Первый сибирский нахлыстовый фестиваль

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Положение
о Первом Сибирском Нахлыстовом Фестивале.

1. Цели и задачи:
 Пропаганда нахлыста, как наиболее увлекательного и спортивного вида ловли рыбы;
 Обсуждение вопросов, связанных с бережным отношением к природе, рациональному использованию рыбных запасов;
 Обмен опытом среди нахлыстовиков.

2. Руководство подготовкой и проведением Фестиваля:

Организаторы Первого Сибирского Нахлыстового фестиваля: Умаров Закир, Теряев Алексей и Умаров Зафар. Непосредственное проведение Фестиваля возлагается на ООО "Спиннинговый магазин Клёвый", г. Новосибирск.
Генеральные спонсоры Фестиваля: Строительная компания «ПОЛИМЭКС», г. Новосибирск и Риэлтерская компания «Акрополь», г. Новосибирск
Спонсор Фестиваля: оптовая компания «Кинг-Фишер», г. Новосибирск.
Главный судья Фестиваля: Умаров Закир
Судьи: Теряев Алексей (соревнования по кастингу)
Умаров Зафар (соревнования по рыбной ловле)

3. Место и время проведения:

Фестиваль проводится в период с 14 по 16 сентября 2007 года, на реке Бия, в Солтонском р-не Алтайского края, д. Старая Ажинка, 95 км от Бийска по старой дороге к Телецкому озеру

4. Программа Фестиваля:

14 - утро 15 сентября
Встреча участников и гостей Фестиваля в д. Старая Ажинка, прибывающих на собственном транспорте. Размещение автомобилей на охраняемой стоянке. Благоустройство лагеря, регистрация участников, тренировки на водоеме.

15 сентября
10-00 - Подготовка участников к соревнованиям, знакомство с водоемом.
10-30 - Торжественное открытие Фестиваля.
11-00 – Соревнования по кастингу.
14-00 - Старт Первого тура рыбной ловли.
20-00 - Окончание Первого тура рыбной ловли.

16 сентября
10-30 – Старт Второго тура рыбной ловли.
14-30 - Окончание Второго тура рыбной ловли.
16-00 – Подведение итогов, награждение победителей, торжественное закрытие Фестиваля, отъезд гостей и участников.



5. Правила соревнований по рыбной ловле:
Соревнования проводятся в 2 тура, в 2 дня.
5.1 Участники. К участию в Фестивале допускаются все желающие рыболовы, признающие Положение о проведении Фестиваля, заполнившие ДЕКЛАРАЦИЮ личной безопасности и уплатившие регистрационный взнос в размере 300руб. (Триста руб.).
5.2 Рыбная ловля будет проходить на реке Бия. Река имеет один участок лова, который обозначается на прилагаемой схеме и будет указан визуально на месте проведения. Ловить можно с берега и в забродку, соблюдая дистанцию до соперника. Шнуры участников не должны перехлестываться.

5.2 Участникам во время лова запрещается:
5.2.1 Приближаться друг к другу ближе, чем на 20 метров, за исключением оказания экстренной помощи, принимать чью либо практическую помощь.
5.2.2 Передвигаться в секторе лова вверх по течению по воде. Все передвижения вверх по течению осуществляются исключительно по суше.
5.2.3 Использование любых плавсредств.
5.2.3 Применение страйк-индикаторов, дополнительных грузил, мягкого свинца и прочих утяжелителей на поводке и подлеске.
5.2.3 Использовать для оснащения приманок крючки, имеющие более одного поддева.
5.2.4 Использование стреляющих головок.
5.2.5 Использование средств радиосвязи, эхолокации и спутникового позиционирования.
5.2.6 Использование приманок растительного или животного происхождения.
5.2.7 Использование приманок типа Gold Head более чем с одной головкой. Максимальный диаметр головки 4мм. Материал головки без ограничений.
5.3 Доставка до места ловли (зона старта-финиша) производится судами организаторов централизовано, или судами участников самостоятельно. По окончании лова участник обязан сдать улов старшему судье сектора в промаркированной таре выдаваемой организаторами. Время финиша может быть откорректировано в связи с нарушениями регламента, погодными условиями и другими обстоятельствами. Окончательно время финиша будет оглашаться перед началом тура. Финишировать участники обязаны в зоне старт-финиш. Опоздавшие на финиш участники получают дисквалификацию в туре. В случае досрочного прекращения лова участник обязан сделать отметку о финише у старшего судьи сектора или его помощника.
5.4 Разрешается ловля на одно одноручное удилище, запасное удилище должно находиться на берегу. Разрешаются к использованию любые искусственные приманки только на одинарных крючках. Наличие бородок на крючках не запрещено.
5.5 Максимальное количество искусственных приманок на одной удочке две (расположенных на расстоянии не менее 50 см.), не зависимо от типа. Также разрешается использование тонущих подлесков, флотантов и обезжиривателей поводков, подлесков и приманок.
5.6 К зачету принимается только хариус длинной не менее 18 см. Обмер рыбы производится по методу Смита (от начала рыла до конца срединных лучей хвостового плавника). За каждого зачетного хариуса начисляется 100 баллов за пойманную рыбу плюс 1 балл за каждый грамм веса. Взвешивание рыбы производится в таре организаторов, на электронных весах. Рыба иных пород должна быть выпущена обратно.
5.7 Победителем в личном зачете признается участник, набравший наибольшую сумму баллов за два тура. В случае окончания ловли с нулевым результатом участнику присваивается место последнего в туре +1. (См. комментарии)
5.8 За действиями участников соревнований с берега либо с лодок наблюдают Главный судья и его помощники. В случае нарушения настоящего Положения на участника может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения или дисквалификации.
5.9 Дисквалификация накладывается за появление на соревнованиях в нетрезвом виде.
В случае подлога рыбы, участник получает пожизненную дисквалификацию на Фестивале. В остальных случаях решение принимает Главная судейская коллегия.

