Старославянский нахлыст

AndreyI

Писатель-рыбак
Регистрация
22.12.2004
Сообщения
222
Местоположение
Новосиб
Профессионалам нахлыста фразы в скобках не читать!
Ивовый прут, шнур из волоса конского хвоста, крючек из меди(железо, кость животного, рыбы или податливого камня или вообще - дерева!). Сейчас шнур - это лесочка и крючек стальной. О наживке тогда - не имею представления...наверное натурпродукт (кузнечики-динозавры и т.д.). Сейчас - крючек, нитка, перо (мелкая наживка, и трофеи мелкие соответственно для тайменя!). Цвет нитки и пера играют роль по сезону (под натур -продукт), а теперь нахлыст профессиональный рулит! Но не всегда, хотя с точки зрения конструктора мушки сомнений в реалистике нет. На ручейках еще можно старонахлыстовым (он же глухой нахлыст или полу-нахлыст) чего-нить словить. Предлагаю поднять сию тему! С уважением к нынешнему нахлысту! Да, кстати, есть такое звание - "Заслуженный Путешественник России" и даже значок есть! До вчерашнего дня был не в курсе....
 

Mr.Fox

Бывалый рыбак
Регистрация
22.01.2013
Сообщения
26
Местоположение
Новосибирск
Заброс с конским волосом мушки, наверно по технике ближе к тенкаре.
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
Вы правы...
Наши древние прародители славяне-русичи основоположники всех видов рыбной ловли. В том числе и нахлыста. Секреты старославянского нахлыста уходят корнями вглубь истории Древней Руси, и теряются в мезозойской эре...
Меня обучал премудростям этого способа адепт старославянского нахлыста, творчески переосмысливший опыт многих-многих поколений наших далеких (и близких) предков. В общем сосед по даче.
В основе принципа старославянского - гениальная простота и высочайшая эффективность.
Снасть:
1. Удилище: Легкое, длиной 2-3 метра.
2. Леска: 0.2-0.25 длиной по удилищу.
3. Крючок: мормышка (любая)

На один конец лески привязывается мормышка (любым узлом), на другой - удилище (за тонкий конец). На мормышку садится кузнечик, вся трихомудия забрасывается в воду (кроме удилища) и слегка "поддрачивается".
В принципе можно подсаживать опарыша, червя и т.д. Но кузнечик - классическая насадка для старославянского нахлыста. По всяким чебакам-окуням снасть убойная (серьезно). Приловы: язь (достаточно часто), щука (как правило откусывает мормышку), лещ (редко), ерш (очень редко), стерлядь-осетр (никогда).

Потом всякие заграничные шпионы пронюхали про изобретение старославян и, дабы избежать справедливых обвинений в плагиате, немного изменили конструкцию снасти, соответственно нагло присвоив и новые названия нашему исконному и домотканому способу рыбалки, а именно:
1. Приделав к удилищу дополнительно кивок провозгласили способ ловли "с боковым кивком". Все остальное тоже самое. Нагромоздили всяких теорий типа упругости, длины, материала кивка, амплитуды и частоты "поддрочки", и т.д. и т.п. В общем все сильно усложнили в ущерб старославянской простоте и эффективности.
2. Чехи, ввиду полной неспособности поймать кузнечика, вынуждены были вязать искусственных мух. Но рыба же не дура жрать нитки с перьями. Тогда чехи стали цеплять по 3...4..5 своих мух на оснастку. За каким-то хреном стали использовать катушки, удилища, нахлыстовые шнуры - и сейчас пытаются представить себя основоположниками целого направления нахлыста - "чеш нимф". Извращенцы.
3. Особую хитрожопость проявили японцы. Назвав всю эту тряхомудию "тенкара", а приманку "кебарик". Чтобы запутать вопрос правообладания.
4. Англичане. Ну эти все еще играют в "Большую игру" и "железный занавес".
Исключительно ради того чтобы не афишировать свою неспособность в честной конкурентной борьбе переиграть старославян, а также скрыть свою бездарность в ловле кузнечиков, пустились во все тяжкие. Начали вязать сухих, мокрых, нимф и прочих искусственных мушек. Для того чтобы ими ловить наизобретали одноручных, двуручных удилищ, всяких катушек, шнуров и многие тысячи других прибамбасов и все это назвали fly fishing, т.е нахлыст.
 
Последнее редактирование:

weter

Новичок
Регистрация
30.06.2014
Сообщения
12
Местоположение
Ижевск
Привет. Вспоминал какой вид ловли рыбы можно назвать
национальным , традиционным ,спортивным . Все способы
запрещены законом .
 

