База "Сибирская рыбалка" (Томская область)

Sibrybalka

Писатель-рыбак
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
192
Местоположение
Томск
С середины мая открываем сезон рыбалки по открытой воде! Пока весенний паводок - рыбалка будет проходить на таежных незатопляемых озерах Большое и Малое Светлое. Ну, а примерно через месяц с убылью воды ожидаем начала рыбалки и в других местах: разливах, протоках и старицах и в самой Кети.

Майский улов.jpg

Так же вполне возможна рыбалка в мае и на других озерах куда вода в половодье еле-еле заходит. На эти озера можно даже проплыть (протолкаться веслами) на лодке и отлично половить на спиннинг окуня и щуку. На фото мой улов за 2-3 часа. Окушки разного размера и щука весом почти 4 кг. Что интересно в конце мая она была еще с икрой, в желудке у нее было не менее 6-7 мелких рыбок и она все равно позарилась на мой воблер минноу. О возможности рыбалки на "протопляемых" озерах будем сообщать отдельно.

Колба.jpg

Ну и "на закуску" примерно в это же время можно нарвать колбу (черемшу). На фото - такая плантация. В основном растет одна колба и нарвать ее целый мешок можно буквально за полчаса.
 

Вложения

  • Майский улов.jpg
    Майский улов.jpg
    292.5 КБ · Просмотры: 2 935
  • Колба.jpg
    Колба.jpg
    309.8 КБ · Просмотры: 2 934

Sibrybalka

Писатель-рыбак
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
192
Местоположение
Томск
Вести с водоемов. В прошедшие выходные рыбаки были у нас на озерах + мы сами тоже ездили с разведкой. В итоге не смотря на переменчивую погоду клевал окунь на Большом Светлом. А вот на Малом Светлом окунь клевал хуже, но зато ловился чебак и рыбаки поймали 8 щук. 2 из них были крупнее 2 кг. и одна в районе 5 кг.
Мы побывали на озере в которое можно сейчас заходить прямо с Кети, но только проталкиваться веслами 200 метров. Тоже клевал окунь и щука. Но рыбалка была трудовая - приходилось переезжать с места на место в поисках активной рыбы. Неплохо ловилась рыба на жерлицы. Поставили вечером у берега 5 жерлиц и поймали утром щуку и крупного окуня.
Начала понемногу убывать вода на Кети. Соответственно клев на озерах и реках будет только улучшаться и наверное в середине-конце июня можно будет уже хорошо спиннинговать на протоке Алсет.
 

Sibrybalka

Писатель-рыбак
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
192
Местоположение
Томск
На Кети вода стала убывать по 5-10 см в день. Началась хорошая рыбалка как на самой Кети, так и на ее протоках и старицах. С падением воды клев только будет улучшаться. Сейчас в уловах спиннингистов в основном окунь и язь, а щука идет приловом. Щука начнет ловиться лучше, когда вода упадет и окунь с язем уйдут в Кеть. Щука будет до последнего охотиться на малька по разливам и она не так боится теплой воды и кислородного голодания.

Язек.jpg

В ближайшие 2-3 недели будет отличной рыбалка на протоке Алсет. Затем рыбалка переместится непосредственно на Кеть. Ну и уже в середине июля параллельно с рыбалкой на Кети начнется ловля на пойменных озерах и чворах.

Улов.jpg
 

Вложения

  • Улов.jpg
    Улов.jpg
    264.9 КБ · Просмотры: 2 789
  • Язек.jpg
    Язек.jpg
    200.5 КБ · Просмотры: 2 805

Sibrybalka

Писатель-рыбак
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
192
Местоположение
Томск
Рыбалка на Кети началась и с убылью воды клев будет только улучшаться. На прошедшей неделе неплохо отловились.

Вываживание.jpg

Один день отлично половили щуку. Другой день наткнулись на стаю скатывающегося окуня и целый вечер его ловили. НА другой день уже такого клева окуня не было, но зато отлично половили язя на Кети. немного подпортили клев сильные дожди которые шли два дня. Вода не только перестала убывать, но даже и поднялась на 2-3 см. Но сейчас снова пошла на убыль.
Гнуса умеренно. По меркам этого времени так совсем немного. В лесах полно грибов. Созревает ягода и шишка. Год обещает быть урожайным.
 

Вложения

  • Вываживание.jpg
    Вываживание.jpg
    284.1 КБ · Просмотры: 2 713

Sibrybalka

Писатель-рыбак
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
192
Местоположение
Томск
Доброго времени суток! Начиная с прошлой недели начался отличной клев на Алсетском чворе. Окуня ловить устает рука. Неплохо ловится и щука, но она по большей части стоит в траве и оттуда ее хорошо выманивать поппером.

Окунь.jpg

Окунь ловится самого разного размера грамм до 700-900 веса. Средний размер 300 грамм. Щука в основном около 1 кг, но периодически ловятся и на 2-3 кг. Не самая крупная, но ее там много.

Щуки.jpg

Нашей базе было несколько групп рыбаков и все остались довольны и с хорошим уловом. Вода убывает медленно, так что еще одну-две недели туда точно можно будет проехать моторной лодкой.
Так же мы одно утро провели за ловлей на поплавочную удочку. Закормили место заранее, а утром половили хорошего размера карасей до 500-700 грамм веса и одного линя поймали примерно на 400 грамм.

Карась на удочку.jpg

На Кети тоже началась хорошая рыбалка. На спиннинг ловятся язь, окунь и щука. Воды еще хватает, поэтому щуку пока ловим вдоль песков. Попадаются экземпляры до 5 кг.
Провели неделю за каждодневной рыбалкой. Снимаем фильмы для нового рыболовного телеканала "Наша тема", который начнет работать с октября сего года. Наверняка эти фильмы будут выкладываться и в сети Интернет.
 

Вложения

  • Окунь.jpg
    Окунь.jpg
    70.3 КБ · Просмотры: 2 636
  • Щуки.jpg
    Щуки.jpg
    217.5 КБ · Просмотры: 2 646
  • Карась на удочку.jpg
    Карась на удочку.jpg
    174.2 КБ · Просмотры: 2 638

Sibrybalka

Писатель-рыбак
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
192
Местоположение
Томск
В конце августа и самом начале сентября клев на Кети был не ахти, но с похолоданием клев улучшился. Рыбаки стали стабильно привозить щук 3-5-7 кг.

7 кг.jpg

Вчера привезли судака примерно 3 кг веса. Что для наших мест редкость. Кеть зимой "горит" и судак по этой причине не прижился в этой реке.
Периодически нарушают покой рыболова всплески нельмы.

Мерные щучки.jpg

Спасибо рыболову Константину Семенову из Кемерово за предоставленные фото.

Уток становится все больше и больше. Северная начинает поделать.
С 15 сентября начинается охота на боровую дичь. Рябчики, куропатки и копылухи уже ходят вдоль дорог и бросаются под колеса автомобиля.
Гриба много в том числе и белого.
В общем - осень пора сбора урожая во всех смыслах и значениях!
 

Вложения

  • 7 кг.jpg
    7 кг.jpg
    82 КБ · Просмотры: 2 536
  • Мерные щучки.jpg
    Мерные щучки.jpg
    99.1 КБ · Просмотры: 2 541

Sibrybalka

Писатель-рыбак
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
192
Местоположение
Томск
Зимняя рыбалка сезона 2017-2018 года началась!
Началась она еще примерно неделю назад, но лед был еще тонкий и местами наиболее рьяные рыболовы даже проваливались. Поэтому приглашать рыбаков на такой лед к нам в гости мы не решались.
Но начиная со вчерашнего дня наконец-то начинается зима, температура уходит в серьезный минус, а значит начинается нормальная зимняя рыбалка! Снега тоже хватает примерно 35-40 см уже, так что без проблем можно ездить снегоходом.
Сначала рыбалка будет проходить на пойменных озерах с проживанием на нашей базе в Палочке. Год на год не приходится, но периодически на них бывает очень хороший клев. Сегодня и завтра едем на рыбалку. В ближайшие дни выложим отчет о рыбалке. Ну а далее в зависимости от морозов откроется дорога через Кеть и на наши базы на Малом и Большом Светлом. О чем тоже дополнительно сообщим.
 

Sibrybalka

Писатель-рыбак
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
192
Местоположение
Томск
Были на Малом и Большом Светлом. На Большом только попробовали проездом половить 10 минут и поймали пару окуней. Всю рыбалку 1,5 дня провели на Малом. Клевало отлично! Окуни разного размера, в том числе и с обрывами и сходами. Удалось несколько экземпляров вытащить грамм по 400-500.
Щука тоже на жерлицы хорошо брала. Не было практически пустых поклевок. Было пару сходов. Ну и 4 мерных щуки примерно по 2 кг каждая поймали на 5 жерлиц (больше не ставили).
Северных оленей стадо видели. Погода была теплая. В общем хорошо провели время и сняли фильмы об этой рыбалке. Посмотреть потом их можно будет на телеканале "Наша тема".
На дальние таежные озера проехать пока проблематично. Снега много и болота еще не промерзли.
 

Sibrybalka

Писатель-рыбак
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
192
Местоположение
Томск
В прошедшие выходные проложили дорогу еще на одно озеро. Оно интересно тем, что находится недалеко от базы в Палочке (10 км) и там неплохо ловится всю зиму окунь, щука, чебак.

Попалась.jpg

Щука хорошо ловились на жерлицы, а окунь на балансир. Впрочем и щука тоже попадалась на эту приманку.

Балансир.jpg

В общем можно туда ездить на рыбалку одного дня и при этом с комфортом жить на базе в селе.
Так же зашел с Кети окунь и в Боркинскую Ангу. И в определенных плесах и омутах (тоже неподалеку от базы), там можно хорошо ловить окуня. Окунь там обыкновенно ловится самого разного размера от 30 грамм до почти килограмма на любые приманки. Но когда хорошо клюет, обычно его уже ловят не мормышкой, а на блесну или балансир. Так и мелочь отсекается и рыбалка более активная.

Анга.jpg
 

Вложения

  • Попалась.jpg
    Попалась.jpg
    66.1 КБ · Просмотры: 2 277
  • Балансир.jpg
    Балансир.jpg
    75.7 КБ · Просмотры: 2 285
  • Анга.jpg
    Анга.jpg
    60.8 КБ · Просмотры: 2 290

Sibrybalka

Писатель-рыбак
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
192
Местоположение
Томск
Доброго времени суток! В прошедшие выходные накатали дорогу на Большое Светлое и Близнецы.
На Большом и Малом Светлых озерах рыбачили несколько дней. Погода менялась и клев вслед за ней тоже. В первый день клевало просто отлично! Некоторые окуни рвали лески. Клевали щуки на жерлицу. Но ближе к вечеру клев стал затихать. А на след. день стал плохим. Морозец до -20С утром и восточный ветер сделали свое дело.
На Малом клев совсем затих, а на Большом удавалось таки ловить с лунки 1-2 иногда 3 окуней. Причем что на мормышку, что на балансир клевало примерно одинаково. Вот так и ловили - сверлили десятки лунок и таким образом набиралось количество рыбы.

С одной лунки.jpg

Что интересно к вечеру третьего дня ветер изменился на южный и стала надвигаться облачность. Как только солнце скрылось в ней, сразу стало лучше клевать.
На Близнецах удалось половить только урывками - один день поставили жерлицы и другой день проверили и немного половили. Поймали пару щук и четыре окуня.

На живца.jpg

Сейчас на Близнецы почти на неделю приехали рыбачить из Новосибирска. Так что к концу недели будет информация и от них.
 

Вложения

  • С одной лунки.jpg
    С одной лунки.jpg
    52 КБ · Просмотры: 2 189
  • На живца.jpg
    На живца.jpg
    186.1 КБ · Просмотры: 2 222

Sibrybalka

Писатель-рыбак
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
192
Местоположение
Томск
Рыбаки из Новосибирска поймали на Близнецах на жерлицы 21 щуку и примерно десяток крупного окуня. В основном окунь был в районе 300-500 грамм веса.
 

