Я купил DINGO-125 миниснегоход-трансформер.

Лучший бюджетный снегоход-трансформер

  • Dingo

    Голосов: 16 72.7%
  • Пегас

    Голосов: 2 9.1%
  • Емеля

    Голосов: 0 0.0%
  • Бурлак

    Голосов: 2 9.1%
  • Рыбинка

    Голосов: 2 9.1%

  • Всего проголосовало
    22

Снегоход Динго 125 - отзыв владельца

В этой теме обсуждаем опыт эксплуатации снегохода Динго, выявляем плюсы и минусы в реальных условиях. Прислушиваемся к мнению покупателей, которые на практике уже используют этот снегоход. Обсуждаем его технические характеристики


Материалы по теме:
Снегоход или мотобуксировщик? Отзывы владельцев...
Выбор снегохода

bolt.e-zip.ru

Новичок
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Думал не долго, взял у знакомого в мотосалоне на Петухова. Цена – подарок. Внешний вид – приличный. Есть ряд девайсов, которых у других моделей нет и не предвидится.
Сразу поехал с детьми кататься по лесу в Краснообске. Снега было много. Скажу сразу – по пухлому снегу едет, но хотелось бы большего. Итак, мои впечатления после четырех часов эксплуатации. Сразу понимал, что скорости от него ждать не стоит, так как китайский движок требует обкатки. Тем не менее 25 км/час выдает и в необкатанном состоянии, правда по укатанному снегу. Главное что хотелось понять - на сколько надежен агрегат и как далеко на нем можно отъезжать от машины.

2014-01-11 14.38.26.jpg

Плюсы: :D
- Цена. 60 000 р
- Очень простая и быстрая сборка. Велосипедные винты с ручками (как на Каме для фиксации рамы) – это тема. В отличии от барашков затянуть можно от души.
- Наличие задней передачи. В первой же поездке по пухляку она понадобилась трижды. Так как нет третьей лыжи под днищем, Dingo начинает сгребать снег «грудью» и этим сам перед собой создает неприодалимую преграду. Оттягиваешь назад на метр, берешь чуть в сторону и погнал.
- Обогрев ручек. Страшно посадить аккумулятор, но тепла иногда хочется, особенно если варежки намокли.
- Фара – полезный девайс. Вот только лампу габарита из нее лучше выкрутить по соображениям экономии заряда аккумулятора. Горит она всегда, когда повернут ключ зажигания. Не дай бог забудешь так на пару часиков…
-Электростартер. В комплекте идет еще ключ с трещоткой, который используется для фиксации натяжителя цепи. Им же можно заводить как кикстартером, если аккумулятор сдох. Да и с толкоча заводится, только разгонять надо на нейтрали, а потом втыкать передачу.
-Панель приборов с индикацией включенной передачи, спидометром, тахометром, одометром и даже термометром. Да, и что не маловажно с индикатором перегрева двигателя. И в довесок индикатор уровня бензина в баке. Чем-то он мне напомнил катушечный магнитофон Комета 212, там такая же фигня была.


