Мультипликаторные катушки Shimano

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
r1 сказал(а):
Весами не мерял пока. При подсечке сдаёт на Palms Transa 7-21, и если рукой тянуть за нитку - при очень большом усилии тоже сдаёт. Может это так и задумано? На твиче никаких проблем не замечал. А на джиге вон оно как :)
Конструктивно нет такой детальки которая стопорит обратный ход. Только фрикцион этому препятствует. Если закладывается нагрузка на фрик,к примеру в 4 кг, это говорит от том, что он держит ДО этого зачения на мах затяге, далее сдает во избежание поломки механизма. Если сдает на большой нагрузке, это нормально. Плохо если на малой. 1001 скорпион это больше лайт , с соответствующими маломощным фриком.
 
  • Like
Реакции: r1

r1

Активный рыбак
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
80
Местоположение
Вятка
Да ну это всё понятно. Но стрёмно джиговать 10гр с большим мультом :) Но и слабая просечка - тоже стрёмно :)
Как-то бы усилить фрик. Есть какие-нибудь мысли по этому поводу? Я уже хотел поверхности металлических шайб фрикциона шкуркой немного продрать для пущей зацепистости :) Ну и маслица чутка капнуть на тряпочку и протереть потом.
 

r1

Активный рыбак
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
80
Местоположение
Вятка
з.ы. Сдавать фрик начинает при 2.9кг, продолжает при 2.6-2.7кг. Иногда упирается до 3.6кг :)
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
r1 сказал(а):
... Я уже хотел поверхности металлических шайб фрикциона шкуркой немного продрать для пущей зацепистости :) Ну и маслица чутка капнуть на тряпочку и протереть потом.
Вполне можно подрать поверхности мет. шайб и ведущей шестерни наждачной бумагой. В радиальном :!: направлении. Масло - ни-ни. Все обезжирить и оставить сухим. Карбонтекс лучше с мелким плетением - больше площадь контакта.
 
  • Like
Реакции: r1

r1

Активный рыбак
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
80
Местоположение
Вятка
Масла хотел чтобы фрик плавно начинал срабатывать. А не рывком.
В радиальном почему?
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
r1 сказал(а):
Масла хотел чтобы фрик плавно начинал срабатывать. А не рывком.
В радиальном почему?
radial.jpg

думается трение увеличится :) а железную шайбу испорти :D ... усилие должно увеличится гр так этак на 100-200 :) что может и хватит....а если потом измеришь будет замечательно ;)
 

r1

Активный рыбак
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
80
Местоположение
Вятка
После проделанных манипуляций с наждачкой и всеми трущимися поверхностями в фрикционе ситуация несколько исправилась.
Срабатывает на 4.100, продолжает раскручиваться на 3.700-3.800
В выходные проверю на реке.
 

D.Mixalych

Писатель-рыбак
Регистрация
15.03.2014
Сообщения
141
Местоположение
Минск Ресублика Беларусь
r1 сказал(а):
После проделанных манипуляций с наждачкой и всеми трущимися поверхностями в фрикционе ситуация несколько исправилась.
Срабатывает на 4.100, продолжает раскручиваться на 3.700-3.800
В выходные проверю на реке.

Меня терзают смутные сомнения за методику проверки.
Расскажите как проверяете момент срабатывания. Сама методика интересует.
Возможно все в порядке в Вашей катушке.
 

r1

Активный рыбак
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
80
Местоположение
Вятка
Методика - проще некуда :)
Поводок за крюк электронных весов и начинаю тянуть за катушку.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
4 кг на фрикционе - это очень прилично. Проверить может каждый - отсыпьте из 5-и киллограмового мешка сахара 1 кг, привяжите шнур и попробуйте палкой оторвать мешок от пола. Сомнения должны отпасть полностью сами собой.
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Здравствуйте.
Вот насоветовали реогу под хеви джиг,посмотрел цену и начал копить. А тут конквест вдруг в продаже появился,почти не пользованный. В общем не удержался и взял. Тем более с калькуттой 201 В ловил и бед не знал с центробегами.
Типа хвалюсьimage.jpg
Пока не вскрывал,но и так видно,что катя в отличном состоянии.
И сразу вопрос:на шпуле на щечках выполнены проточки,плетню мотать до их уровня или побольше?
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    105.1 КБ · Просмотры: 1 252
  • image.jpg
    image.jpg
    110.3 КБ · Просмотры: 1 233
  • image.jpg
    image.jpg
    94 КБ · Просмотры: 1 236