6. Правила соревнований по кастингу
Время проведения 15 сентября с 11-00
1. В конкурсе имеют право участвовать все зарегистрировавшиеся, и являющиеся участниками Фестиваля.
2. Номинации конкурса:
– «Точный заброс»- (награждение за первое место).
Упражнение состоит из серии подходов для заброса по мишени. Первоначально мишень устанавливается на расстоянии 10 м. Далее после каждого этапа расстояние до мишени увеличивается на 2 м. В каждый последующий этап допускается участник поразивший мишень один раз из трёх попыток. Победителем объявляется участник, поразивший мишень на самом большом расстоянии. В случае если не один из участников вышедших в последний этап не поразит мишень с трёх попыток, то мишень возвращается на 1 м назад. После этого победителем объявляется участник, который затратит наименьшее количество попыток для поражения мишени. В случае если в этом этапе более одного участника поразят мишень с одинаковым количеством попыток, то мишень передвигается на 1м дальше для продолжения попыток.
– «Самый дальний заброс» - (награждение за три первых места).
Упражнение состоит из двух тренировочных и ТРЕХ зачетных забросов, производимых участником. Заброс считается выполненным, если мушка, подлесок или шнур коснулись земли впереди либо позади участника. Участнику зачисляется наилучший (самый дальний заброс). Результат не засчитывается, если мушка упала за ограничения сектора заброса.
Оба конкурса по кастингу выполняются удилищами, шнурами и катушками, предоставленными спонсором соревнований компанией «Кинг-Фишер». Класс снасти соответствует 5 классу. На выбор будут предоставлены два разных по строю удилища.
В качестве концевой мушки используются однотипные сухие мушки с откусанным загибом крючка.
Абсолютный зачет.

Определение победителей в абсолютном зачёте производиться по результатам рыбной ловли (а), заброса на дальность (б) и точность (в) по минимальной сумме мест в каждом конкурсе по формуле: сумма мест = а+ 2б+ 3в

7. Проживание, питание и доставка участников.
Доставка до места проведения Фестиваля осуществляется самостоятельно на личном автотранспорте. Участники НЕ обеспечиваются питанием. Проживание осуществляется в палаточном городке. Каждый участник (группа) должен иметь при себе палатку, спальные принадлежности, продукты питания и бивуачное оборудование.

8. Награждение победителей.
Личное первенство, абсолютный зачёт:
1 место-кубок, диплом, ценный приз;
2 место-диплом, ценный приз;
3 место- диплом, ценный приз.
Рыбная ловля:
1 место- диплом, ценный приз;
2 место- диплом ценный приз;
3 место- диплом, ценный приз.
Номинации Фестиваля:
За дальность заброса:
1 место – диплом, ценный приз;
2 место – диплом, ценный приз;
3 место – диплом, ценный приз;
За точность заброса;
Отдельные виды номинаций могут быть установлены непосредственно при проведении Фестиваля.

9. Финансирование Фестиваля.
Финансирование Фестиваля производится за счет регистрационных взносов и спонсорских отчислений.
Регистрационный взнос включает: проживание в палаточном городке, участие в Фестивале, охрана транспорта и составляет 300руб.

10. Регистрация
Заявки на регистрацию участников принимаются до 12-00мск. 13 сентября через ЛС на форуме http://www.fly-fishing.ru, на форуме http://www.klevyi.ru и по e-mail alexсобакаklevyi.ru
Контактный телефон 8-913-921-8445