Минусы: :(
- Кто-то из нас двоих дурак. Либо Я, либо тот, кто писал инструкцию? Цитата «Для облегчения запуска холодного двигателя рекомендуется использовать рычаг воздушной
заслонки на карбюраторе. Перед запуском необходимо рычаг переместить вниз - открыть воздушную заслонку, а после того,
как двигатель начнет уверенно работать на холостых оборотах рычаг необходимо переместить вверх – закрыть заслонку»
Как я понимаю заводить надо при повышенном содержании бензина в смеси, а для этого заслонку надо наоборот закрыть уменьшив тем самым подачу воздуха в двигатель. А ездить с закрытой заслонкой (как рекомендует инструкция) невозможно – воздух то откуда возьмется? Потоком воздуха заслонка не открывается – я проверял. Тросик газа на ее положение тоже не влияет. С открытой заслонкой он едет, с закрытой – заливает свечу.
- Вместо трех передач с непонятным и не описанным в инструкции принципом переключения, я бы предпочел вариатор. Правда тогда мы остались бы без заднего хода или были бы вынуждены добавить в конструкцию реверс-редуктор, который стоит денег, да и его еще найти надо в Китае. Хрен с ним - пусть три передачи, но почему в инструкции не написать можно ли их переключать на ходу или надо с места трогаться на подходящей к данным условиям.
- Пробка бензобака плохо пропускает воздух. В баке при этом создается разряжение. Лечится это сверлением отверстия в пробке. Иначе глохнет каждые 10 минут и вновь заводится только после открытия бензобака или после 5 минут простоя.
- Трос аварийного выключения двигателя при падении водителя. Первая мысль была – за какое место его цеплять если висит он строго между ног… Неужели за крайнюю плоть? Но ведь она не у всех есть. Это, получается, антисемитский снегоход, раз для евреев страховка не предусмотрена. Далее - при вставленной чеке контакт в выключателе не внятный. Стоит пошевелить это красный клитерок и двигатель глохнет, при этом выдергивание чеки не всегда приводит к его выключению. Самое не понятное, зачем он нужен вообще. Ведь без большого пальца правой руки, лежащего на курке газа, этот агрегат ехать не может. Короче говоря, снимаем пластиковый кожух, отрезаем провод идущий к этому клитеру и изолируем его. Когда провода разомкнуты - движок работает, если их перемкнуть – движок глохнет. Отрезайте смело. Нет контакта – нет проблем.
страховка.JPG
- Гусеница. Судя по запаху - настоящая китайская. Но у меня вопрос – кто-нибудь прорисовывал геометрию подвески? У вас что, циркуля не было? Напишите адрес, я вышлю. Для тех, кто не видел, поясню. Геометрия подвески такова, что чем ниже опускается гусеница, тем меньше ее натяжка. То есть, въезжаешь ты в пухляк, гусеница уходит вниз и шестерни начинают то и дело выскакивать из пазов. Подтягиваешь ты гусеницу, чтобы шестерни не проворачивались. Садишься на снегоход, но не один а с бабой стокилограмовой, а он не тянет. Но в отличии от известной русской пословицы, дело не в бабе и без нее снегоходу на много легче не станет. Дело в том, что чем больше нагрузка, тем ниже опускается зад у снегохода и тем сильнее натягивается гусеница. Вывод – либо надо искать золотую середину в натяжке, либо бабу менять. Боюсь второе можно осуществить гораздо быстрее. Я понимаю, что добавление амортизатора, как в любой нормальной подвеске, хоть и спасло бы ситуацию, но стоило бы денег, а тут экономили на всем и не всегда удачно.
гусеница1.JPG
гусеница2.JPG
- Переключатель обогрева ручек – гавно. То включится, то не выключится – Китай галимый.
- Крепеж. Шарнир рулевой тяги крепится гайкой под ключ с размером 16 мм. У вас в гараже много ключей на 16 ? Резьбовые отверстия в раме тоже оставляют желать лучшего - попадать в них проблематично. Настил над гусеницей крепится длинными не потайными винтами – отстойно смотрится и траву на себя будет собирать. К счастью гусеница их не задевает, так как они расположены как раз в тех коридорах, где нет грунтозацепов. Да и крепеж не из нержавейки, а обычный анодированный. В тех местах, где нужна прочность крепления, использование анодированного крепежа оправдано, но вот настил я бы закрепил нержавеющими винтами, они не на много дороже.
- Фаркоп расположен на багажнике. А вы посмотрите как этот багажник крепится к раме – на соплях. Вернее на одной. Рано или поздно санки с детьми останутся где-то в дремучем лесу, но к счастью вместе с багажником и запасом продуктов, которые в нем лежали.

- Тахометр. Он то показывает, то нет. Некоторые считают, что он начинает работать только на прогретом двигателе, но потом почему-то вдруг опять умирает. Наверное, он работает в узком диапазоне температур.... А может его работоспособность зависит от атмосферного давления.... или от влажности воздуха, не знаю… и это напрягает.
- Глушитель никакой. Такое впечатление что он только добавляет шума. Как железное ведро будильнику.

