С чего начать для зимней рыбалки?

Новосибирец

Новичок
Регистрация
27.11.2011
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Уважаемые форумчане! Решил заняться зимней рыбалкой, но в стал вопрос, с чего начать? Какие удилища и лески больше подходят новичку? Какую мормышку или блесну использовать?
Надеюсь на дельные ответы :)
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: С чего начать?

Начинать надо. С поиска хорошего друга или компании. Остальное приложиться само собой. И читайте разделы. Каждый вид рыбалки и снастей здесь описан.
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
Re: С чего начать?

впервую очередь начать с одежды и экипировки! потом уже удочки коих много и т.д. посмотри видео про зимнюю рыбалку. 2 удочки я думаю в самый раз для мормышки и для блесен балансиров и т.д. сам начинал в том году, на одежду ушло больше всего средств,
 

VIN54

Писатель-рыбак
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
259
Местоположение
Новосибирск
Я бы тоже, советовал начать с одежды. Для начала приобрести костюм
( никаких тулупов и валенок) это куртка с капюшоном и штаны на лямках ( как у Карлсона), чуни внутри которых войлочный чулок, шапка вязанная. Неплохо бы еще термобелье приобрести. Думаю, можно уложиться в тысячи три - четыре. Далее снасти - зависит, тоже от величины кармана. Не мешало бы иметь 3-4 удочки для мормышки, 2-3 для блесен. Мормышек с десяток, я думаю для начала, хватит. Блесен,пяток хотя бы. Палатка - китайка, пойдет стоимость 500-600р. У меня две, одна с дном, одеваю одну в одну. Бур - если у товарища есть, можно обойтись, если один, без него никак + запасные ножи + отвертка для смены. Мотыльница, мормышница (стоят копейки). Ящик - рублей 500 надо. В ящике всегда лежит: перчатки х\б, запасные носки. Далее - термос, бутеры и прочая еда. У меня иногда тушенка, доширак иногда, разогреваю на печке, когда надоест сало с колбасой жевать. На будущее, подумать об обогреве в палатке. Я греюсь газом, рыбачу без верхней одежды ( ну люблю я комфорт, что поделать). Черпак, лунку от шуги чистить. Вот вроде все, что с ходу вспомнил. Да - машину не мешало бы. Давайте дополняйте....
 

Hanahann

Старожил
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
572
Местоположение
Бердск
IGOR_V сказал(а):
Я бы тоже, советовал начать с одежды. Для начала приобрести костюм
( никаких тулупов и валенок) это куртка с капюшоном и штаны на лямках ( как у Карлсона), чуни внутри которых войлочный чулок, шапка вязанная. Неплохо бы еще термобелье приобрести. Думаю, можно уложиться в тысячи три - четыре. Далее снасти - зависит, тоже от величины кармана. Не мешало бы иметь 3-4 удочки для мормышки, 2-3 для блесен. Мормышек с десяток, я думаю для начала, хватит. Блесен,пяток хотя бы. Палатка - китайка, пойдет стоимость 500-600р. У меня две, одна с дном, одеваю одну в одну. Бур - если у товарища есть, можно обойтись, если один, без него никак + запасные ножи + отвертка для смены. Мотыльница, мормышница (стоят копейки). Ящик - рублей 500 надо. В ящике всегда лежит: перчатки х\б, запасные носки. Далее - термос, бутеры и прочая еда. У меня иногда тушенка, доширак иногда, разогреваю на печке, когда надоест сало с колбасой жевать. На будущее, подумать об обогреве в палатке. Я греюсь газом, рыбачу без верхней одежды ( ну люблю я комфорт, что поделать). Черпак, лунку от шуги чистить. Вот вроде все, что с ходу вспомнил. Да - машину не мешало бы. Давайте дополняйте....
Ответ и так точен был.Добавлю про костюм.Ношу костюм Чайка подобие Бурана.Доволен приобретением,теплый легкий,штаны чуть ли не до шеи.Куртка + подстежка.
 

