Ловля мультипликаторной снастью на лёгкие приманки

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Володя, то что рабочих из них два вполне возможно. Думаю что рабочие крайние. На Калькутте ТЕ 401 шпуля висит на 2-х шарах, плюс в районе штифта стоит пластиковая втулка, она чуть-чуть прослаблена, ось на неё не опирается при забросе, специально смотрел, а вот на нагрузках втулка похоже работает. Как вариант могу предположить что в Барашке БФС очень скоростная пара, соотвественно зубья мелкие, а раз зубья мелкие то они чувтвительны к перекосам, нужно как-то не допустить перекосов, поэтому используется более жесткая схема с 3-мя подшипниками.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
.. На Калькутте ТЕ 401 шпуля висит на 2-х шарах, плюс в районе штифта стоит пластиковая втулка, она чуть-чуть прослаблена, ось на неё не опирается при забросе, специально смотрел, а вот на нагрузках втулка похоже работает. Как вариант могу предположить что в Барашке БФС очень скоростная пара, соотвественно зубья мелкие, а раз зубья мелкие то они чувтвительны к перекосам, нужно как-то не допустить перекосов, поэтому используется более жесткая схема с 3-мя подшипниками.
Who is who пока нет неопровержимых доказательств. Тем паче, что на разных моделях шиманоидные инженеры могут запросто по-разному задумать. Думаю, что Стас правильно говорит (в части апгрейда) - чтобы голову не греть - менять разом все 3 :lol:.
По поводу размера зуба думаю они не по причине изменения передаточного отношения его размер уменьшили, а чтобы уйти от "трактора" и прийти к мягкому бесшумному ходу. Это происходит в связи с тем, что в одновременной обкатке находится эвольвенты не 1 пары зубьев, а 2-3-х. Но при этом очень важной становится проблема стабильности зазора в ГП, что ты абсолютно правильно отметил ;).
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Ну первого Барашка БФС в Новосибе уже ждать не долго осталось :mrgreen: Надо еще фотоотчет с разборкой выпросить :mrgreen:
С мелким зубом да пара мягче работает, но есть не все так однозначно, есть катушки с очень плавным ходом и крупными зубьями.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
..С мелким зубом да пара мягче работает, но есть не все так однозначно, есть катушки с очень плавным ходом и крупными зубьями.
Да, это так, но это определяется исходной точностью выполнения эвольвент на крупных и более критично к локальным повреждениям эвольвент. 2-3 зуба, взаимодействующие одновременно энто дело нивелируют.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Мелкие зубья думаю очнь критично воспринимают перекосы, что будет после нескольких разборок. Про крупные зубья я имел ввиду риогу, ну реально нихрена ей делается. Кстати у MGX-а очень приятный был ход, а зубья крупные.
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
речь не про это...нужно было лет 20-30 что бы придумать мелкий зуб ...это сильный прорыв :D и не последний ...
 

san54san

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
444
Местоположение
новосибирск
VitalijWood сказал(а):
речь не про это...нужно было лет 20-30 что бы придумать мелкий зуб ...это сильный прорыв :D и не последний ...
Дык они же не за идею, а за бабки рубятся , отжимают как можно больше и как можно дольше :D
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
san54san сказал(а):
...
Дык они же не за идею, а за бабки рубятся , отжимают как можно больше и как можно дольше :D
Это не только в области катушкостроения... так везде. Главное же для них преподать идею 10-15 летней давности как "прорыв". И конкуренты работают точно также. Поддерживать потребительский спрос за счет рекламы и маркетологических уловок - это понятный ход. Другой вопрос, что для тех потребителей, кто это понимает, сам момент понимания становится неприятным, т.к. понятно, что берешь девайс несовершенный в конструкции, у которого в новой итерации явно появится устранение сего несовершенства... одного из .. :(
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Видимо, Почта России на рекорд идет - 16/12/2012 мой "баранчик" импортирован из Японии, и только 03/01/2013 проявился в Питере :mrgreen:
Всё хуже и хуже работают :twisted:
Прицел из Москвы выехал 18/12/2012 нет до сих пор... :evil:
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Да они все перед НГ не справляются...
Не - там похоже паника :mrgreen:
Мне термобельё отправили в Мытищи :mrgreen: Звоню на мытищенский ЕМС, спрашиваю - прочитай, что на пакете написано - читает: Новосибирск, индекс, адрес - ну ни слова и ни цифры про Мытищи :lol:
Спрашиваю: а почему в Мытищи передали? Ответ : не знаю :lol:
В истории трека даже запись есть о попытке мне вручения в Мытищах :mrgreen:
 

