Изучение потребительского спроса

Solnce1

Новичок
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
Доброго времени суток, уважаемые форумовчане! Меня зовут, Аня и мне очень нужна ваша помощь. Хочу организовывать быт и досуг рыбакам, базой отдыха пока, что стесняюсь это назвать, но все в переди. Наверное у всех людей рано или поздно встает вопрос или возникает навязчивая идея о создании собственного дела, вот и я не исключение, тем более если ты переходишь из одного декрета в другой (ну здесь меня конечно вы не поймете, так как подавляющее большинство рыбаков мужчины))), короче время на размышление было :D И так ближе к делу. Мой вопрос вот в чем заключается, будет ли пользоваться спросом некое пристанище для рыбаков, на берегу Обского водохранилища, в районе с.Береговое, это не далеко от с.Боровое км так 50 наверное по Ордынской трассе, если из сервиса на первых порах будут не совсем комфортабельные условия. А именно- койка место в стареньком домике, но все очень аккуратно, чисто (пока таких домика 2), приблизительно можно расположить 13 чел в зимний период и 18 чел в летний период, организация питания, баня (пока тоже обычная русская без понтов так сказать), морозильная камера для улова, чистка, потрошение рыбы, прокат рыболовной экипировки, оснастки, инвентаря, коптильная, мангал, казан, беседка, возможно так же приобретение живого барана с последующим его приготовлением по вашему усмотрению. Ну пока как то так, цены демократичные- койка место прим. 300-350 сутки, питание комплексное 350, баня рублей мож 400-500 час, ну это все примерно. В будующем планы грандиозные)))!!! Может подскажете чего, буду очень благодарна за советы!
 

KiLiN

Старожил
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
1 202
Местоположение
Н-ск
скорей нет, чем да, лучше найдите работу нормальную(лучше тратить чужие деньги), а свободное время с детьми проводите. Т.к койко-место в стареньком домике, в береговом это лоховство, люди приезжают отдыхать и хотят комфорта, а тем кто порыбачить - проще в машине-палатке переночевать. Гденибудь в труднодоступных местах койко-место в стареньком домике будет более уместно.
 

Solnce1

Новичок
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
Спасибо, что не прошли мимо, за мнение ваше! Не возражаете, если поясню не много? Я пришла к этому решению уже имея нормальную работу, доход составлял порядка 35 тыс на 2009 год, просто находясь в декрете я и поняла, что очень хочу и в дальнейшем больше времени проводить с детьми, а не вкалывать "на дядю", а если график халявный, то как правило и доход соответствующий, а с 2-мя детьми искать достойную работу вообще не варик, просто не возьмут, маленькие дети это 30% в год на больничном((( по поводу комфорта, есть отдых разного класса и на любой кошелек и если попросту убрать как вы выразились "лоховской" сигмент, куда же ехать людям, ну так сказать не богатым? В палатке? Согласна, но это летом, а как же зимняя рыбалка? Что касается трудно доступных мест, я так поняла вы имели ввиду водоемы? Но водохранилище наше благо подъездными местами богато, а вот рыбой обмельчало конечно, но не становиться от этого менее популярным, хотя я мож не пойму чего, вы уж поправьте профессионалы :oops: Скажем я пришла к этому решению еще и после того как увидела сколько машин рыбаков зимой стоит на берегу по выходным конечно не по далеку от этого места. Ну а комфорт и количество предоставляемых услуг- дело наживное, такие как например новые домики, аренда снегоходов, лодок весильных и с мотором и т.д. Главное наверное что бы качество и подход были с душой и на высоте!
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 583
Местоположение
Новосибирск
Вот, как раз "вкалывая на дядю", как вы выразились, на детей можно тратить время. Если вы что-то своё сделаете, причём не просто сделаете, а будете работать, то времени, поверьте, у вас не будет свободного. А на "дядю" - с 8-00 до 17-00, потом занимайся чем хочешь.
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Наш народ не любит тратить деньги на "домики" во время рыбалки. В современном мире достаточно хорошего раскладного оборудования для комфортного отдыха на природе. Отличные палатки, специальные раскладушки, обогреватели, складные туалеты и многое, многое другое. А если уж человек хочет отдохнуть в стационарном помещении (ну есть деньги), то такие ищут комфортабельные базы с хорошим сервисом. Сможите вы такой сервис и условия обеспечить? Если да, то флаг в руки, а если не уверены, то лучше не беритесь. У меня есть опыт работы с туристами (рыбаками и охотниками, в том числе иностранными), не простое это дело....
 