VIN54

Писатель-рыбак
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
259
Местоположение
Новосибирск
У меня тоже Чайка синий с белыми вставками. Он не особо бюджетный. Рублей 5 я отдавал по-моему. Можно дешевле одеться (для начала)
 

Hanahann

Старожил
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
572
Местоположение
Бердск
IGOR_V сказал(а):
У меня тоже Чайка синий с белыми вставками. Он не особо бюджетный. Рублей 5 я отдавал по-моему. Можно дешевле одеться (для начала)
Дело в том что он не особо бюджетный,зато теплый.
 

Alex65

Старожил
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
584
Местоположение
Новосибирск
Перед тем как оснащаться я бы скатался на пару тройку пробных рыбалок , Купить все что нужно вы всегда успеете , а если не покатит то будет жалко потраченных денег.
 

Pelt

Бывалый рыбак
Регистрация
05.03.2007
Сообщения
38
Местоположение
Академогород
Добавлю про верхнюю одежду: Не сочтите за рекламу, но доволен, как слон зимним костюмом от новосибирской фирмы, по-моему "Азимут". Ткань - мембрана, поэтому стирать обычными порошками не рекомендуется. Приобрел на втором этаже двухэтажного здания на рынке в Бердске. Там закуток торгующий продукцией только от этой фирмы. Ценник, точно не помню, примерно около 3 тыс. рублей.
 

Hanahann

Старожил
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
572
Местоположение
Бердск
Pelt сказал(а):
Добавлю про верхнюю одежду: Не сочтите за рекламу, но доволен, как слон зимним костюмом от новосибирской фирмы, по-моему "Азимут". Ткань - мембрана, поэтому стирать обычными порошками не рекомендуется. Приобрел на втором этаже двухэтажного здания на рынке в Бердске. Там закуток торгующий продукцией только от этой фирмы. Ценник, точно не помню, примерно около 3 тыс. рублей.
Ну вот еще две добавьте и Чайка ваша.Хотя правильно выше сказано для начала на пробную рыбалку сходите.А там выбор за Вами.
 

VIN54

Писатель-рыбак
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
259
Местоположение
Новосибирск
Как вспомню себя лет десять назад когда начинал. Меня чуть ли не затащили на лед. У меня ни палатки, ни.... короче ничего кроме одной удочки и табуретка ( взял из дому сидеть то как то надо) Поехали мы тогда на штаны на окуня, показали как трясти.... пипец,я в тулупе, валенках, как вспомню - вот я клоун был....
 

Новосибирец

Новичок
Регистрация
27.11.2011
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Спасибо всем, кто не остался равнодушным и поделился советами! Вот такой ещё вопрос , ещё от прадеда остались штаны на лямках ( Да, да такие как у Карлсона!) на вате, подойдут такие?
 

76.boroda

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
117
Местоположение
Новосибирск
Новосибирец сказал(а):
Спасибо всем, кто не остался равнодушным и поделился советами! Вот такой ещё вопрос , ещё от прадеда остались штаны на лямках ( Да, да такие как у Карлсона!) на вате, подойдут такие?
ГЛАВНОЕ В СИЛЛЬНЫЙ МОРОЗ НЕ ХОДИ , ДО -10 , НИЖЕ ДАЖЕ НЕ СУЙСЯ . И ЧТОБ ВЕТЕР НЕ СИЛЬНЫЙ ДО 3-4 М/С . ИНАЧЕ НА КОРНЮ ВСЮ ОХОТКУ ОТОБЬЁШ .
А ИЗ ОДЕЖДЫ ДЛЯ НАЧАЛА ПОЙДУТ И ДЖИНСЫ С ТЁПЛЫМИ ПОДШТАНИКАМИ , КУРТКА -ПУХОВИК ТОЛСТЫЙ СВИТЕР И ВОДОЛАЗКА . НА НОГИ ЖЕЛАТЕЛЬНО ЧУНИ С ГАЛОШАМИ (КАК ВАРИАНТ МОЖНО И САПОГИ ХИМ.ЗАЩИТЫ НА ЗИМНИЕ БОТИНКИ НАТЯНУТЬ , ДО -10 НОРМАЛЬНО ТЕПЛО ДЕРЖАТ ) ПЕРЧАТКИ БЕЗ ПАЛЬЦЕВ И ШУБИНКИ (эт такие тёплые верхонки )
ЧТО КАСАЕМО СНАСТЕЙ , ТО ЗДЕСЬ НА ВКУС И ЦВЕТ :ЛЕДОБУР ,ПАРА УДИЛЬНИКОВ ПОД МОРМЫШКУ -С ЛЕСКОЙ 0,1-0,08 мм МЕТРОВ ПО 15-20 , 5-10 МОРМЫШЕК РАЗНОГО ЦВЕТА И ФОРМЫ маленький складной стульчик .
А ГЛАВНОЕ КАК УЖЕ ПОДСКАЗЫВАЛИ НАЙДИ КОГОТО КТО УЖЕ НЕ РАЗ БЫВАЛ НА ЗИМНЕЙ РЫБАЛКЕ , ЧТОБ ПОДСКАЗАЛ ГДЕ И КАК ИСКАТЬ И ЛОВИТЬ .
И ЛУЧШЕ ПЕРВЫЕ РАЗЫ ГРЕТСЯ ЧЕМТО ГОРЯЧИМ , А НЕ ГОРЯЧИТЕЛЬНЫМ , И ПОБОЛЬШЕ ДВИГАТЬСЯ .ЧУВСТВУЕШ ЧТО НАЧАЛ ПОДМЕРЗАТЬ - БУР В РУКИ И РЕШИТИТЬ ЛЁД !
 

KAA5-53

Бывалый рыбак
Регистрация
22.06.2011
Сообщения
46
Местоположение
г.Новосибирск
Штаны ватные есть-это уже отлично!Куртку старую на двойном синтепоне думаю найдешь без проблем.
Обувь- тут " штатская" обувь не подойдет, придется покупать.Чуни с вкладышами недорогие, я бы на шипах посоветовал - Питерские любые С ящиком не связывайся -для начала найди просто рюкзак или сумку подходящего размера.Палатку-тут тоже не все так однозначно- холодно в ней.
Купи пару метров полиэтиленового рукава 1,5 м,торцы полуметровые прошей вручную или на машинке.Одну из 2-х метровыхсторон разрежь-и будет тебе счастье на льду.
Снег до льда прокопыть -разгреби ногами.Лунку пробури.Накройся этим мешком из пленки,подоткни под себя-и никаких обогревателей не понадобится. После обеда в мешке можно и вздремнуть с часик...
Смотри не упусти мешок-чуть зазеваешься- унесет-не догонишь.Привяжи его на тесьму за угол к поясу например или к рюкзаку.
На чем сидеть по моему никто не вспомнил.Ну-это кому как.Я сижу низко,на пенопласте размером 250х250мм, толщиной 100 мм.Есть сборные стульчики.
Ну и планируй сразу- какую рыбу собираешься ловить.Если бель-нужна кормушка однозначно и прикорм само собой нужен.
И не пантуйся особо-народ рыбацкий очень демократичен, смеяться над твоей амуницией никто не будет.
 

olegov

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
201
Местоположение
Новосибирск
Начните с того, что отлепитесь от компьютера и сходите просто так на лед. Туда где рыбаки тусуются. Бердский залив, на инструментальный или еще куда, где Вам ближем. Побродите, посмотрите, поговорите с людьми (половина пошлет нах... половина с удовольствием все покажет и раскажет). Так будет намного лучше.
 

dpv79

Бывалый рыбак
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
31
Местоположение
новосибирск
костюм меибрана за три тысячи? несмешите народ! на вещах не экономь! здоровье дороже! оделся нормально и порядок
 

YraK

Писатель-рыбак
Регистрация
02.07.2007
Сообщения
185
Местоположение
Новосибирск
Лучше не начинай,вдруг понравится, а на водоеме и так народа тьма .а рыбы мало :).