Нужна помощь (Редуктор)

deep

Старожил
Регистрация
06.08.2009
Сообщения
1 101
Местоположение
Новосибирск
Так уж получилось что при разборе и осмотре редуктора, обойма подшипника (основание помпы) по ходу от долгого использования мотора в соленой воде развалился на три части, одна из которой осталась в корпусе редуктора, проще говоря проще прикипела.

Так вот, нужен грамотный человек, который бы высверлил прикипевшую часть.

8 913 488 37 08 Олег.
 

Вложения

  • DSC01159.JPG
    DSC01159.JPG
    256.9 КБ · Просмотры: 1 431
  • DSC01160.JPG
    DSC01160.JPG
    344.1 КБ · Просмотры: 1 365

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
deep сказал(а):
Так уж получилось что при разборе и осмотре редуктора, обойма подшипника (основание помпы) по ходу от долгого использования мотора в соленой воде развалился на три части, одна из которой осталась в корпусе редуктора, проще говоря проще прикипела.
мотор то какой? еще тот yamaha 8 1992 г.в.?
 

xint

Писатель-рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
250
Местоположение
Нск
Не помешали бы более светлые фотки..
Чем-то нужно повредить твёрдую но хрупкую обойму.
Дальше просто расколоть и вытащить..
В голову приходит дремель или дрель с абразивной насадкой - долго муторно, но своё дело сделает. Или же "фукнуть" плазмой - на малом токе и с воздухом под небольшим давлением не прожжёт, а обойму прогрызёт.
 

Андрей630025

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
129
Местоположение
Новосибирск
Олег. Не мудри . Вези к спецам . Ну например к Юре Сабирову в Речпорт . Они всё могут .
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Колоть зубилом! :!: ......Если только ещё будет колоться...... Эт вам не по ГОСТу подшипник. :lol: В противном случае приваривать петлю из проволоки и обратным молотком выдёргивать, предварительно хорошо нагрев корпус "стакан".
Посадочное убито! Перед запрессовкой нового, посадочное необходимо прокернить!
 

xint

Писатель-рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
250
Местоположение
Нск
Да, петля достойный вариант!
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
deep сказал(а):
обойма подшипника (основание помпы) по ходу от долгого использования мотора в соленой воде развалился на три части, одна из которой осталась в корпусе редуктора, проще говоря проще прикипела.
про мотор спросил - чтобы посмотреть по каталогу само основание помпы... ну да ладно - но ты не только меня в заблуждение ввел... у тебя скорей всего развалилась не наружная стальная обойма подшипника, а корпус помпы - а он силуминовый...
и развалилось не от соленой воды, а от "умелой" разборки предыдущим хозяином или от удара сапогом об подводное препятствие на ходу... место разлома старое и держалось все на 2 точках, пока ты не разобрал...
я не знаю как насчет сварки (все таки я уверен, что там обломки силуминового корпуса помпы, а не стальная обойма подшипника = ну не ломается так сталь, как видно на фото! там все размолотило бы по кругу! а здесь как излом... хотел бы я посмотреть на такой излом стальной обоймы :mrgreen: ),
но вот сильный нагрев газовой горелкой (чтобы выгорели остатки мазуты и накипь) и последующие аккуратные выстукивания изнутри со стороны винта могут помочь вытащить обломыши (при этом надо разобрать весь редуктор и естессно удалить все пластиковые и резиновые детали - сальники и пр..) - может помочь! ;) (в процессе нагрева надо периодически резко остужать внутреннюю сломанную часть!) ...

можно попробовать сделать спец лапку, с загибом кончика 90 град., чтобы зацепить отсюда сверху и тянуть...

можно со стороны штока переключения передач подсунуть что-нить плоское железное (большая отвертка, маленькая монтажка,...) через окно и аккуратно поддеть (на корпус в точке опирания подложить надо что нибудь мягкое надо)...
есть еще способы...

вообще то посадочное место под подшипник обычно в корпусе помпы - не надо там ничего кернить или механически обрабатывать, так что вынимай остатки, ищи новый или б/у корпус помпы и собирай...
 

deep

Старожил
Регистрация
06.08.2009
Сообщения
1 101
Местоположение
Новосибирск
tvn сказал(а):
про мотор спросил - чтобы посмотреть по каталогу само основание помпы... ну да ладно - но ты не только меня в заблуждение ввел... у тебя скорей всего развалилась не наружная стальная обойма подшипника, а корпус помпы - а он силуминовый...


