Обувь для зимней рыбалки

sanek700

Писатель-рыбак
Регистрация
05.03.2011
Сообщения
405
Местоположение
черепаново
Отходил сезон в торви -60.не знаю может я сибиряк комнатный,но я в -60 в них охренеешь. До -20 в них ещё норм.в этом году хочу другие и кто то тут сказал,что нужно искать не до минуса а чулок толстый.торви норм в осень с лодки.мне мало тепла,попробую norfin в этом году.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 837
Местоположение
Новосибирск
[QUOTE="Bezrukov, post: 574503, member: 2123"одел на один теплый носок при температуре -15,не сказал бы что тепло,утром было -20 ноги прям подмерзали,не буду таить с ногами проблема,мёрзнут в первую очередь,подскажите менять сапоги или чулок ?
Сапоги плотно на ноге сидят?[/QUOTE]
Добрый день Владимир,да плотно
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
366
Местоположение
Новосибирск
Плотно не должно быть, нужно чуть-чуть свободно. Зимой хожу в Вудланде до -45, никаких проблем небыло. Правда есть оговорка - рыбачу спиннингом, долго не стою и ниже -20 на воду не суюсь.
 

noook

Moderator
Команда форума
Регистрация
30.08.2016
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
лучше обычный носок, хороший хб носок и всё, чтобы ноги не потели, на зимнем спиннинге ни разу не замёрзли ноги в торви -45
я ошибся, у меня торви -60
само главное это качественный вкладыш
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Отходил сезон в торви -60.не знаю может я сибиряк комнатный,но я в -60 в них охренеешь. До -20 в них ещё норм.в этом году хочу другие и кто то тут сказал,что нужно искать не до минуса а чулок толстый.торви норм в осень с лодки.мне мало тепла,попробую norfin в этом году.
Значёк (-25) или (-40) или (-60) означает что производитель гарантирует что при такой температуре обувь или одежда не сломается,не заклинит молния,будут работать кнопки и "липучки". Ну и естественно с увеличением значения "-",увеличивается толщина утеплителя. (из ответа завода изготовителя на мою жалобу о том что в сапогах (до -25),я замёрз при -15)
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Температурный индекс обуви означает комфортное ощущение в этой обуви в динамике, то есть в движении. Сапог НЕ должен ПЛОТНО (в обтяг) сидеть на ноге, ибо нарушается кровообращение и нога начинает мёрзнуть. НО, кровообращение может быть нарушено и ДО одевания сапога (травма, заболевание,возрастные изменения), поэтому ощущения комфорта у разных людей в одинаковых сапогах могут быть разные.
Сам зимой ношу "Вездеход" ЙЕТИ, но при температуре ниже 25 на рыбалку не хожу. Есть так же "Вездеход" Топтыгин - я их одеваю при околонулевых температурах, хотя у них температурный индекс - 15. Одевал их и при -12-15, но на сидячей рыбалке через короткое время ноги начинают подмерзать.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 837
Местоположение
Новосибирск
Значёк (-25) или (-40) или (-60) означает что производитель гарантирует что при такой температуре обувь или одежда не сломается,не заклинит молния,будут работать кнопки и "липучки". Ну и естественно с увеличением значения "-",увеличивается толщина утеплителя. (из ответа завода изготовителя на мою жалобу о том что в сапогах (до -25),я замёрз при -15)
Значит попробовать поменять чулок?
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Как один из вариантов - замена чулка. Но увеличение его толщины может привести к сдавливанию ноги и получению обратного результата. Надо мерить, проверять. Я в своих забродных сапогах поменял чулки на более короткие, так как "родные" сдавливали ноги в районе икр - было не комфортно.
 

Mihalych

Старожил
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
534
Местоположение
Бердск
Значит попробовать поменять чулок?
Попробуй для начала вот эти носки. https://spinningline.ru/noski-woodland-active-socks-4446-p-159783.html#product-info
Не обращай внимания на их тонкость. Влага отлично отводится в верхнюю поверхность чулка и нога остается сухой даже после длительного перехода.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
В принципе, всё написали уже, и про термостойкость материала, и про то, что ноге должно быть не тесно... Добавлю ещё, что если пользуетесь нормальными вещами, в том числе сапогами из ЭВА, забудьте про шерсть. Мы в 21м веке живём. В статике ещё неплоха она, но если хоть чуть немного намокнет, то превращается в аккумулятор холода.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 837
Местоположение
Новосибирск
Внимательно смотри на этикетке температурный диапазон и физическую активность. Удачи!
Спасибо большое за подсказку,купил почти как советовали,сегодня проверил,носки замечательные! IMG_20181109_223055.jpg
 

shkurkin.ru1

Новичок
Регистрация
21.09.2019
Сообщения
2
Стараюсь пользоваться натуральной меховой обувью. Одеваю всегда валенки или унты с натуральным мехом овчины.
 

shkurkin.ru1

Новичок
Регистрация
21.09.2019
Сообщения
2
Забыл написать про преимущества унтов, которые обязательно должны иметь несколько слоев. Идеален внутренний слой на овчине – это наполнитель, который обеспечит максимальное тепло и комфорт даже при длительной прогулке. Сверху унты http://www.shkurkin.ru/meha-shkurki/13-1.html могут покрываться водоотталкивающим материалом или искусственным мехом. Дополнительным утеплителем может служит синтепон, холлофайбер или подобный легкий материал, который легко стирается, быстро высыхает. К тому же они не электризуются. При нормальных условиях окружающей среды шерсть практически не электризуется, а также не удерживает частицы пыли. Хотя шерсть имеет чешуйчатое строение и по своей природе довольно курчава, она считается гладким волокном. Благодаря заключенному в своей текстуре большому объему воздуха, моющие средства, вода очень хорошо проникают сквозь нее, растворяя грязь. Кроме того, шерсть отлично снижает положительную ионизацию человеческого тела, что положительно сказывается на здоровье и самочувствие, препятствует возникновению болезней.
 
Последнее редактирование:
О

Орлик

Guest
@shkurkin.ru1, У вас даже в рекламе написано: прогулки),а рыбалка это не прогулка,тут важна экипировка,все мелочи предусмотреть...
 

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
675
Местоположение
Новосибирск
Унты для рыбалки, это прошлый век!!!
Невыносимо тяжелые и холодные. Сейчас современная обувь на много теплее и легче. Эва + хорошие чулки и носки = отличный вариант
 

Г.И.Л

Писатель-рыбак
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
409
@shkurkin.ru1, а как натуральная овчина с синтепоном и холлофайбером то гармонируют? Особенно когда походить и вспотеть.
 
  • Like
Реакции: gnk