Testmaker

Старожил
Регистрация
22.04.2009
Сообщения
1 143
Местоположение
Новосибирск
Netleon сказал(а):
Не - там похоже паника :mrgreen:
Мне термобельё отправили в Мытищи :mrgreen: Звоню на мытищенский ЕМС, спрашиваю - прочитай, что на пакете написано - читает: Новосибирск, индекс, адрес - ну ни слова и ни цифры про Мытищи :lol:
Спрашиваю: а почему в Мытищи передали? Ответ : не знаю :lol:
В истории трека даже запись есть о попытке мне вручения в Мытищах :mrgreen:
ну дык беги - получай, раз пришло уже... :D :D :D
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Netleon сказал(а):
...
В истории трека даже запись есть о попытке мне вручения в Мытищах :mrgreen:
Позвони начальнику отделения в Мытищах и скажи, что если курьер в течении 3-х дней не принесет к тебе домой, где ты безвылазно ждешь 3-ю неделю :mrgreen:, то накатаешь на него заяву за служебный подлог, т.к. попытки вручения в действительности не было ;).
 

HobbyFishing

Новичок
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
2
Местоположение
Pskov
Я новичок на форуме. Эта тема меня тоже волнует.
Для себя я выделил леворукие мульты которыми можно кидать приманки от 2...3 до 10г по умолчанию, т.е. без тюнинга.
1. Shimano Aldebaran BFS XG, Scorpion Xt 1001, Chronarch 51E, Curado 51E.
2. Daiwa PX68SPR HL, Alplas Finesse Custom 105HL, Steez 100 SHL.
3. Abu Garcia пока ???
Посмотрел готовые прутики и ничего ненашёл для микроджига. Скорее буду подбирать бланки CD, HR,Talon или куплю готовый типа Катаны :D и переделаю.
Может я в чёмто не прав?

Сейчас пока пользую спин каст Тин Фиш до 21г и мульт АБУ Гарсия Рево примьер. 5г бросаю 20...35м. Меньшие веса уже мясорубкой :D
 

san54san

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
444
Местоположение
новосибирск
Эта тема меня тоже волнует.
Для себя я выделил леворукие мульты которыми можно кидать приманки от 2...3 до 10г по умолчанию, т.е. без тюнинга.
1. Shimano Aldebaran BFS XG, Scorpion Xt 1001, Chronarch 51E, Curado 51E.
2. Daiwa PX68SPR HL, Alplas Finesse Custom 105HL, Steez 100 SHL.
3. Abu Garcia пока ???
Посмотрел готовые прутики и ничего ненашёл для микроджига. Скорее буду подбирать бланки CD, HR,Talon или куплю готовый типа Катаны :D и переделаю.
Может я в чёмто не прав?

Сейчас пока пользую спин каст Тин Фиш до 21г и мульт АБУ Гарсия Рево примьер. 5г бросаю 20...35м. Меньшие веса уже мясорубкой :D
Скорпион, хронарч и курадо по сути одно и тоже, 2-3 гр. не их вес. Стиз тоже великоват. Из списка остаются пикси , альдебаран и альфас, круг сузился.....
 

HobbyFishing

Новичок
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
2
Местоположение
Pskov
san54san сказал(а):
Скорпион, хронарч и курадо по сути одно и тоже, 2-3 гр. не их вес. Стиз тоже великоват.

Здесь, я думаю, тюниг поможет

san54san сказал(а):
Из списка остаются пикси , альдебаран и альфас, круг сузился.....

А из этих бум думать.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Приехал мой "баранчик" :D
Выкладываю сравнительное фото.
Первое впечатление - изящен и лёгок, вообщем, внешне - нравится.
Существенно меньше и легче Хронача.
Щас посмотрю (читать сложно - там иероглифы :roll:) картинки - попробую попасть внутрь.
В подарок Акихито вложил мне Варивасик HG PE 0.8lb :oops: Это мне за жадность :roll:
 

Вложения

  • Aldebaran.jpg
    Aldebaran.jpg
    449.4 КБ · Просмотры: 643