Троллинг

  • Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала

ger3130

Активный рыбак
Регистрация
21.05.2012
Сообщения
50
Местоположение
Новосибирск
Получается повезло!!! :D Запрет на вылов с какого по какое? Весной.
 

Афганец

Активный рыбак
Регистрация
13.01.2008
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск

Саныч55

Новичок
Регистрация
24.11.2011
Сообщения
23
Местоположение
СПБ
Раз разговор касался Ладоги, показываю из моего большого арсенала несколько наиболее уловистых по итогам прошлого приманок по щуке окуню и судаку. Не исключаю возможности, что какие-то из них, могут оказаться среди наиболее убойных и в ваших сибирских краях. Многие наблюдения делались и проверялось по отдельным приманкам (INVINCIBLE и HJ) на протяжении последних 12 сезонов, а по остальным – последние 2-3 сезона. Купали их вдоль южного берега Ладоги примерно от Зеленцов и до Сясьстроя (15 км в сторону Сторожно). Вот ссылка на карту озера - http://www.fishingpiter.ru/maps/ladoga/

В этом году пока на Ладогу пока только собираюсь и приоритетов этого года не знаю.

Итак – 1 фото – HAKA DD, пробовал все раскрасы этой приманки одновременно, а их, каталожных ажж 18. Для юга Ладоги наиболее уловистыми оказались 3, что на фото.
Верхняя - № 90 из этих трех – третья. У улове в основном окунь – любой, от 150 и до 1 кг, немного щуки не крупной, до 5 кг и буквально пара судаков. Ловит только днем, пока солнышко над горизонтом. На полном отпуске идет примерно на 4-, 4,5 метрах. Можно ловить на укороченном, либо на глубинах более 4,5 метрах.
Нижняя, № 40 – самая уловистая. Сказать, что выкашивает рыбу, не сказать ничего. Ловит все!!! в любую погоду пока светло, но чаще окуня и щуку. Ночью были лишь единичные поклевки.
Средняя № 70. Уникальная по цвету приманка, не знаю, что там К Кангас мешает в состав ее краски, но работает круглосуточно!!!. Днем похуже, а ночью ей равных просто нет.
Работает и у Сухо и по центру Воховской губы на более, чем 20 метрах. В основном – судак, потом – окунь и реже - щука.
ФОТО 2. Это INVINCIBLE – 12 см, самый ходовой размер на Ладоге. Им можно ловить от 2,5 метров и до 15-20 (хотя, может быть и глубже, просто не пробовал).
Ловят эти воблеры в зависимости от цвета – 430 и 90 в основном щуку, реже – окуня и на них были лишь разовые поклевки судака.
А вот 70 цвет – у этого вначале судак, потом трофейный окунь и лишь потом его хватают щуки.
Нижняя приманка – вклинившаяся (НЕ СЛУЧАЙНО!!) в этот ряд HJ, которую, ради объективности я не могу обойти вниманием. Это в основном щучья приманка по холодной воде – чуть-чуть весна, а в основном осень. Треть трофейных щук – на неё. Но последние три года на нее неплохо ловится и добрый (за трешку) судак. Все рыбалки августа, сентября и начала октября прошлого и позапрошлого года – на нее по 1-2 штучке клыкастого цеплялось.
 

Вложения

  • 01.JPG
    01.JPG
    183.6 КБ · Просмотры: 3 155

Саныч55

Новичок
Регистрация
24.11.2011
Сообщения
23
Местоположение
СПБ
И второе фото к этому описанию
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    195.6 КБ · Просмотры: 3 142

Саныч55

Новичок
Регистрация
24.11.2011
Сообщения
23
Местоположение
СПБ
Фото 1.
Это JUMBO –шаллоу- находка позапрошлого года. Из-за формы лопаты идет до двух метров и его можно катать везде, не боясь зацепов. За прошлый год на него десятка 3 -4 окуней. Те, что под кило и за кило. Десятка 3-4 щук, те, что от 3 и до 9 кг и десятка 3-4 судаков, те, что от 3 и до 5,5 кг. Мелочь очень четко отсекает, идет до двух метров, рыбу собирает даже с 25 метров. Мощные крюки работают безотказно – пока ни одного схода.
По раскрасам тоже четкое ориентирование на рыбу и на вемя суток и на освещенность.
Верхний – 90, это в основном щука и окунь, судак заметно слабее.
Средний и нижний - в основном судак, потом окунь. а уже потом – щука. Но 07 чуть лучше судака днем, а вечером и ночью – нет равных № 70.

Фото 2 – это пиндос COTTON CORDELL RIPLIN REDFIN, который себя зарекомендовал еще лет 10-12 назад исключительно по судаку. По мере обновления ряда и увеличения запаса остальных цветов, понял, что на него отлично ловится и щука и окунь, но щука из них все же чаще.
По цветам приоритет за зеркальным и за зеркально-золотым. Они работают все светлое время по всей рыбе. Но почему-то к вечеру судак на них начинает ловится заметно активнее, чем днем. Тоже идут не глубже 2 метров- самое то для ловли в любом месте Ладоги.
 

Вложения

  • 02.JPG
    02.JPG
    177.8 КБ · Просмотры: 3 153
  • 2.JPG
    2.JPG
    202.5 КБ · Просмотры: 3 147

Саныч55

Новичок
Регистрация
24.11.2011
Сообщения
23
Местоположение
СПБ
Фото 1 – это уже INVICIBLE- флоатинг. У меня воблеры только такого размера. Из –за лопасти они также не идут глубже 2 метров, поэтому их можно таскать практически везде. Они из Нильсов самые старые в моем ящике, одному из них № 90 уже пошел 13 год. Это один из основных щучьих киллеров. Причем трофеи на них попадаются каждый год и, частенько, не по одному разу за сезон. Причем, без привязки к осени, утру или вечеру. Это происходило и днем и с заходом солнца и в волну и в штиль. 117, 90 и 430 это щучье-окуневые ловцы, причем. Светлые, в отличие от 90, начинают работать заметно раньше. Если выходили в 6-6-30, то на них поклевки начинались сразу. А на 90 после 8-9-00.
А вот № 70 из этой компании несколько выбивается. Окуней на него я почти и не помню, а вот щук и судаков он ловит примерно поровну. Не скажу, что суперприманка по трофеям, но пикалей после него выпускать точно не приходилось.

Фото 2 . Это НИЛЬСОВОЕ железо, BETE NILS MASTER TROLLING SPOON.
В линейке Нильса три типоразмера этого железа – 10, 12 и 15 см, вес, соответственно – 20, 34 и 45 грамм. На Ладогу я обычно беру 10-ти сантиметровые блесны.
Внутренняя поверхность этих блесен может быть покрыта различными металлами – медь, золото и серебро (понятно, что условно). Попробовав все покрытия. Пока остановился на внутреннем серебряном слое.
Впервые опробовал эти блесны лет 10 назад. Тогда безрезультатно, а вот прошлый и позапрошлый год, вначале по судаку в Креницах, а потом уже и по всему югу Ладоги, обязательно их ставлю на крайние (самые дальние) планеры или прищепки. Днем не особо, а вот вечером и вначале ночи, иногда очень даже и неплохо. Щук и окуней на них поймано не много, а вот судак их любит. На скорости 3,5-4, 2 км/час они идут примерно в 3 метрах от поверхности, поэтому. Стараюсь ставить, когда уже 5 и более метров.
 

Вложения

  • 03.JPG
    03.JPG
    152.6 КБ · Просмотры: 3 087
  • 3.JPG
    3.JPG
    171.7 КБ · Просмотры: 3 091

Саныч55

Новичок
Регистрация
24.11.2011
Сообщения
23
Местоположение
СПБ
Ну и фото 7 и 8 – это австралийцы. Разловил их железо HALCO TWISTY и HALCO HEXAGON(типа – катсмастер ) еще лет 15 назад. Но вот воблеры этой необычной формы покупать тогда не спешил. 5 лет назад впервые увидел, как они работают по щуке и окуню. Причем ловили вполне приличные экземпляры. Это все происходило на фоне Ю-Зури - Дуела, Рапалы, Бомберов, Лайки Крафтов, Смитвиков и прочих Страйк Про. Не удержался, взял пару на пробу, прошлый и позапрошлый, вроде бы и распробовал. Сейчас взял еще и этих. Как-тобыло несколько непривычно, вроде бы из солнечной Австралии, где и рыбы -то такой нет, ан нет, ловят и наших щук-окуней и судаков. И даже иногда лещей и язей. Два зачеркнутых, это под Онегу, остальные под Ладогу. Тот «Волшебник», что на фото, но в несколько других формах и размерах (кстати, очень похож по раскрасу на № 40 Нильса), в прошлом году просто выкашивал всех окуней и некрупных, до двушки щук. Во время рыбалки даже снял один крючок, а на втором опилил все зазубрины, чтобы было удобнее отпускать, когда уже нормы вылова выполнили.
Так австралийцы на Ладоге очень серьезные конкуренты Рапале, причем частенько ее превосходящие.
Не оказалось под руками еще одного убийцы судаков – тоже Нильсового STALWART, но, чтобы его себе представить, надо просто уменьшить JUMBO с 12 сантиметров до 8 и получится Стальварт. По щуке и окуню весьма посредственно, а вот вечером и особенно ночью, когда темно, как у …. В ….., короче, только на ощупь и с одной удочкой в руках, этот показывает просто чудеса. Речь идет, естественно, о № 70. Причем с темнотой на него начинают цепляться экземпляры все крупнее и крупнее.
 

