Как ловить на джиг головку 2.5 грамма

elstepo

Новичок
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
17
Местоположение
Новосибирск
Как ловить на джиг головку 2.5 грамма ведь ее не удастся закинуть далеко...может нужен дополнительный груз, подскажите какой нужен груз и способ монтажа. И еще джиг головка цепляется на леску или на застежку? И какого размера должна быть застежка на данной джиг головке?
Только собираюсь пойти попробовать спиннинг так что не судите строго.
 

sashog

Писатель-рыбак
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
120
Местоположение
Нск
elstepo сказал(а):
Как ловить на джиг головку 2.5 грамма ведь ее не удастся закинуть далеко...может нужен дополнительный груз, подскажите какой нужен груз и способ монтажа. И еще джиг головка цепляется на леску или на застежку? И какого размера должна быть застежка на данной джиг головке?
Только собираюсь пойти попробовать спиннинг так что не судите строго.

для начала, было бы неплохо обозначить снасть (название, тест, длину спиннинга) и катушку название и размер
 

elstepo

Новичок
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
17
Местоположение
Новосибирск
ок! спиннинг maximus work horse, тест 5-20 размер 240 см, катушка китаец global gb2000, леска 0,20 180 метров, по снасти подсказали в магазине вот это см. фото
Джиг головка 2,5 грамма твистеры 5 см, вертлюг с карабином размер номер 5
Рыбачить хочу на Оби и на море с берега! Определенных предпочтений в рыбе нет.
Очень жду советов. Заранее спасибо.
 

Вложения

  • VCWcp0PMT7U.jpg
    VCWcp0PMT7U.jpg
    50 КБ · Просмотры: 3 884

elstepo

Новичок
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
17
Местоположение
Новосибирск
и еще вопрос что это за петелька на спиннинге для чего она нужна см фото
 

Вложения

  • 3x8hohkwAEU.jpg
    3x8hohkwAEU.jpg
    41.9 КБ · Просмотры: 3 735

crazybaz

Писатель-рыбак
Регистрация
27.05.2013
Сообщения
133
Местоположение
Новосибирск
я могу ошибаться, но я бы одел твистера вплотную к джиг головке
петелька для того, чтобы зацепить приманку, когда переходишь или просто отдыхаешь
 

barin20

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
475
Местоположение
Искитим
elstepo сказал(а):
Как ловить на джиг головку 2.5 грамма ведь ее не удастся закинуть далеко...может нужен дополнительный груз, подскажите какой нужен груз и способ монтажа. И еще джиг головка цепляется на леску или на застежку? И какого размера должна быть застежка на данной джиг головке?
Только собираюсь пойти попробовать спиннинг так что не судите строго.
Если Вы хотите бросать 2,5 грамма тогда и брали бы спин с тестом от 1 до 7 грамм,бросали бы в удовольствие.
 

Nik9588

Moderator
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
516
Местоположение
Новосибирск
Это мое сугубо личное мнение, но мне кажется приманка в 2,5 грамма немного не для вашей снасти.
Чтобы ловить такими легкими приманками нужен спиннинг ультралайтовый, тест от 0 до 5-7 грамм или от 2 до 7-10 гр., таким спиннингом, при условии полного заполнения шпули катушки леской можно хорошо кидать, опять же в пределах 50 метров. В вашем случае застежку с вертлюгом лучше не использовать. Или маленькая застежечка или напрямую клинчем привязывать. Я думаю на оби если и рыбачить мелкими твистерами, то либо классика (с попироской) либо "каролина", опять же спиннинг совсем другого класса нужен...
 

barin20

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
475
Местоположение
Искитим
Вы наверное прикалываетесь ? Вот зачем покупать палку 5-20 и потом думать как забросить "мушку". Короче,выбросите вы эту джигу,возьмите 8-10 грамм и бросайте в свое удовольствие. Вы вот у людей совета спрашиваете,Вам говорят-Вы не слушаете,зачем Вам для берега палка 2 40 ? Вначале покупаете потом обрисовываются условия ловли,себе и людям голову дурите.
 

RAI

Старожил
Регистрация
13.06.2010
Сообщения
622
Местоположение
Новосибирск
Тогда уж сразу на фидер переходите, от 3,6 м... а если по теме, то длина не зависит только, если ловля с берега, а от строя удилища, места ловли и многое, многое, многое... Лично у меня Айка 2,15 метает, как катапульта и не отстает от Дайва 2,57 м, зато при переходе из пустыни в лес, ой как выручает коротыш.
 

Nik9588

Moderator
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
516
Местоположение
Новосибирск
Про лес соглашусь! Но чтобы комфортно "МЕТАТЬ", именно с БЕРЕГА, желательно иметь ростовку спина не менее 2,7м. Это доказано мастерами...
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Nik9588 сказал(а):
.. Но чтобы комфортно "МЕТАТЬ", именно с БЕРЕГА, желательно иметь ростовку спина не менее 2,7м. Это доказано мастерами...
В тесте 2-5 грамм ? Чтобы исключить сомнения в заявлении, требуется ссылка на мастеров.
 

RAI

Старожил
Регистрация
13.06.2010
Сообщения
622
Местоположение
Новосибирск
Nik9588 сказал(а):
Это доказано мастерами...
Большое сомнение, если только бросать вдаль, а не ловить... длина и пропадает чувствительность, подсечки уже плавные... хотя каждому свое... лежат мои 2,7 и 3 без работы :confused:
 

Nik9588

Moderator
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
516
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
В тесте 2-5 грамм ? Чтобы исключить сомнения в заявлении, требуется ссылка на мастеров.
Речь в данный момент шла не о 2,5 гр. а о дальности заброса вообще. Ну а для ультралайта как такового, ростовка предпочтительна 1,95-2,1. И строй средний или медленный-это чистый и желаемый UL. Ну и опять же, RAI прав-каждому свое.
 

barin20

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
475
Местоположение
Искитим
RAI сказал(а):
Чем плоха длина-то?
Отвечу охотно,для меня ловить с берега удобнее когда угол палка-дно выше,это четче обрисовывается ближе к берегу,возникает желание добавить этот угол,залезть повыше на камень или берег,чтобы повыше был.Ну Вы понимаете меня .... Вот тут ступенька получается выше,ловля комфортней.Другое дело малые реки,двушка отличный вариант.Про ультралайт речи вообще нет,человек купил уже 5-20. Я бы взял чтонибудь грамм до 32 и длинной 2 70.Как то так. ;)
 

Nik9588

Moderator
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
516
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
Nik9588 то есть быстрые палки не годятся для УЛ? :shock:
У меня как раз быстрая ультралайтовая палка, купил за неимением полупараболика (средний строй тобишь) ловлю на нее с удовольствием и желанием. Просто полупараболиком или параболиком можно "швырнуть" намного дальше при длинне удилища к примеру 2,1 чем фастом или экстра фастом. Как-то так.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Согласен, но если говорить о МДЖ все параболики и полупараболики не канают, под железо согласен лучше че нить мягонькое