Solnce1

Новичок
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
Просто имея подобный род деятельности, у меня есть возможность быть с детьми на работе, через забор так сказать для этого созданы все условия, хотя это конечно не по теме не много. Я вот как пример хотела бы привести Алтай, так скажем каждый первый там бывал и имеет представление о разном классе отдыха и ценовом сегменте этого края. Я там бываю 1 раз в год- точно. Была и в палатке на берегу Катуни и в огромном гостиничном комплексе, так вот, дело не в комфорте, а в том какие воспоминания тебе греют душу, мне так например мил сердцу год когда я отдыхала там в сборно щитовом домике, а из сервиса была только платная автостоянка))) главное ведь ни с где, а с кем. Я вот тоже больше на приезжих компанией ориентируюсь, нежели чем на рыбака одиночку. По опыту известному мне, мужчины когда на рыбалку компанией едут, в большинстве случаев возникает желание ни только порыбачить, а еще выпить так сказать за встречу, удачный улов или не удачный :lol: и закусить! За рулем нельзя, вот наверное исходя из подобных соображений, мужчины и едут на "рыбалку" с ночевкой.
 

Solnce1

Новичок
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
Особенно приятно услышать мнение человека с опытом в данной индустрии, благодарю, Якут!
 

vv_dedov

Новичок
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
11
Местоположение
Бердск
Вот Вы затронули тот самый нюанс, о котором я подумал с самого начала. Не надо идеализировать нашего брата-рыбака. Романтика - романтикой, но что Вы будете делать с если Ваши гости обожрутся и начнут безобразничать? А надо Вам, если к Вам в гости будут привозить "подружек" и устраивать оргии? А как отсечь "плохих" гостей от "хороших"? Сама по себе идея замечательная, но как Вам заранее надо знать с какими проблемсами придётся столкнуться, и подумать как их решать.
 

Solnce1

Новичок
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
vv_dedov сказал(а):
Вот Вы затронули тот самый нюанс, о котором я подумал с самого начала. Не надо идеализировать нашего брата-рыбака. Романтика - романтикой, но что Вы будете делать с если Ваши гости обожрутся и начнут безобразничать? А надо Вам, если к Вам в гости будут привозить "подружек" и устраивать оргии? А как отсечь "плохих" гостей от "хороших"? Сама по себе идея замечательная, но как Вам заранее надо знать с какими проблемсами придётся столкнуться, и подумать как их решать.
Вот, меня это тоже пугает больше всего! Вернее то, как я могу защитить остальных постояльцев от не адекватных мягко говоря? И ведь найм даже физически крепкого мужчину вряд ли спасет ситуацию((( Вопрос конечно!
 

Николаевна

Старожил
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
756
Местоположение
Новосибирск
Вполне возможно, что будет востребовано для иногородних рыбаков(Кемерово и т.д) особенно зимой. Было бы замечательно если кроме жилья предоставлять доставку на рыбалку(снегоход с санями)- гида желательно со знанием мест.Летом аренда лодок . Домики желательно отдельно (огороженные)- что б одна компания другой не мешала.(и в 1 домик не заселять людей с разных компаний). стоянка для лодок охраняемая- что бы не таскать их.
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Николаевна сказал(а):
Вполне возможно, что будет востребовано для иногородних рыбаков(Кемерово и т.д) особенно зимой. Было бы замечательно если кроме жилья предоставлять доставку на рыбалку(снегоход с санями)- гида желательно со знанием мест.Летом аренда лодок . Домики желательно отдельно (огороженные)- что б одна компания другой не мешала.(и в 1 домик не заселять людей с разных компаний)

Это уже полноценная турбаза ;) Тут без друга-банкира, однако не обойтись :D .
 

