Ловля спиннингом на мормышку (мормышинг, наноджиг)

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
В планах по открытию сезона открытой воды рассматриваю один из вариантов, так называемого "зимнего спиннинга" в марте месяце, этот вид рыбалки. По информации в интернете с мормыхой в Украине есть даже победы в чемпионате. :roll:
Выкладываю ссылку на видео с проводкой признанного ГУРУ в этом виде.
https://www.youtube.com/watch?v=HNIZR1Y ... re=related
Кто, что об этом думает? Может у кого-то есть личный опыт? Интересно какие мормышки и подсадки работаю у нас в Сибири? Меня больше интересует крупный елец и язь, чем микро окунь.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Re: Ловля спиннингом на мормышку.

Не знаю как в Сибири,а молдавские спортсмены тоже так изголяются,но скорее это происходит от нехватки рыбы.Зимой,по открытой воде вешают зимнюю мормышку с подсадкой обрези от съедобной резины,ловят пиписочного окуня.Хороший окунь попадается на микро-джиг с дюймовым и меньшим размером твистера.Дополнительную анимацию делаю и с крупным джигом,а под микро требуется специальная палочка.С ув.
 

куст

Новичок
Регистрация
06.10.2012
Сообщения
5
Местоположение
Тольятти
Re: Ловля спиннингом на мормышку.

У нас, на Волге ни одного раза ни на одних береговых соревнованиях, с микроджигом никто не попал даже в десятку. Всегда проигрывал отводному.
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Re: Ловля спиннингом на мормышку.

как планируется использовать мармыху? как вязанка выше основного груза в джиге? перспектива зимнего мармышинга на УЛ в наших усовиях сомнительна.
Отводному поводку в России жить осталось недолго. Как только на серьезных соревнованиях запретят отводной, а к этому все идет, отводной останется "для души".
Разнесенка запрешена на ЧМ, отсюда следует что серьезные спортсмены тратить на оснастку время не будут. Затем как элемент "отсева" введут запрет в ЧР, т.о. отрабатываться будут другие приемы, и чтобы соответсвовать необходимо будет отбросить отводной как тупиковую ветвь развития.
Украинские спортсмеы молодцы, "зрят в корень".
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Re: Ловля спиннингом на мормышку.

Волга и Днестр,Вы б ещё сравнили мерседес и запорожец :D .А если серьёзно,то соревнования в Украине проходят в жабовниках,с глубиной 2,5м.,густо населёными приманкоперебирающими нано-щуками и окунишками.Не знаю как язя,но окуня долбят хорошо.
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
Re: Ловля спиннингом на мормышку.

Приветствую всех откликнувшихся. Отдельный большой привет земляку spitfair (у меня уже закрались в голове черные мысли, « Ну точно говорят, в России до Урала живут люди, а за ним только медведи» :) ).
Теперь по теме. Общеизвестно, что в марте месяце в Матвеевке все пытаются поймать судака, а очень часто багрят белую рыбу. Поэтому место пока только это. Возможно, обловлю открывшиеся полыньи реки Ини на впадении р. Переборка, р. Барышиха, р. Издревая.
Немного поделюсь изученной мной теорией.
Во-первых, проводка не имеет ничего общего с традиционным джигом. Подмотка практически отсутствует, производится облов предполагаемого места нахождения рыбы мормышками, а удилище используется для доставки туда приманки и самое главное исполняет ее анимацию.
Поэтому, второе отличие принципиальное, игра приманки осуществляется на 90% за счет инерционных свойств, спиннингового удилища заданных производителем. Поэтому правильно их иметь два: быстрый строй и параболический. Тест от 0.5 до 4 гр, длина до 2 метров. Черный использует более мягкий спиннинг, видно на видео. На реках с течением и при наличии ветра, скорее всего, возникнут проблемы при использовании мягкого удилища.
Пока, что вчера приобрел УЛ. хлыстик DAIWA Neoversal NV562ULRS ТЕСТ 0.8- 4 гр, длина 1.7 метра, быстрый строй. Рекламировать « вековые традиции» качества и знание рыболовной специфики производителя не буду, но когда держишь в руке удилище с металлическим нарезным держателем катушки, ощущение что это изящный самурайский меч (извиняюсь, нахлынуло …, слишком свежи впечатления).
Про большую вероятность поимки микро окуней знаю, постараюсь как-то регулировать процесс формой, размером и цветом мормышек. Основное направление на март месяц на малых реках это активные ранней весной виды рыб елец и уклейка.
Все что написал выше ИМХО, своей практики в этом виде ловли нет.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля спиннингом на мормышку.

