Налим на спиннинг

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Налим, подскажите пожалуйста?!

Ловил налима на джиг ночью раза три или четыре в этом году, брал и на паралон (с хвостом из дождика, вроде два раза ловил) и на виброхвост попадался.
Думаю это больше случайность чем статистика.
 

ДЖИГФАНАТ

Писатель-рыбак
Регистрация
12.07.2008
Сообщения
162
Местоположение
Новосибирск
Re: Налим, подскажите пожалуйста?!

Kostiksol сказал(а):
Ловил налима на джиг ночью раза три или четыре в этом году, брал и на паралон (с хвостом из дождика, вроде два раза ловил) и на виброхвост попадался.
Думаю это больше случайность чем статистика.


Это было по осени, или летом тоже попадается?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Налим, подскажите пожалуйста?!

Во второй половине лета и осенью малек в его рационе начинает занимать бОльшую нишу, нежели весной и в первой половине. Почитай ихтиологов. Только наши водоемы не "кишат" им (в сравнении с окунем, например). Видимо поэтому является скорее приловом.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Налим, подскажите пожалуйста?!

zulu
Ловился и летом (август) и осенью (сентябрь), в прошлом году в июле попадался.

Согласен, что налим - это прилов, мне кажеться специально его ловить мало результативно, т.к. мала его концентрация в реке.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Налим, подскажите пожалуйста?!

Обычно его СПЕЦИАЛЬНО ловят у нас в апреле-мае, на донку, на червей. На Оби. В сие время он имеет свойство вылезать с ям и активно питаться на отмелях. Ставят под десяток донок. На ночь обычно. Однако, хоть и результативно чаще всего, но не КОМИЛЬФО, по мне - браконьерство сие, ибо запрет. Да и ваапче, не спортивно на донку. Энто для особо голодающих семей, видимо.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Re: Налим, подскажите пожалуйста?!

Много лет ловлю налима,люблю эту сильную рыбу.Самое главное надо помнить.Налим не щука,и не судак,и выше 20 см от дна вести приманку не имеет смысла.Если рыбачить на спиннинг то лучше всего,короткими рывками с не долгим замиранием на дне.Очень медленно.Цвета серый,серо-белый(под цвет ерша,чебака).Кстати налима сейчас стало на много больше,как и щуки,видимо это связанно с уменьшением поголовья судака.