Список Аленятников. Где находятся заповедники №4 и №5 ?

Bucha

Активный рыбак
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
74
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Bucha сказал(а):
При этом БЗ относительно долго : пробка на ВГ.

Когда сделали 4-ую полосу пробок на ВГ практически не стало...

В конце Мае в июне ездили с Ebabkin-ым - время уходило около 1-1.5ч...

Но и есть ещё один момент:
С берега на БЗ весь РНИ сводится к прогулятся по насыпи моста, в остальных местах можно с таким же успехом в ваной дома искать ...

Короче на БЗ нужна лодка. Поэтому БЗ мной посещается только когда альтернатив нет .. например во время запрета на участке до Ини: в этом году с 25мая по15-е июня.

Более того , подмостом с берега я сам ловил только маленького окушка , и был свидетелем поимки мелкого говена...
А бывал я там всего раз десять. Во время осеннего запрета в прошлом году раз семь ... и весной этого года 3-4 раза ....

Cтатистика улова не впечетляет ....

Одним словом как вариант быстрой вечерней припбрежной рыбалки в рабочий день , БЗ мною заброкован. (При этом все равно езжу если на реке запрет :) )

В выходной да , там есть время накачать лодку , помахать веслами ... но в выходной мона и подальше съездить ....
 

П.Х.Мороз

Активный рыбак
Регистрация
08.12.2007
Сообщения
62
Местоположение
Н-ск
Нашел я в прошлом году в Искитимском районе харьюзовую речку. И начал от гордости хвастаться направо и налево - какой я молодец. А мне в нахлыстовом клубе и говорят - угомонись дурак, знаем мы про нее, только не говорим никому и сами стараемся не ездить, потому речка маленькая, убить её - ничё не стоит.
Теперь история о том как один придурок может уконтрапупить целую речку. Тесть рассказал. У них в деревне прошлой осень мужик один похвалялся "вы недоумки рыбу ловить не умеете, толи дело я - мешками харьюзов домой таскаю". Оказалось, этот умник огородил сетями зимовальные ямы и когда харьюз начал в них сваливать - всего вытащил. Надавал ему тесть по шее, а толку-то, теперь лет 5-8 надо, чтобы речка оклемалась, в этом году на ней рыбалки не было. :(
Это уже не олень, это целый козел винторогий !!!
Может на самом деле надо таится? Может потому и мне никто не отвечает в теме "Верховья Башкауса".
 

Kleviy

Писатель-рыбак
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
Петр!
Вывод , увы, правильный: Таится надоть... :(
Сколько уже мест повыбивали с подачи "добрых" людей... :cry:
 

П.Х.Мороз

Активный рыбак
Регистрация
08.12.2007
Сообщения
62
Местоположение
Н-ск
Забыл упомянуть про уничтоженную речку - маленькая она, на ней всего две ямы и было, (насколько знаю), нашли эти ямы новосибирские (в смысле - городские) рыбаки, построили избушки/землянки и несколько(много) лет ездили туда зимой мормышить харьюза. Деревенским далеко - туда-обратно на лыжах - день прошел, снегоходов в деревне мало, рядом другие клевые места - никаких конфликтов не было. Потом нашлось животное, которое я отнес в разряд оленей.
 

Kleviy

Писатель-рыбак
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
Речушка поди один из притоков Берди ? Харюзовал я в тех местах когда-то... :(
 

П.Х.Мороз

Активный рыбак
Регистрация
08.12.2007
Сообщения
62
Местоположение
Н-ск
Нет. Приток Чёма, Чём - приток Берди.
 

П.Х.Мороз

Активный рыбак
Регистрация
08.12.2007
Сообщения
62
Местоположение
Н-ск
Чтобы покончить с недомолвками - речка называется Укроп, тесть мой - Боря Васькин, егерь из деревни Мосты. У него в обязанностях в том числе - рыбнадзор на малых речках. В этом году, осенью, он разбился насмерть на машине, когда ехал с Новососедово в Легостаево. Сам я был на Укропе всего раза 4-5, довольно давно. Т.е. подтвердить мои слова некому. Спорить не буду ни с кем.

P.S. Он-же мне сказал, что в Н-ской области хариус дороже стерляди. За стерлядь штраф 720р. за голову, а за хариуса - 850р.
Вообще мужик был прижимистый, единственный раз уговорил его показать харьюзовую речку, так он вместо речки отдал крошечный ручеек, на котором втроем уже тесно, но правда битком набитый хариусом. И УАЗика у него тоже хрен выпросишь, про ГТТ лучше и не поминать.
На самом деле - отличный был мужик.
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Укроп в любом случае погибнет как харюзовая речка. Развелось тьма бобров (спасибо нашим экологам :cry: ). Речка превращается в цепь прудов. Так что скоро за карасями будем ездить туда.
 

П.Х.Мороз

Активный рыбак
Регистрация
08.12.2007
Сообщения
62
Местоположение
Н-ск
П.Х.Мороз сказал(а):
Нашел я в прошлом году в Искитимском районе харьюзовую речку.

Сам хотел в связи с этой речкой поднять бобровую тему. На Укропе - то, что видел, (в этом году там не был) они пока на притекающих ручейках болот понаделали. На этой, пока харьюзовой, речке они уже поперек реки пытаются строить. Пока-месть ледоход справляется, надеюсь, видел только нижнюю треть и небольшой кусочек среднего течения. Что в верхах твориться никто не знает. :(
У Гринписа есть лозунг - "Убей бобра, спаси дерево", раньше думал,что это шутка.
Ничего подобного, бобер, как и большинство грызунов (крысы например) - ужасный вредитель. Хотя мясо вкусное. :)
 

Kleviy

Писатель-рыбак
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
Не то, чтоб я себя к любителям бобров относил, но , все ж, думаю, не такие уж они и страшные для природы... :D
Представил тут себе: а где-то сидят "карасятники", руки потирают, больше бобров, больше болот, карасЁв... :D
Думаю, любое активное вмешательство человека- для природы вред... :!:
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
В точку-написал- получилось активно вмешался(выдал бобров как минимум)- значит уже навредил природе...
 

