Где рыба собирается подо льдом?

Серафим

Новичок
Регистрация
10.04.2006
Сообщения
2
Местоположение
Москва
Недавно приобрёл прибор "оксиметр" (для измерения кислорода и температуры), попробовал количество кислорода подо льдом мерить.

Оказывается рыба концентрируется там, где больше кислорода и теплее. Интересно, что кислород может быть разный в лунках, отстоящих друг от друга всего на пять метров. Это местах, близких к берегу (10-15 м). Я так понимаю, что когда начинает лёд подтаивать, образуются первые трещины во льду у берегов. По ним талая и холодная вода заползает в водоём. Получается такой кислородный "язычок" который остриём направлен от берега. Рыба в него и лезет на том уровне, где всего теплее. Я померил температуру и кислород на разных уровнях. Больше всего рыбочков концентрируется там, где кислородный язык гдубже заползает ко дну.
Интересно, кто-нибудь ещё делал такие наблюдения?
 

Ру

Активный рыбак
Регистрация
03.02.2006
Сообщения
73
Местоположение
Новосибирск
Серафим, очень интересные наблюдения!
Это может пролить свет куда девается судак весной. Если не трудно выкладывайте все что у Вас есть по данному вопросу, количество наблюдений, результаты, вместе обсудим.
С уважением Евгений
 
A

adm2inttt23

Guest
В Москве есть контора она датчики для оксиметров делают по 1500 руб. штука. Можно весь прибор не покупать (он дороговат в полном исполнении), можно только датчик купить. Эти датчики несложно подключаются просто к +/- обыкновенному мультиметру, которые сейчас в любом магазине продают. И можно измерять % насыщения воды кислородом... и температуру воды тоже на разных глубинах.
Если кому интересно могу поделиться опытом...
 
A

adm2inttt23

Guest
Михалыч,

Датчик на электрическом шнуре длиной 15 м. В датчик встроены терморезистор, который меняет сопротивление в зависимости от температуры. Если шнур подключить к мультиметру на Омметр, то можно измерять меняющееся в зависимости от температуры сопротивление резистора.
Потом нагреваешь воду, и меряешь её температуру по мере охлаждения одновременно градусником и датчиком. И рисуешь себе табличку, какой температуре какое соответствует показание сопротивления мультиметра.
Лучше всего использовать корейский мультиметр с цифровой индикацией. Его иногда даже в киосках союзпечати продают...
Потом опускаешь постепенно датчик в глубину и по табличке определяешь температуру. Всё...
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
<Серафим>, Зачем это все надо? Чтобы узнать, что клева ждать не нужно и идти домой? Не встречал рыбака, который не надеется, что вот-вот выйдет солнце, зайдет, упадет/поднимется давление, пойдет/прекратится дождь и каааак попрет. Живой пример - на припое в лунки вижу фанеру от 300г и окунь от 150 до 500. Бывают судачки. Не берет ни на что, хот куй тряси в лунку!!!!! Самый апофеоз - опускается жерлица с живцом - тот браво бегает под носом и ПА (т. е. АП). Не берет, хоть убей. Все равно все сидим и ждем, вдруг повезет.
 
A

adm2inttt23

Guest
Михалыч,

Без таблички это стоит 22 тыс. рублей вместо 1,5 тыс. Говорят, новые русские подлёдной рыбалкой антиресуются редко...
Однакож табличка вовсе не нужна, когда надо знать, где теплее, а где холоднее. Для научного деятеля сойдут У.Е. Мы к уям уже привыкли...
 

Lexx

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
24
Местоположение
Новосибирск
<Серафим>,
Все решается еще проще, покупается цифровой термометр, удлиняется провод и все
Цена вопроса 400-700 рублей.
 
A

adm2inttt23

Guest
Пробовал с цифровым термометром от тех же китайско-корейских мультиметров... Точность измерения два, а то и четыре градуса... Может, какие другие есть поточнее... Точность нужна несколько десятых... Где такой взять? Подскажите...

Потом, кажись, провод тоже имеет сопротивление, искажающее абсолютные показания.... Короче по этому варианту у меня не получилось...
 

Lexx

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
24
Местоположение
Новосибирск
<Серафим>,
Есть вариант дороже, но точнее.
Прибор ТРМ + термопара + термокомпенсационный провод.
У ТРМ питание 12 В, цена деления 0,1 градус.
Я такой использую в качестве пирометра.
Цена в районе 1600 рублей.
 

Lexx

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
24
Местоположение
Новосибирск
Михалыч,
Можно здесь http://www.relsib.com/ ребята грамотные помогут с выбором.
 

Lexx

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
24
Местоположение
Новосибирск
Вот еще вариант нашел http://www.fishinginfo.ru/index.php?CLID=1608&THID=234&lim&tt=main&hook=1-1744935-default-2#110503
 
A

adm2inttt23

Guest
Во прикол!

Я посмотрел, как как датчик от оксиметра устроен. Сделал немного изменённой конструкции из ... электропатрона для лампочки. На серебряно - свинцовой гальванической паре..., внутрь слабую щёлочь заливать надо, а мембрану - из тонкого полиэтилена.

А термодатчик можно сделать элементарно из датчика для температуры тосола от Жигулей. Точность -до одной десятой градуса...

Кислород - самый лучший показатель мест активности клёва зимой. Эхолот - хуже. Рыба иногда скапливается просто подышать, а не кормиться. Кормится она там, где верхний слой кислородной воды максимально близко соприкасается с тёплым придонным слоем.

Я сейчас свои измерения зимние обработал... Сомнений почти нет...
 

kop

Активный рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
54
Местоположение
г.Обь
<Серафим>,
А на продажу экземпляр изготовить можешь? Интерес есть, а руки кривые.
 

Серафим

Новичок
Регистрация
10.04.2006
Сообщения
2
Местоположение
Москва
Кор, без проблем!

Я показал конструкцию профессионалам... Сказали - для рыбаков сгодится.
Мне его делать дороговато, поскольку один из электродов приходится кустарно выковывать из серебряной чайной ложки на наковальне. Один неловкий удар - и ку-ку работа.
Так я договорился с одним военным ящиком приборной автоматики в Москве по блату, у них есть вальцы специальные, на которых можно делать тончайшие (а, значит, дешевые) электроды. Обещали помочь с материалами, инструкцию сделать, запатентовать и проч. Обласкали, короче... Даже себестоимость посчитали, примерно - в пределах одной тысячи руб. штука вместе с мультиметром китайским слегка модифицированным. Купить прибор можно будет тоже через эту контору, там люди военные, вроде, порядочные.
Кор, шли адрес, пошлю тебе бандеролью один прибор бесплатно, как только будет готова инструкция.
Будет интересно, как ты его освоишь.
Мой ящик erlicon@mail.ru только с пометкой для Серафима, а то много мусора идёт.
Проект инструкции обещали прикинуть на следующей неделе, а я её вывешу где-нибудь в интернете для общего обозрения.