Поводки для жерлиц

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
tvn -провокатор :D , я ведь перепроверил, из моих серийных поводков из нихрома 0,35 ... придется ремонтировать...
Дима - я честна не хател :mrgreen:
Но проволочку пжста как-нить занеси! я ей свой независимый тест-анализ зделаю ;)
А кантырь не ремонтируй - не отьюстируешь потом = пойдут ошибки при завесе (засмеют потом, ты ж знаешь какие мы справедливые) :shock: :mrgreen:
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
FEST сказал(а):
Этот поводковый материал в бобинке по 10м я покупал в рыбацкой избушке. Ёго действительно скручиваеш и зажигалкой оплавляеш. В нутри 8-12 жил сплетёных. Зимой не лопается и хорошо гнётся. Получается из мотка больше 30 поводков. Насчёт проверки на кантике считаю не коректным.Одно дело подвешивать груз другое делать резкую подсечку.Так что на рыбе проверял в 2007 году. 11кил вытащил без проблемм. Правда щукарь покрытие зубами разгрыз.
Не знаю про какой поводковый материал ты говоришь?
Пробывал поводковый материал от Cannelle Nylflex мне не понравился...
nylflexA.jpg

astuce.jpg

скрутил заплавил зажигалкой, несколько испортил, пережег, нужна сноровка. В итоге сваял проверил на бизмене рвется где то около 3,5 кг...(заявленно 5 кг). Короче деньги на ветер...
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Имеено он. Только с разрывной наузкой 7 кг.На кантике не проверял.Но однозначно лучше обычных заводских поводков.
 

Парус

Бывалый рыбак
Регистрация
19.08.2008
Сообщения
37
Местоположение
г. Новосибирск
Рыбакам привет.
Сегодня купил НИХРОМОВУЮ проволоку на поводки 0,3 мм. Рынок радиотехники (ул.Дачная), место №23.
1м стоит 20руб.
__________
Александр
 

ANDY

Учредитель сайта
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
216
Местоположение
Новосибирск
2 парус, ты переплатил, реально до 5-7 рублей торгуются
 

МАВ67

Писатель-рыбак
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
182
Местоположение
Новосибирск
Всем привет. Сегодня по наводке знакомого заехал в кантору - торгуют цветметом.Проволока 0,3мм нержавейка цена 400р кг,нихром 1200р кг.Купил 180 гр нержавейки по расчёту это около 120м отдал 70р.Телефон конторы для нуждающихся 2119394.
 

Gastroler

Новичок
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
17
Местоположение
Ханты-Мансийск
Человеки!!!! (а каждый рыбак и есть ЧЕЛОВЕК), давайте поделимся сображениями, а лучше б практикой по поводу использования на жерлицах ФЛЮРОКАРБОНА, жуть интересная тема, а то все проволока да проволока, прогресс то едет таки вперед.

а то ведь реально не могу решить проблему: знаю озеро, где щуки меньше 5 кил нет, таких тама съедают, честно. В прошлом году был там 5 раз - 70% рыбы терял сначала на леске - 0,4 стояла, поменял на 0,7 - поводки дохнут пачками и в абсолютно разных местах: скрутки (с трубками не держу), карабины (проблему решил заводными кольцами), вертлюги (эксперементирую с производителями) и просто тупо по середине.
Нашел клевые поводки - черта сдержат, но грубая вещь такая - просто реально толстенький тросик, правда для такой толщины достаточно мягкий, скрутки спаяны, но вроде поклевок меньше стало, к тому же купил их тока 6 - больше не было, щас найти еще не могу.
ПОдумал про флюрокарбон, из нета понял, что держать должны, но тока 1 -го рыппа, в принципе меня это устраивает.
Вощем скажите кто-чо, я конечно все равно попробую, если найду в Хантах путний ФК, потом эмоциями поделюсь.
кстати и по производителю ФК и по толщине его мнения тож с удовольствием послушаю
 