Вложения

  • 04.JPG
    04.JPG
    86.5 КБ · Просмотры: 3 069
  • 4.JPG
    4.JPG
    111.8 КБ · Просмотры: 3 063

DEEVER

Новичок
Регистрация
08.03.2017
Сообщения
2
Местоположение
Россия
Всем привет! Если кому интересно https://www.youtube.com/channel/UC31zB2 ... 05igoLmImA заходите, подписывайтесь :roll: Снимаю видео с воды, делаю обзоры по полезным и без .... не по ним не делаю :D Делюсь опытом и впитываю новый! Может кто меня уже и виде, надеюсь буду полезен и надеюсь, что-то почерпну новое от Вас! Рыбачу очень давно, снимать стал недавно! В YouTube можно найти меня забив в поисковик deever.
 

DEEVER

Новичок
Регистрация
08.03.2017
Сообщения
2
Местоположение
Россия
Троллингом ловлю с 90х почти с самого его появления в России. Большую часть времени ловлю на Ахтубе и Волге в Астраханской области, по троллингу набрал много опыта. Также ловлю джигом, сома на квок, ловлю на малых реках, тестирую приманки!
Любимые воблеры по троллингу это - BANDIT, ловлю на него с момента его появления в России, MANNS, HALCO, TSURIBITO, Yo-Zuri
 

SALM.COM

Новичок
Регистрация
23.02.2013
Сообщения
5
Местоположение
S.Petersburg
Добрый день господа!
Меня зовут Алексей Смирнов, я занимаюсь изготовлением приманок в Санкт-Петербурге. А вот троллингом( в полном смысле этого слова, не ловля на два спиннинга) занимаюсь уже более двадцати лет. Начинал ловить в Финляндии, потом Онежское и Ладожское озеро. Есть много теорий и практик и в каждом регионе они свои, в основном зависит от того что сказал дядя Вася. Дядя Вася поймал на железо и прекрасно, поймал на бандита, давайте все ловить на этот бандит. Я не хочу ни кого уговаривать ловить на что-то другое, просто все это происходило не раз. Приезжаешь на водоем, появляется дядя Вася и говорит на что ловить, а когда приезжает этот Вася пустой, а ты чистишь рыбу, то сарказм куда-то девается. При ловле троллингом очень много факторов, от погоды, температуры воды, игры приманок, до расцветок. Прекрасно почитать отчет о том что кто-то поймал на ту или иную приманку. Но нет ни слова про то на что он не поймал и почему, и почему по его умозаключению клюнуло именно на эту приманку. У вас совершенно другие акватории, условия и методы ловли. Было бы интересно узнать в красках, на каких глубинах, какие расцветки и с какой игрой предпочтительнее для ловли допустим весной! А потом и летом и осенью. Используют ли даунриггры или дипсидиверы с флешерамии доджерами? У меня много вопросов по этой рыбалке. Регион у Вас богатый рыбой.
Всем ТОЛСТЫХ РЫБ.
 

mr.bi2014

Новичок
Регистрация
23.01.2019
Сообщения
7
Мужики , такой вопрос (глупый) под мульт. катушку (бочонок) обязательно надо кастинговую палку или можно на обычный спин вкрячить?:rolleyes: Комплект для дорожки хочу собрать , катуху хочу именно мульт.
Кстате, за рекомендации по снастям буду благодарен :)
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
@mr.bi2014, обязательно палку под мульт надо. По выбору комплекта лучше в разделе форума по мультипликаторам спросить. Там подскажут.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
@Дед53, обычно после поклёвки мотор глушат, ну или нейтраль включают, а здесь как?:)
 

Дед53

Писатель-рыбак
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
273
@соловей, Тоже интересно . Может кто из Якутии растолкует процесс ))).
 

Николай.

Активный рыбак
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
64
Местоположение
Кемерово
классно!
а что, за возжи дёрнул, мотор в 6 оленьих сил перестал ногами маслать, вот и нейтраль:)
 

Sergant2209

Писатель-рыбак
Регистрация
17.12.2018
Сообщения
349
Местоположение
Бийск
Не, сухарей им горсточку достал, они и притормозили )))
 

Хищник123

Moderator
Команда форума
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
2 175
Местоположение
Новосибирск
Вопрос от Дмитрия в группе Рыбалка в Новосибирске , админом которой я являюсь.

"Знающие рыбаки, расскажите технику троллинга! Буду очень благодарен!"

Может кто-то кратенько поделиться сИкретами?
 
Последнее редактирование модератором: