Помогите новичку в выборе мотора 9.8 или 9.9

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Glisser сказал(а):
Если человек взял небольшую лодку НДНД (в данном случае Ф-350), то 80% времени планирует ходить в одного.
И надо четко понимать, что НДНД в 350-ом размере разрабатывалась инженерами под БЕЗОПАСНОЕ мореходство под 9,8, при одном человеке в лодке.
Комплект должен быть сбалансированным. Для НДНД 350 - это мотор 9,8.
Ну,наконец-то про безопасность заговорили... :mrgreen: А то на Ф-350 18 мотор... :lol:
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
а я бы на свой Ф320 с удовольствием бы повешал вместо 9.8 9.9 мотор :roll: но транец у Ф320 очень слабый :(
 

Soldafon

Старожил
Регистрация
09.07.2012
Сообщения
715
Местоположение
Бердск
есть знакомый один, так он мой мот берет в одну руку (36 кг), бак с горючкой 25 л. в другую и еще говорит рюкзачек на плечо закинь а то че поражняком ходить)))

а вот меня все-таки вес моей ямы 15-ки заставляет задуматься о покупке 9,8. ибо в одного вытащить с квартиры до лифта и потом по ступенькам до машины это еще ладно, а вот вечером это все обратно с лодки снять и домой затащить с устатку от свежего воздуха, солнца и покатушек с рыбалкой - ацки тяжко и таскать неудобно даже в акватиковском чехле. зато вдвоем с товарищем легко справляемся.

при выборе подумай о спине.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Soldafon сказал(а):
есть знакомый один, так он мой мот берет в одну руку (36 кг),
а вот меня все-таки вес моей ямы 15-ки заставляет задуматься о покупке 9,8.
Реальный вес Ямахи (9,9)15 38 кг... :!:
Потому и продал Яму,и оставил Мерка(34 кг)для походов в одного...хотя Яма мне больше нравилась...
4 кг лишнего веса уже на грани в таких развесовках... ;)
Есть уже такая тема...http://www.fishingsib.ru/forum/forum16/topic10850.html... ;)
 

Soldafon

Старожил
Регистрация
09.07.2012
Сообщения
715
Местоположение
Бердск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
...
4 кг лишнего веса уже на грани в таких развесовках... ;)

я када спортом увлекался серьезно, штангу жмешь, вес на медаль идешь, надо еще немного добавить, иногда 2 блина по 500 грамм ломают атлета
 

gorec252007

Новичок
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
2
Местоположение
москва
Glisser сказал(а):
Если человек взял небольшую лодку НДНД (в данном случае Ф-350), то 80% времени планирует ходить в одного. Тогда нужен 9,8. Легкий,и при ходьбе в одного минимальна разница в скорости с 9,9.

Если брать 9,9, то только если планируется обмен лодки на большую (например 380).

И надо четко понимать, что НДНД в 350-ом размере разрабатывалась инженерами под БЕЗОПАСНОЕ мореходство под 9,8, при одном человеке в лодке.

Комплект должен быть сбалансированным. Для НДНД 350 - это мотор 9,8.
Добрый день. Посоветуйте . Купил себе посейдон викинг 350 sl. и теперь подыскиваю мотор к ней. что порекомендуйте 9.8 или 9.9. конечно хочется тохатсу или ямаха . но как вариант думаю брать хидея 2 т. 9.8 или 9.9. по цене 57 т.р или 67 т.р. можете что нибудь подсказать.заранее спасибо
 

тавалган

Старожил
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
695
Местоположение
новосибирск
Запомни, какой мотор ты купишь,такой и будешь таскать! Китайцев оставь китайцам ! Одному или вдвоем 9.8 за глаза.
Второй в ПВХ-ЛИШНИЙ!!! Рано или поздно ты от него избавишся. Личный опыт :mrgreen:
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Либо Тоха9,8, либо Хайди-парсун-9,9! :!:
Сказал - как отрезал! :lol:
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
gorec252007 сказал(а):
Добрый день. Посоветуйте . Купил себе посейдон викинг 350 sl. и теперь подыскиваю мотор к ней. что порекомендуйте 9.8 или 9.9. конечно хочется тохатсу или ямаха . но как вариант думаю брать хидея 2 т. 9.8 или 9.9. по цене 57 т.р или 67 т.р. можете что нибудь подсказать.заранее спасибо
Добрый день! Для пайольного "Викинг-350" (даже лайт, это достаточно тяжелая и солидная лодка) я бы взял однозначно "9.9"(15)!
Особенно, если Вам нужно ездить вдвоем (наверняка 350-ю лодку Вы брали не для езды в одного??), то вообще никакой речи не может быть о "9.8", который годится (более-менее нормально ездить) лишь для небольших пайолок, типа "Викинг-320", "Касатка-335" или легких скоростных НДНДшек.
"Тох9.9" вам нет смысла брать, её вес 41-42 кг. (т.к. весь корпус, кроме БЦ, у неё от "Тох-18").
Так что из "фирмЫ" либо "Яма-9.9" (38 кг.), либо новая "Суз-9.9" (вес 34 кг.).
Если рассматривать Китай,- то "Парсун-9.9" (он-же "Гольфстрим"), либо "Хайди-9.9".