illarionow

Новичок
Регистрация
18.08.2020
Сообщения
1
Нихром точно не магнитится!!) Покупал в Лаб-Терм, нихром любых диаметров по метражу продают, а так где не спроси везде оптом только.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
где щуки меньше 5 кил нет,
Боюсь что флюр тут вам не поможет. Такая щука будет его время от времени перекусывать . Я раньше брал вот такие https://aliexpress.ru/item/33028379...MIrZ-CnaS-6wIVWgDmCh0gwwPfEAEYASABEgJVxfD_BwE а сейчас делаю сам . Купил обжимку , трубочки и жму нужной длинны и из различного материала. Вот ссылки на него https://aliexpress.ru/item/32968694...MIrZ-CnaS-6wIVWgDmCh0gwwPfEAEYASABEgJVxfD_BwE такой https://aliexpress.ru/item/32960487...MIrZ-CnaS-6wIVWgDmCh0gwwPfEAEYASABEgJVxfD_BwE
 

lushkoff.serg2

Старожил
Регистрация
10.04.2012
Сообщения
773
Местоположение
Новосибирск
Я в основномиспользую поводки из титана, кто что может о таких поводках сказать? Тт недавно посоветовали попробовать вольфрамовые. Прикупил попробовал, вроде тоже норм. У них минус в том что они со временем лохматятся и их очень сложно продеть под жабру маленькому живцу.

Пробовал флюрокарбон. 0,4 режет только впуть щука от 2-х кг, 0,6 пока не перерезал никто.

По щуке больше 4 кг пока не ловил.
 

abs-logisitic

Новичок
Регистрация
17.04.2021
Сообщения
21
Традиционный вариант оснащения, известный каждому. В настоящее время данный вариант оснащения претерпел существенные изменения – толстые и грубые стальные модели, а также китайские поводки в зеленой полимерной оболочке отошли на второй план. Им на смену пришли тоненькие поводки – «ниточки», изготавливаемые из вольфрама и кевлара.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Все у меня процесс подготовки к зиме пошел . Заказал проволоку , трубочки для ее зажима , тройники различных размеров и всякую мелочь типа карабинов и вертлюгов . Если даже не все придет то на первое время запас у меня еще с прошлой зимы остался. Хочу попробовать в этом году и новую оснастку для поводка и жерлиц .
 

MicroJigit

Активный рыбак
Регистрация
27.06.2017
Сообщения
52
Я в основномиспользую поводки из титана, кто что может о таких поводках сказать? Тт недавно посоветовали попробовать вольфрамовые. Прикупил попробовал, вроде тоже норм. У них минус в том что они со временем лохматятся и их очень сложно продеть под жабру маленькому живцу.

Пробовал флюрокарбон. 0,4 режет только впуть щука от 2-х кг, 0,6 пока не перерезал никто.

По щуке больше 4 кг пока не ловил.
Не знаю, насколько будет актуально для зимы, но летом я достаточно много экспериментировал с флюром и его диаметрами при ловле щуке, и пришел к тому, что гарант дает только флюр 0.8мм и толще... С 0.5 и 0.6 щуки весом от 5 разбираются на раз, с 0.7 восьмерка почти успела расправиться - перекусила в подсаке, а вот 0.852 (Intech FC Shock Leader) пока не удалось погрызть никому. Десяток, конечно, не было, но 7.5 и 8.6 поднимал с этим поводком - все норм.
Опыта в зимней рыбалке на щуку у меня нет, но интересно смотреть тему и читать, кто какие поводки использует - как никак, тоже опыт, и в спиннинге пригодится!
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
@MicroJigit, из моего прошлого опыта зимой. Флюр хорош в глухоземье . У меня зимой щука перекусывала пару раз флюр на 05 . А летом в лодке весом более кило так вообще частенько. Поэтому тоже предпочитаю теперь титан .
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
много экспериментировал с флюром и его диаметрами при ловле щуке, и пришел к тому, что гарант дает только флюр 0.8мм и толще...

Всем привет. Мы с друзьями в своё время (когда не было ещё флюра) так же много экспериментировали с жилковыми поводками. "Моноповодками"... Хотели что бы снасть была максимально незаметной для щуки... Лёгкие груза, маленькие тройнички и вот поводки из лески... Шибко этим заморачивались... Не один год...

