Лодочные моторы Hidea

Gomer

Бывалый рыбак
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
38
Местоположение
Новокузнецк
karhu сказал(а):
Проверю уровень только.
Обязательная процедура!Другу впарили в мототеке 《корейца》Микатсу, в редукторе масла практически небыло!Доливать не стали, заменили полностью. Слилось меньше 100мл!
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
За моторами Хайди такого отсутствия масла не замечалось, Но проверить нужно. И на старуху бывает порнуха! :lol:
 

karhu

Новичок
Регистрация
25.02.2016
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
За моторами Хайди такого отсутствия масла не замечалось, Но проверить нужно. И на старуху бывает порнуха! :lol:
Масло там оказалось в норме. Чуть ниже верхнего отверстия.
 

Lexx_pl

Старожил
Регистрация
04.04.2006
Сообщения
540
Местоположение
Новосибирск (Ленинский)
Купил бате моторчик 5 ку Хайди...так вот к нему шла инструкция....
на фото .....пропорции масла...
Скачал инструкцию в интернете....там черным по белому..
Тип применяемого в двигателе масла - 2-cycle outboard oil TCW-3 - двухтактное масло для лодочных двигателей, имеющее сертификат TCW-3.
Масло смешивается с бензином в пропорции 1:25 (40 гр. на литр) при обкатке двигателя. В дальнейшем рабочая пропорция 1:50 (20 гр. на литр).

Собственно вопрос....где правильно...
 

Вложения

  • IMG-20170524-WA0001.jpg
    IMG-20170524-WA0001.jpg
    32.3 КБ · Просмотры: 386
  • IMG-20170524-WA0002.jpg
    IMG-20170524-WA0002.jpg
    48.2 КБ · Просмотры: 386

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Общепринято правильно для современной 2Т мототехники будет 1:25 и 1:50. В европе ваще рекомендация 1:100! Экология у них, мать её! :lol:
Инструкция какая-то подозрительная... Не полиграфия, а колхозно-принтерская печать.
Не бойся лить масло. Тут идеально подходит поговорка - Кашу маслом не испортишь! Только будет лишняя вонь и лишние деньги. :D
 

Lexx_pl

Старожил
Регистрация
04.04.2006
Сообщения
540
Местоположение
Новосибирск (Ленинский)
Да понял тебя Андрей так и лью...только получается производитель вкладывает в моторы инструкции...которые вводят в блудняк...ладно мы с тобой интернет читаем общаемся а вот так дядя из деревни купит и будет свято верить инструкции....вроде как бы нет криминала но все же...а так то покупал через офф.диллера.
 

rereg

Писатель-рыбак
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
Товарищ недавно притащил на базу новую Y30H. Написаны пропорции: для обкатки 50:1, для нормальной эксплуатации 100:1...
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Интересно, на какой смеси товарищ решил проводить обкатку и эксплуатировать мотор? :roll:
 

karhu

Новичок
Регистрация
25.02.2016
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
Такой же был вопрос. Но выбрал вариант из инструкции с сайта, как общепринятый.
А вообще инструкция сделана не очень качественна - картинки-схемы там убогие
 

karhu

Новичок
Регистрация
25.02.2016
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
karhu сказал(а):
Привет.
За эту зиму укомплектовался в "водомоторника". Купил Hidea 5 и Ривьеру 3200СК. Прочитал кучу инфы. Про мотор особого негатива не видел. Комплект у меня первый, ранее по воде ходил только балластом. Взял китайца осознанно, чтоб понять что мне надо, да не переплачивать, и научится с ним обращаться.
В ближайшие выхи начну процедуру обкатки.
Одно не совсем ясно до сих пор - менять ли заводское масло в редукторе. Но решил заменить после обкатки. Проверю уровень только.
Вообще мотор с виду производит приятное впечатление.
Как покатаюсь отпишусь.
P/s принимайте, короче, в банду Hidea-водов.

Как и говорил - в эти выхи выходил на воду со своим новым комплектом.
Происходило все на Бердском заливе, был сильный ветер и волны. Собрал, спустил на воду. Сразу разочарование - не могу запустить. Ну типа "приехал". Давай осматривать. Виной всему стал переключатель с противоположной стороны от рычага переключения передач - там у переключателя два режима, видимо для запуска от аккума или ручной. Но тем не менее двиг не перелил, он завелся. Кстати, о нем ни черта не написано в инструкции и по умолчанию он стоял на аккуме.
Покатался я вдоволь, часа 4, в обкаточном режиме. Сжег 2 встроенных бака горючки.

Выявил одну странность - иногда падали обороты, довольно существенно.
Вопрос к знатокам - может ли быть этому причина в том, что я использую внутренний бак двигателя и было сильное волнение на заливе и мотор хватал воздух в бензобаке?
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
там у переключателя два режима, видимо для запуска от аккума или ручной.
Ну какой ещё нахрен АККУМ? У тебя что, электростартер есть?:shock: Там топливный кран, из внутреннего бака питаться бензом или из внешнего - выносного. :lol:
Кстати, о нем ни черта не написано в инструкции и по умолчанию он стоял на аккуме.
Дануна! :shock: Инструкцию надо читать тверёзым, а не после обмытия мотора! :lol:
Выявил одну странность - иногда падали обороты, довольно существенно.
Эта странность может проявляться тогда, когда мало топлива во встроенном баке. Влей в бак прямо на воде, методом опрокидывания, полторашку топлива и странность исчезнет! ;)
 

karhu

Новичок
Регистрация
25.02.2016
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
Ну какой ещё нахрен АККУМ? У тебя что, электростартер есть?:shock: Там топливный кран, из внутреннего бака питаться бензом или из внешнего - выносного. :lol:
Эта странность может проявляться тогда, когда мало топлива во встроенном баке. Влей в бак прямо на воде, методом опрокидывания, полторашку топлива и странность исчезнет! ;)
Спасибо, добрый человек :lol:
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Докажи! :roll:
Либо привези ко мне, либо отсканируй все страницы и выложи тут! ;)
В любом случае я буду объективен. Моего ни какого интереса в этом нет. В случае отсутствия этой инфы в инструкции, вгоним шило в задницу Глобалмарина! :lol:
К стати... ты ещё скажи, что и наклейки с соответствующим-поясняющим рисунком на моторе возле крана нет... :shock:
 

karhu

Новичок
Регистрация
25.02.2016
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
нет рисункоф
Инструкция на сайте глобалмарина.
Я не настаиваю, чтоб ты тратил свое драгоценное время ;)
 

Евгений-эНск

Новичок
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
16
Вроде же по морю еще запрещено ходить, или я не прав?
вопрос у меня возник для знающих людей: двигатель Хайди 9,9. Масло 2Т как я понимаю, но оно есть синтетика и есть минералка. Какую лить?
Жду не дождусь когда можно на воду и мотор обкатать, да и лодку то же.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
но оно есть синтетика и есть минералка.
Какое душе угодно и кошельку удобно. Не исключено, что они оба из одной канистры. Россия... мать наша! :lol:
Только не Ямалюб!!! :!: Иначе через год привезёшь мотор ко мне, на ремонт! :mrgreen:
 

скупердяй

Бывалый рыбак
Регистрация
20.06.2016
Сообщения
32
Re: Лодочные моторы Hidea

Сообщение Lexx_pl » 24 май 2017 10:48
Купил бате моторчик 5 ку Хайди...так вот к нему шла инструкция....
на фото .....пропорции масла...

Здравствуйте. Покупал триммер- Прораб, там в инструкции, даже на крышке. 1-25. Бензопила Хунтер 1-37, по инструкции. Просто скорее всего сейчас много масел разных производителей, вот и перестраховываются. Раньше точно шло, МАСЛО. А сейчас ни цвета, ни вообще не понятно чего.Одно масло- 500 за литр, другое 200. И главное, не понятно, какое из них настоящее