Пи.Си. - Согласно традиции, сказал - как отрезал! :D Приговор окончательный! :D
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Когда будет конкретика в цифрах, то есть, когда в место 9,8 и 9,9лс будут говорить и писать 10 и 15лс, тогда большинство вопросов у здравомыслящих людей отпадёт само-собой! Типа как у Городецкого - "Само растает!" (С) :lol:
И про вес тоже не будут поминать! Так как математику в начальных классах все изучали, а вот далее, алгебру с геометрией, только учили. И то не все! :lol:
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
Когда будет конкретика в цифрах, то есть, когда в место 9,8 и 9,9лс будут говорить и писать 10 и 15лс, тогда большинство вопросов у здравомыслящих людей отпадёт само-собой! Типа как у Городецкого - "Само растает!" (С) :lol:
И про вес тоже не будут поминать! Так как математику в начальных классах все изучали, а вот далее, алгебру с геометрией, только учили. И то не все! :lol:
Андрей, привет!
3-4 года назад, до ГИМСовских "правовых послаблений", именно так и было!
Когда "права" нужны были на все лодки с моторами выше 5 л.с., то на купившего мотор с наклейкой "9,9" смотрели крайне подозрительно! Мол, а накуя такой экзерсис? :D
(Кроме случаев, когда "9.9" брали на маленькие лодки, у которых паспортное ограничение до 10 л.с., иначе в ГИМСе на учет не ставили).
А когда все это отменили появилась новая каста водномоторников- "бесправников нерегистратов", и одновременно с их появлением и пошла циферная чехарда.
Однако скоро, как у ГоряДетского: "- Само пройдёт!" (С) :lol:

Всех водномоторников с Наступающим Новым Годом! :)
 

Nikitka

Новичок
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
3
Всем привет, купил лоцман пилот м330нднд и тоже думаю какой брать 9,8 либо 9.9 . Помогите советом. Ходим обычно в двоем
 

БАБ4..

Старожил
Регистрация
09.08.2011
Сообщения
592
Местоположение
НОВОСИБИРСК
Nikitka сказал(а):
Всем привет, купил лоцман пилот м330нднд и тоже думаю какой брать 9,8 либо 9.9 . Помогите советом. Ходим обычно в двоем
Главные критерии в выборе мотора -состояние души и позвоночника :!: Я все сказал :D
 

Юрий-

Активный рыбак
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
64
Местоположение
Линево
Nikitka сказал(а):
Всем привет, купил лоцман пилот м330нднд и тоже думаю какой брать 9,8 либо 9.9 . Помогите советом. Ходим обычно в двоем
В целях экономии денег бери 9.9. В любом случае захочется лодку побольше и соответственно мотор мощнее...
 

Юрий-

Активный рыбак
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
64
Местоположение
Линево
Просто я хочу свою историю рассказать. Купил лодку Ривьера 320ск + 6 ханкая.В одного нормально в двоем полная ж...Купил Ямаху 9.9.Лодка в кобру ид. и тп. Сейчас думаю от 4.30 брать.
 

rereg

Писатель-рыбак
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
Вообще у любой лодки есть характеристики: количество пассажиров, максимальная мощность мотора. Лодку так проектировали, рассчитывали. Так и нужно брать. А как будет лодка себя вести под иными моторами - гадание на кофейной гуще. Я ТАК думаю :roll:
 

Юрий-

Активный рыбак
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
64
Местоположение
Линево
По характеристикам мотор до 15 л.с. можно ставить. Но лодка коротковатая. Либо всегда вдвоем...
 

rereg

Писатель-рыбак
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
юрий- сказал(а):
По характеристикам мотор до 15 л.с. можно ставить. Но лодка коротковатая. Либо всегда вдвоем...

Либо два мотора. Тогда точно попадаем в оптимальные условия.
 

Nikitka

Новичок
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
3
Уменя тоже лодка ло 15 расчитанна, но 9,9 все равно думаю много. Ходим в двоем на пилоте 330 , на и лодка сама нднд