Пробовали разные варианты... Одинарный 0,8, двойной 0,35, витые... Пробовали разные лески... Жёсткие, мягкие, прозрачные, с оттенком...

И сразу скажу, что лески по устойчивости к зубам щуки очень отличаются. Я придумал такой "колхозный" тест... Точил нож грубым напильником, что бы на лезвии были зазубрины. Натягивал леску и ширкал ножом. Некоторые лопались сразу при первом прикосновении, а некоторые даже будучи разрезанные чуть ли не пополам не рвались! Во как...

Ну и короче... 0,8 нам показалась слишком грубой. Ну если только брать очень мягкую леску. Но она как раз самая слабая на "распиливание" ))

Витой поводок тоже был грубый. Даже две лески 0,3 свитые в канатик выглядели толще чем одинарный поводок 0,8. Отказались...

В итоге остановились на двойных 0,35. Но тщательно подбирали леску. Даже пробовали на распил прямо в магазине. Продавцы смотрели на нас как на помешанных ))) Но разница действительно очень заметная. Мы использовали какую-то Микадо. Не помню точно какую...

Я вытягивал мамку на 10-ку на двойных 0,35. Тут главная задача - не дать щуке сильно натянуть поводок. Поэтому нужен запас лески метров 15 минимум. Когда я тянул эту десятку, она 3 раза вытягивала 18 метров лески до конца. И хорошо что леска была очень упругая и тонкая (основная была 0,4 мм) и она очень хорошо пружинила и растягивалась. Только за счёт этого она и не смогла порвать леску и перетереть поводки. Вытащил я её на одном поводке. И он был наполовину перетёрт. Но не порвался! Кто-то скажет что это извращение ))), но я вам скажу что это тот ещё кайф! )) Ты не тупо тянешь её дуром наверх, а аккуратно и долго с ней борешься. На равных )))

У меня где-то есть ролик, где я показывал вот этот тест с ножом на устойчивость разной лески на перетирание. Если найду - выложу. Я там сравнивал 3 разных монолески и уже современный "бронированный" флюороматериал специальный для поводков. Во типа такого, что на фото. Но этот бронированный внатуре дубовый... ((( Щука его сразу на зубах почувствует. Ну конечно когда у неё жор, то ей похрену на поводки ))) Хоть проволоку в 2 мм ставь. А вот когда жора нет, то ИМХО поводки, грузила, тройнички... Всё это становится важным.
 

Вложения

  • Big_game_DRAGON_2.jpg
    Big_game_DRAGON_2.jpg
    77.8 КБ · Просмотры: 118

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
И по металлическим... Лично я использую самые дешманские вольфрамовые, которые продаются на вес)), россыпью )) Но их обязательно нужно проверять на разрыв. Качество разных партий (производителей) очень отличаются. Большинство конечно хрень полная, но попадаются очень стойкие. Мы с другом даже в магазине тестировали их безменом. Выбирали лучшие и затаривались впрок )) Но они одноразовые... Вытащил щуку и поводок спиральный )) Сразу менять. Можно конечно нагреть зажигалкой и выпрямить, но поводок теряет всю свою прочность...
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Вот этот ролик про тестирование лески и бронированного флюра. И там ещё по плетёнке показал...

Тестируем поводки
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
@Alex7907, это чисто поводочный материал? Для щуки? Просто я однажды случайно попал на материал для карпфишига-фидера, типа шок-лидера, который противостоит износу от ракушек и т.п. Он был очень тонкий. Не больше 0,14 мм. И я его решил применить для спиннинга. Когда ловишь голавля частенько на щучку нарываешься. И очень жалко терять свои лучшие воблеры от её зубов... И вот протестировал я этот материал и он оказался просто идеальным для поводков. Я испытывал самый тонкий (для голавля и форели), но если взять потолще, то и на жерлики он пойдёт на ура. Он очень мягкий и вообще не перетирается. Вот ролик как подтверждение. Я его снимал к статье по поводкам, когда ещё на Фионе тусовался... тестируем...
 
  • Like
Реакции: OVB