Резюме: Кататься мне понравилось, несмотря на грохот, вибрацию и периодические заглыхания мотора. Дети в восторге. То, что его можно перевозить в машине – это супер. То, как быстро и легко он собирается – лучше не бывает. То, что есть приборы – замечательно, вот только бы они работали безотказно. Но и то, что конструкцию надо дорабатывать – факт не оспоримый. В таком состоянии, как он выходит из магазина, ездить на нем можно только вокруг дома. Я бы и лыжи по шире сделал, и третью лыжу под брюхо поставил, и подвеску изменил, но главное – карбюратор этот мутный хочется на что-нибудь от скутера заменить. Кстати, не совсем уверен в том что забор теплого воздуха от цилиндра – это благо. На сколько я знаю, чем холоднее воздух на входе в двигатель, тем больше его входит в горшок и тем выше мощность. Именно для этого на автомобилях охлаждают воздух через интеркуллер. Возможно я ошибаюсь и весь конструкторский отдел компании SUBARU вместе со мной. Снегоход ведь эксплуатируется зимой… и на холодном воздухе его не завести, но ведь когда вы его заводите двигатель еще холодный и ни как облегчить запуск не сможет. BMW для этого часть отработанных газов направляет обратно на впуск, пока мотор не прогреется. Вот такое решения я бы понял.
Тем не менее, считаю, что агрегат полностью оправдывает свою стоимость. По лесу на нем конечно не порысачишь, но добраться от берега до лунки или детей покатать – лучше не придумаешь. В отличии от мотособаки сидишь комфортно и руки в теле.
Жаль, что не довелось пока поюзать аналоги типа Емеля, Бурлак, Пегас, Рыбинка и пр. Да и с мотособаками было бы интересно сравнить.
Так что пишите, кто что эксплуатирует и какие впечатления от конструкции.
 

Вложения

  • панель приборов.JPG
    панель приборов.JPG
    225.3 КБ · Просмотры: 17 012
  • страховка.JPG
    страховка.JPG
    171.4 КБ · Просмотры: 17 637
  • гусеница1.JPG
    гусеница1.JPG
    213.9 КБ · Просмотры: 17 323
  • гусеница2.JPG
    гусеница2.JPG
    206.9 КБ · Просмотры: 17 379
  • крепление багажника.JPG
    крепление багажника.JPG
    172.3 КБ · Просмотры: 16 735
  • 2014-01-11 14.38.26.jpg
    2014-01-11 14.38.26.jpg
    58 КБ · Просмотры: 16 959

НЕМО

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2007
Сообщения
335
Местоположение
Барнаул
Re: Миниснегоходы, трансформеры, мотособаки - опыт эксплуата

переключать на ходу можно и нужно (если трогаться с третьей то сцепление скоро кончится ) там полуавтомат в коробке . чека нужна когда закусывает газ ( а тогда двигатель не будет глохнуть ) , часто газ закусывает из-за обледенения внутри тросика . лучше доведи чеку до ума .
 

bolt.e-zip.ru

Новичок
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Re: Миниснегоходы, трансформеры, мотособаки - опыт эксплуата

В существующей чеке доводить нечего. Проблема в контактах, а до них добраться невозможно. Надо ставить от приличного снегохода.
 

AQUA-L

Писатель-рыбак
Регистрация
23.03.2010
Сообщения
397
Местоположение
Новосибирск
Не представляю где, в другой стране человек,отдавший порядка 2 тыс "бакинских",был бы доволен покупкой с такими недостатками,но мы то знаем с давних пор,что надо все протянуть,кой-чего заменить,кой- где усилить и будет самое оно,то что надо. И еще немаловажно,то чты ты сам участвуешь в постройке агрегата,видишь как аппарат преображается.Удачи в эксплуатации и модернизации,удивительно что она ещё ,по вашим отзывам ,и едет.Если не сложно, то отписывайтеь об "улучшайзинге"
 

НЕМО

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2007
Сообщения
335
Местоположение
Барнаул
AQUA-L сказал(а):
Не представляю где, в другой стране человек,отдавший порядка 2 тыс "бакинских",был бы доволен покупкой с такими недостатками,но мы то знаем с давних пор,что надо все протянуть,кой-чего заменить,кой- где усилить и будет самое оно,то что надо. И еще немаловажно,то чты ты сам участвуешь в постройке агрегата,видишь как аппарат преображается.Удачи в эксплуатации и модернизации,удивительно что она ещё ,по вашим отзывам ,и едет.Если не сложно, то отписывайтеь об "улучшайзинге"
он едет только там где на жигулях едут , пухляк преодолимый на машинах класса уаз ему не по плечу , долго курил про динго , уж больно он красив , в сравнении с другими
 

bolt.e-zip.ru

Новичок
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
AQUA-L сказал(а):
Не представляю где, в другой стране человек,отдавший порядка 2 тыс "бакинских",был бы доволен покупкой с такими недостатками,но мы то знаем с давних пор,что надо все протянуть,кой-чего заменить,кой- где усилить и будет самое оно,то что надо. И еще немаловажно,то чты ты сам участвуешь в постройке агрегата,видишь как аппарат преображается.Удачи в эксплуатации и модернизации,удивительно что она ещё ,по вашим отзывам ,и едет.Если не сложно, то отписывайтеь об "улучшайзинге"

После сборки доработать напильником.
Зато есть чем заняться долгими зимними вечерами. Сегодня вот выяснил почему он так грохочет на больших оборотах - алюминиевый настил над гусянкой в резонанс входит и долбит по раме.
В принципе, заготовка неплохая, надо только отсечь все лишнее.
 

bolt.e-zip.ru

Новичок
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
НЕМО сказал(а):
он едет только там где на жигулях едут , пухляк преодолимый на машинах класса уаз ему не по плечу , долго курил про динго , уж больно он красив , в сравнении с другими

На первой фотке, где сын за рулем, глубина снега сантиметров 40. Это лес за ВАСХНИЛом. Такой "пухляк" для него вполне по плечу. Для более глубокого нужна третья лыжа и изменение геометрии подвески. Ну и не забывай - мощность то всего 7 лошадей...
Но самое ценное в нем - подогрев ручек. Пусть даже застрянешь, но хоть замерзнешь не сразу. :mrgreen:
 

НЕМО

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2007
Сообщения
335
Местоположение
Барнаул
bolt.e-zip.ru сказал(а):
На первой фотке, где сын за рулем, глубина снега сантиметров 40. Это лес за ВАСХНИЛом. Такой "пухляк" для него вполне по плечу. Для более глубокого нужна третья лыжа и изменение геометрии подвески. Ну и не забывай - мощность то всего 7 лошадей...
Но самое ценное в нем - подогрев ручек. Пусть даже застрянешь, но хоть замерзнешь не сразу. :mrgreen:
я по фотке вижу сколько там снега , не разу не находил не одного видео , где динго успешно едет по глубокому снегу . может тебе попадалось , дай глянуть для общего развития
 

бандер

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2008
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
Сам откатал на Динго110 прошлую зиму 2012/2013 года. Без проблем и поломок.
Вывод: снежик для рыбака хороший.
Нынче взял Динго 125. Доволен ещё больше.
Для НЕМО, по поводу выложенного видео! Облить г-ном конкурента - не лучшая реклама собственной продукции и не делает чести производителям "Рыбака 2". Это конкретная "заказуха" конкурентов по рынку.
Простой пример: на горку в "Морском", кто знает, заезжал в легко и сходу на Д110 в одного.
Недавно прошел этот подъем на Д125 с пассажиром и волокушей со скарбом без проблем.
С Уважением, Александр.
 

лбм

Старожил
Регистрация
11.09.2006
Сообщения
830
Местоположение
новосибирск
Рыбак 2 - неплохой снегоходик.ездил на нем лично. про динго ничего сказать не могу - ибо не ездил. но сейчас - не об этом. на видео то Бурлак. причем тут производители Рыбака то? Брызгая слюнями - просьба делать это прицельно ;)
 

НЕМО

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2007
Сообщения
335
Местоположение
Барнаул
бандер сказал(а):
Сам откатал на Динго110 прошлую зиму 2012/2013 года. Без проблем и
Для НЕМО, по поводу выложенного видео! Облить г-ном конкурента - не лучшая реклама собственной продукции и не делает чести производителям "Рыбака 2".
запости хоть одно видео , где динго едет по глубокому снегу
 

бандер

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2008
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
Для ЛБМ. Мне кажется, что "брызгал слюнями" не самый лучший словесный оборот в отношении незнакомого Вам человека, тем более, что я ни слова не сказал про качество Рыбака 2 (Бурлака, - спасибо за подсказку). Просто за Дингу стало обидно, ведь это видео - враньё! Если Вы внимательно прочитаете моё сообщение ещё раз, то наверно поймёте, что я критиковал не аппарат, с которым Дингу сравнивали, а то КАК это было сделано сравнение.
С уважением, Александр.
 

бандер

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2008
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
Для НЕМО. Рекламой Динго не занимаюсь, ответы на многие вопросы здесь: http://www.snowmobile.ru/forum/viewforu ... d2#inline1
Здесь есть всё: и плюсы, и минусы.
Зачем видео? Если очень интересно, можно прокататься на моём Динге. Снега у меня рядом много, живу в Верх-Туле.
 

лбм

Старожил
Регистрация
11.09.2006
Сообщения
830
Местоположение
новосибирск
Облить г-ном конкурента, конкретная "заказуха" - мне тоже кажется, что это не те выражения, которыми обычно изъясняются джентлмены за ленчем. И по фигу - Рыбак там, Буралак или ищо какой м..к... главное - динго зе бест! Не правильно это. А вот приехать и покататься - это очень правильно. да если еще поснимать да видео выложить... Если Вы, сэр, не возражаете - позвоните мне в марте. Замутим покатушки Динги проитв мотосабаки. думаю будет интересно всем. 8 906 906 0503 Андрей
 

бандер

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2008
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
Ладно, ладно! Уел меня!))) Джентльмен, да "Сэр". А "динго зе бэст" не я сказал!
Повторюсь, Дингу не рекламирую, пусть этим дилеры занимаются. Доказывать какой аппарат лучше? Как говорил знакомый хохол, - А оно мне надо?!
А покатушки, - я за любой кипишь, кроме голодовки! А если ещё с рыбалкой совместить..., - всегда за!
913 920 2761, Александр.
 

НЕМО

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2007
Сообщения
335
Местоположение
Барнаул
бандер сказал(а):
Для НЕМО. Рекламой Динго не занимаюсь, ответы на многие вопросы здесь: http://www.snowmobile.ru/forum/viewforu ... d2#inline1
Здесь есть всё: и плюсы, и минусы.
Зачем видео? Если очень интересно, можно прокататься на моём Динге. Снега у меня рядом много, живу в Верх-Туле.
я эту тему читал и не раз , видео там нет , где динго едет по глубокому снегу (да вообще в сети , не разу не встречал ) , а вот объяснение , почему гусля короткая такая , что динго по глубокому снегу не едет , это там есть и не раз - что бы в багажник классики укладывать её . но основное почему я отказался даже рассматривать дингу , при выборе , это отсутствие кикстартера . у нас вчера за сутки более чем на 30 градусов температура упала и постоянно об этом думать , когда можно не думать , это совсем не моя тема . вы довольны , вам хватает , ну и гуд , но от этого она способной по глубокому снегу ездить не стала . я надеюсь Николаевне не придётся дингу на проходимость испытывать , а на её пути будут попадаться бурчины .
 

НЕМО

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2007
Сообщения
335
Местоположение
Барнаул
Воин сказал(а):
кикстартер на динго есть, только реализован несколько по дурацки, возможно в новой версии его предусмотрят :!:
как его предусмотреть , если он уже есть ? раскрой , про что ты говоришь , я надеюсь не про заводку баллонником с вывешенной гуслей , в -30 ?
 

бандер

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2008
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
Для НЕМО. Если ветку Динго читали, то там написано, что он не расчитан для глубокого снега. А что Динго может можно проверить самому (см. предложение выше).
По поводу кикстартера. Как объяснили специалисты по КАБовским движкам его (кикстартер) не сделали по классическому варианту потому, что сделана задняя передача. Взамен придумали заводить трещеткой на промвале. Хотя Томские ребята и при -40 заводили в поле стартером.
А я при -30 на любом снежике не поехал бы. Дома ещё нужен.)))
На этом заканчиваю, а то народ подумает, что торгую этими аппаратами.)