виталий69 сказал(а):
Пока, что вчера приобрел УЛ. хлыстик DAIWA Neoversal NV562ULRS ТЕСТ 0.8- 4 гр, длина 1.7 метра, быстрый строй.
Виталий, R - это строй регуляр, а не фаст, но для мелкоприманок, думаю, будет даже лучше именно такой.
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
Re: Ловля спиннингом на мормышку.

tima сказал(а):
Виталий, R - это строй регуляр, а не фаст, но для мелкоприманок, думаю, будет даже лучше именно такой.

Просмотрел УЛ спиннинги во многих магазинах. Этот подошел по моему лучше всех. В июне подобной техникой проводил уокеры (игра кончика спиннинга была в горизонтали), поэтому рука физику движения чувствует. Только мой карбоновый телескопчик для мормышек совсем не подходит. :(

Еще видео https://www.youtube.com/watch?v=fN2Z6pkGGHU

https://www.youtube.com/watch?v=QJsS9sDBbuk
.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Ловля спиннингом на мормышку.

Виталий (виталий69), я тоже рад Вас слышать! Спасибо Вам за интересную тему! Пытаюсь провести границу между микроджигом и спининговой мормышкой? Если я запутаюсь, поправьте. Спининг У.Л. и там и там, шнуры минимальной толщины, подсадка на грузик с крючком искуственной приманки, заброс приманок с минимальным весом. Наверное основное отличие микроджига от мормышки, это ВЕС! Правильно? Т.е. мормышка, это приманка до (УСЛОВНО) 2 гр. Виталий, а Вы как считаете?
Если я прав, тогда расскажу про свои рыбалки на "мормышку". Спининг у меня такой же-"DAIWA Neoversal", только тест до 10 гр. Джиг-головки весом 2 гр, 5 гр. летают хорошо. Напишите отзыв, как Ваш спининг пуляет мормышки до 2 гр.?
А вот на мормышки (раньше на них ловили леща в ямах) я рыбачу с бомбардой. Вот скажите мне, бомбарда с мормышкой, имеет отношение к этой теме? Ловил и окуня, и судака, и ельца, и плотву, и язька.
П.С. Фото мормышек пришлю позже, схожу в гараж.
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
Re: Ловля спиннингом на мормышку.

Рубикон сказал(а):
Виталий (виталий69), я тоже рад Вас слышать! Спасибо Вам за интересную тему! Пытаюсь провести границу между микроджигом и спининговой мормышкой? Если я запутаюсь, поправьте. Спининг У.Л. и там и там, шнуры минимальной толщины, подсадка на грузик с крючком искуственной приманки, заброс приманок с минимальным весом. Наверное основное отличие микроджига от мормышки, это ВЕС! Правильно? Т.е. мормышка, это приманка до (УСЛОВНО) 2 гр. Виталий, а Вы как считаете?
Если я прав, тогда расскажу про свои рыбалки на "мормышку". Спининг у меня такой же-"DAIWA Neoversal", только тест до 10 гр. Джиг-головки весом 2 гр, 5 гр. летают хорошо. Напишите отзыв, как Ваш спининг пуляет мормышки до 2 гр.?
А вот на мормышки (раньше на них ловили леща в ямах) я рыбачу с бомбардой. Вот скажите мне, бомбарда с мормышкой, имеет отношение к этой теме? Ловил и окуня, и судака, и ельца, и плотву, и язька.
П.С. Фото мормышек пришлю позже, схожу в гараж.

Александр еще раз приветствую теперь в этой теме. Действительно вес мормышек от 0.5 до 1.5 гр. Но основное отличие в технике игры, она больше напоминает работу кивка на зимней удочке. Спиннинг только вчера приобрел, поэтому пока ничего сказать о его применении на практике, не могу. Придется ждать до марта :( . На упоминание о ТЕНКАРЕ наткнулся на рыболовном форуме Екатеринбурга. В Советскрй России(про Узбекистан, Латвию и др. республики СССР не слышал) рыбаки брали легкое удилище с тонким кончиком, делали заброс мормышки- шар с подсадкой и треся вершинкой проводили приманку по дну, ловилась рыбка. Считаю использование ТЕНКАРЫ ранней весной до ледохода, по прозрачной воде также возможно, применяя мормышки и нимфы, а вот по мутной воде с появлением первых мух кебари вообще будет приманка №1. Моя задача не только открыться в марте по спиннингу результативно, но и добиться стабильной ловли крупного ельца без применения хлопотных прикормок и насадок животного происхождения. ИМХО ловить окуня и язя нужно воблерами, твистерами и вертушками, на мормышку будет брать мелочь. Тестировал снасти и приманки в прошлом марте но увы ... ,а ведь так хочется почувствовать поклевку ;) .
С уважением Виталий.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Ловля спиннингом на мормышку.

Виталий(виталий69), завтра выложу фото мормышек для спининга, может быть ОНИ? Мне кажется Ты зря, сознательно, ограничиваешь себя в ловле различной рыбы, предлагаю попробовать ловить всю рыбу, которая есть у нас, а потом сделаем выводы. Вот мне тоже говорили некоторые, что моя снасть для горных рек и рыбок которые в них водятся. Ан нет! посмотри мои отчёты, там и ельчик, и окунь, и судачок, и язёк, и щучка. А реки Бердь, Обь и ОВХ. А на ельчика, я тебя обязательно свожу. :D
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Re: Ловля спиннингом на мормышку.

Подтверждаю,только Александр не указал карпа.Мой товарищ на озере, на мушку(нахлыстом)ловил.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Re: Ловля спиннингом на мормышку.

соловей сказал(а):
Подтверждаю,только Александр не указал карпа.Мой товарищ на озере, на мушку(нахлыстом)ловил.
Олег(соловей), я тоже рад Тебя слышать! Я сам Карпа, ЕЩЁ ПОКА, не ловил :oops: . Поэтому и не указал. :D
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
Re: Ловля спиннингом на мормышку.

соловей сказал(а):
Подтверждаю,только Александр не указал карпа.Мой товарищ на озере, на мушку(нахлыстом)ловил.
Олег (соловей) я рад, что Вы как настоящий спортсмен не остались к теме равнодушным. А техника ловли эта действительно считается спортивной так, как собирает все, что осталось в водоеме живое. Зачастую мы приезжаем на водоемы где, к сожалению рыба выбита, а спортсмену нужна победа.
По карпу в озерах,- ТЕНКАРА и нахлыст однозначно да, а вот спиннинг с мормышкой на илестом дне поднимет муть и потеряется.
 

Вложения

  • улов.JPG
    улов.JPG
    44.6 КБ · Просмотры: 17 800
  • елец.jpg
    елец.jpg
    96.5 КБ · Просмотры: 17 845

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Re: Ловля спиннингом на мормышку.