Вложения

  • Mosiash_1-350x562.jpg
    Mosiash_1-350x562.jpg
    80.5 КБ · Просмотры: 4 467

СКИф

Бывалый рыбак
Регистрация
27.11.2009
Сообщения
35
Местоположение
Станция Акчурла
Почему все запрещенные? На заднем плане монах нахлыстом помышляет :D
 

AlexKab

Активный рыбак
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
61
Местоположение
Новосибирск
Это больше похоже на острогу.
Первый опыт я получил от своего отца. Жили мы на Дальнем Востоке в Амурской области. На рыбалку один раз в год ездили на реку Селемджа. Рыбачили в основном спинингом на блесну, но всегда отец носил с собой телескопическую удочку, оснащённую леской 0,1 и крючком. Возле одиноких камней, за которыми течение не было таким быстрым, кормился с поверхности хариус. Отец смазывал леску кусочком сала на не крупный крюк насаживал насекомое (какое поймает на берегу) и сплавлял по течению над местом кормёжки. Хариус отвлекался на 2-3 проводку.
 

weter

Новичок
Регистрация
30.06.2014
Сообщения
12
Местоположение
Ижевск
Привет .У меня вопросик , у кого есть тенкара снасть ? :D
А то разговор не очём . Ещё цыганский нахлыст вспомните.Я не против , но историю не перепишешь .
Если ктото не знает или не слышит или тем более не видит , то это совсем не значит , что ничего не происходит. Это пардоньте признаки невежества .Такое же как глупое поклонение ......... ! Да !
 

dimon-prokaza

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
weter сказал(а):
Привет .У меня вопросик , у кого есть тенкара снасть ? :D
А то разговор не очём . Ещё цыганский нахлыст вспомните.Я не против , но историю не перепишешь .
Если ктото не знает или не слышит или тем более не видит , то это совсем не значит , что ничего не происходит. Это пардоньте признаки невежества .Такое же как глупое поклонение ......... ! Да !
forum28/topic13782.html
 

Negodjaj

Старожил
Регистрация
24.06.2010
Сообщения
614
Местоположение
Кольцово, НСО
weter сказал(а):
Привет .У меня вопросик , у кого есть тенкара снасть ? :D
... ! Да !
Вы это о чём?!
Ладно уж сети,бредни, невода...
Блин, но, ТЕНКАРА, - = браконьерская снасть!!! :mrgreen:
И, низя об ней в прямом доступе.... :mrgreen:
 

weter

Новичок
Регистрация
30.06.2014
Сообщения
12
Местоположение
Ижевск
Да .это секретная тема .Слабонервных проссьба не
включаться .В друг что получиться . :D :mrgreen: :shock:
 

weter

Новичок
Регистрация
30.06.2014
Сообщения
12
Местоположение
Ижевск
Короче ,теоретиков как везде. ! Тенкара видимо ещё
не дошла ? Слишком кацеёмкая без посуды не осилить . :mrgreen:
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Разве тенкару можно отнести к теме "Старославянский нахлыст"? Очевидно, что нет. Тогда зачем с таким упорством пытаться зафлудить то, что есть? У меня есть тенкара и я изредка ею ловлю, но как то про нее в эту тему ничего не впихиваю и вам не советую. Не стоит...
 

weter

Новичок
Регистрация
30.06.2014
Сообщения
12
Местоположение
Ижевск
Здравствуйте. А фото ССН можно поместить или кинематическую схему ?
С Новым Годом !
 

П.Х.Мороз

Активный рыбак
Регистрация
08.12.2007
Сообщения
62
Местоположение
Н-ск
В середине 70-х годов прошлого века, будучи ещё пацаном, увлёкся ловлей на Ине чебака "на верхового". Сейчас этот способ называется "глухой нахлыст" (глухой - в смысле без катушки, леска привязана наглухо). Шнур ссучивал из четырёх кусков лески 0.3 разной длины, сначала по отдельности по 2 лески, потом все вместе. Шнур я делал около 5 метров + поводок, удилище из тальника 2.5 метра. Ловил на кузнечиков.

По малолетству не очень-то получалось, а взрослые мужики здорово со снастью управлялись, у них ещё и удилища и шнуры подлиннее были. Да и ловили они на обманки, мне их взять было негде, в магазинах продавали только пластмассовых мух и кузнечиков.

Ну и чем тенкара отличается? Тем, что она самурайская?