Лодочные моторы Hidea

rereg

Писатель-рыбак
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
Если у других есть практика с 11-м винтом и их устраивает, надо брать. Несколько лет эксплуатировали 15-ку с 11-м винтом, что в одного, что втроем на Фрегате 3300 сланевом недокрута я не замечал. Втроем только на глисс дольше выходит. Да и с тахометром заморачиваются только те, кому принципиален диапазон 4500-5500 об/мин. Я вот из таких :roll:
 

YellowFog

Активный рыбак
Регистрация
21.09.2016
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
Ну хочется чтоб 4х человек с минимальным шмурдяком на глисс тащила, пофигу пусть вчетвером пойдет 25км/ч но в глиссере, т.е. условия разные например в субботу рву в каргасок там полная загрузка лодки шмурдяком, а когда и семью просто покатать 3 человека, когда с пацанами на рыбалку вчетвером укатить, неужели 15ка т.е. 11 винт, это не поднимет хотябы в какой то полуглис или хоть км 22-25 не пойдет
 

rereg

Писатель-рыбак
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
Вот и есть для этого 2 винта разных. Под описываемую нагрузку и лодку 11-й винт то то и будет, что полуглиссировать... А это не глиссер. Так вообще ходить не нужно!
 

YellowFog

Активный рыбак
Регистрация
21.09.2016
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
rereg сказал(а):
Вот и есть для этого 2 винта разных. Под описываемую нагрузку и лодку 11-й винт то то и будет, что полуглиссировать... А это не глиссер. Так вообще ходить не нужно!
т.е. на 9 повезет всяко на глиссере, а на 11 не факт да?

Еще вопрос надо как то регулировать дроссель карб выставлять зажигание, ограничитель газа есть? или все это уже настроено под 15, меняй винт и вперед?
 

rereg

Писатель-рыбак
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
Я не знаю Вашей лодки. Наш 330-й 4 человека на глисс с трудом выводил на 11-м винте. Но мы были только со спиннигами.

В карбюратор или куда там еще лезть не нужно. Позвоните продавцу и спросите об особенностях.
 

YellowFog

Активный рыбак
Регистрация
21.09.2016
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
rereg сказал(а):
Я не знаю Вашей лодки. Наш 330-й 4 человека на глисс с трудом выводил на 11-м винте. Но мы были только со спиннигами.

В карбюратор или куда там еще лезть не нужно. Позвоните продавцу и спросите об особенностях.

Каких 4 человека? С трудом и без шмурдяка тоже пойдет, я не гордый, не обижусь
 

YellowFog

Активный рыбак
Регистрация
21.09.2016
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
rereg сказал(а):
Значит семь футов под килем и попутного ветра!
Спасибо, я говорю каких 4 человек везет, каким весом?
Вообще на оригинальной 15 Ямахе катались общим весом 380-400 в лодке + казанка с булями сама по себе не очень легкая лодка, выходила легко на глиссер, я незнаю как такую пушинку как 330-340 лодку не поднять с 400кг то
 

rereg

Писатель-рыбак
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
Тут сравнения некорректны, т.к. у Казанки булёвой узкий и жёсткий корпус. Гораздо проще глиссируют лодки с НДНД. Слань в любом случае не полностью жесткая, а это меняет конфигурацию дна. У нас еще киль подтравливал.
 

Артём_В.В.

Старожил
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
688
Местоположение
Новосибирск
Тут все таки задача то не простая у мотора 9.9-15л.с. вытянуть 400 кг на пайолке 3.4 не просто, лодка маленькая, будь она 4.60-4.80 и с НДНД, то тогда мотору было бы легче, а так это комплект для одного человека плюс собака или ребенок.
 

Максим-Кузбасс

Писатель-рыбак
Регистрация
04.09.2014
Сообщения
324
Местоположение
г. Новосибирск
YellowFog сказал(а):
Спасибо, я говорю каких 4 человек везет, каким весом?
Вообще на оригинальной 15 Ямахе катались общим весом 380-400 в лодке + казанка с булями сама по себе не очень легкая лодка, выходила легко на глиссер, я незнаю как такую пушинку как 330-340 лодку не поднять с 400кг то
Странно ты сравниваешь жесткий корпус и ПВХ, совершенно разные технические характеристики, в том числе и выводимый на глиссер вес.
4 предполагаемых рыбака в твоей лодке с минимум снастей это уже 400 + лодка с мотором и баком 100, итого 500 кг минимум. Ни один 15 сильный мотор со скоростным винтом не выведет такой вес на глиссер, тем более короткую ПВХ.
для этого у вас есть винт с 9 шагом. Вот на нем вывезет мотор. А насиловать мотор при такой загрузке на скоростном винте я бы не стал.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
...Странно ты сравниваешь жесткий корпус и ПВХ... для этого у вас есть винт с 9 шагом. Вот на нем вывезет мотор...
Добавлю:
1) "Народный" глис только на кастрюлях, а на надувных пузырях, либо глисс, либо водоизмещёнка. Даже 20-22км/ч надувастик будет глиссировать!
2) Тах нужен гурманам и педантам, а простому колхознику нужно два разных винта и бездонная канистра! :D
Весь день ниачом трёте! :lol:
 

KJIOIIUK

Писатель-рыбак
Регистрация
17.01.2014
Сообщения
254
Местоположение
Новосибирск
Всем привет!Ребят подскажите,мотор хайди 9.9 , в крышке бака лопнула прокладка (внутри стоит по всему диаметру), продается ли она отдельно или крышка продается, или как быть? :D :D :D
 

Shtir76

Старожил
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
525
Местоположение
Новосибирск
KJIOIIUK сказал(а):
Всем привет!Ребят подскажите,мотор хайди 9.9 , в крышке бака лопнула прокладка (внутри стоит по всему диаметру), продается ли она отдельно или крышка продается, или как быть? :D :D :D
та же фигня, на станке резинку вырезали сами на пару сезонов хватает
 

eduard14x

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2015
Сообщения
218
Местоположение
Новосибирск
у меня был первый лодочный мотор балтмоторс 15 (он же зогшен ), потом взял хайди - на мой взгляд - хайди сборка по качественней + сервис + запчасти достать проще и дешевле!!
 

KJIOIIUK

Писатель-рыбак
Регистрация
17.01.2014
Сообщения
254
Местоположение
Новосибирск
Всем привет! Потерял (забыл в ТО) оригинальный шланг в сборе от HIDEA 9.9, сезон 18 года откатал на какой-то подделке от ямахи, шланг дубовый, коннектора отходят (не плотно защелкиваются), осенью вообще шланг переломился в 2-х местах, подскажите, что и где приобрести цена/качество, может кто сталкивался?! Думал уже купить коннектора и грушу отдельно, а шланг подобрать в автомагазине!