Мультипликаторные катушки Shimano

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
dr.trout сказал(а):
когда читаешь форумы оказывается что дальность то никого и не интересует...
но как только появляется на руках новая катушка то первый же вопрос -"насколько кидает?". :D
если расставить приоритеты в дальности я бы выставил так
-техника заброса(при прочих равных)
- палка (подходящие длина, тест с превышением, быстрый строй)
- катушка (большой диаметр шпули, вынесенный или синхро ЛУ, стабильно работающая система оттормаживания)
все три пункта для меня ценны, и даже если любые два присутствуют и любой третий отсутствует то заброса не будет.
Пришла в сервис Calcutta Conquest 101 с жалобой на "не кидает". Понятно, "боченок", глазок близко, но с современными шнурами это не особо сказывается на забросе. Иду дальше. Шпуля 36мм., ширина 22мм. Весит всего 13,5гр. Внутренний диаметр 24мм. Т.е., шпуля фактически лучше, чем у Метана и Анта. Ладно, проверяю шпульные шп. В Метане и Анте понаряднее шарики, но и тут они весьма неплохие, на голову выше Курад и Каситасов. Лезу в тормозилку. Ну, не последний писк моды, конечно. Самая простая версия SVS Infinity, на четырех красных (тяжелых) грузиках, как в первом Хронархе Си4+. Перетормажмивать должна на джиге, но поставлю пару грузиков полегче, и все будет хорошо. Вполне себе кучерявые центробеги.
Смотрю зеркало, на нем несколько наметившихся царапин. Протер - грязь есть. Теперь все ясно - за зеркалом владелец не следил. Понятно, что заброс и должен быть посредственным.
Поставил на спиннинг, осевик отпустил, включил один грузик, регулировку на минимум. Прицепил кастмастер 14гр, швырнул - кайф, блин. Швырял бы и швырял. Небольшой перетормоз ощущается, надо бы грузик полегче. В остальном - песня.
Вывод: надо в коробочку с катушкой бумажку класть с инструкцией по уходу за зеркалом, тупит Шима. Отсюда плач и стенания о "не кидающих катушках".
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
ПИ сказал(а):
...
Это как в нахлысте, вроде рыба клюет совсем недалеко, но попадаешь иногда в условия, что только с хорошо поставленным дальним броском люди ловят, а ты только облизываешься...
Вольфрамовый бронебойный подкалиберный в помощь :lol: :lol:
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
dr.trout сказал(а):
все три пункта для меня ценны, и даже если любые два присутствуют и любой третий отсутствует то заброса не будет.
:D :D :D

slide_13.jpg
 

urivel

Новичок
Регистрация
18.01.2018
Сообщения
5
Здравствуйте.Может кто нибудь имеет в пользовании Shimano 17 Calcutta Conquest BFS HG поделитесь впечатлением от работы джигом от 3 гр.Приоритет дальность заброса.
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
Вольфрамовый бронебойный подкалиберный в помощь.
Трофи из вольфрама? Или обе приманки?
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
Из вольфрама только трофи, вес одинаковый - 14гр.
 

vadzim-m

Новичок
Регистрация
04.10.2018
Сообщения
1
Местоположение
Ленинградская обл.
Приветствую, коллеги!
Захотелось мне мыльницу шимано. Ловля - джиг, веса 8-20г (в 90% случаев 10-16г) + резина 2-4", только на шнурах PE (#1.0-1.2), 100% с лодки. Т.к. опыта в кастинге нет совсем (1 сезон), руководствуюсь только ценой :) - $200-300 готов потратить, и весом катушки - желательно до 180 г.
Из новых, которые есть на Плате и Дигитаке, обратил внимание на Aldebaran MGL, Chronarch MGL, Metanium MGL. MGL потому, что пишут - на 20% дальше :) . Подойдут ли эти катушки под мои условия?
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
MGL означает что корпус катушки из магниевого сплава и она леворукая.
Если передатка устраивает,то подойдут. Альдебаран полегче,но понежнее.
Шнур можно и потолще :D
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
Chronarch Mр GL, Metanium MGL самое то....но 20г + 4 дюйма....уже "предел"....а плентя 1-1,2 самое то для таких весов.....но по началу могут быть отстрелы))
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
VitalijWood сказал(а):
Chronarch Mр GL, Metanium MGL самое то....но 20г + 4 дюйма....уже предел....а плентя 1-1,2 самое то для таких весов.....но по началу могут быть отстрелы))
Виталий,а почему "предел"?
У меня вот бывает предел по тяге,то есть не комфортно крутить ручку-тяжело.
У меня пока ни одна катушка не сдохла от больших весов.
Вот тока с отпуска приехал. ТД зет с ГП от стиза(легкосплав) отработала весами 15-30г с резиной 3-5дюйма. Девять дней,с утра до ночи......и ничего ей не случилось. Товарищ курадой 51-й фигачил такие же веса-и ничего. :D
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
Leshii сказал(а):
Виталий,а почему "предел"?
:D
тяжело вырожовываться )) ну наверно не предел... :D а может только работать начинает :D мульт в руке.... просто это сразу понимаешь.. начинает урчать по тихому....сколько она так отработает не знаю.....тем более у белое ГП....может очень много....
у меня есть чем заменить после 18 гр по свинцу.....я ловлю зеткой 2020....ну и так далее.....
 

slamm

Активный рыбак
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
85
Местоположение
Смоленск
Прочитал что у антареса 16 гп не бронза а какой то сплав светлый. Насколько это хуже чем у анта12?
 

nywreH

Писатель-рыбак
Регистрация
22.05.2012
Сообщения
227
Местоположение
Новосибирск
Приветствую всех. Хотел немножко прокачать катьку, мужики,подскажите, какие шары идут на Shimano Metanium Mg DC, и где их можно приобрести. Спасибо.
 

jondoru

Новичок
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
7
Приветствую всех. Хотел немножко прокачать катьку, мужики,подскажите, какие шары идут на Shimano Metanium Mg DC, и где их можно приобрести. Спасибо.
Могу конечно ошибиться, но вам, по-моему, в другую ветку, туда где тюнинг. В моём метане шары 3х10х4.
 

Караканец

Активный рыбак
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
97
Вечера доброго всем! Может кто в курсе - взаимозаменяемы ли шпули катушек Chronarch Ci4+ и MGL 150HG ? Пытался по форумам и сайтам поискать, но без толку...
 

Nrd

Бывалый рыбак
Регистрация
22.06.2015
Сообщения
43
Местоположение
НСК
на ебей нет. на али нет. есть тут, но как по мне, то проще шпулю купить
 

entselad64

Новичок
Регистрация
10.03.2019
Сообщения
2
Местоположение
Чехов. Московская область.
Посмотрел. На калькуте груза другие нежели на каситасе. Шпулю то я купил на али, вот только в спешке не посмотрел
есть ли на ней груза. Шпуля облегчённая. Когда на неё переставил груза то катушка с ней стала кидать от 3 грамм метров на 15-20. Вот теперь и мыкаюсь.
Посмотрел на ссылку. Есть там от Casitas MGL. В принципе должна подойти но цена кусается. За эти деньги с Али
катушку целиком заказать можно. Но всё равно спасибо за ссылку.
 

lpt1987

Новичок
Регистрация
12.06.2019
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Товарищи подскажите ,приобрел shimano chronarch ci4 151 в чем разница с mgl
есть ли смысл переплачивать