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
Leshii сказал(а):
И сразу вопрос:на шпуле на щечках выполнены проточки,плетню мотать до их уровня или побольше?
Поздравляю с покупкой....когда то и у меня был такой же выбор :D купил зетку...
по сути вопроса...думаю мотать надо больше... если перемотаешь....лишняя плетня быстро уберется :)
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
VitalijWood сказал(а):
Поздравляю с покупкой....когда то и у меня был такой же выбор :D купил зетку...
по сути вопроса...думаю мотать надо больше... если перемотаешь....лишняя плетня быстро уберется :)
Больше плетни, больше инерция шпули. Соответственно больше грузил придеться включать, чтобы тормоза адекватно справлялись в начале заброса. Соответственно при ловле на компактные приманки будет сильно перетормаживать. Лучше мотать компромисно :D
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
Kostiksol сказал(а):
Лучше мотать компромисно :D
наверно компромис и отмечен на шпуле :D
больший диаметр намотки... меньшая скорость шпули...мешьше тормозов и нет перетормоза :D
а про грузики....там надо один(против ветра два) как и во всех шимано :D
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
На 201В мотал до бортиков. С одним грузиком не докидывал до риоги 3м. Причем с центробегом не было никаких проблем,а реога уже была на грани перебега. Когда сделал щелчек магфорса в большую сторону,напряжение в забросе прошло,а дальность сравнялась с калькуттой. Эксперимент проводил с одинаковой плетней,одним спином,ушастик 40г+4' юм.
Так что байки про перетормоз центробегов больше выдумки. ИМХО.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Leshii сказал(а):
На 201В мотал до бортиков. С одним грузиком не докидывал до риоги 3м. Причем с центробегом не было никаких проблем,а реога уже была на грани перебега. Когда сделал щелчек магфорса в большую сторону,напряжение в забросе прошло,а дальность сравнялась с калькуттой. Эксперимент проводил с одинаковой плетней,одним спином,ушастик 40г+4' юм.
Так что байки про перетормоз центробегов больше выдумки. ИМХО.
Ну тогда желаю новой большой катушки, больших трофеев. :D Если не секрет где брали и сколько обошлась, можно в личку. И как она по сравнению с риогой 2020? Я про конвесты ничего не знаю, поэтому как вариант можно рассмотреть под хэви-супер хэви джиг.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Я про конвесты ничего не знаю, поэтому как вариант можно рассмотреть под хэви-супер хэви джиг.
Кость, ты чего :mrgreen: там пара как на Зиллионе, диаметр чуть больше, но уже, я же выкладывал в свое время фотки когда была у меня Калькутта ТЕ 201 (Конквест под американский рынок). По конструктиву слабее Риоги 2020 - пара заметно слабее, меньше шпульные и опорные шары, нет трещотки фрикциона, есть люфт ручки (вернее был, но недолго :D ), а весит так же. Собственно когда выбор был какую катушку продать, то без колебаний расстался с Калькуттой.
Вот разборка Калькутты ТЕ 201 forum54/topic11679-60.html#p144556
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
там пара как на Зиллионе

Ну пиньон то побольше будет :D ,а именно он подвержен большему износу.
А так то да-согласен,реога в нутри выглядит помощнее. Но и супер хеви джиг меня не интересует,мне нужно до 60г. Но есть и преимущество перед реогой-калькутта красивее,аккуратнее и выглядит как то классически. А реога это как тот трансформер выглядит-весь угловатый и космический.
Ну и вес-у риоги 295г,а калькутта 265г :D Небольшая разница все же есть.
Спасибо всем,кто высказал свое мнение.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Кость, ты чего :mrgreen: там пара как на Зиллионе, диаметр чуть больше, но уже, я же выкладывал в свое время фотки когда была у меня Калькутта ТЕ 201 (Конквест под американский рынок). По конструктиву слабее Риоги 2020 - пара заметно слабее, меньше шпульные и опорные шары, нет трещотки фрикциона, есть люфт ручки (вернее был, но недолго :D ), а весит так же. Собственно когда выбор был какую катушку продать, то без колебаний расстался с Калькуттой.
Вот разборка Калькутты ТЕ 201 forum54/topic11679-60.html#p144556
Забыл вопросительный знак в предложение поставить. :oops:
"Я про конвесты ничего не знаю, поэтому как вариант можно рассмотреть под хэви-супер хэви джиг?"
Дим, понял значит риога.
 

Прокопов1980

Новичок
Регистрация
06.05.2009
Сообщения
14
Местоположение
Новосибирск
Уважаемые, добрый день. Что можете хорошего/плохого рассказать про эту катуху Shimano Curado 300 E, и есть ли отличие между ней и Shimano Curado CU 300 E. Хочу приобрести комплект под тяжелый джиг. Заранее спасибо.