приветсвую всех!
Виталий, дайва неоверсал хороший агрегатик! под мухоблесны и микроколебло вообще идеал, т.к. эта серия предназначена для форелевого использования.Терпит перегруз гр. на 2-3. у товарища очень долгий положительный опыт использования сиго прутика. Из подобного у меня был Норстим Ультра UL-70ULF (http://www.norstream.ru/item.php?itemID=82), всвязи с чем хотелось бы обратить Ваше внимание на следующие моменты:
1. Для мормыхинга скорее всего ожидание оправдаются в плане пелагической - в толще воды - проводки т.е. с постоянным натяжением шнурка - Аля Микроджиг по Щербаковски - советую посмотреть их видио. О отработке обратной связи при задевании о дно и прочие предметы около дна, скорее всего ожидания не оправдаются. Касание дна будет видно только по провисанию шнура.
2. Из-за более пароболического строя заброс будет при прочих равных дальше чем у фастов, однако длинна удилища 1.7 м. этот же самый заброс укоротит. И вообще, если для берга то оптимальная длина 2,13 - 2,30. Или предполагается лодочный мармыхинг?
3. Ловля на микроджиг и мармыхинг очень специфична, и требует определенной матчасти - это звонкие графитовые бланки с клеенной мягкой вершинкой - который и выполняет роль "кивка" - так называемыйе "рокфишевые" палочки, у нас самые доступная Aiko Margarita и ей подобные. (http://www.aikofish.ru/index_p_9_p_6_p_4_p_32.html и http://www.aikofish.ru/index_p_9_p_6_p_4_p_29.html). У японцев рокфишинг очень развит и у них этих палок просто море! ))) Может под Ваши цели подобрать другую палку а эту сдать, пока возможно?
4. Весной ловлю с берега, ввиду небольшой дальности заброса, эффективнее будет использовать на малых реках после их вскрытия. На той же матвевке Вы просто не добросите до того места гда багрят бель на джиг, это раз. Вротой момент наличие того же ветра напиример на матвеевке вседет заброс практически на нет, неговоря уже о том, что леска будет выдуваться и контакта с приманкой практически не будет - опять же малые реки имеют приемущество - открытого пространсва меньше, влияние ветра меньше. И еще, пока весной прибрежная зона больших рек, водохранилищ, озер не прогреется, до определенного уровня - рыба начнет подходить - делать там нечего.
Т.о. определитесь конкретнее с тем, что Вы хотите, вот вам 2 статьи где очень хорошо все расписано.
http://kharkov-fishing.org/spinning/o-s ... matizatsii
http://kharkov-fishing.org/spinning/zud ... -ekstra-ul
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
Re: Ловля спиннингом на мормышку.

spitfair сказал(а):
приветсвую всех!
Виталий, дайва неоверсал хороший агрегатик! под мухоблесны и микроколебло вообще идеал, т.к. эта серия предназначена для форелевого использования.Терпит перегруз гр. на 2-3. у товарища очень долгий положительный опыт использования сиго прутика. Из подобного у меня был Норстим Ультра UL-70ULF (http://www.norstream.ru/item.php?itemID=82), всвязи с чем хотелось бы обратить Ваше внимание на следующие моменты:
1. Для мормыхинга скорее всего ожидание оправдаются в плане пелагической - в толще воды - проводки т.е. с постоянным натяжением шнурка - Аля Микроджиг по Щербаковски - советую посмотреть их видио. О отработке обратной связи при задевании о дно и прочие предметы около дна, скорее всего ожидания не оправдаются. Касание дна будет видно только по провисанию шнура.
2. Из-за более пароболического строя заброс будет при прочих равных дальше чем у фастов, однако длинна удилища 1.7 м. этот же самый заброс укоротит. И вообще, если для берга то оптимальная длина 2,13 - 2,30. Или предполагается лодочный мармыхинг?
3. Ловля на микроджиг и мармыхинг очень специфична, и требует определенной матчасти - это звонкие графитовые бланки с клеенной мягкой вершинкой - который и выполняет роль "кивка" - так называемыйе "рокфишевые" палочки, у нас самые доступная Aiko Margarita и ей подобные. (http://www.aikofish.ru/index_p_9_p_6_p_4_p_32.html и http://www.aikofish.ru/index_p_9_p_6_p_4_p_29.html). У японцев рокфишинг очень развит и у них этих палок просто море! ))) Может под Ваши цели подобрать другую палку а эту сдать, пока возможно?
4. Весной ловлю с берега, ввиду небольшой дальности заброса, эффективнее будет использовать на малых реках после их вскрытия. На той же матвевке Вы просто не добросите до того места гда багрят бель на джиг, это раз. Вротой момент наличие того же ветра напиример на матвеевке вседет заброс практически на нет, неговоря уже о том, что леска будет выдуваться и контакта с приманкой практически не будет - опять же малые реки имеют приемущество - открытого пространсва меньше, влияние ветра меньше. И еще, пока весной прибрежная зона больших рек, водохранилищ, озер не прогреется, до определенного уровня - рыба начнет подходить - делать там нечего.
Т.о. определитесь конкретнее с тем, что Вы хотите, вот вам 2 статьи где очень хорошо все расписано.
http://kharkov-fishing.org/spinning/o-s ... matizatsii
http://kharkov-fishing.org/spinning/zud ... -ekstra-ul

Здравствуйте, Алексей (spitfair). Спасибо за дельные советы. По Матвеевке зная результаты береговой ловли на джиг в марте месяце согласен, с Вами на 90%. Однако имею личные наблюдения по прошлой ранней весне. Ловля происходила, в районе метромоста на солнечной стороне от Речного вокзала до гостиницы Обь. Я искал рыбу джиг головками, оснащенными твистерами, к сожалению безрезультатно. Но обратил внимание, что на прогретом солнцем мелководье по дну плавает большое количество букашек, на эти наблюдения я и оставил 10% на успех. Происходило это до помутнения воды и вылета поверхностных насекомых.
Aiko Margarita, этот спиннинг смотрел в Бадисе на Челюскинцев. Для спортивного мармыхинга считаю, удилище стоит на первом месте, оно упоминается у уральцев, которые в России в этой технике продвинулись дальше всех. Окуня бьет на повал с первых проводок и в больших количествах (видел на видео тренировку спортсмена). Меня же интересует, елец а его больше привлечет мелкая вибрация, поэтому удилище выбрал более жесткое. Дополнительно, когда потеплеет, буду использовать УЛ воблерки и вертушечки 00. Рыбу ловлю без фанатизма, в УДОВОЛЬСТВИЕ. Возможно я в чем то ошибаюсь, но сам этот процесс расширения кругозора, познание неизведанного мне нравится.
P.S. Мормыхинг это не микро джиг http://www.fion.ru/obzor/447/
С уважением Виталий.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля спиннингом на мормышку.

виталий69, Магарита не совсем мягкая палочка, у неё ( у большинства моделей ) только вклеенный мягкий кончик. Под микроджиг - самое то, но под мормышки... Даже и не знаю, надо самому попробовать, чтобы понять...
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Re: Ловля спиннингом на мормышку.

Ну теперь ясно ! )))))
Будет интересно почитать о результате! А вот "пушистый" мармышинг - это тема та еще!
Согласен на 100% УЛ это для души!
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
Re: Ловля спиннингом на мормышку.

tima сказал(а):
виталий69, Магарита не совсем мягкая палочка, у неё ( у большинства моделей ) только вклеенный мягкий кончик. Под микроджиг - самое то, но под мормышки... Даже и не знаю, надо самому попробовать, чтобы понять...
Здравствуйте Тимур (tima), Вы оказались совершеено правы в первом своем высказывании по этой теме. Купленное мной удилище регуляр подходит под данный вид ловли рыбы, это отражено в статье в ФИОНЕ (ссылка мной указана в предыдущем посте). Айку держал в руках(AIKO Margarita MR 175UL 1,75м (0-5) e-fast, EVA, SiC, Im9) , пробовал на работу, амплетуда инерционных движений наиболее большая из всех, которые я смотрел в других магазинах, на видео видно, что Черный ловит окуня именно размашистой игрой.
С уважением Виталий.