Статья на нгс.ру

newlex

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
236
Местоположение
Новосибирск
коменты о том что там реально твориться рубят не пускают на чтение................................... :evil:
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Запретили лов- и хорошо!Теперь никто сети с переметами ,которых не счесть на приплотинном участке не цепляет.Да и просто свидетелей того,как орудует там рыбная мафия сильно поубавилось...
 

Алексеич

Писатель-рыбак
Регистрация
06.12.2005
Сообщения
117
Местоположение
Новосибирск
Вадик, все не может угомониться. Всетаки как сладок вкус халявных денег. и ни что его не останавливает. Уже и морду били и машину в сугроб ставили - все не урок. А самое главное, что он сам уверовал в то, что это его участок и его рыба на нем водится. Я согласен с тем, что на этом участке нужно навести порядок и ввести лицензионный лов (сам родился и вырос на Обьгэсе), но почему только "Правый берег". Я думаю, что еще не одна частная, или даже общественная организащия могут предложить свои проекты развития спортивного и любительского лова на этом участке. А "Правому берегу" уже был предоставлен шанс, который как я думаю они не использовали. Ведь кроме отлаженого сбора денег не было ничего организовано ( дороги не чистились, подъезды и стоянки не организованы, мусор не убирался, даже контейнеры под него не были выставлены и т.д в общем НИЧЕГО ). Поэтому думаю уж если и сдавать этот участок в аренду - то через тендер ( желательно открытый ) и сроком на 2-3 года с возможным последующим продлением при условии что заявленая программа выполняется.
Вот таково мое личное мнение.
 

Alex63

Новичок
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
23
Местоположение
Новосибирск
Лицензионный лов - за что? За то что я вырос в Октябрьском и Кировском районе и не могу рыбачить за 500м зоной. За что нужно платить?
Ребята разводят рыбу, выпускают малька или убирают мусор и организовывают стоянки для машин желающих порыбачить?
Не проще ли один раз в день проходить с кошкой вдоль реки и собирать сети, даже тогда было бы понятно- мужики тратятся на бензин и спасают рыбу от браков. Тут наверное многие стали бы платить им, за такую работу. Но что-то желающих среди этих товарещей нет, гораздо проще через суд добиться разрешения и звания "радетеля за интересы рыбаловов".
А тех, кто призывает за лиц.рыбалку мне, кажется можно считать "засланным казачком".
Даже если и не так, то где взять 100-150р пацанам живущим рядом.
Не каждые родители дадут в месяц хотя бы 500р на рыбалку, точно зная что рыбу он не принесёт.
А рассуждения некоторых "опытных" о засилии неумех с бамбуковыми палками - это от мании величия и плохой памяти - сами-то с чего начинали.
Если повезло и был хороший учитель, слава богу.
А если его нет?
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Не раз поддерживал идею развития лицензионного рыболовства. Но по-моему для ОбьГЭСа еще не сложилась эта культура-мультура. "Правый Берег" - действительно ничего не делал и получал деньги нахаляву. Как они их потом использовали (на взятки за лецензию, что-то там в администрацию р-на) не суть важно. Главное, что кто-то не сделав ничего для создания цивилизованной ловли получал со всех бабки.

Можно конечно провести тендер-мэндер, но где гарантия, что в условиях тэндера будет обязательное воспроизводство рыбных ресурсов и уничтожения браконьерства на вверенном участке как класса? И где гарантия, что условия будут соблюдаться?
Поэтому я за запрет в 500м зоне. + конечно убрать оттуда всех браков и неких якобы крутых кто там еще рыбачит.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
А сейчас что там- не лецензионный участок? Каждый "дядька", могущий разрешить там вылов рыбы своею властью имеет кучу "племянников".Ну а "племянник" определенную сумму платит "дядьке" .Но это уже промысел, хотя порою и спортивными снастями.Расценки известны...
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
С приходом Правого берега мероприятия по очистке территории реально проводились, не надо звиздеть. Дорога пусть разок, но грейдировалась. Даже сортиры и те начали строить. Подозрительных праздношатающихся практически не стало (а были конфликты с мордобоем ,что никак не вяжется с приятным и любимым делом). Те же понтоны - аналогов у них просто нет. В общем что то делалось. И потом вы попробуйте прикинуть бизнес-план подобного мероприятия. И увидите, что не все так сладко как кажется сперва (халява, деньги рекой и т.д.).
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
здесь перемешиваются 2 проблемы.
первая - облагораживание арендованной территории, вторая - добыча т.н."водных биоресурсов" в приплотинном участке.

