Обувь для зимней рыбалки

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
В процессе эксплуатации сапог ЭВА пришёл к таким выводу.
1. Дело не в самих сапогах, а во вкладыше. Вкладыш синтетический и плотно сидит на ноге. Отсюда влага и последующий дискомфорт.
Я делаю так. Покупаю сапоги без вкладыша ( стоят в два три раза дешевле ) и шью вкладыш из натурального войлока, но только не по ноге, а по сапогу. Нога свободно болтается внутри, что позволяет надеть с запасом шерстяные носки. Происходит естественная вентиляция, материал натуральный и влага не образуется. И любой мороз не страшен.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Пользуюсь Вермонт Лемиго уже лет 8 наверно,ноги не замерзали при ниже 40,проверю как в этом сезоне будут себя везти. Громоздкие конечно, но за то теплые, шерстяной носок практически не одеваю, достаточно и хб.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Ромуальдович сказал(а):
Дело не в самих сапогах, а во вкладыше.

Кроме зимних сапог имею ЭВА сапожки короткие и забродные ЭВА сапоги с мягким голенищем. У всех разные вкладыши. В зависимости от "поставленной задачи" меняю вкладыши в нужных мне сапогах.
 

gummy_gum

Старожил
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
679
Местоположение
БЕРДСК
Buterat сказал(а):
А как бы проверить их в плане комфорта и тепла? Вот торви все мои знакомые охаяли - ноги мерзнут. В этом году встал перед выбором новых сапог - мои вудланды устали окончательно..
Ну а как ты проверишь. Только на морозе. Все только практическим путем).
 

wsfish

Активный рыбак
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
78
Местоположение
Новосибирск
https://www.hft.ru/turizm/shoes/sapogi/cb02691/ Баффин - покупал себе 8 лет назад, стоили в районе четырех, таскаю до сих пор, не порвались, не смялись, не потрескались. Сапоги из термопластичной резины, на морозе не дубеют, очень прочные и долговечные, осенью и весной без опаски можно по лужам бродить, да и сидел в них не раз сапоги в вводе, а ноги не дубеют. Подошва не скользит, замерзшие лунки без опасений сапогом пробивал, ко льду не прилипают, льдом не обмерзают. В отличие от материала ЭВА прочнее во много раз. Намного меньше шансов порезать по неосторожности об ножи бура или же лежащую под снегом корягу или острый камень. Брать нужно на размер больше, а лучше на два (я брал на два). До -30 без проблем, конечно если сидишь долго, то ноги подмерзают, стоит подвигаться минут пять все в порядке. Когда много ходишь ноги постоянно в тепле. Вверху сапог манжет со шнурком, его затягиваешь, тепло сохраняет, если зачерпнул воду сапогом (что не раз случалась), вода не набирается в сапог. Вставной чулок главное всегда хорошо просушивать после носки. Единственный минус их вес, ощутимо тяжелей, чем из материала ЭВА. Если кто мерзляк то можно повыше классом этой марки взять https://www.hft.ru/turizm/shoes/sapogi/cb050887/, либо купить запасной термовкладыш более толстый. Цена, конечно, кусается, но поверьте, они своих денег стоят. Это не реклама, а чисто мое мнение за все время носки этих сапог.
 

Бородяга

Писатель-рыбак
Регистрация
07.12.2011
Сообщения
182
Местоположение
Бердск
Вот читал-читал эту нужную и познавательную ветку, опосля извилинами скрипел, а получил денюшку и пошел-таки в магазин рыболовный за сапогами чудными. И что купил? Вудлайн. А почему? А хрен его знает. Интуитивно.
Были эти, как их там, Ети - хороши сапоги, да тяжелы в пути. А померил я вон те - как кроссовки на ноге.
Минус 100 - само то, чёрт, дождаться бы того. Как дождуся, отпишуся, ну а стельки те - гомно, издевательство одно. Но, потратив деньги, с этих вставлю, с Ети.
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 262
Местоположение
Новосибирск
Бородяга сказал(а):
Вот читал-читал эту нужную и познавательную ветку, опосля извилинами скрипел, а получил денюшку и пошел-таки в магазин рыболовный за сапогами чудными. И что купил? Вудлайн. А почему? А хрен его знает. Интуитивно.
Были эти, как их там, Ети - хороши сапоги, да тяжелы в пути. А померил я вон те - как кроссовки на ноге.
Минус 100 - само то, чёрт, дождаться бы того. Как дождуся, отпишуся, ну а стельки те - гомно, издевательство одно. Но, потратив деньги, с этих вставлю, с Ети.
Ес я Вас правильно понял, то Вы купили Woodland. Я в таких 3-4 сезона отрыбалил - нареканий не было, разве что объёмные очень. Сапоги изрезал ножами от бура, но это мой косяк. Теперь ноги мокнут и требуется замена. Вот думаю взять с ПУ подошвой, а то я свои проткнул каким-то черенком от репейника или ещё чего..
 

Бородяга

Писатель-рыбак
Регистрация
07.12.2011
Сообщения
182
Местоположение
Бердск
Именно Вудлайн, хотя в магазине присматривался к Вудланду. Только дома обнаружил нестыковочку.
До того были (и есть) Йети, только тоже текут по порезу и вкладыши насквозь местами протёрлись. Есть клей для ЭВА, говорят, помогает. Но пока не попадался на глаза такой.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Бородяга сказал(а):
Именно Вудлайн, хотя в магазине присматривался к Вудланду. Только дома обнаружил нестыковочку.
До того были (и есть) Йети, только тоже текут по порезу и вкладыши насквозь местами протёрлись. Есть клей для ЭВА, говорят, помогает. Но пока не попадался на глаза такой.
Есть такой клей, заезжай в магазин "Рыбацкий дворик" на Троллейную 38а
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 262
Местоположение
Новосибирск
Блин, мне бы клей помог немного - хоть немного бы восстановил вудлэнды, как запасные будут. Только на тролейку ехать сейчас ним далеко, может кто подскажет в калининском где есть?
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
wsfish сказал(а):
Баффин - покупал себе 8 лет назад.... Цена, конечно, кусается, но поверьте, они своих денег стоят. Это не реклама, а чисто мое мнение за все время носки этих сапог.
Тоже покупал баффины себе и отцу. Я как-то бережно носил - по назначению, а он носил чуть ли не ежедневно. Как итог внутренний сапожок пришел в негодность - попросту истерся. Новый не купить. Вот так заботится производитель о своем производстве - чтобы чаще покупали )))
Параллельно были еще Ети - сапожок убивается быстро, но и цена у комплекта <2000
 

pon4ik666

Писатель-рыбак
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
431
Местоположение
Новосибирск
Buterat сказал(а):
Блин, мне бы клей помог немного - хоть немного бы восстановил вудлэнды, как запасные будут. Только на тролейку ехать сейчас ним далеко, может кто подскажет в калининском где есть?
Серёга, так у нас же такой клей есть в бадисе.
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 262
Местоположение
Новосибирск
pon4ik666 сказал(а):
Серёга, так у нас же такой клей есть в бадисе.
О, вот это спасибо! Как раз скоро хотел к тебе за мормыхами примчать. Через недельку жди)