11. Комментарии:
11.1 Определение занятых мест. Пример: из 10 участников с нулевым результатом окончили соревнование 5. Места распределяются 1,2,3,4,5,6,6,6,6,6. Т.е. нулевой результат равен «последнее место +1». Неявка в какой либо номинации или рыболовном туре, автоматически дает нулевой результат.
11.2 Описание дороги:
От поста ДПС на въезде в Бийск со стороны Новосибирска двигаться прямо до большого перекрестка со светофором. На перекрестке налево и далее все время по знакам «Главная дорога» придерживаясь указателей на Солтон и Турочак. Далее по указателям на Турочак. В р-не 89-90км. трассы Бийск-Турочак направо по указателю «Ст.Ажинка». Последний километровый столб перед поворотом имеет отметку 87км. Далее по грунтовой дороге до д. Старая Ажинка придерживаясь маркировки полосатой оградительной лентой. Дополнительно будут установлены аншлаги с надписью «Нахлыст». Трек GPS от Бийска будет выложен позже, либо выслан на e-mail по запросу. Относительно проблемной частью является последний отрезок грунтовки после поворота с трассы. Протяженность порядка 5 км. Джипы проходят без особых трудностей, включая конечный спуск к реке в деревне. Легковые машины по сухой дороге проходят без проблем. После дождя могут возникнуть сложности в виде грязи на крутых спусках и глубокие колеи. Непосредственно до базового лагеря легковые машины проехать не могут. От организованной стоянки до базового лагеря ориентировочно 500м. Личные вещи можно перенести в ручную, либо перевезти в базовый лагерь транспортом организаторов по предварительной договоренности. Из всех сотовых операторов на бугре над деревней работает только Би-лайн. В деревне прием неустойчивый, на реке связи нет. Путь будет промаркирован 14 сентября ориентировочно в обед. Вид из Гугла см. ниже.
11.3 Зона ловли находится через протоку, не имеющую бродов от базового лагеря. Заброска участников в зону старт-финиш будет производиться судейскими судами. Посему наличие своих лодок с моторами приветствуется!


Настоящее Положение является приглашением на Фестиваль! WELCOME!!!

Как добраться: GPS трек

plan_1.jpg


plan_2.jpg
 

ВВО

Активный рыбак
Регистрация
25.02.2007
Сообщения
97
Местоположение
Новосибирск
:D если получится, то поеду как зритель. Сколько км до туда? На спин там ловится чего-нить? Спасибо заранее :D
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Умка сказал(а):
:D если получится, то поеду как зритель. Сколько км до туда? На спин там ловится чего-нить? Спасибо заранее :D

От Бердского моста 420км. Есть таймешек.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Хорошие вести.
Последний участок дороги худо-бедно отгрейдировали. До места доехали "десятка" и Королла-Спасио. Но!!! Обращу еще раз внимание, что это возможно только посуху!!
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
Хорошие вести.
Последний участок дороги худо-бедно отгрейдировали. До места доехали "десятка" и Королла-Спасио. Но!!! Обращу еще раз внимание, что это возможно только посуху!!

А все ли предусмотрено с точки зрения безопасности? Я думаю нелишне каждому участнику подписать бумажку, что он ознакомлен с правилами поведения на соревнованиях и в случае нарушения сам несет ответственность. Бия не Обь, ошибок не прощает (хотя и в Огурцах нет-нет да тонут в штанах).
 

Егор1

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
392
Местоположение
г.Новосибирск
Лёша! А как не нахлыстовикам там пасматреть? Скока чё абайдёцца? Охота приаппщицца!
 

ВВО

Активный рыбак
Регистрация
25.02.2007
Сообщения
97
Местоположение
Новосибирск
:) Alex, а когда будут фоты и видео с фестиваля, у кого их можно купить? :)
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Умка сказал(а):
:) Alex, а когда будут фоты и видео с фестиваля, у кого их можно купить? :)

Все будет, когда мне принесут хоть кто нибудь хоть что нибудь. У меня нет ни камеры ни фотика ;)
 

ВВО

Активный рыбак
Регистрация
25.02.2007
Сообщения
97
Местоположение
Новосибирск
:D Alex, у меня есть диск, но там общих фоток мало, если надо молгу занести в Клевый в субботу вечером.
 

VD

Бывалый рыбак
Регистрация
04.08.2007
Сообщения
29
Местоположение
новосибирск
Фильм уже монтируется :roll: В фотогалерею разместил фотку[/list]
 

ВВО

Активный рыбак
Регистрация
25.02.2007
Сообщения
97
Местоположение
Новосибирск
to Alex в Клевый заеду около 18-19 часов в субботу :D

to VD когда можно будет взять диск с фестиваля? :shock:
 

VD

Бывалый рыбак
Регистрация
04.08.2007
Сообщения
29
Местоположение
новосибирск
to Умка :D Сейчас фильм тока монтируется!Смонтируем,тиражнем и забросим Alexу.Я думаю что это займет пару недель! :!:
 

ВВО

Активный рыбак
Регистрация
25.02.2007
Сообщения
97
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
Умка сказал(а):

Ну там в общем то по существу то ничего нет ;) Когда соберу максимум опубликую.
:lol: Alex закинь диск в Клевый, чтобы я завтра забрал, пжалста, если канешна он больше не нужен :D
 

VD

Бывалый рыбак
Регистрация
04.08.2007
Сообщения
29
Местоположение
новосибирск
Фильм готов!В среду завожу тираж Alexу.Так что все заинтересованные-милости просим :idea: