Список Аленятников. Где находятся заповедники №4 и №5 ?

лбм

Старожил
Регистрация
11.09.2006
Сообщения
830
Местоположение
новосибирск
верной дорогой идем. надо быстрее выловить ее всю. чего не выловим - отравить. не давать ей размножаться ( сбрасывать воду во время нереста, уничтожать зародышей резинками, гасить ее электричеством). и тогда все будем собирать бутылки и ловить всякие презервативы в реке и хвалиться- седни выловил двухлитровку, трофейную, почти полную. алени будут нервно докуривать собраные бычки.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
С Вами все понятно -обычный приступ юношеского максимализма...
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Обчанин, ну, вычислил ты "сикретную точку". Фото в редакцию!!! Хде рыба-то с неё?
Лучше свою найди, рып излови, фотку представь и весть напиши. а все за тебя порадуются.
 

Обчанин

Писатель-рыбак
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
103
Местоположение
Обь, НСО
Алексей62 сказал(а):
Обчанин, ну, вычислил ты "сикретную точку". Фото в редакцию!!! Хде рыба-то с неё?
Лучше свою найди, рып излови, фотку представь и весть напиши. а все за тебя порадуются.
Я 15 лет езжу на одно и тоже место и рыбачу только поставками. Сикретных точек не вычисляю, мне они не к чему. Ни чьим адвокатом я не являюсь. Мне просто противно читать такие посты, где "я рыбак а они алени" и т.п. Я вот написал первую весть за полгода, а там давай под......ть, типа а что ни 100 поставков, а что не сети...... Что и поставочники уже не угодны стали "уважаемым" спинингистам???? Мешают палками махать???? Раньше пять человек палками махали, утрирую конечно, другими снастями все рыбачили. Это в последние годы перья распушили, наверно "Диалогов о рыбалке" насмотрелись!!!! Оказывается я прав был когда высказывал своё мнение относительно "ДОЗОРА"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (см. соответствующую тему)
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
смешно вас читать.... большинство просто не понимает, откуда взялось сравнение рыбаков с млекопитающим под названием олень :D

лет 5-6 назад один всеми уважаемый учредитель сайта в чате рассказал притчу:
"приехали охотники на охоту.... ходили они 3 дня по лесу - не добыли ничего. обратились к местному. тот сказал - ладно, отведу я вас на место, добудете там оленей.... привел он их, расставил по точкам. и каждые полчаса из лесу выбегал олень. настреляли охотники добычи и спрашивают - как же так? почему мы ничего за три дня не смогли добыть, а с тобой сразу же оленей нашли? на что последовал ответ - не знаю, как и где вы здесь дичь искали, да только то место, куда я вас привел - это у нас олений участок....."
в переводе на рыбаков это значило, что можно сокль угодно долго плавать мимо рыбы, если не знаешь правильную точку.
название "олений участок" моментально закрепилось за приплотинными участками N1 (брандвахта), 2 и 3.... далее это название перекочевало на места, в которые рыбак, нашедший рыбу, привозит своих друзей, которые ловят много, не прилагая никаких усилий к поиску рыбы.
соответственно место, в котором не надо заниматься поиском (достаточно подъехать к другой лодке и подкидывать в зону клёва), стало называться "оленятником"... далее народная фантазия присвоила почетное звание "олень" (= алень) всем тем, кто не утруждает себя поиском, предпочитая подкидывать, оббуривать, выглядывать тех, кто ловит, в бинокли итд итп.

соответственно, 4й, 5й и 6й номера были присвоены местам, которые кто-то открыл лично и привез туда своих друзей, те привезли своих, друзей друга итд - в результате возле одного перспективонго места может стоять до 30 лодок, которые сами рыбу искать не хотят.

4й - пристань почта (место исследовано мной, БКБ и олегомН)
5й - инструментальный котлован (место жительства и ловли БКБ)
6й - точка открыта для широкого пользования SERGом, мной и Триалычем по совету коллеги SERGа

фактически номера этим местам были присвоены для того, чтобы количество пасущихся на этих точках лодок не превратилось из 30 в 50 или 100 после прочтений отчетов о рыбалке.
я думаю, что не найдется здесь человека, которому будет приятно увидеть 20-30 лодок на месте, которое ты лично сам открыл, истратив на это уйму времени, пота и бензина. так что спор бессмысленный, господа. если вы не хотите искать рыбу самостоятельно, а хотите подкинуть свою приманку под нос тому, кто ее нашел - вы самый настоящий "алень" :confused:
 

пилот

Учредитель сайта
Регистрация
01.06.2004
Сообщения
488
Местоположение
Н-ск
Переврал Влад сказку... но суть в принципе правильная
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
И я рыбачил долго на одном месте...А сейчас только изредка на него выбираюсь, потому как загадили всё сетями, часто брошенными с тухлой рыбой...берег весь в мусоре...Начал искать другие места...А рып там ловился - 6-й участок отдыхает...
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Кто учавствовал в великих ледовых танковых боях за судака 70-80 годов, тот помнит, как зацепившись в субботу парой-тройкой-машин за рыбу утром в воскресенье обнаруживали там всю лучшую часть мужского населения г.Энска .Без всякого интернета и снимков из космоса за одну ночь все знали- где судак проклюнулся.
А вот звания такого- "Алень"- не было, хотя чего греха таить- и бурами порой хлестались особо рьяные борцы за справедливость...
Алень- это реалия сегодняшнего дня- мне так кажется.Помню в Петушках по перволедью первые на лед уже выходили, а многие еще на месте маршировали на железнодорожной платформе- в очередь суккины дети стояли порой..И как-то всем места и рыбы хватало-наверное не голодал народ, не бедствовал как сейчас. И детишки исхудалые рученки не протягивали к папам, вернувшимся с рыбалки. И картошка перед Новым Годом не кончалась, а хватало до сентября.Может в этом все дело?
 

Net_Sky

Новичок
Регистрация
04.06.2007
Сообщения
11
Местоположение
Новосибирск
Вот нет у меня автомобиля и что теперь делать? Забить на рыбалку? Или доехать до коммунального моста и помокать твистер в мазуте, чтобы душу отвести, естественно в прошлом году пойдя в отпуск полистав страницы этого сайта обнаружил что самый оптимальный маршрут с юго-западного на автобусе это до обгэс, и что я туда попёрся с пересадками на транспорте полным народу ради того чтобы на берегу нагадить, мальков погнобить и ценные пароды рыб поуничтожать и что самое главное не дать нормальным "рыбакам" порыбачить!!! Итог моих поездок было несколько окуней и наслаждение кружкой кофе в очаровании летнего утра. И вот за все эти мои "грехи" меня и окружающих меня людей, некоторые были весьма почтенного возраста, с чьейто лёгкой руки окрестили аленями. Ну если вы такие смелые чтож вы не говорите это людям на берегу ведь всё равно бываете на этих участках, типа "эй алень на что поймал этого судака", а если они будут компанией и оттягиватся слабоалкогольными напитками и что вы им скажите "здравствуйте алени, прикурить не найдётся" А не скажете потому, что эти самые "алени" и разобьют вам всё хлебало вот тогда вы точно забудете про эти участки и будете искать места подальше от аленятников, хм какие странные они эти алени с ними по нормальному а они дерутся. Нет не назовёте вы народ в лицо аленями ибо ссыте, сдесь на сайте это можно запросто ибо не дотянутся ручёнки сдесь можно и аленями и бакланами, а в лицо увы кишка тонка.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
А чего это вдруг модно стало в "Алени" записываться и тут же ощетиниваться как ежики? Может я чего-то не понимаю- но звание это дается не за то, что человек приехал в так называемый аленятник, а за то, как он себя ведет там. И только когда в одном месте собирается много подобных "Аленей" -алчных, завистливых, нарочито агрессивных,неряшливых, демонстративно неуважительно относящихся к другим рыбакам, в том числе и к сородичам по виду "аленьему"- вот тогда и приходит конец рыбалке и начинается черт- те что.
Зачем "аленю" говорить, что он "алень"? А по рогам этого окружающим разьве не видно?
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Возможно, следует очень отчетливо уточнить, что "алень" по-вашему - нетождественно не имеющему супер-пупер опыта рыболову, а также нетождественно посещающему аленятники?
:)
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Едущий на рыбалку с целью набить кому-то морду лица- точно "алень"...
Озадачивает агрессивность высказываний в защиту "аленей"-хотя на них никто и не нападал.Скорее всего это комплекс такой "алений".Хотя ведут они себя обычно, в том числе и при обсуждении данной темы как шакалы...
 

Kleviy

Писатель-рыбак
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
Люди! Читайте сообщение vlad-а! Там все описано откуда на этом сайте пошло слово "олень"! Было в ту пору тут 5-10ть человек за день посещаемость.Да и слово "оленятник" если и несло в себе какой-то отрицательный смысл, то скорей минимальный: некогда человеку посерьезному ехать на рыбалку, а вот смотаться после работы на приплотинный участок несколько часов покидать спин и было "оленизмом". И никто на это не обижался! А сейчас раздули из мухи слона, типа : олень- рыбачить не умеет... Бейте себе рожи на здоровье, если культуры ноль.
Поразвилось тут на сайте людей с погаными языками, вот и поизвращали все. Я считаю: едишь в оленятник рыбачить- ты олень,пока там ловишь( и что тут такого, очень красивый зверь :lol: ). И в чате когда общаемся, никто не обижается на предложение типа: поехали завтра пооленячим в ... Это и означает, что едем в людное место и будем там толкаться с другими такими же...Что тут обидного то, что времени рвануть "к черту на кулички" на пару дней нет? А рыбалка в радиусе 100км от Нска, увы, другого и не предпалагает в основном... Так что все мы тут периодически бываем "оленями" и плохого в этом нет...
:!: А обижаться на это- действительно просто "комплекс"!
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Обижаться - свойственно человеческой природе :)
Особенно, в детстве и подростковом возрасте. В старости еще бывает... Или когда чуйство юмора хромает.
С этим можно считаться, я думаю ;)

По крайней мере, удивляться тут нечему :)
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Короче слова из песни "...там олень бродит замшевый"- ото про нас...
 

DeBor1

Писатель-рыбак
Регистрация
06.06.2007
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Ребята,давайте жить дружно!давайте уважать друг друга!все мы разные,с разными взглядами,мнениями,суждениями.но есть общепринятые в обществе правила,давайте их соблюдать.предлагаю исключить из оборота слово 'олень' и его производные как могущие быть сочтенными оскорбительными для части посетителей сайта.Хотя конечно 'алинятник'можно оставить в смысле 'аквариум','детский утренник' и т.п. мое мнение.И еще,думаю,уважающий себя опытный рыбак,да и просто человек никогда нд будет опускать,унижать,высмеивать другого,пусть более молодого и менее опытного.
 

Bucha

Активный рыбак
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
74
Местоположение
Новосибирск
vlad сказал(а):
смешно вас читать.... большинство просто не понимает, откуда взялось сравнение рыбаков с млекопитающим под названием олень :D
...
4й - пристань почта (место исследовано мной, БКБ и олегомН)
5й - инструментальный котлован (место жительства и ловли БКБ)
6й - точка открыта для широкого пользования SERGом, мной и Триалычем по совету коллеги SERGа
...

Спасибо Vlad.
Вы единственный ответили на мой поставленный вопрос.

Получается, что к 4-ому и 5-ому участкам, всё-таки, номера не прилипли: Чаще приходится слышать Почта чем №4 ....


Что касается олений и алений....
Реалии такие что это стало ругательством. И какой бы смысл не вкладывался в это слово обращающимся, реакция малознокомого собеседника может быть не предсказуемой..
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
4й - пристань почта (место исследовано мной, БКБ и олегомН)
5й - инструментальный котлован (место жительства и ловли БКБ)
6й - точка открыта для широкого пользования SERGом, мной и Триалычем по совету коллеги SERGа

Очень прикольно читать об открытии кем-то Спирино. Якорьками местные ловили там спокон веку - на сегодня они как пить дать уже алени. :p
Не в защиту аленей - сам, повторюсь, не люблю в толпе сидеть. Просто удивляет экстримизм высказываний об аленях, притом еще и обчанина за что-то туда причислили. :confused:: :roll:

ЗЫ: Вообще читать комменты к вестям не рекомендую - цель вести - это весть. А комменты стали похожи стали на советские газеты периода революции. Их как известно перед обедом читать нельзя.
ЗЗЫ: Лучче читать отчеты. Ждем новеньких от Якута.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Поручик сказал(а):
Очень прикольно читать об открытии кем-то Спирино. Якорьками местные ловили там спокон веку - на сегодня они как пить дать уже алени. :p

Токаревка, а именно под таким названием известна была в свое время канава в Спирино, конечно существует давно. Но до того как вышеуказаные лица там не отловились "до талого" небыло такого сумашедшего кол-ва желающих хапнуть. Место то было, но не столь популярным. Возможно отчасти потому, что там ловили древними методами. Лет 5-6 назад подавляющая часть спиннингистов НСО понятия не имела что такое поролон и вообще современный джиг. А теперь только ленивый не "бомбит" клыкастого...