Yamaha 9.9D

Когда сняли редуктор, основание помпы все в белой корозии развалилось тут же.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
deep сказал(а):
Когда сняли редуктор, основание помпы все в белой корозии развалилось тут же.
кстати - что еще подумал: корпус помпы мог развалится, если вода осталась в помпе при низких температурах...
а то что белый налет коррозии - так это не обязательно соленая вода... алюминий и его производные, в т.ч. силумин при определенных условиях бывают корродируют так, что преобразуются в окислы типа порошка белого цвета
 

deep

Старожил
Регистрация
06.08.2009
Сообщения
1 101
Местоположение
Новосибирск
tvn сказал(а):
кстати - что еще подумал: корпус помпы мог развалится, если вода осталась в помпе при низких температурах...
а то что белый налет коррозии - так это не обязательно соленая вода... алюминий и его производные, в т.ч. силумин при определенных условиях бывают корродируют так, что преобразуются в окислы типа порошка белого цвета

Разбирали ранней осенью , так и стоит разобранный до сих пор, так что ни о каких низких температурах не может быть и речи.

Я вот не пойму, я к людям за помощью обратился, так как руки не из того места растут, а мне тут флуд устроили. :)

Давай-те по теме, а не будем выяснять как и почему? да какая разница собственно, мне нужна услуга, а не советы и уроки физики и химии. ;)
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
deep сказал(а):
Я вот не пойму, я к людям за помощью обратился, так как руки не из того места растут, а мне тут флуд устроили. Давай-те по теме, а не будем выяснять как и почему? да какая разница собственно, мне нужна услуга, а не советы и уроки физики и химии.
понимаешь, Олег... кхм... вот как раз флуда здесь никакого - все четко и по теме!
напомню тебе, что данный форум - общественное достояние, одним из достоинств оного - это то, что люди могут для себя подчерпнуть много интересной и нужной информации... а также изыскать возможность устранить неисправность как можно дешевле и возможно самостоятельно... ;)
если тебе не интересно - отойди в сторону! тебе просто вэлком в сервис, где конкретные специалисты сделают все... но за деньги! (тем более сразу и присоветовали) :mrgreen:
кинул спичку (задал тему), расслабся и наблюдай :lol:

deep сказал(а):
Разбирали ранней осенью , так и стоит разобранный до сих пор, так что ни о каких низких температурах не может быть и речи.
не об этой осени идет речь - слом старый = в предыдущие сезоны могла произойти (насколько я помню твои вести - рыбачишь и в апреле и поздней осенью)... значит уже с трещинами была эксплуатация... - опять же и тебе и другим предупреждение о том, как следить за мотором при отрицательных температурах...
 

barabaIIIka

Новичок
Регистрация
01.05.2013
Сообщения
3
Местоположение
Барабинск
А если попробывать нагреть и провернуть (аккуратно зубилом или отверткой и молотком)по часовой и против часовой поочередно внутреннюю (обломок) относительно наружней я так пологаю и без нагрева должна провернуться но с нагревом должно пойти легче
 

deep

Старожил
Регистрация
06.08.2009
Сообщения
1 101
Местоположение
Новосибирск
Все оказалось куда проще простого.

После телефонных разговоров с фрезеровщиками о баснословных ценах о работе за тысячу рублей, решил что копейка рубль бережет.

И вот долгожданное утро, выпив крепкого чая, я вооружился отверткой и молоточком, дабы провернуть основание помпы, но после пары отколотых кусочков с детали вспомнил про корончатое сверло и был таков.

Снял электро- штангенциркулем внутренний диаметр (36,56 мм) отправился в магазин.

Через час слесарными тисками, между двух брусков зажал редуктор и через 30 секунд сверло на 36 сделало свое дело. Пару минут работы абразивными сверлами привели в порядок рассверленный участок.

Вставил новую деталь, уаля! села как родная.

Кстати, мотор - это yamaha 9.9 D L

Всем спасибо за внимание! ;)
 

RAI

Старожил
Регистрация
13.06.2010
Сообщения
622
Местоположение
Новосибирск
Крепкий чай иногда лучше мозга работает :mrgreen:
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
deep сказал(а):
Я вот не пойму, я к людям за помощью обратился, так как руки не из того места растут, а мне тут флуд устроили... Давай-те по теме, а не будем выяснять как и почему? да какая разница собственно, мне нужна услуга, а не советы и уроки физики и химии. ;)
ну и что по концовке? оказалось, что и голова с наличием мозга и руки из плеч ;) :mrgreen:
и советы пригодились :roll: