !
Если не секрет, какие из японцев и каков ценовой уровень ? :roll:
С Уважением !
Кирилл.