Aliance

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2004
Сообщения
346
А вы други заметили, что весь мир-природа в катастрофе.В городе машин в 10-ки раз бльше, молодежь с пивом подросли. Когда в брод форсировали на" копейках" каракан со шлангом на глушителе, в бору на побережье был рай. Сейчас при нынешнем уровне жизни в 18 лет малолетки с водкой, музыкой, сетями, все там. Каракан уже помойка, и белый гриб не найдешь с бумажкой на шляпе. А не мы ли отцы этих детей. Да, может не все. Это пожалуй проблема общества в целом. Мы едем все дальше и дальше, но нас везде найдут невежественные люди, потому что культура падает, как падает поголовье рыбы, животных, да и порядочных людей. Нужны наверное общественные организации, но боюсь что и тут все перейдет в деньги, прибыль, склоки. Да здравствуют олени, лоси, козы в натуральном смысле, а они еще есть. И не надо сразу хвататься за ружье, полюбуйтесь, порадуйтесь если увидите, что это еще есть. Простите за "писимизм". По рыбалке буду отписываться, но мест не сдам. Уж простите други, всегда искал сам и дальше буду. А №6 был хорош и известен значительно раньше. :)
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Еще раз здравая мысль озвучена- про общественную организацию.И это вовсе не альтернатива настоящему сайту.
Существующие организации - организации охотников, и только потом, по второй скажем так страсти охотников -рыбацкие. По совместительству.Другой их минус- организаций этих - ведомственность.
Имея сложившуюся в рамках настоящего сайта какую-никакую общность рыбаков - и не попытаться хотя бы создать на этой основе общественную некоммерческую организацию ?
Готов к ответу - "Ну и создавай!"Как человек основательный -не готов создавать. Да и печальный опыт еще на слуху- труп темы общественной организации по защите природы от браконьеров еще пованивает...
 

serpav

Активный рыбак
Регистрация
02.02.2007
Сообщения
67
Местоположение
г. Бердск
П.Х.Мороз, верховья Укропа представляет собой каскад бобровых плотин (метров 100-300 речки, метров 300 пруда, почти без течения). И много гольянов.
 

nis01

Новичок
Регистрация
18.07.2010
Сообщения
17
Местоположение
Новосибирск
Re: И кто у нас Олень?

ЦИТАТА- чего это вдруг модно стало в "Алени" записываться и тут же ощетиниваться как ежики? Может я чего-то не понимаю- но звание это дается не за то, что человек приехал в так называемый аленятник, а за то, как он себя ведет там. И только когда в одном месте собирается много подобных "Аленей" -алчных, завистливых, нарочито агрессивных,неряшливых, демонстративно неуважительно относящихся к другим рыбакам, в том числе и к сородичам по виду "аленьему"- вот тогда и приходит конец рыбалке и начинается черт- те что.
Зачем "аленю" говорить, что он "алень"? А по рогам этого окружающим разьве не видно? __________________________
(ВИТАЛИЙ)- Осень 2007 года. Я и мои двое товарищей,один из них известный на приплотинном участке рыбачек приехали покидать джиг на уч№3. Пока переодевались, к машине подошли не менее авторитетные товарищи рыбаловного братства и предложили выпить. Я и мой приятель отказались, отошли от толпы рыбаков подальше и начали рыбачить, а вот авторитетный рыбак с неменее авторитетной братией начали выпивать, причем это они проделывали всю ночь. Под утро обездвижимое тело было загружено в машину и увезено домой, замечу сразу, что мусор был увезен с собой. В следующее посещение приплотинного участка слышу диалог между двумя "неАЛЕНЯМИ"
-Больше сюда не поеду (первый)
-А че так? (второй)
-Да Аленей развелось (первый)
- На днях (называет имя моего товарища-рыбака) автобус Аленей привозил, совсем уже (нецензурная брань ), нормальным рыбакам встать негде.
По их дальнейшему разговору понимаю, что разговор идет про меня и Димана , а ведь полный автобус это он и я. Вот так земля слухами приростает. Как я уже писал мы рыбачили далеко от толпы, рыбачу на приплотинном участке уже шестой год, залазить в толпу рыбаловов не люблю, поэтому увительно было слышать, что мы кому-то помешали. Я немог понять, зачем этому рабачку так беспардонно лгать?. А может хотел подняться в своих глазах и глазах своих товарищей причислив себя к "неАЛЕНЯМ"
Резюме:
- Что-бы там не говорили о смысловой нагрузке слова "АЛЕНЬ", на сегодняшний день оно чаще употребляется в оскорбительном приложении. Я думаю обижаться не стоит, ведь они искренне считают, что они уж точно не "АЛЕНИ" и доказывать им обратное неблагодарное дело. А этого рыбачка, распустившего слух о полном автобусе оленей, я хотел как гвоздик в земельку заколотить, благо здоровье и масса позволяет, однако мой товарищ (очень культурный человек) отговорил устраивать на берегу шоу[/quote]
 
A

adm2inttt23

Guest
Чудная тема!!! От аленей плавно переключились на боброфф :lol: ;)
 

Плотвич

Новичок
Регистрация
17.02.2008
Сообщения
3
Местоположение
Бердск
Хорошо сказано -Зачем "аленю" говорить что он "алень"- но вот сегодря не сдержался и сказал одному.Не люблю шарящихся по чужим лункам.