Спиннинги St.Croix

Артём_В.В.

Старожил
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
688
Местоположение
Новосибирск
Давайте обсуждать спинниги этой фирмы.
Я раскажу отех которыми пользовался сам , начну с Avid AS86MF2 тест 10.5-21гр.
Спиннинг старого образца не IPC , ловил я на него около 5 лет, основное направление это джиг, но и воблеры при необходимости я им твичил, и так джиг здесь всё отлично на низах он начинает работать от 6гр. в руку это очень странно потому как тот же Avid AVS 76 IPC с тестом 3.5-10.5гр. начинает при хороших условиях с 8гр.
Верхний тест реальный около 24гр и поролоночка 6см. Заброс очень хороший,
рыбу держит хорошо, хотя бывало что сливал . Рекордов я им не ставил но щучку около 4кг уговаривал легко, знаю о поимке сома около 14кг и щуки на 12 кг.
Вообще спиннинг был очень удачным иногда жалею , что его продал.
 

Артём_В.В.

Старожил
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
688
Местоположение
Новосибирск
Расскажу об AVS90MHF2 Аvid IPC ростом 274см тест 10.5-28гр использовал его около трёх лет для ловли на джиг, восновном ловил на него ночью , основные веса 12-22гр всё зависело сколько открыто шторок на Ногинской плотине на р.Клязьма, даже с 12гр проблем не было очень чётко стучал в руку , поклёвку регестрирует очень здорово , кончик тоже живой , по верху особо сильно его не грузил ловил почти всегда в пределах теста, но реальный верх я думаю около 35гр плюс поролонка 6см.
Заброс хороший кидает всем бланком, хорошо лететь начинают веса от 16-28гр, держит рыбу нормально , понадёжности просто очень хорош , ночью зимой бывало всякое падал сним , ударял, короче палка живучая.
 

Артём_В.В.

Старожил
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
688
Местоположение
Новосибирск
Ещё одна модель из серии Avid была AS96MLF2 длинна 289 тест 3.5- 17.5гр. спиннинг был у меня в работе около трёх лет, ловил я на него довольно много, основная задача которую я им хотел решать это ловля головля и жереха на реках Ока, Клязьма, Дон.
На потрях спиннинг может показаться сопливым, хотя производитель пишет строй фаст, на самом деле спиннинг действительно быстрый это становиться понятно при работе на воде, он как бы подстраивается под условия когда нужно сдержать он удержит и не сольёт и при этом нельзя сказать что спиннинг проваливался на крупной рыбе .
Основные приманки которые я использовал это вертушки, воблеры кренки, не крупные кастмастеры, позже я стал с удовольствием ловить им на джиг от 6-12гр, как правило я ловил окуня и щуку.
По тесту он поставлен честно вращалки и воблеры кренки 3.5гр уже хорошо летят с проводкой утяжелёных вращалок типа мепс №2хэви вес около 16гр не было проблем. Джиг от 6гр всё хорошо читается , макссимально 21гр дальше уже явно идёт провал.
По забросу хорошо лететь начинают приманки грам от 6 и до 16. но заброс с этим спиннингом надо поставить в него не нужно вкладываться на дальность это не повлияет скорее наоборот, спиннинг как бы бросает сам, нужно просто понять его строй и поставить бросок.
 

Артём_В.В.

Старожил
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
688
Местоположение
Новосибирск
Итак спиннинг Avid AVS76MLXF2 IPC , рост 230 см тест 3.5-10.5гр. строй экстра фаст. Этот сриннинг в работе у меня уже три года , основное направление это джиговая ловля и поводковые оснастки , если говорить о нижнем тесте то спиннинг начинает хорошо работать от 8гр. верхний же тест около 18гр и твистер в три дюйма длинной, заброс хороший уже от 6гр приманка хорошо летит, с сенсорикой всё отлично спиннинг очень информативен , что очень хорошо при ловли на поводковые оснастки.
Он хорошо держит рыбу, что то же ценится при ловле окуня на тот же отводной, вообще спиннинг можно назвать уневерсальным, с воблерами он тоже дружит уверенно начинает работать от ридж или ион 70 , орбит80, Анрес ТТ85, вплоть до 90 риджа, средние по упористости кренки , колебло от 7-14гр., с вертушками не всё так хорошо но при необходимости можно половить и на них от №1-№3 по мепссу.
Очень часто я беру этот спиннинг на рыбалку если не знаю какие будут условия или запланированно посетить несколько водоёмов разных по характеру.
 

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
Артём_В.В. сказал(а):
спиннинг Avid AVS76MLXF2 IPC , рост 230 см тест 3.5-10.5гр. строй экстра фаст. спиннинг можно назвать уневерсальным, с воблерами он тоже дружит уверенно начинает работать от ридж или ион 70 , орбит80, Анрес ТТ85, вплоть до 90 риджа, средние по упористости кренки , колебло от 7-14гр., с вертушками не всё так хорошо но при необходимости можно половить и на них от №1-№3 по мепссу.
Очень часто я беру этот спиннинг на рыбалку если не знаю какие будут условия или запланированно посетить несколько водоёмов разных по характеру.

Подписываюсь под каждой строчкой. Один из любимых, да что там- самый любимый спин.
 

Вложения

  • P6090073.JPG
    P6090073.JPG
    249.3 КБ · Просмотры: 34 938

vladiss

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
251
Местоположение
Новосибирск
Имею avid IPC AVS86HF2 мощность Hard строй Fast тест 14-56. использую для джига. минимально кидал 16гр плюс паралонка ,максимально 40гр. Палка очень нравится чуйка и кидучесть по моему превосходны! Трофеев на него не ловил так как пользую его первый сезон. Сейчас задумываюсь о приобретение AVS70MF2 avid IPC для воблеров.
 

Игорёшка

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2009
Сообщения
203
Местоположение
Новосибирск
Ежели кому интересно - каталог St. Croix 2013 можно ТУТ глянуть.
Обновили Legend Extreme, отказавшись от вызывающих противоречивые мнения титановых колец без вставок и поставив очень спорный держак SK2. Best of Show в категории Freshwater Rod на ICAST 2012.

Кстати, а "старыми" экстримами у нас кто-нибудь пользовался, а?
Может быть и новый кто уже успел привезти?
 

Игорёшка

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2009
Сообщения
203
Местоположение
Новосибирск
Вобщем забарыжил старые снасти и сделал себе подарок - St. Croix Legend Extreme LXS70MF2 '13 модельного года. :cool: Приехал он с ебэя за 2 недели.
Со спиннингом была только одна рыбалка, так что напишу не обзор, а исключительно первые впечатления, которые впоследствии могут и поменятся ;)

Задачи, под которые бралась палка - 80% твич, остальное джиг. Причем твич на реке, зачастую на сильной струе, где жирует окунь, либо в коряжнике за щукой, откуда ее приходится бесцеремонно выдирать.

Вот с чем с чем, а с твичем все более чем достойно, это именно ее стихия.
Комфортный для себя минимум определил в 70-го риджа. На спокойной воде можно чувствовать все нюансы проводки, повисшая ниточка тины уже чувствуется...
На сильной струе что-то упористее 90-го риджа будет уже не совсем комфортно - резкие и дерзкие рывки будут сильно сглажены. На спокойной воде гредди гатс 99 - тоже хорошо. Крэк джеком 78 можно такие пируэты выписывать... :)

Про дальность ничего не скажу - не мерял. Единственное, что когда кидал duel aile magnet'а (110 или 105, точно не помню), посчитал обороты катушки на Тьерре 2500 - 65-68 штук. Рапидом 9.6ML с той же катушкой и шнуром выкидывал в точности так же...

Тест естественно занижен. Судя по тому, что бланк очень идентичен LES'ам, то можно предположить что грамм до 22-23. Того же aile magneta весом около 18 грамм пулял со всей страсти и ни намека на перегруз...

И наверное самый интересный момент - катушкодержатель. Я бы назвал его непривычным. Он не является эталоном эргономичности но и неудобным я его не назову. Необычный и все. При моем хвате на джиге средний палец лежит прям на бланке под лапой катушки. Звонко :) На твиче тоже все комфортно - "мой любимый цвет, мой любимый размер".

Палочка действительно получилась исключительно красивая и легкая, но несмотря на это запас прочности чувствуется колоссальный. Я человек не избалованный нарзаном и по мне так все собрано качественно :) Может быть более искушенные товарищи и найдут к чему придраться...

Картинки будут как пофотаю...

PS
В плане рыбы все было грустно, акромя пары более-менее достойных судачков и уймы мальков поймать ничего не удалось, это был не день Бэкхэма...
 

dim044

Новичок
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте уважаемые форумчане!!! Прошу вашей помощи. Подскажите пожста есть ли у нас в Новосибе кто-нибудь кто занимается поставками спинов Сент Круа. интересует легенд элит LES66mlf2. Если у кого-то имеется данный девай с подскажите где приобрели.
Заранее спасибо.
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
dim044 сказал(а):
Здравствуйте уважаемые форумчане!!! Прошу вашей помощи. Подскажите пожста есть ли у нас в Новосибе кто-нибудь кто занимается поставками спинов Сент Круа. интересует легенд элит LES66mlf2. Если у кого-то имеется данный девай с подскажите где приобрели.
Заранее спасибо.

Рыбачте с нами (Апико-фиш)на Писарева. Не знаю есть ли у них ЛЕС, но Авиды и ЛТЕС я у них видел. На сайте Апико-фиш LES66mlf2 есть. Позвони узнай.
 

Игорёшка

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2009
Сообщения
203
Местоположение
Новосибирск
dim044 сказал(а):
Здравствуйте уважаемые форумчане!!! Прошу вашей помощи. Подскажите пожста есть ли у нас в Новосибе кто-нибудь кто занимается поставками спинов Сент Круа. интересует легенд элит LES66mlf2. Если у кого-то имеется данный девай с подскажите где приобрели.
Заранее спасибо.
Приветствую!
Закажите с ебэя (или можт еще у кого из буржуев). Даже с учетом доставки в ~40$ выходит дешевле, чем у нас в магазинах...
Доставка около двух недель, приходит в тубусе, на котором прыгать можно, так что за сохранность переживать не приходится...
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Игорёшка сказал(а):
Приветствую!
Закажите с ебэя (или можт еще у кого из буржуев). Даже с учетом доставки в ~40$ выходит дешевле, чем у нас в магазинах...
Доставка около двух недель, приходит в тубусе, на котором прыгать можно, так что за сохранность переживать не приходится...
Иго решка, Поздравляю с приобретением :D а во сколько обошелся спин?
 

Hanahann

Старожил
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
572
Местоположение
Бердск
во сколько обошелся спин интересно знать?
 

zsw

Писатель-рыбак
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
190
Местоположение
Новосибирск
Кто нибудь что нибудь слышал или может у кого нибудь есть сент круа триумф это бюджетная серия.
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
weraz сказал(а):
Кто нибудь что нибудь слышал или может у кого нибудь есть сент круа триумф это бюджетная серия.

Материал бланков тот же что и на СентКроевских диких речках и премьерах, только фурнитура подешевле (наверно немного более тяжелая). Предположу что палка неубиваемая, больше подходит под железо, крэнки, т.е. под проводку приманки без анимации удилищем. Все ИМХО.
 

Игорёшка

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2009
Сообщения
203
Местоположение
Новосибирск
Lucky8 сказал(а):
Иго решка, Поздравляю с приобретением :D а во сколько обошелся спин?
Привет!
Спасибо, за поздравления :)
По конскому курсу конвертации в пайпал, в пересчете на наши тугрики, немного меньше 14...
 

сорм

Писатель-рыбак
Регистрация
09.02.2012
Сообщения
198
Местоположение
Н.Новгород
Добрый день,расскажите популярно о кроях LEC и LTEC в 8-8,6 ростом и до двух унций тестом.Думаю что есть люди кто оба удилища в руках держал, а может и ловил.
 

010284

Новичок
Регистрация
14.09.2010
Сообщения
20
Местоположение
Томск
weraz сказал(а):
Кто нибудь что нибудь слышал или может у кого нибудь есть сент круа триумф это бюджетная серия.
Обладаю таким. Тест 3,5-14. Во втором графите. Палочкой очень доволен, искал именно такого строя-она не рапира, но строй реально фаст. Очень чувствительная, хотя многие говорят что во втором графите этого быть не может. Использую под мелкое железо и буратинки. Но задавать игру упористым вобам свыше 12 грамм не получится. Для мелких минох самый самолет. Приятель взял себе Айку Макс 1-10 (или 12, не помню), но говорит что Кроевская ему намного больше нравится по чуйке. Вот как-то так.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Два года был в пользовании Legend Elite ES90MH . Что сказать, это пожалуй лучшая джиговая удочка для весов 14-18гр (из того, чем довелось порыбачить) , именно этот диапазон последние 3 года был основным. Очень часто приходилось ловить на джиг в темное время суток, диапазон весов от 10гр при хороших условиях отчетливо в руку(на 10гр не понравился заброс, всё-таки удочка МН), 12гр много лучше, 14 и выше - идеально стучит , заброс вполне достойный. По вываживанию - один раз пришлось убрать его и ловить райзером 83МН до 35гр - ловил щуку в ломовом коряжнике, на границе камыша, щука сваливала в камыш, но тут больше личные предпочтения; тактильные ощущения на проводке и поклевках на 5+
Решил продать в связи с традиционной гонкой вооружений, не исключаю что куплю такой же при неудачном апгрейде