Советы бывалых

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
Чтоб не бегать и не искать фольфрамовый шарик я отломил крючок у фольфрамовой дробинки и теперь хочу опробовать этот дивайс. После выходных отпишусь что получилось. Обоим Алексеям спасибо за совет. К стати у дробинки ещё и золотистая коронка есть в наличии.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
арнольдыч сказал(а):
Чтоб не бегать и не искать фольфрамовый шарик я отломил крючок у фольфрамовой дробинки и теперь хочу опробовать этот дивайс. После выходных отпишусь что получилось. Обоим Алексеям спасибо за совет. К стати у дробинки ещё и золотистая коронка есть в наличии.

Арнольдыч! Пять+ за сообразительность. Тем более, что вольфрам в Клевом не подецки стОит :(
 

djiggit

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2009
Сообщения
475
Местоположение
Новосибирск
Арнольдыч,вольфрам режет леску,по хорошему туда надо мини кембрик вживлять.но будет ли с кембриком шарик спокойно скользить по леске-вопрос!а кембрик я думаю вещь необходимая,по крайней мере для мормышек с отверстием(сугубо мое мнение).я во все свои мормыхи(с отверстием) самостоятельно вживляю маленький отрезок от интернет-провода(называется провод витая пара).да хлопотно,но срез мормышки об острую кромку вольфрама(свинца)-исключен!
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
Отличная статейка-взял на заметку. Самоделки мне понравились гораздо больше магазинных и дешевле, что немаловажно в наше смутное время.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Вот фото по просьбам, мормышки подруженной вольфрамовым шариком

f01e7f7a42ec.jpg

0a769a97c141.jpg

7d7471e045ea.jpg
 

Бубырь

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2009
Сообщения
132
Местоположение
Новосибирск
2 alekfish спасибо за фото,очень интересно.Проверю обязательно
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
ЛЁШКАнчик сказал(а):
а игра мормышки подгруженной шариками не нарушается?
Пробывал эту подгрузку с парой мормышек: типа овсинки (оторвала ее к сожалению жирная сорога весной, фото соотвественно выложить не могу :mrgreen: ) и с этой что на фото ниже. Нарушение игры мормышки не заметил, единственно надо подобрать соотвествующий сторожок. Заметил в эти выходные следущее, 100% конечно заявлять не могу, но пробывал без подгрузки с такой же мормышкой, клевало хуже!!!. Фиг знает, может так совпало, или действительно есть, что то магическое в такой подгрузке :) . Монтируйте, пробуйте и давайте сравним статистику сообща.
 

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
Пробывал эту подгрузку с парой мормышек: типа овсинки (оторвала ее к сожалению жирная сорога весной, фото соотвественно выложить не могу :mrgreen: ) и с этой что на фото ниже. Нарушение игры мормышки не заметил, единственно надо подобрать соотвествующий сторожок. Заметил в эти выходные следущее, 100% конечно заявлять не могу, но пробывал без подгрузки с такой же мормышкой, клевало хуже!!!. Фиг знает, может так совпало, или действительно есть, что то магическое в такой подгрузке :) . Монтируйте, пробуйте и давайте сравним статистику сообща.
Думаю что магия здесь не причем, просто с подгрузкой произошло правильное соотношение веса мормышки и уп -
ругости кивка, в следствии чего игра мормышки стала более четкой и привлекательной. Я тоже любитель рыбачить безнасадкой, подвешиваю на крючек всякие завлекалочки
. У меня вопрос: Не изменится ли угол мармышки с применением вот такой вашей подгрузки? Если не затруд -
нит то проверте это в домашних условиях в банке с водой. Пробовал такой вариант несколько лет назад, но у меня не пошло со всеми видами и формами мормых, где-то результат был в лучшею сторону, а где-то наобарот, ра
бочая мормыха перестовала ловить вообще.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
lehin65 сказал(а):
У меня вопрос: Не изменится ли угол мармышки с применением вот такой вашей подгрузки? Если не затруднит то проверте это в домашних условиях в банке с водой. Пробовал такой вариант несколько лет назад, но у меня не пошло со всеми видами и формами мормых, где-то результат был в лучшею сторону, а где-то наобарот, ра
бочая мормыха перестовала ловить вообще.
Кстати на счет угла я не подумал, будет время по эксперементирую с банкой. Кстати на счет правильного соотношения веса и упругости кивка. То что выкладывал на фото, это одна из самых моих уловистых мормышек. С эту субботу просто удивило, что подгруженная мормыха дособирает то, что не могу поймать на эту же без подрузки при плохом клеве.
 