AndreiNSO

Новичок
Регистрация
12.12.2016
Сообщения
10
Местоположение
Новосибирск
А сразу можно поговорить с егерем а затем заказать места в домике?
 

Sibrybalka

Писатель-рыбак
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
192
Местоположение
Томск
Все вопросы тоже по почте. Егерь не владеет всей ситуацией и т.д. Он работает только непосредственно на базе с рыбаками.
 

Sibrybalka

Писатель-рыбак
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
192
Местоположение
Томск
Почти 2 недели стояли лютые морозы почти до -50С. За это время хорошо промерзли дороги и заработал автозимник. По нему вывозят заготовленный лес.
Можно жить на основной базе в Палочке с комфортом и баней, а на рыбалку ездить на автомобиле. Дорога хорошая. Машину можно оставлять в кармане автозимника и до озера по бураннице идти примерно метров 600. Ехать на автомобиле примерно 20 км. По времени это примерно 25-30 минут. База на озере Светлом всех не вместит и там уже места заняты на полмесяца вперед. А на базе в Палочке мест хватить на 3-4 компании.
 

Sibrybalka

Писатель-рыбак
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
192
Местоположение
Томск
Длинные выходные и длинный почти мартовский день - какой любитель зимней рыбалки усидит дома. Вот и у нас рыбаки сверлили лед на нескольких озерах. Если кратко, то погода была хорошая и устойчивая и рыбалка была тоже хорошая и стабильная.
НА Большом Светлом поклевывал окунь и щука. Ловили все, кто умеет и кто не умеет. Светлое - озеро в основном окуневое, но и щука на жерлицы тоже неплохо периодически ловится, чем ближе к весне, тем лучше.
На озерах Близнецах все наоборот - здесь больше щуки и она неплохо ловилась на жерлицы. Вчера с 10 до 14 часов рыбаки поймали 6 щук. Было еще примерно столько же поклевок. В общем не скучали. А вот крупных окуней на жерлицы не было в улове в этот день. В обед пришлось уехать оттуда, но наверняка клев был бы и дальше. Достраиваем там домик и наверное уже с середины марта сможем принимать рыбаков непосредственно на озерах Близнецы.
 

Sibrybalka

Писатель-рыбак
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
192
Местоположение
Томск
В прошедшие выходные достроили домик на озерах Близнецы. Дом на 4 человека. Почти месяц еще можно ездить на зимнюю рыбалку.

Домик на Близнецах.jpg

Рыбаков на длинные выходные было естественно много. Морозы мартовские утром были почти до -30С, а днем теплело до -8-10С. Рыба клевала в целом стабильно и средне. Ловили на жерлицы и щук и окуней крупных до 1 кг. Но так как мы стройкой были заняты - фото уловов у рыбаков делать не успевали.
Еще несколько дней и отступят морозы. Начнется весна и отличный клев. На Малом Светлом уже стал поклевывать крупный чебак.
 

Вложения

  • Домик на Близнецах.jpg
    Домик на Близнецах.jpg
    126.2 КБ · Просмотры: 2 053

Sibrybalka

Писатель-рыбак
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
192
Местоположение
Томск
В наших краях не было такого тепла, как по югу Сибири. Автозимники в хорошем состоянии. Да и вообще долгосрочный прогноз от синоптиков говорит за то что до середины апреля в основном будут дни с минусовой температурой, а обещают даже заморозки до -15С.
Лучшая зимняя рыбалка только начинается!
 

Sibrybalka

Писатель-рыбак
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
192
Местоположение
Томск
У нас еще стоит зима. Позавчера были на рыбалке. Была страшная метель и пурга, но рыба клевала неплохо. Средний размер окуня 300-500 грамм. Иногда экземпляры до 1 кг попадались.

Средний окунь.jpg

Еще неделю морозная погода точно предстоит. А как будет далее - пока неизвестно.

С одной лунки.jpg
 

Вложения

  • Средний окунь.jpg
    Средний окунь.jpg
    70.5 КБ · Просмотры: 1 842
  • С одной лунки.jpg
    С одной лунки.jpg
    71.6 КБ · Просмотры: 1 853