Принимайте в ряды старого рыбака!

ТимыЧ

Бывалый рыбак
Регистрация
20.09.2012
Сообщения
42
Местоположение
Новосибирск, Академгородок
Привезли меня в 1,5 года на базу "Наука" СО АН СССР, что рядом с селом Боровое под Новосибирском, прожил там до 15 лет. Отец каждый день рыбачил, да и я приобщился к рыбалке лет с шести семи. Летом ловили в основном сетями с 35 ячейкой (60- е и 70- е годы) зимой на якорек отлитый из свинца и покрытый красным цапон лаком. Летом ловили в основном сорожку, щуку, судачка и стерлядку, зимой в основном окунька. Свежо в памяти- было мне лет 7 или 10, между берегом и островом метров 300-500, отец сверлил лунку, давал подергушку с якорьком и ведро, за час полтора, надергав окуньков, я бежал домой говорил отцу, что ведро полное! Отец размеренно шел к лунке, собирал снасти и улов, тем временем я немного замерзший но счастливый, грелся у печки, а мама жарила мне гренки из хлеба с яйцом! Счастливое было время!
В конце 70-х рыбы стало меньше, наши с отцом сети стали пустеть, стерляди почти не стало, попадалась почти одна сорожка и подлещик. Зимой, что бы наловить окуньков приходилось дергать по 3-4 часа, вот тогда появились фанерные будки. Некоторые рыбаки стали ставить буржуйки для обогрева, т.е. можно было сидеть с утра до вечера и в комфортных условиях ловить рыбу. Начал появляться мотыль и мормышки, но с каждым годом все меньше и меньше становилось рыбы. Не знаю, с чем это связано.
Прошло много много лет, жизнь наладилась, вспомнил счастливое детство, купил снасти решил, что раз я рыбак с детства, то и не надо об этом забывать....
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
ТимыЧ сказал(а):
Привезли меня в 1,5 года на базу "Наука" СО АН СССР, что рядом с селом Боровое под Новосибирском, прожил там до 15 лет. Отец каждый день рыбачил, да и я приобщился к рыбалке лет с шести

Да здесь все просто...
Сначала отпетрушат за сеть и стерлядь )))))), а потом , как масть пойдет...

Кстати, тема для "эстетов" - ловля сетями стерлядки и др. в 60 - 70 годы...
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
А чего "петушить" - то? Тогда все так ловили. Другой разговор, если сейчас сети, стерлядка, таймень.... А то, что человек честно рассказал, за это только уважение.