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
Кстати на счет угла я не подумал, будет время по эксперементирую с банкой. Кстати на счет правильного соотношения веса и упругости кивка. То что выкладывал на фото, это одна из самых моих уловистых мормышек. С эту субботу просто удивило, что подгруженная мормыха дособирает то, что не могу поймать на эту же без подрузки при плохом клеве.
Скорее всего это результат выше сказаного, т.е. игра подгруженой мормыхи становится более активной и является раздражителем для мение активной рыбы, вследствии чего и происходят поклевки. На сколько я понял
на фото форма мормышки - "муровей" сама по себе одна из рабочих приманок, главное не перегризить, чтобы угол
не пошел в обратную сторону, тогда сильно увеличется вероятность холостых поклевок, либо они вообще прекро-
тятся. Еще хороший вариант с бисером на крючке, тоже дает результат, тем болие что можно эксперементировать
с цветовой гаммой (она тоже приносит свои плоды).
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
lehin65 сказал(а):
у меня вопрос: Не изменится ли угол мармышки с применением вот такой вашей подгрузки? ...Пробовал такой вариант несколько лет назад, но у меня не пошло со всеми видами и формами мормых, где-то результат был в лучшею сторону, а где-то наобарот, рабочая мормыха перестовала ловить вообще
Я с Александром (alekfish) говорил по поводу добавочной бусинки-вольфрамки - мое мнение такое: мне кажется такая бусинка в общем целом тяжеловата. Другое дела, если основная мормышка легкая и недогружает кивок (как ты правильно подметил ;) ). Я считаю (и так делаю сам) что лучше вешать сверху мормышки стеклянную цветную бусинку! Такая бусинка при игре дрожжит над мормышкой и звонко стучит об нее, а пластмассовая бусинка не дает такого эффекта и "залипает" на леске.
В общем-целом надо подбирать мормышки небольшого веса, пусть даже достаточно габаритную - тогда рыбка при поклевке меньше настораживается и заглатывает намного глубже! Ведь сколько раз, при использовании достаточно тяжелых мормых, замечал сам и друззя жаловались - есть поклев, а фиг подсечешь!... :evil:
Насчет угла отклонения мормышки относительно лески - сам ранее был приверженцем теории, что мормышка должна висеть под некоторым углом, но в последнее время убедился, что это не совсем так... :) ловлю на вертикального черта, ловлю на вертикально висящие свои самоделки вольфрамки... ничо не понимаю, но ловлю! и хорошо ловлю! :mrgreen:
Все это касаемо "безнасадок" :!:
 

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
tvn- я пробовал такой вариант, есть у него на мой взгляд один недостаток. Когда рыбачиш на небольшей глубине
все вроде в порядке, не если глубина средняя или приличная, то у меня была проблема с бусиной, в азарте броса
еш мармыху в лунку а бусина остается выше и опустить ее одну без мармышки шансов мало, приходится доставать мормыху обратно, а это как-бы лишняя трата времени при скоротечном клеве. Теперь вешаю бусины на
крючек (как говорил выше) ИМХО - результат такой же, бусина стучит по крючку и при активной игре двигается.
За то я могу применять такой способ (мармыха с бусиной на крючке) как в безнасадочном варианте, так и с наса-
дкой и даже на совсем мелких мормыхах, когда рыба не клюет не то-что на большую, но и на среднею мормышку.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
lehin65 сказал(а):
Теперь вешаю бусины на крючек (как говорил выше) ИМХО - результат такой же, бусина стучит по крючку и при активной игре двигается.
За то я могу применять такой способ (мармыха с бусиной на крючке) как в безнасадочном варианте, так и с насадкой и даже на совсем мелких мормыхах, когда рыба не клюет не то-что на большую, но и на среднею мормышку.
Я тоже почти 90% своих безнасадок оснащаю бусинкамина крючке или отрезками разноцветных кембриков (изоляции с проводов), а в последнее время пластик.дисками (пайетки для вышивания). Рекомендую попробовать - эти диски очень хорошо шевелятся на крючке даже при самом незначительном шевелении мормышкой :!:
Могу поделиться пайетками :roll:
 

lehin65

Писатель-рыбак
Регистрация
07.08.2009
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
tvn сказал(а):
(пайетки для вышивания). Рекомендую попробовать - эти диски очень хорошо шевелятся на крючке даже при самом незначительном шевелении мормышкой :!:
Могу поделиться пайетками :roll:
У меня дома не кто не вышивает, как они выгледят не знаю, только могу представить. Интересует диаметр отвер -
стия в этих пайетках и разнообразие цветовой гаммы. За предложение поделиться спасибо, только я слышал что
проживаеш на Чемском а это не близко от меня. Не знаю сколько они стоят, но думаю что время и бензин затраче
нные на поездку - купить наверное дешевле?? ;)
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
lehin65 сказал(а):
купить наверное дешевле?? ;) [/i][/color]
я тож не вышиваю... :roll: и дома не замечал такого...
просто никогда не прохожу/не проезжаю мимо отделов "для тех кто шьет" ;)
цветные нитки, бусинки, бисер, пайетки и пр. лабудень... продавщицы относятся с сочуствием и состраданием :mrgreen:
да - все это дешево: пакетик бисера 10-20руб., пакетик пайеток - 20руб. = а их там многа!
Размеры пайеток:
наруж диаметр 3мм (есть 5мм),
внутр.отверстие 1мм,
толщина 0,2-0,3мм
payetka_1.gif

payetka_2.gif