я думаю, что мало кто поспорит против того, что рыбы в р-не обьгэса за последние годы стало меньше в разы, что странным образом совпадает с началом лицензионного лова. и ловить в этом месте "по жизни" (неважно каков сегодня закон) не надо бы - это определили еще в савецкое время, когда над исследованием ихтиофауны реально работали целые институты...
а вот облагораживание территории - это тема широкая и сложная, я сомневаюсь, что будка со шлакбаумом приносила арендаторам какие-то сумасшедшие деньги. были неприятные косячки, как прием денег без квитанции, но мелочи все это.
тема немного шире, она называется "организация отдыха горожан" и вряд ли кто будет что-то серьезно делать, имея на руках договор аренды берега всего на год...
если избавляться от срача, то надо отдать в аренду берега на длительные сроки с организацией мест общественного доступа.
иначе везде будет одинаково - что на 3м участке, что в каракане, что под димитровским мостом
 

Alex63

Новичок
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
23
Местоположение
Новосибирск
Alex
Если вспомните, то понтоны стояли до острова Отдыха, абсолютно бесплатно, правда очень давно.

Что касается лиц. участка, то 500м - зона табу. Полность согласен.
А вот с остальными лиц.участками, полученными волосатой лапой, - полность не согласен.
На основании чего, ввелись эти участки (понятно, что это было не из-за желания помочь рыбакам). Особенно, как это было сделано. И где гарантия, что завтра весь берег не возьмут в аренду, и платить надо будет уже за подход к воде.
Как было на Горском котловане, огородили, назвали "Хобби-фиш" и всех горожан, которые там купались попёрли весело и быстро.
Не надо превращать доступное и интересное занятие для сотен пацанов и дядек в простой сбор денег (практически на халяву, учитывая один проход грейдера).
 

Alex63

Новичок
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
23
Местоположение
Новосибирск
Мне, кажется (крещусь), что большая часть рыбаков которые ратуют за лиц. рыбалку, больше думают только о себе.
Как бы их не побеспокоили, мало что-ли таких разговоров здесь было.
Я бы, наверное, предпочёл бы платить взносы в организацию, которая занималась бы с пацанами и официально имела бы право на уничтожение брак. снастей и занималась бы этим.
А платить рыбникам, да ещё зная что они браки (ещё те), как-то не тянет. Рыбников, не браконьерничающих и не берущих взятки с рыбаков на лиц. участке №1 прошу не возмущаться.
 

rybolov

Новичок
Регистрация
08.09.2006
Сообщения
7
Местоположение
Бердск
2Alex63:

Не совсем точно. Мало людей, которые думают обо всех. Таких не просто мало, их очень мало, или даже совсем нет. Большинство думает о себе и о своей семье (и это нормально). Другое дело, что нормальные люди, думая о себе и своих, и делая для себя и для своих, стараются, чтобы все было "по-людски", то есть сообразно нормам права, морали, обычаев, по добрососедски, не в ущерб другим "нормальным". Поэтому естественно, что, обсуждая лицензионную рыбалку, каждый примеряет ситуацию на себя. А как же иначе?

Что же касается существа дела, то порядок на реке надо наводить. Проблем много: контроль за использованием биоресуров и возобновоение рыбных запасов (желающих половить все больше, а естественное возобновление тормозится из-за урбанизации и уменьшения количества и площадей естественных нерестилищ), сохранение реки как места отдыха (берега превращаются в мусорную свалку, а местами уже давно таковой являются) ...

Как показывает опыт последних лет, организация "лицензионных участков " и раздача их в частные руки не решает ни одну из проблем: налицо лишь нажива отдельных лиц за счет нещадной эксплуатации водоема.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Как показывает опыт последних лет, организация "лицензионных участков " и раздача их в частные руки не решает ни одну из проблем: налицо лишь нажива отдельных лиц за счет нещадной эксплуатации водоема.[/quote]

Откуда такой обобщающий вывод? Ведь всякие Клевые места, Дорогины заимки и прочие Коченевы тоже взяты в аренду. Биоресурсы там только прибывились, порядок совсем неплох. А приплотинный участок как я и говорил просто не готов в силу отсутствия действительно конкурсного отбора потенциальных арендаторов. Плюс я в принципе против его ОСВОЕНИЯ в каком бы то ни было вид, кроме охраны. Пусть рып хоть где-то отдохнет.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Alex63 сказал(а):
Alex
Если вспомните, то понтоны стояли до острова Отдыха, абсолютно бесплатно, правда очень давно.

только так сказать "лицензию" на право половить с них получить было весьма проблематично...
 

AndreyI

Писатель-рыбак
Регистрация
22.12.2004
Сообщения
222
Местоположение
Новосиб
Только что позвонил знакомый и сообщил, что с сегодняшнего дня (30.08 ) стали брать на шлагбауме по 100 рэ с рыблей до 22.00. (3-й участок).
 

rybolov

Новичок
Регистрация
08.09.2006
Сообщения
7
Местоположение
Бердск
Уважаемый Поручик, Вы не обратили внимание на одно ключевое для понимание слово: "...порядок НА РЕКЕ надо наводить...". Может быть, я не вполне точно построил фразу, но имел в виду именно РЕКУ. Можете ли привести пример удовлетворительной организации "лицензионного участка" НА РЕКЕ?
 

Bucha

Активный рыбак
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
74
Местоположение
Новосибирск
AndreyI сказал(а):
Только что позвонил знакомый и сообщил, что с сегодняшнего дня (30.08 ) стали брать на шлагбауме по 100 рэ с рыблей до 22.00. (3-й участок).

А на каких основаниях?
Плата с человека или с машины?
А если на лисапеде или пешком?

Вообще где можно узнать более подробныю информацию?
 

Alex63

Новичок
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
23
Местоположение
Новосибирск
KAA5
С понтонов сам ловил (правда мало, отец не рыбак поэтому и снастей толковых не было) и без лицензии, правда было мне лет этак 14-15 , но лицензии не спрашивали ни разу. Может тогда к пацанам лояльнее относились.

А этим, "лицензионщикам" кроме бабла с нас, ничего и не надо.
Но вот почему нужно им платить, так никто и не смог внятно объяснить.
Единственное право - право "волосатой руки". Ни о какой защите интересов дело не идёт.
 

RAV4

Активный рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
58
Местоположение
Новосибирск
Отвечаем на вашу реплику...почему Вадик не должен уверовать в то что это его участок, на сегодня это доказано судом. Это первое.В торое о каком обществе вы говорите всем давать давалка быстро кончиться. Третье где вы найдёте дурака который готов вложить денег и через как вы говорите 2-3 года его пошлют.
И по существу в морду не били в сугроб не пихали...а развития небыло потому что если вы следите за событиями два года не дают работать...
 

RAV4

Активный рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
58
Местоположение
Новосибирск
ООО Правый Берег никогда не отказывался и обучать ребятишек с вашим же участием, не убирать территорию, и тралить от сетей водоём тралили и снимали сети между понтонами и зимой из подольда на устьях в заливе и канале сети снимали...и если вы внимательно изучите договор на участок то увидите там пункты по которым ООО обязано заниматься воспроизводством. Хватит однабоко смотреть на ситуацию, запрет там нужен только тем кто за это радеет...это же очевидно нет рыбаков делаем что хатим...есть рыбаки всё пропало...перед каждым не отчитаешся...кому интересно звоните 2120707...а мало сделано на участке так вы взрослые вроде все люди что можно было сделать за два года из которых дали работать месяцев восемь. И два последних года длилась тяжба с мнимой "рыбоохраной"...И всегда ждали поддержки от рыбаков любителей, но почему то большинство уверены что это только "срубание денег".И лов по лицензиям это впервую очередь ограниченный регулируемый лов, совсем не ловить нельзя массовое скопление рыбы приводит к болезням....если сто человек загнать в однакомнатную квартиру сделайте вывод. Поэтому наука дала заключение что надо изымать там что и было сделано под эгидой лицензионного лова...а вы говорите срубание бабала...Суть в том что изымать совсем и всем плохо и не изымать тоже плохо...А изымает под этот шум между рыбаками и ООО Правый Берег пресловутая рыбоохрана, все ездят по обьгесу вы думаете там рыба на дороге с неба падает или вы как любители её туда сдаёте. Так вот пока вы обвиняете это ООО, рыба изымается друзьями и блатными тех кто Вас зоводит на сегодня это Россельхознадзор.
Никто же из Вас очевидно не знает что в первый год работы с берега было вывезено порядка 120 кубов мусора, никто же не знает что были перечисления денежных средств на воспроизводство, ни кто же не знает что в ООО обсолютно белые зарплаты, ни кто же не знает что фирма платит все налоги... И изучите пожалуйста закон о рыболовстве статью 2 пункт 9 и статью 24 всю о любителськом рыболовстве...