собрать снасть или купить набор?

Dmitrii123qwas

Новичок
Регистрация
21.09.2012
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
У меня есть нахлыстовый набор A.Jеnsen - Charon Kit (5/6), могу продать вам за 5000 руб. Совершенно новый, пользовался один раз на Бии. 8-923-227-91-28
 

AndreyI

Писатель-рыбак
Регистрация
22.12.2004
Сообщения
222
Местоположение
Новосиб
Дмитрий, спасибо, но пока не определился для себя какой все-таки брать - свич или двуручник. А у Вас наверное одноручник? Одноручник у меня есть.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
AndreyI сказал(а):
Есть желание попробовать научиться ловить в верховьях Бии хариуса поздней осенью и весной с глубин 2-3 метра.
Андрей, двуручник и хариус это мало совместимые вещи. Я пользую по нему на Бие КС Д12645, но очень редко и только в одном месте: забродка "по ватерлинию" в центр плеса с ламинарным течением, сухая мушка, и вся рыба вокруг тебя. По мощности даже 5 класс избыточен, он примерно как 8 однорукая. 7-8 классом хариуса можно перезабросить не заметив поклевки. :mrgreen: В нимфовой ловле ключ к успеху это чувствительность снасти. На дистанции 30м без визуального контроля мухи выход только один - индикатор, сиречь поплавок. Тем более с двуручной снастью. В итоге получишь по сути обычную поплавочную алтайскую снасть, которую можно забрасывать нахлыстом. Возникает логичный вопрос - зачем изобретать колесо? Не вернее ли взять подходящую снасть? Про вопросы проводки Руслан совершенно верно подметил, если есть разбой в струях, то проводка будет неуправляемая и не контролируемая. ИМХО либо меняй место где рыба ближе, либо найди способ самому к ней подобраться. Из всех бийских рыб двуручник вижу применительно к тайменю и щуке.
Еще одно заблуждение, которое видится - это увеличение класса и длины удочки с мыслью решить вопрос дистанции. Отвечаю - не выйдет. Кинуть короткую голову на течении на 30м не простая задача с рыболовным раннингом (я на этом пару раз спор выигрывал). Двуручник дает возможность проще и легче управляться с тяжелыми мушками и концами, но не дистанцию. Дистанция это вопрос в первую очередь техники заброса. Научиться кидать на 30 что одноруким, что двуруким примерно сопоставимо по "тренировочным трудозатратам". Отчасти вопрос 30+ поможет решить например 15-ти футовик с длиннотелым шнуром, однако в плане соответствия калибра снасти и рыбы это даже не пушкой, а ядерной бомбой по воробьям.
Другой вопрос это общая тяга к двуручнику. Это совсем другая песнь и тогда имеет смысл отталкиваться в выборе снасти от "двуручных" рыб. А именно таймень, щука и отчасти судак. Возможно с прицелом на Камчатку, Кольский, Эвенкию и т.д. Ну и соответственно забить на хариуса. Но это уже вопрос другой темы... ;)
 

AndreyI

Писатель-рыбак
Регистрация
22.12.2004
Сообщения
222
Местоположение
Новосиб
Спасибо, Алексей, за развернутый и аргументированный ответ старого профи, под столом :mrgreen: Как говорится - "будем посмотреть", теперь планы с двуручником придецца отложить, но по весне, чтобы поближе подобраться к харюзкам с дальней дистанции на глубоких плесах, поюзать свич 7 кл. КС Экстра Скагит. Весьма не хочется забивать на хариуса :D