Николаевна

Старожил
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
756
Местоположение
Новосибирск
Якут- почему тур база? На первое время со снегоходом и лодками можно договориться с местными. только этим нужно заниматься. У меня знакомая на Чанах-так же домик сдает и зимой и летом люди приезжают.
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Николаевна сказал(а):
Якут- почему тур база? На первое время со снегоходом и лодками можно договориться с местными. только этим нужно заниматься. У меня знакомая на Чанах-так же домик сдает и зимой и летом люди приезжают.

Чаны, или Тенис, это другая песня... ОВХ не есть отдаленное место, тут другая психология должна быть.....
 

Николаевна

Старожил
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
756
Местоположение
Новосибирск
Якут- это для нас Овх близко... :mrgreen: А вопросы где можно остановиться "бюджетно" задают часто иногородние. Спрашивали даже в вестях. Скажем даже я приеду на день -два, если дом на берегу и будет возможность аренды "кастрюли " без мотора.
 

Alex65

Старожил
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
584
Местоположение
Новосибирск
Николаевна сказал(а):
Якут- это для нас Овх близко... :mrgreen: А вопросы где можно остановиться "бюджетно" задают часто иногородние. Спрашивали даже в вестях. Скажем даже я приеду на день -два, если дом на берегу и будет возможность аренды "кастрюли " без мотора.
Береговое немного не удачное место для жидкой воды , а вот зимой вариант с арендой снежика или доставкой до места лова вполне жизнеспособен .
 

Soldafon

Старожил
Регистрация
09.07.2012
Сообщения
715
Местоположение
Бердск
на ОВХ едут отдыхать с Томска, Кемерово, Омска и Тюменской области, с севера Красноярского края. Вы летом посмотрите, весь берег в районе бердска просто заставлен машинами из этих регионов, едут по несколько машин семьями, живут в палатках. Если рекламу в инете нормальную дать может и к вам летом народ потянится.

А так я бы сам к вам приехал с товарищами на пару деньков.
 

Solnce1

Новичок
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
Николаевна сказал(а):
Вполне возможно, что будет востребовано для иногородних рыбаков(Кемерово и т.д) особенно зимой. Было бы замечательно если кроме жилья предоставлять доставку на рыбалку(снегоход с санями)- гида желательно со знанием мест.Летом аренда лодок . Домики желательно отдельно (огороженные)- что б одна компания другой не мешала.(и в 1 домик не заселять людей с разных компаний). стоянка для лодок охраняемая- что бы не таскать их.
Да- да, именно по такому принципу я и хотела бы развивать это направление, гид уже есть, не соврать бы, уж лет 30 в этих местах рыбачит, снегоход с санями у него тоже есть и лодка с мотором (казанка), у мужа есть еще новый снегоход, не уверена что даст, но чем черт не шутит :roll: , рядом есть озеро, кажется "Черное" называется, там расстояние около километра, но можно и туда доставлять. Так же есть собственный причал, вся прибрежная зона тоже в собственности, так что стоянку организовать легко. Спасибо за идею, разделить домики, может это и есть вариант решения проблемы!
 

Solnce1

Новичок
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
Soldafon сказал(а):
на ОВХ едут отдыхать с Томска, Кемерово, Омска и Тюменской области, с севера Красноярского края. Вы летом посмотрите, весь берег в районе бердска просто заставлен машинами из этих регионов, едут по несколько машин семьями, живут в палатках. Если рекламу в инете нормальную дать может и к вам летом народ потянится.

А так я бы сам к вам приехал с товарищами на пару деньков.
:p Ух, вы меня прям приободрили!!!! Спасибо!
 

Solnce1

Новичок
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
Николаевна сказал(а):
Solnce1-Вы только телефончик оставить забыли... :roll: :)
А я еще и не ушла) телефончик обязательно 8 952 947 62 34, сейчас я в Киеве, по приезду буду заниматься этим вопросом, даст бог, к летнему сезону буду встречать первых гостей!!! :D просто еще вчера так сказать была мысль пустить все это с молотка, но муж говорит, продать всегда успею, так мож все же и попробовать, ну мож и разочаруюсь конечно, но все лучше, чем потом сожалеть о не сделанном!